Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Измерение напряжения шума с помощью динамика и микрофона.

Флейм на любые, темы.
Ответить
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Измерение напряжения шума с помощью динамика и микрофона.

Сообщение uriy »

Приспичило мне найти напряжение шума косвенным методом. Решил использовать калиброванный USB микрофон и динамик типа 10ГДШ1-4.
Измеряю активное сопротивление динамика на 1кГц и получаю R=3,65Ома.
Беру микрофон и устанавливаю его на расстоянии 1м от динамика 10ГДШ.
По формуле нахожу амплитудное напряжение при котором динамик будет потреблять 1Вт активной мощности. Pcp=Va*Va/2*R =>Va=sqr(1Wt*2*3.65Ohm)=2.7 Va.
Беру осциллограф и выставляю 2,7Ва на выходе унч при частоте 1кГц.
Подключаю динамик к унч и измеряю SPL на расстоянии 1м на 1кГц, получаю 100дБ т.е. чуйка динамика 100дБ*Вт/м*м на 1кГц и неравномерность АЧХ в полосе 500Гц-15кГц +/-5дБ причём площадь провалов приблизительно равна площади горбов что по сути на шумовом сигнале уравновешивает общую чуйку в полосе 500-15000Гц.
Теперь уменьшаю громкость уся до 68дБ SPL на 1м, и перемещаю микрофон впритык к диффузору, вижу 90дБ SPL. Т.е. приблизив микрон к диффузору динамика я знаю что SPL изменился на +22дБ.
Теперь, зная эти величины, я могу пересчитать измеряемый уровень SPL впритык к динамику в мощность, и потом уже в напряжение.
Пологая что на каждое уменьшение мощности в два раза, SPL уменьшается на 3дБ можно рассчитать мощность исходя из уровня снижения SPL. К примеру, если я вижу SPL на уровне 40дБ, то это значит что на динамик приходит мощность в n-раз меньше чем 1Вт, изменение SPL на =122-40=82дБ, а это значит что мощность 27.3 раза уменьшилась на два раза т.е. по сути мощность уменьшилась в 2^27=134217728 раз. Т.е. теперь на динамик приходит мощность 1Вт/134217728=7,45мкВт теперь можно найти напряжение зная сопротивление Va=sqr(7.45мкВт*2*3,65)=233мкВа Vrms=Va/1.41=165мкВ.

Вопрос в том - где я ошибся?

Ниже оранжевым это АЧХ на 1метре 1Вт.
Синим это АЧХ впритык на уровне SPL 75дБ по шумомеру.
10ГДШ.png
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Измерение напряжения шума с помощью динамика и микрофона.

Сообщение uriy »

Перемудрил я с расчётом мощности, её намного проще через потенцирование найти.
Pn=1Вт/(10^(82dB/10))=6,31мкВт
Ответить

Вернуться в «Флейм»