Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Magnus »

lexey писал(а): 09 янв 2024, 19:04 ум на топовых платах Юрия 3_065. И уже успокоится, на какое то время :D
Жду. Интересны ваши замеры и впечатления. Мне звучание нравится, но хочу больше мощности.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Sous »

Юрий, какой коэф. усиления стереоплаты?
Скорее всего в слеедующем выпуске плат уменьшу немного. Сейчас избыточно.
ferleon
Сообщения: 1
Стаж: 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Аудио система: TEAC NT-503, Yamaha AS 2100, Chario

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение ferleon »

lexey писал(а): 09 янв 2024, 19:04 По звуку, тут я очень скучный человек. "Оценивая" качество звучания я могу оперировать словами "мне не нравится" и "мне нравится".
Мне нравится как звучит этот усилитель.

1704719636960.jpg

1704719636955.jpg

У меня уже собралась небольшая коллекция усилителей на модулях от Юрия. Мне они нравятся :)
Если Администратор разрешит то я бы создал объявление с продажей всех ум что на фото ниже. Мне столько не нужно, я хочу теперь собрать ум на топовых платах Юрия 3_065. И уже успокоится, на какое то время :D

1704719581957.jpg
Добрый день всем. Недавно на форуме, еще нет возможности написать в личку. lexey, напишите мне, пожалуйста в личку, есть интерес к Вашим усилителям от Юрия. Проживаю в Казхастане
Mikle
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 месяца
Репутация: 5
Откуда: Харьков
Аудио система: SMSL dac, ArcamA28, Epos M22i

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Mikle »

Sous писал(а): 29 янв 2024, 12:10
Юрий, какой коэф. усиления стереоплаты?
Скорее всего в слеедующем выпуске плат уменьшу немного. Сейчас избыточно.
19,6 дб избыточо? Это всего в 10 раз. При 1в всего 10в на выходе- это очень мало.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Sous »

19,6раз сейчас
Mikle
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 месяца
Репутация: 5
Откуда: Харьков
Аудио система: SMSL dac, ArcamA28, Epos M22i

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Mikle »

Sous писал(а): 29 янв 2024, 18:53 19,6раз сейчас
Извините, привык к Дб. Это то, что нужно. Не стоит уменьшать. На муз. сигнале на максимуме будет вольт 15.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Sous »

ТУт все загвоздка в том, что усилитеь не умеет клиппировать. Играет до максимума, а потом начинает неприятно потрескивать.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Justas* »

Mikle писал(а): 29 янв 2024, 21:30
Sous писал(а): 29 янв 2024, 18:53 19,6раз сейчас
Извините, привык к Дб. Это то, что нужно. Не стоит уменьшать. На муз. сигнале на максимуме будет вольт 15.
С источником имеющим выход RCA 2В, будет 40В. Хоть на пике муз. сигнала, хоть на синусе.
XLR выход (не псевдо) на 6дБ выше, значит 80В :D
Ну разве что ориентироваться на батарейные ЦАПы, в которых и полвольта на выходе может не быть.
Mikle
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 месяца
Репутация: 5
Откуда: Харьков
Аудио система: SMSL dac, ArcamA28, Epos M22i

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Mikle »

С источником имеющим выход RCA 2В, будет 40В. Хоть на пике муз. сигнала, хоть на синусе.
XLR выход (не псевдо) на 6дБ выше, значит 80В :D
Ну разве что ориентироваться на батарейные ЦАПы, в которых и полвольта на выходе может не быть.
[/quote]
Цифровой сигнал не записывается на уровне 0дб. А если пики 13-15дб, то сообветственно средний уровень записи еще ниже.
1в там и впомине нет. Как-то так.
Mikle
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 месяца
Репутация: 5
Откуда: Харьков
Аудио система: SMSL dac, ArcamA28, Epos M22i

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Mikle »

