Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

mr. Dream
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 124
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 100
Откуда: Ternopil
Аудио система: Class D amplifier / own development

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение mr. Dream »

Я на днях "переїхав" на нове робоче місце, в сусідній кабінет. Перед тим я його повністю обшив зсередини пінопластом та опустив стелю з ~3,5 до 2,5м, бо не знати, як буде з обігрівом. (За срач вибачте, то "робоче" фото, яке знайшов на смартфоні, ще тоді переносилось все і було трохи неприбрано). Але першим ділом переніс акустику :) і на моє здивування, звук був просто гидотним, навіть значно гіршим за той, коли я тестував ці колонки на повну потужність в 35-метровому коридорі з великою реверберацією. Пінопласт вкрав верхню середину і щоби щось чути, приходилось додавати гучності. Але ось в чому прикол. Посидівши тиждень, послухавши, мені знову звук почав подобатись. Ось такі чудеса слухової адаптації :) а дехто розказує, що він вчора слухав один кабель живлення, сьогодні цілий день інший, а завтра ще попробує новий, і всі вони звучать, на його думку, по різному )
IMG_20231210_203323_721.jpg
IMG_20231210_203323_721.jpg (35.35 КБ) 883 просмотра
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Alex »

Я давно заметил, когда летишь в самолете, то шум через час исчезает, ты его не замечаешь. Все что мозгу не нужно он умеет выключать.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение XIAN »

VOX44 писал(а): 10 дек 2023, 20:18 Очень полезно многим познакомиться ( я прочитал статью уже давно). Интересно - у кого какие мысли возникнут.
Я надіюсь, ви жартуєте.
Justas* писал(а): 10 дек 2023, 20:34 Для меня авторитетом стал тот мужик из видео с метеоритами.
Та це якийсь його конкурент в тій статті. Градус неадеквата просто шалений.
VOX44
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 4 месяца
Репутация: 41
Откуда: BAYERN
Аудио система: …All Vintage.

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение VOX44 »

Adam писал(а): 10 дек 2023, 20:30 Ліхніцький, Степічев, Аббас. Ви сильно ризикуєте... ;)
Деталізуйте. Чим я власне ризикую ? :? Це ви про Аудіо чи про що ?

Якщо ви про статтю Стьопічева, то там все розумно сказано. Якщо ви (може ) маєте вищу освіту і були студентом,
скажімо ,РадіоФаку, то у вас був курс ТОР ( теоретичні основи радіотехнуки. Якщо ви були студентом ЕнергоФаку, то у вас був курс ТОЕ ( теоретичні основи електротехніки). Це я до чого. А до того, що і в обох курсах ( і ТОР і ТОЕ) там, як кажуть, чорним по білому в багатьох підручниках йде мова і контури, і про контурні струми. Стьопічев пішов ще далі і розробив свою систему контурів для Аудіо. Ніяких потойбічних чудес. Чиста фізика. Це я кажу до того, що не є взагалі можливим не признавати і тим більше насміхатися над тими бідними "контурами". Це просто неможливо відкинути й казати , що це є брєд сивої кобили. Все це є, все працює і використовується на практиці багатьма практиками, що займаються побудовою підсилюваів НЧ по всій території бувшого Союзу. Це абсолютно реальний факт.
А Аббаса знаю особисто. І подивіться яку продукцію він виготовляє й на якому рівні. Хтось хоч близько приблизився до нього в якості звучання ?
Ото ж.
Justas* писал(а): 10 дек 2023, 20:34 Для меня авторитетом стал тот мужик из видео с метеоритами. Только ему нужно малость в хате прибраться и ЭЛТ монитор выкинуть :D
Отлично ! Вы уж точно ничем не рискуете, а простуда ваша скоро пройжёт. Только не употребляйту всю ту хрень, которую вы показали на фото. Коротко - кипячённое молоко и сл.масло с медом в перемешку. НеАудио совет моей прабабушки _ помогает. :!:

По аналогии === зачем нам все эти 0,000000001% в наших УНЧ и меандры какие-то.
Просто через минут 15 после начала прослушивания отключаемся от всех процентов и уже и 1-2 % будет нам в порядке.
Логично ведь.
XIAN писал(а): 10 дек 2023, 20:49
VOX44 писал(а): 10 дек 2023, 20:18 Очень полезно многим познакомиться ( я прочитал статью уже давно). Интересно - у кого какие мысли возникнут.
Я надіюсь, ви жартуєте.
Да нет. Совсем не жартую. Вон там немножко выше я изложил своё видение.

