Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Аудиофилия это болезнь?

Флейм на любые, темы.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Все так пишут, но только прошу отличить вслепую, сразу куча отмазок))
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Lektor »

Мне высылали аудиофильский силовой кабель. Цена около 1000грн. Звук с ним немного изменился, но в худшую сторону))) Так что лучше изучаем схемотехнику, ВАХи, режимы, учимся пользоваться приборами - это интереснее, полезнее.
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Shevchenko »

Привет Миша и все-все-все на этом форуме!
Давно здесь не был. но иногда захожу посмотреть - как вы там поживаете в поисках хорошего звука.
Пытаетесь доказать с помощью осциллографа и бесплатных компьютерных программ, прежде всего сами себе, что аудиофильные примочки - ламповые усилители, провода и прочее - это все сказки и развод на деньги.


Если мы заведомо устанавливаем в систему более слабый компонент (плохой усилитель, голимые колонки или некачественную запись)
Априори общее звучание системы станет хуже
А если все наоборот
и мы поставили новый более сильный компонент - например более качественно запись и теперь она высвечивает-показывает недостатки в других компонентах системы мешая нам тем самым слушать музыку
Почему мы однозначно принимаем решение, что если система стала играть ХУЖЕ - виноват именно новый компонент,
А может сама система слабая
Подумайте над этим

В фотографии есть такой инструмент как фокус и ретушь
Иногда надо и что-то замазать
И это правильно

Срвазу скажу, что я не имею в виду чью-ту конкретную систему.
Уверен, что у всех дома хороший звук и он вас радует
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Shevchenko »

Viktor писал(а): 12 июл 2019, 21:50 У вас наверное фирменный диск одинаково с левым и российским звучит ?
У вас наверное был хороший пятничный вечер :)
Понятно,
что на посредственных трактах не слышно разницы между фирменными и левыми дисками
Для отечественного массового потребителя в силу экономических причин и самой его халявной природы - это все есть очень хорошо
Зачем покупать фирменный диск если у меня дома он играет как и обычный пиратский.
Но может быть только громче или тише, а в остальном никакой разницы нет
И быть не может !
- об этом вам поведают наиболее продвинутые пользователи рассказывая о природе нулей и едениц
При этом бурно обсуждают разрядность битность лучшесть хужесть всяческих цапов читай даков
Почему они там слышат разницу а на фирменных дисках или копиях нет - для меня это остается загадкой
Хотя
Понятно, что халява должна оставаться незыблемым фундаментом - сейчас это трекеры
А реклама делает свое дело и процессоры-даки надо постоянно апгрейдить на более совершенные, якобы лучшие по звуку
Почему древний легендарный малобитный чип 1540/1541 до сих пор остается в своей прежней цене?
Этот вопрос не сюда


Поскольку цифра сама по себе не плоха и не хороша - Она только старается воспроизвести аналог :)
Расскажу свое мнение про винил
Там у потребителей похожая история.
Этот диск записан хорошо,а этот плохо - там режиссер никакой или куча других причин почему хуже играет
Я считаю - воспроизводящий тракт ваш плохой ( в данном случае - проигрыватель и фонокорректор)
Нечего пенять на звукорежессеров
Да. все пластинки записаны по разному
Они и не могут быть одинаковы, Они по понятным причинам все отличаются друг от друга. Но все в большинстве случаев записаны хорошо
А если ваша система отыгрывпет их избирательно - эти хороши. а эти нет
То скорее всего винавата сама ваша система,
Она просто не может их хорошо отыграть
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Lektor »

Shevchenko писал(а): 13 июл 2019, 12:33Почему мы однозначно принимаем решение, что если система стала играть ХУЖЕ - виноват именно новый компонент, А может сама система слабая Подумайте над этим
Не буду думать, я и так знаю))) Столкнулся с этим собирая усилитель Худа. Но со шнуром была другая история, звук стал менее детальным. И это на уровне таких мелочей.... В усилителе менял транзисторы - это весомо. А вот 1,5 метра провода смогут ли нивелировать влияние сотен метров сетевой разводки со скрутками по квартире, подъезду до самой трансформаторной будки? Я не верю и не нахожу обоснования.
Давай твой шнурок протестирую. Не соглашусь, что моя система посредственная. Если суслик есть, я его увижу.
Пересылка за мой счет. Шнурок нужен под пайку, у меня нет сетевого разъема на усилителе.
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Shevchenko »