Mikle писал(а): 31 янв 2024, 13:21 С источником имеющим выход RCA 2В, будет 40В. Хоть на пике муз. сигнала, хоть на синусе.
XLR выход (не псевдо) на 6дБ выше, значит 80В :D
Ну разве что ориентироваться на батарейные ЦАПы, в которых и полвольта на выходе может не быть.
Цифровой сигнал не записывается на уровне 0дб. А если пики 13-15дб, то соответсвенно средний уровень записи еще ниже.
1в там и впомине нет. Как-то так.
[/quote]
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение XIAN »

Mikle писал(а): 31 янв 2024, 13:22 Цифровой сигнал не записывается на уровне 0дб.
Взагалі то, піковий рівень на великій кількості сучасних записів між -1 і 0 dBFS.
Mikle
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 месяца
Репутация: 5
Откуда: Харьков
Аудио система: SMSL dac, ArcamA28, Epos M22i

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Mikle »

А пики 15 ДБ куда девать. Вы приводите пример сильно сжатой музыки у которой дин. диапазон 5 ДБ.
Mikle
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 месяца
Репутация: 5
Откуда: Харьков
Аудио система: SMSL dac, ArcamA28, Epos M22i

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Mikle »

Я имею ввиду RMS, а пики да, могут быть вблизи 0ДБ. Но громкость определяется не пиками...
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Justas* »

Вы вероятно не знаете что такое dBFs.
У меня 2 ЦАПа и CD плеер. Все, при воспроизведении трека с dBFs=0, выдают на RCA выходах 2В (RMS). В других девайсах (интегрированные аудиокодеки, батарейные ЦАП и пр.) может быть меньше.
Вот на это и нужно ориентироваться, а не на какие то
пики 13-15дб, то соответсвенно средний уровень записи
И при чём тут громкость, если разговор о клипе усилителя при соответствующем входном напряжении.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение uriy »

Mikle писал(а): 31 янв 2024, 19:03 Я имею ввиду RMS, а пики да, могут быть вблизи 0ДБ. Но громкость определяется не пиками...
Ну да, громкость определяется не пиками, а вот клипирование выхода усилителя определяется пиками, и если вы не согласуете максимально входной сигнал с максимально выходным сигналом усилителя, то очень просто можете загнать усилитель в клипирование тем самым наплодить гармоник и иногда даже спалить ВЧ динамик в многополосных АС. Что бы не попадать в клип, нужно согласовывать ЦАП с усём так, что бы при максимально возможном сигнале на входе усилителя, выход усилитель не уходил в клипирование. Это мало кто делает, и потом некоторые начинают рассказывать что усилитель звучит грязно на громкости больше средней, а причина проста, усилитель уходит в клип на пиках и плодит гармоники которые "пачкают" звук. Ваша арифметика как раз и показывает то, что клипирвоание усилителя очень вероятное событие при подобной арифметике.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Justas* »

Mikle писал(а): 31 янв 2024, 19:01 А пики 15 ДБ куда девать. Вы приводите пример сильно сжатой музыки у которой дин. диапазон 5 ДБ.
А пики и есть 0 dBFs. Динамический диапазон при этом, теоретически может быть 96дБ (44,1кГц/16бит).
В определении чувствительности усилителя всё просто.
Максимальная мощность 100Вт/4Ом
Т.е. на выходе 20В, 5А.
Максимальное входное напряжение, выше которого наступает клип
20В/19,6 (раз)=1.0 Вольт
Mikle
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 месяца
Репутация: 5
Откуда: Харьков
Аудио система: SMSL dac, ArcamA28, Epos M22i

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Mikle »

Причем здесь клипирование усилителя? Вы всегда можете поставить регулятор громкости и уменьшить уровень входного сигнала. Речь шла о коэффициенте усиления модуля. Усиление 20 раз - это на пределе без использования дополнительного предусилителя. Подсчитайте мощность муз сигнала с пик. фактором 15дб (5,62). И у вас напряжение RMS будет не 20В, а 3,6В. Соответственно средняя мощность 3,2Ватт. А если еще уменьшить коэф. усиления? Тогда надо использовать пред. Вот о чем речь.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение XIAN »