*************************************************************************************************************

Ну и, если быть конкретнее, то я просто для себя ищу, рассматриваю, немного пробую и т.д. найти всё же свой лучший Звук.
У меня вроде играет и довольно неплохо, но я знаю уже , что может быть ещё лучше.
Это лучшее я уже не раз слущал своими ушами. Поэтому ищу пути пути технического и теоретического ( вернее наоборот) аудиоразвития. Есть такое желание, время, возможности.

Вот начитался уже везде о магическом УНЧ от J.L. Hood"а. Хотелось бы и самому испробовать его "магию".
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение LinuxManiac »

Вынужден вмешаться как врач по поводу вот этого:
VOX44 писал(а): 10 дек 2023, 21:56 ... Коротко - кипячённое молоко и сл.масло с медом в перемешку...
Это рекомендация при воспалении среднего или внутреннего уха? Вы ещё бОльший бред можете предложить?

А статью по предложенной ссылке я из любопытства начал читать...
Дочитал вот до этого (цитата):
"Высокое входное сопротивление лампы СА позволяет тестировать не только провода, но и конденсаторы, индуктивности и даже диэлектрики, если их поверхность смочена водой."
Конец цитаты.
Уважаемый, примите, пожалуйста, к сведению, что "смачивание водой" есть ненормируемый процесс. Сколько воды, какой температуры, какого ионного (солевого) состава? Отсюда - любые электрические измерения в условиях такого "смачивания" есть профанация.

Стал читать дальше... не дочитал, поскольку пришет к выводу, что автор или психически болен, или же он необычайно искусно издевающийся ("стебающийся") над неокрепшими умами индивид.

А если говорить строже, то любые реальные научные открытия (а в статье по ссылке излагается именно как претензия на научное открытие) описываются в публикациях в рецензируемых (peer-review) профильных научных национальных или международных журналах. В каком физическом или электро- или радиотехническом журнале это можно прочесть?
Как на счет:
- Nature Physics (https://www.nature.com/nphys/), или
- American Journal of Physics (https://pubs.aip.org/aapt/ajp), или
- Frontiers in Physics (https://www.frontiersin.org/journals/physics), или
- International Journal of Electronics and Device Physics (https://vibgyorpublishers.org/journals/ ... hysics.php), или
- American Journal of Electrical and Electronic Engineering (https://www.sciepub.com/journal/AJEEE)?
Ну, или, на худой конец, в каком-нибудь национальном журнале?
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
VOX44
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 4 месяца
Репутация: 41
Откуда: BAYERN
Аудио система: …All Vintage.

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение VOX44 »

LinuxManiac писал(а): 10 дек 2023, 22:20 Вынужден вмешаться как врач по поводу вот этого:
VOX44 писал(а): 10 дек 2023, 21:56 ... Коротко - кипячённое молоко и сл.масло с медом в перемешку...
Это рекомендация при воспалении среднего или внутреннего уха? Вы ещё бОльший бред можете предложить?
Ну....
Ухо,Горло, Нос - это завязання система. Извините, но нет никакого бреда. Многократно проверено !
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 10 дек 2023, 20:49 Та це якийсь його конкурент в тій статті. Градус неадеквата просто шалений.
А меня зацепило, 2 раза пересматривал. :D С каким воодушевлением и энтузиазмом рассказывает, какие пёрлы!
Энергетический экран, который создаёт благородную энергоакустику помещения.
У вас всех грязный звук. Если нет метеоритов, забудьте о звуке! Я буржуев в пайках превзошёл. В Китае энергетика гнилая.
Немецкий конденсатор, немецкая переноска, немецкая машина и даже стул, японский, итальянский, датский, шведский трансформаторы и дроссели, ирландский паяльник, английские перчатки (секонд), кусачки швейцарские. Метеориты и морская соль отечественные :D
Я это видео для поднятия настроения буду просматривать :lol:
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение LinuxManiac »

Вы вылечили внутренний отит молоком с маслом и медом? Вы лжете.
Учетная запись блокируется на перод 1 недели.
Медицинского мракобесия я здесь не допущу.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение XIAN »