Может лучше выслать тебе несколько разных по звуку сетевых разъемов?
( за такую фразу или набор слов - ранее работая радиоинженером я бы сам себя отправил в дурку :))
Они абсолютно недорогие, но должны оставаться в секрете
Не надо менять всю проводку до трансформаторной будки
Иногда бывает достаточным заменить участок физически стремящийся к нулю относительно всей линии
Например - предохранитель или каплю припоя на разъеме
Не всегда надо находить всему этому объяснения
Просто надо знать и уметь применять
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Canny »

Обычно, как только начинаешь замерять приборами все становится на свои места. На слух в слепую ещё ни кто не смог отличить норм кабель за 20$ от кабель за 2000$.
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Shevchenko »

За всех не надо говорить :)
У вас был кабель за 2000 Долл ...???
С этого места подробнее...
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Shevchenko »

Мне вот интересно
как вы сетевой разъем будете приборами замерять
чтобы все стало на свои места.
Отпиливать кусочек металла от вывода разъема и отдавать на спектральный анализ ? :)
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Shevchenko »

images.jpeg
images.jpeg (6.1 КБ) 4578 просмотров
я достаточно хорошо владею и знаю требования стандартов на данное изделие. Проще говоря - чтоб заслужить сертификационные знаки на своем корпусе разъем должен пройти такие и такие испытания.
А вот, что вы и какими приборами будете там измерять
В звуковом аспекте данного вопроса :)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Lektor »

Shevchenko писал(а): 13 июл 2019, 15:20Может лучше выслать тебе несколько разных по звуку сетевых разъемов?
У меня корпус из дерева. Устанавливать разъем немного трудоемко. Пайка лучше.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Вообще я давно понял одно, если ваша система вам нравится и вы слушаете ее с радостью, то все равно сколько там гармоник и частот)) Главное, что бы лично вам нравилось.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Shevchenko писал(а): 13 июл 2019, 12:33 Привет Миша и все-все-все на этом форуме!
Давно здесь не был. но иногда захожу посмотреть - как вы там поживаете в поисках хорошего звука.
Всегда вам рады)
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Shevchenko »

Lektor писал(а): 13 июл 2019, 22:01
Shevchenko писал(а): 13 июл 2019, 15:20Может лучше выслать тебе несколько разных по звуку сетевых разъемов?
У меня корпус из дерева. Устанавливать разъем немного трудоемко. Пайка лучше.
По звуку всегда лучше будет скрутка, чем пайка.
По понятным причинам применяем пайку и несколько видов припоев для разных узлов нашего устройства. Дорогого универсального припоя будет непозволительно много везде паять. Поэтому надо знать - где какой припой, в каких узлах-каскадах схемы, даст свое характерное влияние влияние на звук и в какой степени. Тот же припой с большим содержанием серебра, на самом деле не очень дорогой, при излишнем непродуманном использовании даст хорошее разрешение в звуке, но сильный перекос тонального баланса в сторону высоких частот.На слух такая музыка будет утомительна
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Moysha80 »

Shevchenko писал(а): 13 июл 2019, 15:20 Может лучше выслать тебе несколько разных по звуку сетевых разъемов?
( за такую фразу или набор слов - ранее работая радиоинженером я бы сам себя отправил в дурку :))
Они абсолютно недорогие, но должны оставаться в секрете
Не надо менять всю проводку до трансформаторной будки
Иногда бывает достаточным заменить участок физически стремящийся к нулю относительно всей линии
Например - предохранитель или каплю припоя на разъеме
Не всегда надо находить всему этому объяснения
Просто надо знать и уметь применять
Ну вы даёте )))))))) вы же сами технарь))) как такое можно писать то
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Shevchenko »

В СССР секса не было
Аватара пользователя
Xnenon
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Xnenon »

Аудиофилы это неграмотные люди а такие как шевченко впархивают им сказки про контакты про провода и про то, что усилитель не нужно мерять и тд. Каждый сам должен решать, что делать и как оценивать аудио. Малыш я слышал, играет не плохо но цена явно завышена.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Lektor »