Mikle писал(а): 31 янв 2024, 21:06 Соответственно средняя мощность 3,2Ватт.
А ви хочете, щоб у вас, середня, потужність була 100Вт? Тоді виж самі пишите
Mikle писал(а): 31 янв 2024, 19:01 пики 15 ДБ куда девать.
Mikle
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 месяца
Репутация: 5
Откуда: Харьков
Аудио система: SMSL dac, ArcamA28, Epos M22i

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Mikle »

Я хочу что бы усиление модуля было не меньше 20раз, чтобы не заморачиваться с активным предом.
К слову, усиление моего теперешнего усилителя 37 раз.
Mikle
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 месяца
Репутация: 5
Откуда: Харьков
Аудио система: SMSL dac, ArcamA28, Epos M22i

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Mikle »

Лучшее решение - переменный коэф. усиления на несколько положений как в оригинальных модулях Ncore&Purifi.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение uriy »

Mikle писал(а): 31 янв 2024, 21:06 Причем здесь клипирование усилителя? Вы всегда можете поставить регулятор громкости и уменьшить уровень входного сигнала. Речь шла о коэффициенте усиления модуля. Усиление 20 раз - это на пределе без использования дополнительного предусилителя. Подсчитайте мощность муз сигнала с пик. фактором 15дб (5,62). И у вас напряжение RMS будет не 20В, а 3,6В. Соответственно средняя мощность 3,2Ватт. А если еще уменьшить коэф. усиления? Тогда надо использовать пред. Вот о чем речь.
Ваша арифметика позволяет вгонять усилитель в клип с пол пинка, вам же написали, что при Ку в 20раз обыкновенная звуковая карта вгоняет усилитель в клип, что вам не понятно? Когда на усилитель с Ку=20 раз, приходит 2В он клипирует, что бы этого избежать, автор усилителя хочет уменьшить Ку усилителя, что бы он не уходил в клип при работе от звуковых карт. А вы начинаете оперировать среднеквадратичными значениями напряжение музыкального сигнала, которое в данном случае не позволяет увидеть проблему клипирования усилителя. Многие любители даже не догадываются что ЦАП может вогнать усилитель в клип, и они будут ручку громкости выкручивать на полную и возмущаться почему это усилитель стал грязно играть, или почему это у меня из ВЧ динамика дым пошёл. Что бы вам хватало громкости, нужно не само Ку усилителя регулировать, а подбирать мощность усилителя к АС, усилитель не должен клипировать при максимальном сигнале на его входе, это важное условие если есть желание слушать чистый звук на полной громкости усилителя. Вы хоть понимаете какое логическое противоречие вызывает клипирование уся? Вы ищите сверх линейный усилитель, что бы он начал клипировать и срать в выходной сигнал, и тут возникает вопрос - а зачем тогда для этого брать сверхлинейный усилитель?
Mikle
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 месяца
Репутация: 5
Откуда: Харьков
Аудио система: SMSL dac, ArcamA28, Epos M22i

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Mikle »

В аудио всегда есть компромисы. Если у усилителя жесткий клиппинг значит надо ослабить его усиление. Если вы ослабите усиление он будет звучать не достаточно громко. Но ослабить усиление можно потенциометром, а усилить уже так просто не получиться...
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение uriy »

Mikle писал(а): 31 янв 2024, 22:25 В аудио всегда есть компромисы. Если у усилителя жесткий клиппинг значит надо ослабить его усиление. Если вы ослабите усиление он будет звучать не достаточно громко. Но ослабить усиление можно потенциометром, а усилить уже так просто не получиться...
Когда ведут речь за усилители с сверхнизким Кг и шумом, то это как бы предполагает стремление к высокому качеству звука, и компромиссы в виде клипирвоания усилителя на музыкальном сигнале это явно компромисс не для достижения высокого качества звука.
Если ваш усилитель звучит не громко когда он согласован с источником звука, то нужно не Ку усилителя увеличивать и не пред ставить, а искать усилитель с больше выходной мощностью или искать АС с большей чуйкой, а вгонять усилитель в клип называя это компромиссом, уж извольте это путь в никуда, точнее это путь к грязному звуку и горелым ВЧ динамикам.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение XIAN »