VOX44 писал(а): 10 дек 2023, 21:56.Чиста фізика.
Ну то покажіть заміри, раз фізика. Чи фізичні теорії доводяться вухами?
VOX44 писал(а): 10 дек 2023, 21:56 Хтось хоч близько приблизився до нього в якості звучання ?
Ото ж.
Є сліпі тести, де його апаратура перемагає конкурентів? Він, десь, окрім вашої бульбашки, не особо то і відомий.
А що у вас за АС, ті що в профілі? Wharfedale C 70?
Justas* писал(а): 10 дек 2023, 22:26
XIAN писал(а): 10 дек 2023, 20:49 Та це якийсь його конкурент в тій статті. Градус неадеквата просто шалений.
А меня зацепило, 2 раза пересматривал. :D С каким воодушевлением и энтузиазмом рассказывает, какие пёрлы!
Та я спочатку теж проникся, але потім зрозумів, що від "срібного телепорта" і іншої аудіомурзилки нічим не відрізняється по суті.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Justas* »

VOX44 писал(а): 10 дек 2023, 22:24 Ну....
Ухо,Горло, Нос - это завязання система. Извините, но нет никакого бреда. Многократно проверено !
https://www.youtube.com/watch?v=cw0LPlWHPH0
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Justas* »

VOX44 писал(а): 10 дек 2023, 21:56 Ніяких потойбічних чудес. Чиста фізика. Це я кажу до того, що не є взагалі можливим не признавати і тим більше насміхатися над тими бідними "контурами".
КОНСТРУКЦИЯ ТЕСТОВОГО ТРАКТА
https://www.backtomusic.ru/do/radio/testing
Тестовый тракт выполнен в виде моноблока из еловых досок, служивших межкомнатными перегородками в доме постройки середины XIX века, определенным образом ориентированных друг относительно друга (Фото.№1 и №2). Насколько было возможно, конструкция тракта была упрощена, демпфирующие материалы не применялись. Корпус сделан с помощью ручных, преимущественно самодельных режущих инструментов (фото№3) и инструментов, изготовленных в XVIII-XIX веках (фото.№4). Склейка проводилась осетровым и мездровым клеем без применения пластификаторов (Фото.№5). Чистовая обработка поверхностей производилась циклями, вырезанными из старого ножовочного полотна (Фото.№6), болотным хвощем, собранным в окрестностях Санкт-Петербурга (Фото.№7) [12] и измельченной вулканической пемзой. Чистовая заточка инструментов производилась брусками из природных абразивных камней (фото.№8). Для покрытия использованы грунт и шеллачный лак собственного приготовления. Боковые стенки корпуса использованы, как резонаторы, подчеркивающие низкие частоты, для чего после сборки корпуса и установки на свои места всех компонентов с помощью стамески была срезана часть древесины с внутренней стороны стенок, а на одну из них установлен дополнительный груз (Фото.№2 слева). Резонансы стенок настроены в квинту на частоты 60 и 90 гц.
Где здесь физика и "контура"?"
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 10 дек 2023, 22:50 Где здесь физика и "контура"?"
Фотки "тракта" не вистачає :D
Изображение
Я тільки не розумію, нащо вся ця возня, патефон проблем ніяких не має в такому підході, корочше тракта не буває...
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Adam »

VOX44 писал(а): 10 дек 2023, 21:56 Деталізуйте. Чим я власне ризикую ? :? Це ви про Аудіо чи про що ?

Якщо ви про статтю Стьопічева, то там все розумно сказано. Якщо ви (може ) маєте вищу освіту і були студентом, скажімо, РадіоФаку, то у вас був курс ТОР ( теоретичні основи радіотехнуки. Якщо ви були студентом ЕнергоФаку, то у вас був курс ТОЕ ( теоретичні основи електротехніки)...
Я закінчив КПІ у 87-му, хімфак. Були різні курси і навіть сопроМат. Залікову роботу з ТОЕ (1-е правило Кірхгофа) пам'ятаю і досі. Проте за паяло взявся, коли вже було за 30...
Чим ризикуєте? Особливо нічим. Не пройшло і 5 хвилин, а Воно вже сталось ;) .
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение uriy »

