Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Wondon BRU5 TPA3255 Stereo 300W Bluetooth Amplifier

Ответить
rad
Сообщения: 2
Стаж: 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: UA_Kyiv
Аудио система: handmade

Wondon BRU5 TPA3255 Stereo 300W Bluetooth Amplifier

Сообщение rad »

Вітпю!
Хтось має досвід з таким апаратом?

Wondon BRU5 TPA3255 Stereo 300W Bluetooth Amplifier

https://www.aliexpress.com/item/1005004 ... nav-review



XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Wondon BRU5 TPA3255 Stereo 300W Bluetooth Amplifier

Сообщение XIAN »

rad писал(а): 07 дек 2023, 04:09 Вітпю!
Хтось має досвід з таким апаратом?
На ASR є обговорення. Основний мінус бачу в тому що він не запам'ятовує вибраний взід, завжди вмикається з обраним блютусом. Ще в софті купа різних кнопок які не працюють, бо він універсальний для чіпа DSP. Почитайте тему, може ще щось цікаве пишуть, бо я пару сторінок проглядав, всього.
mserg
Почетный пользователь
Сообщения: 52
Стаж: 2 месяца
Репутация: 16
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / Stereo PTERO v1.03 / Edifier R2750DB

Re: Wondon BRU5 TPA3255 Stereo 300W Bluetooth Amplifier

Сообщение mserg »

Пользовался полгода+ Сначала игрался с DSP, потом поотключал все эффекты. т.к. звук становится значительно хуже из-за недостаточной производительности процессора. Что-то из него выдавить не смог, да и нечего там выдавливать - при включении он пытается коннектиться к БТ, надо переключать на RCA вручную. Никак победить не получилось, хотя якобы можно, манипуляциями с долгим нажатием на кнопку блютуза во время включения. Шаманство не помогло в общем. Стоял включенным постоянно, противно мигая синим светодиодом. Звук как звук, с неба ничего не хватает, как мне кажется все из-за того же чипа DSP. Думал вообще его обойти, подняв ноги питания и замкнув вход-выход с него, но руки не дошли, да и не стоит оно того. кмк.
SergDX
Сообщения: 1
Стаж: 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Київ
Аудио система: Програвач Електроніка ЕП-017, підсилювач BRU5, акустичні системи у процесі вибору.

Re: Wondon BRU5 TPA3255 Stereo 300W Bluetooth Amplifier

Сообщение SergDX »

У мене такий BRU5. Купив півроку тому. Використовую з планшетом по Bluetooth, або програвач вінілу включаю через лінійний вхід. Працює нормально. Звук приємний. Потужності з 36 вольтовим блоком живлення більш ніж вистачає. Все ніяк не доходять руки поміряти його характеристики. Мабуть займусь найближчим часом.
mserg
Почетный пользователь
Сообщения: 52
Стаж: 2 месяца
Репутация: 16
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / Stereo PTERO v1.03 / Edifier R2750DB

Re: Wondon BRU5 TPA3255 Stereo 300W Bluetooth Amplifier

Сообщение mserg »