Так вот, ругаемый вами Шевченко не побоялся мне выслать кабели. Не думал, что я опущусь до этого, но разныца слышна и не только от замены кабеля, но и от гнезд. Мне было выслано два гнезда и они по-разному "звучат". Разница будет слышна на вылизаной аппаратуре. Начинать с кабелей я не рекомендую. Покупать их тоже тоже не рекомендую, а то заклеймите меня подельником. Я не имею профильного образования и не могу никак объяснить слышимое. Проверял на ламповом усилителе и на транзисторном. Пишу это понимая, что рискую своей репутацией, но на том она и держиться, что я не выдумываю сказки. Ни в какие дискуссии, споры вступать не буду.
Что происходит со звуком? Он становится чище, сцена глубже, бас собранее.
Сетевой-кабель-тест.jpg
Сетевой-кабель-тест.jpg (132.2 КБ) 4044 просмотра
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Shevchenko »

Xnenon писал(а): 19 июл 2019, 15:08 Аудиофилы это неграмотные люди а такие как шевченко впархивают им сказки про контакты про провода и про то, что усилитель не нужно мерять и тд. Каждый сам должен решать, что делать и как оценивать аудио. Малыш я слышал, играет не плохо но цена явно завышена.
Для МСК понятно, что цена завышена и очень сильно завышена
Для Владивостока и Мурманска нормально.
Для Германии, Израиля, Бельгии, Испании, США, Новой Зеландии ...
перечислять дальше?
Там цена нормальная. А может там ущербные аудиофилы нормального звука никогда не слушали
и Шевченко им впаривает свои поделки?
Негодяй такой
Аватара пользователя
Xnenon
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Xnenon »

Lektor писал(а): 19 июл 2019, 15:36Так вот, ругаемый вами Шевченко не побоялся мне выслать кабели.
Да проведите же эксперимент, пусть один меняет кабеля а другой слушает с закрытыми глазами. И вся магия разрушится... это уже сто раз доказанно, даже таким експертам подсунули вешалку место кабеля и то не отличили!
Аватара пользователя
Xnenon
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Xnenon »

Shevchenko писал(а): 19 июл 2019, 16:38Там цена нормальная. А может там ущербные аудиофилы нормального звука никогда не слушали и Шевченко им впаривает свои поделки?
Негодяй такой
Я не говорю что Шевченко негодяй, я говорю, что шевченко сам заблудился и заблуждает людей.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Так здесь не оскорблять гостей! У каждого своё мнение и он имеет право его высказать.

По поводу внушаемости есть недавний пример, но с другой оперы. Недавно решил прошить фольксваген и добавить лошадиных сил. Цена такой услуги 500 евро. Три человека после прошивки заметили, что тачка едет лучше и разгоняется. Затем проверили на стенде...оказалось после прошивки лошадиные силы уменьшились(не ту залили на сервисе ). Вот вам и результат без замеров. Потом переделали и стало отлично и по замеру тоже.
Аватара пользователя
Xnenon
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Xnenon »

Я не оскорбляю, просто когда на белое говорят чёрное это перебор. Если кого оскорбил извините
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Lektor »

Интересно, что влияние гнезд было более сильным))). Они поразному "заколдованы". Слепые тесты мне не нужны. Как писал выше, никаких больше коментариев. Кому надо закрывайте глаза, перетыкивайте, слушайте, измеряйте. До этого мне высылали кабель, который "звучал" хуже, чем шнурки от ботинок. Цена была аналогична.
У Сталкера на его канале есть видео, где он путем измерений исключает смысл замены ОУ в ЦАПах. Так на здоровье!!! Я глядя на его S-30 понимаю, что он глухой. Да и основная масса людей глухие, для них музыка - это фон или шум.
Есть еще Александр Щербин, который не видит смысла в замене межблочных кабелей. Выводит всякие формулы. У него стоят S-70 и он ими доволен. Приглашали его в салон-магазин на тесты, он отказался.
Может мы и не номальные, что слышим провода. Хорошо, что у нас свободная страна. Будем усраивать аудиофильские парады размахивая разноцветными проводами. :mrgreen:
Желаю всем получать удовольствие от увлечений.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Парад аудиофилов? Прикольно! А вообще многие делают только замеры и не слушают звук, или только слушают звук и им замеры не нужны. Кто прав? Да это как спорить, что лучше провести химический анализ яблока и сделать выводы или просто его сожрать и ощутить вкус:)