Adam писал(а): 10 дек 2023, 23:30 Я закінчив КПІ у 87-му, хімфак. Були різні курси і навіть сопроМат. Залікову роботу з ТОЕ (1-е правило Кірхгофа) пам'ятаю і досі.
Блин, изверги в КПИ сидели... Ну на кой ляд химику ТОЕ пусть даже и на начальном уровне???? А сопромат то зачем?
Слышал вроде ранее сопромат был обязательным предметом на всех факультетах точных наук. Благо в моё время обучения в некоторых институтах уже отказались от обязательности сопромата, и я его не учил на электро направленном факультете, чему был безмерно рад когда общался со студентами механического факультета, а они молились и крестились лишь бы сдать сопромат, у них была присказка, типа сдал сопромат, считай диплом в кармане. Ныли они от сопромата по полной.
Веселее всего то, что меня волею судьбы таки нагнал сопромат, и в другом институте и мне пришлось его изучать, оказалось по сравнению с ТОЕ, сопромат это таки детский сад. :lol: :lol: :lol: Вот что реально мозги выносит так это ТОЕ, многие у нас срезались на ТОЕ. А вот что я любил в школе, так это химию, но застал я её лишь частично в техникуме, в институте химию нам уже не преподавали, как и сопромат.
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение ARTShaving »

ARTShaving писал(а): 10 дек 2023, 09:20 Хто знає, як зняти АЧХ власного вуха? :lol:
Сталкер реально поміряв АЧХ вуха, я в шоці! :lol: :lol:


Виходить, що:
- Я чую тільки те, що чую Я.

Звичайно, що людина яка доказує інший людині, що звук почутий нею є саме таким, а не інакшим є «ушлёпком» в розумінні Сталкера.

Чи є у мене довіра до цього експеременту? В переважній більшості так!
Різниця анатомії слуху та розкриті поняття музичної психології дають розуміння, що сприйняття звуків людиною різне.
Є люди з природним абсолютним слухом, є з добре сформованим відносним музичним слухом.
Когнетивна нейробіологія музики розкриває таке поняття, як різниця психологічного сприйняття звуку:
"проведенное в 1998 году исследование показало, что, при «..попытке опознать высоту звука, у лиц, не обладающих абсолютным слухом, активируются зоны головного мозга, ответственные за память. У обладателей абсолютного слуха подобного не происходит, из чего следует вывод, что им не нужно припоминать высоту знакомых звуков для определения высоты нового[11].»
Тобто, у більшості людей виникає асоціативне (надумане) сприйняття звуку. Мозок генерує недостатню звукову картину на базі вже отриманого досвіду.

Психологія сприйняття дає нам розуміння поняття ілюзії сприйняття. Конкретно для аудіофілів. :!:
Наприклад:
«Парейдолические иллюзии — это иллюзорное восприятие реальных объектов.
Термин возник от греческих слов «para» («рядом», «около») и «eidolon» («образ»). Феномен был впервые описан Калбаумом и Ясперсом. В то время как некоторые разновидности иллюзий, например оптические, создаются намеренно, парейдолии возникают спонтанно, когда люди видят в случайных предметах различные образы, чаще всего — причудливо-фантастические.
Пример:
Например, рассматривая трещины на потолке, можно увидеть очертание лица, в кофейной пенке или яичнице разглядеть смайлик, в узорах на ковре — волшебный пейзаж, а в облаке на небе — силуэт дракона или корабля.
Очень часто такие иллюзии возникают при галлюцинаторном помрачнении сознания, возникающем вследствие интоксикации алкоголем или психоактивными препаратами.
Иногда парейдолические иллюзии имеют массовый характер, когда сразу много людей видят один и тот же образ при восприятии художественных полотен, природных иллюзии — это иллюзорное восприятие реальных объектов.»

І це я тільки пройшовся по «інформаційних» верхах. ;)
Спорити про те, що звучить і як звучить взагалі не має сенсу в призмі академічної науки, бо це дурість та пуста балаканина.
Обговурювати й ділитись думками та враженнями, на склад:
- Я це чую так.
- Хм, цікаво, а я це почув так..
Є доцільним й мудрим. Але не спорити й доказувати виключно свою правоту! :idea:
Прилади, що малюють АЧХ звуку, це теж не панацея для правильного сприйняття людиною звуку, це інструмент для покращення достовірного його відтворення, але все ж не сприйняття.
В цьому сенсі бажаю всім бути мудрішими й не показувати себе світу «ушлёпками» по Сталкеру! :lol:
Звук - це не про твердження, це про запитання.
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Adam »

