Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Аудиофилия это болезнь?

Флейм на любые, темы.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо. Интересные и очень показательные сведения о жизни и звуке. Позволяют лучше понимать людей.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение lgedmitry »

человек журналы читал, сайты разные про хифи поди. Ну и купил то, что там упоминается и на что денег хватило. Ну и слов умных оттуда же набрался.
А может они где-то и вправду переигрывают. На Металлике какой-нибудь. Баса, конечно, низкого не дадут, но Д-шный усилитель на плотной музыке себя хорошо покажет.
...У меня вот тоже колонки маленькие, а так иногда баса нормального хочется :oops:
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение shmulik »

Я вот к чему. Товарищ этот не слышит разницу наверное просто в силу отсутствия опыта. Я ведь то-же раньше не мог на слух определить какие-то нюансы которые легко различаю сейчас. Это все приходит наверное как-бы с опытом прослушивания разных систем. Да. Я могу услышать что подгуживает корпус. А неопытный слухачь будет уверен что это такая задумка звукорежиссера. И мы друг другу на пальцах ничего не сможем доказать. Там по мечтам расставит только различные варианты звуковых компонентов и прослушивания. Да вы скажете что уже есть программы которые точно показывают что да как. Но давайте сделаем вид что их еще не придумали. Нет их как таковых.
И вот что думаю. Может те люди которые слышат провода и припой так-же просто знают что именно нужно слушать. А я вот как начальный уровень.. просто не дошел пока еще до самой вершины всех глубин? Возможно мне просто природой не дано подняться на следующую ступень понимания. А кому-то дано. И не создано еще тех программ которые могут показать процент брильянса в звуке. Ведь когда-то Страдивари делал свои барабаны просто на слух без всякой АЧХ. И получалось-же!
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Lektor »

Да, дорасти человеку нужно.
Малые дети любят яркие по вкусу конфеты, даже шоколад не все полюбляют. Им чупачупсы подавай, чипсы, жвачки.
Взрослый человек на такое смотреть не будет. Ему бы шашлышек, стейк, борщик наконец.
У меня подобный товарищь есть. Я даже не пытаюсь что-то объяснить. Бесполезная трата времени.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение lgedmitry »

Вкусно, Миша, рассказываешь. Прям борщика захотелось. С пампушками ;)
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение shmulik »

lgedmitry писал(а): 18 янв 2021, 21:03 А может они где-то и вправду переигрывают. На Металлике какой-нибудь. Баса, конечно, низкого не дадут, но Д-шный усилитель на плотной музыке себя хорошо покажет.
К стати. человек любитель тяжеленького. Он мне включал SleepKnot Но я в этом совершенно не понимаю :(
Возможно оно звучало там шикарно.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение lgedmitry »

shmulik писал(а): 18 янв 2021, 22:05
lgedmitry писал(а): 18 янв 2021, 21:03 А может они где-то и вправду переигрывают. На Металлике какой-нибудь. Баса, конечно, низкого не дадут, но Д-шный усилитель на плотной музыке себя хорошо покажет.
К стати. человек любитель тяжеленького. Он мне включал SleepKnot Но я в этом совершенно не понимаю :(
Возможно оно звучало там шикарно.
я-то всеядный, но разительную разницу между Д-шником и всем остальным, что было, учуял, прежде всего, на тяжелятине. Даже теорию свою подвёл под это дело. И никто её оспаривать не хочет: либо она настолько тупа, либо в ней рациональное зерно есть
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Какую?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение lgedmitry »