Мне нравится и мерять характеристики и слушать музыку. Но я не фанат и смотрю на вещи реально.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

А малыша бы я затестил ;)
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Shevchenko »

13.jpg
13.jpg (50.85 КБ) 3130 просмотров
Что вы понимаете под словом затестил ? :)
В любом случае. Даже при отрицательных выводах на ютубе - это привлечет дополнительный интерес к моему усилителю и сработает для меня как дополнительная реклама. Очень Хорошая реклама даже при нелестных выводах отдельного взятого исследователя моего творчества.
Но мне оно не надо
Мне важно нести людям в дом музыку, оставляя после себя что-то нужное, Дальше срабатывает сарафанное радио и отзывы .
Конечно есть и финансовая сторона вопроса, ведь шару только кошки размножаются.
В вашем случае мой усилитель Малыш или Ретро НЕ СЫГРАЕТ, чудес не бывает
К нему еще нужны соответствующая высокучувствительная акустика и хороший источник.
Ни коем образом я не ставлю под сомнение вашу систему и что она вам нравится
Но оно не под лампу
Вы брали достаточно более серьезный сложный и мощный усилитель у Линукса Маньяка
Снимали ролики, но так и не смогли реализовать - расслышать в нем заложенный потенциал
Иначе у вас дома уже бы уже давно прописалась лампа
Так на что вам Малыш?
Это усь всего на несколько ватт мощности
Он может только пукать на ваших АС
Если нужны теххарактеристики - они выложены в свободном доступе.
Можете не сомневаться в моей квалификации, В области радиоизмерений. в том числе СВЧ. я много лет инженером проработал в КБ на почтовом ящике в отделе главного метролога, Станадарты-Госты. методики поверки и измерений- это все была моя работа
Занимался и ремонтом и конструированием измерительной аппаратуры.
На досуге в 90-е собрал себе осциллограф полосой до 1МГц. Их тогда в свободной продаже не было, а хотелось дома такое иметь
А возможность конструировать измерительную р/а была. У меня в КБ на рабочем месте было измерительной аппаратуры стоимостью нескольких квартир в городе Киеве :)
Последний раз редактировалось Shevchenko 20 июл 2019, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Я поясню, есть у меня много хобби, одно из них это аудио :) Мне просто интересно, я читал отзывы про малыш и хотел бы его послушать и замерять. Задачи что то «обосрать» ни в коем случае нет. Если бы была такая задача я бы купил его сам и протестировал. Но мне интересен диалог с создателем усилителя. Мне нравятся люди, которые сами создают что либо полезное. Интересна история, как все начиналось и тд. Уровень вашей квалификации я знаю. По поводу акустики она у меня чувствительная, думаю, что подойдёт. Если не подойдёт найдём какую нужно.

Если вам не интересно, ну это ваше право, каждому свое )
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Shevchenko »

SAVE_20180807_182229.jpeg
SAVE_20180807_182229.jpeg (2.83 МБ) 3131 просмотр
SAVE_20180807_182211.jpeg
SAVE_20180807_182211.jpeg (1.38 МБ) 3131 просмотр
Возможно со временем я вам предложу взять более интересный по схемотехнике усилитель.
Сейчвс идет его окончательная доводка и постановка на звук
Двухтактный пентодный выход на лампах ЕЛ-34
Чистый класс А
Без применения общих обратных связей
Усилитель работает как источник тока и хорошо контролирует широкий диапазон изменения импеданса нагрузки - сопротивления акустики
Мощность по транзисторным меркам не очень большая.
Всего 16 Вт
Но поверьте - это очень громко

В плане аудиофилии и флейма
Мне кто-то из знатоков может обьяснить
почему ламповые усилители, на одних и тех-же колонках, при равных мощностях с транзисторными
играют ГРОМЧЕ ???
По приборам на акустике выделяется равная мощность .
а на слух играет - на порядок громче

Или это я все сказки сочиняю
Всем будет интересно кто чего об этом думает и как может обьяснить данное чудо
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Интересный усилитель! Красивый. По громкости в JLH 1969 заметил ту же картину с громкостью. При выходной мощности 5 ватт, звучит громче, чем обычный усилок, нужно подумать, чего так.
Ответить

Вернуться в «Флейм»