З практичної точки зору тут все простіше. Беремо два компонента і порівнюємо (бажано всліпу). Що більше подобається - те й вибираємо. А що там наш мозок намалює своїми дофамінами - діло десяте...
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение XIAN »

ARTShaving писал(а): 11 дек 2023, 10:46 Різниця анатомії слуху та розкриті поняття музичної психології дають розуміння, що сприйняття звуків людиною різне.
На прикладі синтезованої музики важче, то давайте на базі акустичної представимо як це працює.
От є гітара, в студії. Грає музикант, трекінг робить один інженер, зводить інший, контролює всіх продюсер, мастерінг ще один інженер буде робити і кожен приймає рішення базуючись на своїх вухах. Але і гітару вони теж чують по різному і якщо задача достовірно передати звук, то вони, умовно, результат в записі порівнюють з живим звуком. І хоч вони всі чують по різному і ваш слух теж відрізняється, до вас в записі дойшов звук наближений до живого і лишається лише одне чого не вистачає, це тракт відтворення між вами і записом. І я не бачу, де тут простір для творчості чесно кажучи, не зважаючи на різницю в слусі між в всіма хто приймає участь, для того щоб результат переносився як треба і на етапі запису і на етапі відтворення має бути лінійна, повнополосна, система із запасом по динаміці.
І до речі, в сліпих тестах люди обирають АС із рівною АЧХ. Тому чую всі по різному, але результат один, можна систему побудувати не спираючись на слух конкретної людини.
Adam писал(а): 11 дек 2023, 11:57 З практичної точки зору тут все простіше. Беремо два компонента і порівнюємо (бажано всліпу). Що більше подобається - те й вибираємо. А що там наш мозок намалює своїми дофамінами - діло десяте...
Не так щоб і простіше. При порівнянні, навіть сліпому, окрім дофаміну багато чого в організмі міняється. Стандартна ситуація, зранку подобається звук, а ввечері ні.
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Adam »

XIAN писал(а): 11 дек 2023, 13:02 .. Стандартна ситуація, зранку подобається звук, а ввечері ні.
Я вже про це писав. Біоритм у кожного свій і він практично не змінюється протягом доби. В проміжок часу, коли наступає максимальна чутливість і потрібно підбирати різні компоненти, порівнюючи їх між собою.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение XIAN »

Adam писал(а): 11 дек 2023, 13:13
XIAN писал(а): 11 дек 2023, 13:02 .. Стандартна ситуація, зранку подобається звук, а ввечері ні.
Я вже про це писав. Біоритм у кожного свій і він практично не змінюється протягом доби. В проміжок часу, коли наступає максимальна чутливість і потрібно підбирати різні компоненти, порівнюючи їх між собою.
Так це лише один з факторів. Все одно десь вилізе "помилка". Бачу сенс тільки АС підбирати, інше і по замірам чудово працює.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение uriy »

Adam писал(а): 11 дек 2023, 13:13 В проміжок часу, коли наступає максимальна чутливість і потрібно підбирати різні компоненти, порівнюючи їх між собою.
Весьма спорное предложение.
К примеру под действием алкоголя музыка становится приятней на слух, и не в последнюю очередь этот эффект возникает за счёт того, что мозг перестаёт обращать на ряд нюансов качества воспроизведения. Та же песня и с настроением, когда оно меняется, меняется чувствительность слуха к тракту воспроизведения, в общем слух это весьма неточный и нестабильный инструмент измерений, и неточность заложенная на уровне физиологии, порой и часто провоцирует бродить в потёмках что приводит к весьма серьёзным заблуждениям. Само собой, я не говорю что нужно исключать оценку тракта прослушиванием, я лишь говорю то, что если опираться лишь на слух, то это чаще всего приводит к серьёзным заблуждениям.
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение ARTShaving »

XIAN писал(а): 11 дек 2023, 13:20 Все одно десь вилізе "помилка".
Мінімальна похибка виникає в тракті музикант-слухач, але і той, і той можуть косячити. :lol: :lol:

Із людських сприйняттів, таких як: візуальне, смак, нюх, звук люди більш менш ідентично навчились апаратно передавати відео зображення.
Про смак чи аромат взагалі ще мова не йде. Одному щось має аромат цитрусів, а іншому це пахне пачулі. :o
Людина дивне та не досконале створіння з цілою купою особистих відхилень, косяків та патологій.