Alex писал(а): 18 янв 2021, 23:09Какую?
Излагаю.
На выходе классического усилителя стоят обычно эмиттерные, истоковые или катодные повторители. У них выходное сопротивление очень сильно отличается в режимах с замкнутой ООС и с разомкнутой. Причем, чем выше напряжение база-эмиттер, затвор-исток или сетка-катод, тем всё обстоит хуже.
Далее: нагрузка усилителя далеко не активная. И в некоторые промежутки времени она не потребляет ток, а возвращает его в усилитель.
Что же при этом делают наши повторители? А они, освободясь от нагрузки, и даже, наоборот, получая под зад пинок от АС (она же отдаёт энергию, вместо того, чтоб её кушать), подтаскивают свой эмиттер ближе к базе, исток-к затвору, катод-к сетке. Можно представить, что база таскает за собой эмиттер на некоторой резинке. Чем больше ток в эмиттере - тем сильнее растягивается резинка - тем больше ошибка повторителя. При изменении направления тока ошибка улетает в обратную сторону.
Дальше эта ошибка прилетает на вход усилителя, ООС негодует, на базу транзистора приходит долгожданная корректировка. Ключевое слово долгожданная. Ибо надо чтоб все каскады усилителя отработали. Ну и конечно, когда что-то в цепи ООС происходит не вовремя - получается замыливание звука. Сильно спасают короткие быстродействующие ООС, охватывающие только выходные каскады. (как, например, катодная обмотка в ламповом усилителе).
Ну и о классе Д: тут выходное сопротивление выходного каскада, пожалуй, не особо отличается как при замкнутой ООС, так и при разомкнутой. Открытый ключ что так, что сяк.
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение shmulik »

Изображение
Ни ***** не понял. Но очень интересно! :lol:
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение MaratAM »

shmulik писал(а): 18 янв 2021, 19:24 Решил ему задарить то чем не пользуюсь много лет.
Выдал ему две колоночки Tannoy-633 и усилитель Yamaha AX-470
Пипец. Мужик купил компьютерные колонки. Активные.
Таки задарил или только попользоваться дал, заманухи ради :D , что же друг поперся то за колонками.
lgedmitry писал(а): 18 янв 2021, 21:03 На Металлике какой-нибудь.
Серега, не обижай Металлику :evil: А вообще, если человека полностью устраивают Едиферы, то и прекрасно, кучу денег можно пустить на какие то другие интересы.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение lgedmitry »

Даже не думал обижать, Марат. Я её сам люблю и слушаю. Просто предположил, что определённые пассажи в музыке, похожей на музыку Металлики, будут на этих едифиерах играть лучше, чем на Ямахе с Танноями. Да будет чёрте-какой тембр, искажения, но детальность может оказаться намного выше.
Чисто предложения - нету у меня ни того, ни другого и не слышал никогда
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение lgedmitry »

верх.jpg
верх.jpg (371.53 КБ) 2804 просмотра
низ.jpg
низ.jpg (310.55 КБ) 2804 просмотра
Ну вот, получил с чипидипа мегадорогие конденсаторы Vishay tantal polymer 1uF*35V. Аж за 550 руб\10шт с учётом пересылки. Припаял, слушаю. Ещё б помнить, как до них играло. Вроде б хуже, а может и нет :D :lol: :mrgreen:
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение lgedmitry »

прислушался...Звонкости в звуке ощутимо убыло
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Lektor »

Сталкер - это коммереческий проект, ориентированный на определенную аудиторию. Никогда инженер не опуститься до такого уровня подачи материала и обращения со слушателями. (Сравните с каналом Щербина) И уважающий себя человек никогда не будет подписчиком у этого клоуна. Если вы подписчик - у вас проблемы. Увы!
Последнее, что меня порвало, как его богатый дружбан утверждает, что ламповые и транзисторные усилители звучат абсолютно одинаково. И выглядит это буквально в виде исповеди у священника. Что это? Я скажу - постановка. Измерения - это инсценировка, для сбора определенной публики. И это работает.
Вот небольшая статья о ряде аудиоразводил в интернете. Там и Сиволобов, и Сталкер, и еще парочка.
Александр 1980
Почетный пользователь
Сообщения: 149
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 3
Откуда: г. Тамбов
Аудио система: Усилитель: marantz pm 6003; fx-audio 502s pro. Источник: marantz cd 6003. Акустика: ITT S3-70NF/

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Александр 1980 »

:lol: :lol: :lol: Классная статья! Где вы такие находите?
Александр 1980
Почетный пользователь
Сообщения: 149
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 3
Откуда: г. Тамбов
Аудио система: Усилитель: marantz pm 6003; fx-audio 502s pro. Источник: marantz cd 6003. Акустика: ITT S3-70NF/

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Александр 1980 »

Вот честно, прочитав статью я понял, что еще не до конца выздоровел.
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение vikfvm »

Если почитать комменты к этой статье, то станет ясно, что автор не менее безграмотный в техническом плане, чем те, кого он яростно обсирает
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Lektor »

vikfvm писал(а): 29 янв 2021, 10:06 Если почитать комменты к этой статье, то станет ясно, что автор не менее безграмотный в техническом плане, чем те, кого он яростно обсирает
Хватит читать комменты)))). Приобретайте свой опыт. На сколько ВЫ технически грамотный - вот главный вопрос! Есть ли у вас опыт?! Или вы читатель и сопоставлятель. Так это нулевой уровень.
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение vikfvm »

Оставьте, пожалуйста менторский тон. Если по ответам этого писаки на комменты видно, что он профан абсолютный, то выводы сделать не сложно
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 29 янв 2021, 08:33
Вот небольшая статья о ряде аудиоразводил в интернете. Там и Сиволобов, и Сталкер, и еще парочка.