Mikle писал(а): 31 янв 2024, 22:25 Если вы ослабите усиление он будет звучать не достаточно громко.
Нормально він буде звучать. Ось дивіться, у вас ЦАП SMSl, не знаю який, але навіть самий простий - SU-1 видає 2В, ваш, думаю, не менше.
От пан Юстас для вас порахував
Justas* писал(а): 31 янв 2024, 19:47 Максимальная мощность 100Вт/4Ом
Т.е. на выходе 20В, 5А.
Максимальное входное напряжение, выше которого наступает клип
20В/19,6 (раз)=1.0 Вольт
Фактично, для того, щоб розвити максимальну потужність цього підсилювача, від вашого ЦАП, треба всього 10 разів підсилення.
Mikle
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 месяца
Репутация: 5
Откуда: Харьков
Аудио система: SMSL dac, ArcamA28, Epos M22i

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Mikle »

Вы , вообще читаете, что я написал выше? Опять по кругу... :D Короче я привык к ручке громкости.Искажения есть убираю громкость.
А вы предлагаете подбирать усилитель под конкретную музыку. Первое на мой взгляд универсальнее, не так ли? Кстати, могу продемонстрировать уровни громкости в фубаре на конкретном диске классической музыки с динамическим диапазоном 15ДБ. Там пик -3Дб!
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение uriy »

Mikle писал(а): 31 янв 2024, 23:47 Вы , вообще читаете, что я написал выше? Опять по кругу... :D Короче я привык к ручке громкости.Искажения есть убираю громкость.
А вы предлагаете подбирать усилитель под конкретную музыку. Первое на мой взгляд универсальнее, не так ли?
Вы сами внимательно читаете что вам пишут? Ни кто не заставляет вас убирать ручку громкости, вам просто пишут что вгонять усилитель в клип не есть правильный путь решения проблемы нехватки громкости.

З.Ы.
Ну это вы профессионал высокого уровня и слышите искажения, и знаете когда громкость пора уменьшать, а что делать простым людям не профи? Ждать когда ВЧ сгорит или ходить возмущаться что усь некачественный попался?
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Magnus »

lexey писал(а): 09 янв 2024, 19:01
Так как блок питания на 24в пришлось его немного разогнать до 30в. Возможно можно и больше (на печатной плате с права от транса написано DC-36-7 намекает о этом) но я не стал испытывать судьбу :mrgreen:
1704719636981.jpg

Подсветка на кнопке корпуса работает не от 220в. По этому просто отпаял светодиод на блоке питания и припаял тонкий провод на это место. А дальше провод подпаял к кнопке. Работает)
Диод.png
День добрый! Какие резисторы и на какой номинал заменили, чтобы стало 30 Вольт?
Вложения
Abd078d4019b24812a1ade4d2b78d94f5T.jpg
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Magnus »

Защиты от КЗ, перегрева, перенапряжения обеспечивает TAS5342 ?
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 170
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 108
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение lexey »

R25. Номинал к сожалению не помню.
Есть старая фотография, на коробке похожего блока питания делал заметки. Но тут нужно проверять и быть осторожным, возможно другие номиналы резистивного делителя с временем были изменены.
IMG_20240201_132314.jpg
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Mikle
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 месяца
Репутация: 5
Откуда: Харьков
Аудио система: SMSL dac, ArcamA28, Epos M22i

Re: Полностью балансный усилитель класса D на мостовом выходном каскаде TAS5342

Сообщение Mikle »

З.Ы.
Ну это вы профессионал высокого уровня и слышите искажения, и знаете когда громкость пора уменьшать, а что делать простым людям не профи? Ждать когда ВЧ сгорит или ходить возмущаться что усь некачественный попался?
[/quote]

Не поленился и посмотрел какие коэф. усиления делаются в 90% случаев в промышленных интегральных и усилителях мощности hi-fi и Hi-End. 13db (5раз)- для цап с высоким выходным напряжением 8-12В; 20db (10раз)-для балансных выходов 4В; 26db(20раз) и выше для RCA выходов цап. Как-то так. Так, что не надо изобретать велисопед господа аудио гуру.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»