Якщо взяти приклад аудіального сприйняття інформації в аудиторії, то слухачі сприймають інформації викладеної лектором приблизно 25% і що цікаво, то кожний слухач сприймає щось своє. Тому для кращого інформаційного сприйняття застосовуються такі методи, як приклади, візуальні образи, малюнки, повторення.
А що можна сказати про потокову складну інформацію - музику та її сприймання? Де «вітає» людина своєю уявою і що ця конкретна людина в тій музиці чує на цю одиницю часу? Хто зна?
І що порівнювати, коли середньостатична людина (читай середньостатичний аудіофіл) не здатна, по суті, сприйняти, обробити, та зробити визновок для більш ніж 50% інформаційного аудіо матеріалу?
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение ARTShaving »

uriy писал(а): 11 дек 2023, 13:42 К примеру под действием алкоголя музыка становится приятней на слух, и не в последнюю очередь этот эффект возникает за счёт того, что мозг перестаёт обращать на ряд нюансов качества воспроизведения.
Ага, під впливом алкоголю навіть дівчата стають кращими по тій самій причині. :)
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Adam »

uriy писал(а): 11 дек 2023, 13:42 .. если опираться лишь на слух, то это чаще всего приводит к серьёзным заблуждениям.
А що робити, якщо все що можливо виміряти вже виміряне і різниці в компонентах не виявлено. А звучать по різному?
Просто не перейматись - вибрати найкраще і все.
І до речі, алкоголь і всякі там речовини під час прослуховування - ніхт, найн, ні в якому разі! Це тільки для шансону, типу блатняка... :)
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 11 дек 2023, 13:02 Стандартна ситуація, зранку подобається звук, а ввечері ні.
У меня наоборот. Вечером более спокойная, интимная обстановка. Меньше посторонних шумов, неяркий свет.
Аватара пользователя
Щукарь
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 4 месяца
Репутация: 6
Откуда: Кривий Ріг
Аудио система: iBasso DX150, FiiO X1 II Silver, Audio-Technica ATN-M50x, все інше саморобне.

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Щукарь »

Всім привіт!, як каже Лектор :)
Саме завдяки йому вирішив приєднатися, як він каже в своїх "лекціях" :), до "шакалів"(с) і "есесівців"(с) :D
VOX44 писал(а): 08 дек 2023, 19:29 Анатолий Маркович Лихницкий. Кое-кто ещё помнит о нём, очень надеюсь.
Багато хто пам"ятає, особливо ті, хто попався на його "разводняк" з Прибоями :)
Взагалі-то неординарна людина, земля йому пухом, але при його заслугах в царині аудіо, були в нього неоднозначні... скажімо так: заскоки. Це і "сущності"(с), які начебто живуть в радіоапаратурі, і поклоніння "технічній геніальності" німецьких інженерів часів Гітлера, які, начебто, саме через "геніальність" своєї радіоапаратури зазомбували населення в підтримці рейха. Єврей, яких поклоняється нацистам?.. це що, різновид стокгольмського синдрому?..
Мабуть його можна вважати родоначальником езотерики у тоді ще совковому аудіосередовищі.
Аватара пользователя
Щукарь
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 4 месяца
Репутация: 6
Откуда: Кривий Ріг
Аудио система: iBasso DX150, FiiO X1 II Silver, Audio-Technica ATN-M50x, все інше саморобне.

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Щукарь »

ARTShaving писал(а): 10 дек 2023, 09:20 Хто знає, як зняти АЧХ власного вуха? :lol:
Немає нічого складного, в кабінеті аудіометрії, які є в багатьох клініках, можна зробити аудіограму. Вона дещо відрізняється від звичного для нас виду, але ж її роблять медики, а не аудіофіли, що з них взяти :)
Для прикладу аудіограма тестя:
Изображение


Є суттєві проблеми зі слухом, тому його силові аудіофільські кабелі я забрав собі :lol:
Последний раз редактировалось Щукарь 11 дек 2023, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Щукарь
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 4 месяца
Репутация: 6
Откуда: Кривий Ріг
Аудио система: iBasso DX150, FiiO X1 II Silver, Audio-Technica ATN-M50x, все інше саморобне.