Мне статья не зашла, предвзятая. Любое видео на ютубе с 1000 подписчиков это комерческий проект, другое дело успешный или нет.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Lektor »

Да, статья не блещет здоровьем. Но другой информации не было.
Не буду ни на чем настаивать. Каждый сам себе хозяин.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Просто в теме аудио нет и не будет объективности, мы можем только показать свой опыт, вдруг кому-то пригодится. Но главное не уходить в разборки и оскорбления. Например мне понравился айспавер а Lektor его забраковал, ну и что? Мы и дальше дружим и у каждого свое мнение. ;)
Александр 1980
Почетный пользователь
Сообщения: 149
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 3
Откуда: г. Тамбов
Аудио система: Усилитель: marantz pm 6003; fx-audio 502s pro. Источник: marantz cd 6003. Акустика: ITT S3-70NF/

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Александр 1980 »

Но все равно, для общего ознакомления это полезные вещи. Меня это веселит, и в этих статьях есть и часть истины, если отбросить весь мусор.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение lgedmitry »

Лично я у сталкера почти ничего не увидел полезного. А метод подачи материала вообще располагает к выключению кина сразу после того, как включил
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение lgedmitry »

Вот, кстати, интересное наблюдение вдруг посетило. Д-шник на высоких частотах звучит как итун примерно. Но д-шник вроде бы не итун. Хотя, малость есть. Но совсем немного.
Тогда что общего у д-шника с итуном и разного с инуном?
Опять возвращаюсь к своей гипотезе о нестабильности выходного сопротивления инуна при проигрывании реальной музыки на реальные ас. То-бишь о его желании спеться с одними ас и не спеться тс другими, как многие пишут.
А что тогда итун? А итун именно за током в ас следит, который нифига не в фазе с напряжением идёт. А инун на этом и лажает. И ошибается его оос, ибо она по напряжению. А д-шник тогда что? А у него выходное сопротивление очень низкое независимо от работы оос, и поэтому оно шунтирует ас, не давая ей намусорить в петлю оос усилителя.
А раньше я думал, что отличие в звучании итуна от инуна в компенсации тепловых интермодуляционных искажений в катушке динамика. Теперь вот думаю, что это не так
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение lgedmitry »

припаял поверх платы Д-шника, впараллель питанию выходных ключей, конденсатор БМТ-2 1500пФ 315В. Я ещё на стадии макетирования понял, что что-то волшебное эти кондесаторы со звуком Д-шника делать умеют. И никак не выходит ни понять, ни опровергнуть. Работает, звук облагораживает. Хотя, ну что там эти несчастные 1500 пикофарад, когда там куча разного всякого впараллель посажена. И низкоимпедансного, и высокочастотного. А вот БМТ-2 что-то умудряется в общую картину привнести. Причём так заметно довольно-таки. :?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Интересно интересно :roll:
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение lgedmitry »

Я таки-думаю что дело тут в тангенсе дельты бумагомасляного конденсатора. На сотнях килогерц он там видимо просто запредельный. Сопротивление конденсатора при этом почти активное, и он успешно демпфирует все микрорезонансики, которые там в цепях питания приключаются.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение VladimirG »

Ну, какие проблемы, можно измерить тангенс потерь у конденсаторов на высоких частотах, чтобы прояснить ситуацию. А если нет такой возможности, то прикинуть активное сопротивление, оно по порядку будет равно емкостному на частоте 100 кГц, то есть Rс=1/ 2 pi f С=1/6.28x1e(5)x1.5e(-9)=1 кОм. Шунтируйте ваши 40 вольт (или сколько там) по питанию сопротивлением 1 кОм, и слушайте будет ли то же, что и от 1.5 нФ.
Ответить

Вернуться в «Флейм»