Удовлетворения любопытства ради.
BRU5_Marked.jpg
На плате усилителя можно обнаружить следующие элементы:
Зеленым обведены 2 преобразователя напряжения DC-DC XL7005A
Красным - место распайки чипа TPA32xx (мой на TPA3244, топикстартера TPA3255, платы одинаковы) с обратной стороны платы, который через прокладку прижимается к корпусу усилителя для теплоотвода
Желтым - два ОУ Silkor NE5532S в корпусах, не очень подходящих для быстрой замены
Синим, маркированный как IO6 - чип DSP BP1048B2 который, по описанию производителя может: "Bluetooth, поддержка U-диска/TF-карты, воспроизведение AUX, индикация состояния, передача басов TWS, декодирование SPDIF, DSP звуковая обработка, шумоподавление, голосовой помощник, функция настройки, вывод звука в реальном времени, обработка эффектов, 28 GPIO, 2-wire SDP, протокол связи SPI, поддержка протокола связи I2C"
В данном случае реализованы Bluetooth, звуковая обработка, шумоподавление и обработка эффектов с управлением через прилагаемый к усилителю софт с компьютера при подключении по USB Type C. Звук через это разъем подать нельзя.
Еще на плате присутствует обведенный оранжевым чип HT66F018, который по заявлению производителя "8-битный микроконтроллер аналого-цифрового типа с высокопроизводительным ядром RISC-архитектуры Holtek. Он имеет флэш-память программ 4Kx16 бит, память данных SRAM 192 байт, память данных EEPROM 32 байта, внутренний компаратор, внутренний 12-битный высокоскоростной АЦП, а также 18 контактов ввода-вывода. Он оснащен тремя модулями таймера, которые обладают комплексными функциями и предлагают пять различных режимов работы: захват входного сигнала, сравнение выходного сигнала, таймер/счетчик событий, одиночный импульсный выход и выход ШИМ."
Даташит и документация https://www.holtek.com/webapi/116711/HT66F018v210.pdf
Что реализовано на нем, мне не очень понятно - думаю, управление DSP BP1048B2,светодиодами индикации и коммутация между входами RCA/Bluetooth . Рядом с ним контакты для подключения программатора. Кстати, Wondom|Sure утверждают ,что после обновления прошивки, есть возможность установить входом по умолчанию RCA, тогда как из коробки первым пытается подключиться Bluetooth. У моего экземпляра прошивка старая и поменять вход по умолчанию я не могу.
На форуме ASR некоторое время обсуждались возможности использования DSP этого усилителя для рум-коррекции и изменения характера звучания при помощи встроенных эффектов обработки звука.
По собственному опыту скажу, что любые попытки включить либо что-то из встроенных эффектов. либо покрутить эквалайзеры приводили к заметному ухудшению звука - он замыливается и становится совершенно невнятным, возможно, из-за недостаточной производительности DSP BP1048B2.
Из-за чего возникло желание обойти DSP и подключить вход сигнала непосредственно на входы ОУ (предположительно они на фото платы обозначены красными точками. Тем более, что у Wondom|Sure есть в продаже платы BDM-9 / BDM-8 с таким же DSP на борту, на которых в первом случае есть не только Bluetooth, но и предполагается подключение потенциометров для регулировки громкости и тембров, есть выходы I2S и AUX для каскадирования усилителей, а также переключатель, позволяющий обойти DSP и подключить AUX вход мимо него. Во втором случае на плате только регулировка громкости и два варианта входа AUX - через DSP и мимо него. Есть третий вариант - BDM-8a, предполагающий только прямое подключение AUX и на которой отсутствует чип (обвязка запаяна) DSP.
Все три платы имеют схожую с BRU5 компоновку печатных плат. На канале Yotube Wondom Audio в одном из видео упоминается. что прямое подключение AUX на платах BDM-9 / BDM-8 позволяет "получить более высокое качество звука" (ц), но при этом нет возможности регулировать громкость/тембр и использовать Bluetooth.
Т.к. Bluetooth BP1048B2 может только в SBC, то, как говорится, невелика потеря если хочется получить от этой коробочки максимум того, что она может дать.
Мне пока непонятно, как реализована регулировка громкости в данном усилителе, на даташите BP1048B2 предусмотрены кнопочки, возможно соответствующие импульсы генерируются в HT66F018
Тыльная сторона платы усилителя выглядит так:
BRU5_back.jpg
BRU5_back.jpg (52.32 КБ) 1008 просмотров
скрин куска даташита DSP
BP1048B2.jpg
BP1048B2.jpg (83.35 КБ) 1008 просмотров
mserg
Почетный пользователь
Сообщения: 52
Стаж: 2 месяца
Репутация: 16
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / Stereo PTERO v1.03 / Edifier R2750DB

Re: Wondon BRU5 TPA3255 Stereo 300W Bluetooth Amplifier

Сообщение mserg »

Плата BDM-8a
bdm-8a.png
bdm-8a.png (508.48 КБ) 1008 просмотров
Как пример варианта платы, к которому бы хотелось прийти как минимум для того, чтобы узнать, что на самом деле может этот усилитель, минуя цифровую обработку сигнала .
xxx123
Сообщения: 4
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Аудио система: Колонки: YAMAHA NS-777
Усилители: Pioneer VSX-827; Sony TA-FE 520R; Ice; TPA 3255

Re: Wondon BRU5 TPA3255 Stereo 300W Bluetooth Amplifier

Сообщение xxx123 »

Только получил, брал пощупать dsp с задумкой сделать коррекцию чтобы поднять низы на напольниках.
В dsp сразу отключил шумодав и снизил КУ по линейному входу ибо 1,2 вольта которые дает мой цап ему судя по всему много ибо лезут сильные искажения, фича с входом по умолчанию у меня работает, зажал кнопку коммутации и вход по умолчанию меняется на rsa.Синий зуб не тестировал.
В dsp есть фильтр который поднимает бас именно в нужной мне точки ачх, включил его.
Субъективно, в стоке аналогичен Fosi V3, с dsp ухудшения качества звука не заметил.
Буду тестировать дальше, на мой взгляд за эту цену топовая штука.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»