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Щукарь »

XIAN писал(а): 08 дек 2023, 10:28 Найбільше сподобалось - "Цифрові кабелі для фото теж впливають".
Те, що аудіофільські силові кабелі позитивно впливають на якість картинки на телевізорі - це теж непогано :D
Аватара пользователя
Щукарь
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 4 месяца
Репутация: 6
Откуда: Кривий Ріг
Аудио система: iBasso DX150, FiiO X1 II Silver, Audio-Technica ATN-M50x, все інше саморобне.

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Щукарь »

mr. Dream писал(а): 10 дек 2023, 20:41 ...кабінет...повністю обшив зсередини пінопластом...
Наскільки я розуміюсь в темі, це була погана ідея...
Надіюсь, шо хоча б пінополистирол був екструдований...

П. С. Форумний движок не об"єднує пости автоматично. Вибачте, надалі зверну на це увагу.
Последний раз редактировалось Щукарь 11 дек 2023, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение uriy »

Adam писал(а): 11 дек 2023, 14:14 А що робити, якщо все що можливо виміряти вже виміряне і різниці в компонентах не виявлено. А звучать по різному?
Тут понимаете в чём подвох....
Измерительные инструменты уже давненько на несколько порядков по разрешающей способности превышают разрешающую способность человеческого слуха. И если по измерениям нет разницы, а на ваш слух она есть, то тут ответ очевиден, погрешность внесена не средствами воспроизведения, а погрешность возникла на стороне приёмника т.е. слушателя. Но врождённый человеческий эгоцентризм и тщеславие, многим людям блокирует возможность осознание того, что они неидеальны и способны ошибаться в оценке слышимого звука, тем самым перекладывая причину услышанного с больной головы на здоровую. Т.е. начинается поиск причины влияния на звук в том месте, в котором её нет, и не было изначально. Само собой, это если мы ведём речь за случай когда измерения ни чего не показывают, а кто то слышит разницу. В таких случаях применяют двойное слепое тестирование, которое показывает и доказывает то, что проблем на воспроизводящей стороне нету, т.к. проблема в приёмнике т.е. в ошибочности восприятия слушателя, и таких примеров уйма.
Конечно намного больше примеров, когда аудиофил меняя провод начинает восхищаться выросшим качеством звука, таких индивидуумов намного больше, но тем не менее, рационально мыслящим людям плавающих в этой теме, уже давно всё это известно, и смотреть на проявление эффекта самовнушения им уже давно скучно и не интересно.
Подытожу - то что человек слышит больше чем измерительная аппаратура с позиции метрологии это весьма большое заблуждение того кто это заявляет, с позиции психологии это весьма распространённое явление основанное на неспособности (а порой просто нежелании) осознать свою ущербность по отношению к инструментальным измерениям.
Adam писал(а): 11 дек 2023, 14:14 Просто не перейматись - вибрати найкраще і все.
Проблема лишь в том, что если опираться только на свои ощущения, то лучшее всегда будет от разных мероприятий, по причине которую я описывал ранее.
Adam писал(а): 11 дек 2023, 14:14 І до речі, алкоголь і всякі там речовини під час прослуховування - ніхт, найн, ні в якому разі! Це тільки для шансону, типу блатняка... :)
Я алкоголь всего лишь привёл как пример, который в явную показывает изменение эмоционального состояния с которым многие хорошо знакомы, менее явные изменения эмоционального состояния сложно приводить в пример, хотя об осеннем обострении многим известно, но на его основе весьма сложно однозначно выразить мысль.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Дешевый кабель 220В спалит твой усилитель а дорогой сделает тебя лохом

Сообщение Justas* »

Щукарь писал(а): 11 дек 2023, 15:09
ARTShaving писал(а): 10 дек 2023, 09:20 Хто знає, як зняти АЧХ власного вуха? :lol:
Немає нічого складного, в кабінеті аудіометрії, які є в багатьох клініках, можна зробити аудіограму. Вона дещо відрізняється від звичного для нас виду, але ж її роблять медики, а не аудіофіли, що з них взяти :)
Приличные наушники и что то типа этого
Но в кабинете ещё можно проверить костную проводимость с помощью вибронаушников.
Ответить

Вернуться в «Аудио аксессуары»