Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель Hyperbolic AB+

Ответить
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Усилитель Hyperbolic AB+

Сообщение UR5FFR »

Приветствую!

Разбираясь с различной схемотехникой выходных каскадов где транзисторы не уходят в отсечку (non switching) попалась на глаза такая вот схема отсюда
NoKlass 11.png
NoKlass 11.png (54.98 КБ) 1123 просмотра
В результате экспериментов появилась такая выходная ступень усилителя
MOSFET B+ v5.png
В качестве датчиков тока выходных транзисторов используются диоды шоттки. Усилитель имеет две важные особенности - во первых у него жесткая стабилизация тока покоя, которы не зависит ни от температуры, ни от типа применяемых выходных транзисторов. Во вторых транзисторы выходного каскада никогда не закрываются полностью (не уходят в отсечку).

Из-за большой глубины ООС усилитель некритичен к выбору деталей. Маломощные транзисторы желательно брать с беттой не менее 200-300. Полевики - любые. Я использовал китайский перемаркер с емкостью затвора 2,8нф и пороговым напряжением порядка 3в.

Интересно то, что усилитель может работать при любом токе покоя. Это позволяет использовать его в различных режимах. Я проверял для токов покоя от 100мА до 1.2А. Остановился на 400-500мА как неким компромиссом между искажениями и нагревом.
Последний раз редактировалось UR5FFR 06 янв 2024, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: Усилитель Hyperbolic AB+

Сообщение UR5FFR »

Усилитель был дополнен отключаемым темброблоком и оформлен в корпус.
Слушаю каждый день. Темброблок оказался практически не нужен - лишь иногда на небольших громкостях добавляю низов/верхов, т.е. по сути использую как тонкомпенсацию.В остальное время он выключен.
Schematic_Hyperbolic AB+ with tone control copy_2023-12-11.png
photo_2023-12-05_19-26-33.jpg
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 331
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель Hyperbolic AB+

Сообщение XIAN »

UR5FFR писал(а): 06 янв 2024, 15:39 при токе покоя 430мА
Перевірте картинку, бо я бачу дві однакові.
В чому ви бачите переваги, вашої конструкції, над вже існуючими?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель Hyperbolic AB+

Сообщение Alex »

А можете показать все характеристики усилителя?
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: Усилитель Hyperbolic AB+

Сообщение UR5FFR »

XIAN писал(а): 06 янв 2024, 16:07 Перевірте картинку, бо я бачу дві однакові.
В чому ви бачите переваги, вашої конструкції, над вже існуючими?
Не дает приатачить больше трех картинок к посту - какое-то ограничение форума.

При увеличении тока покоя меняется и спектр искажений. Ниже пример спектров при выходном напряжении 5Vrms на нагрузке 6ом (4,2Вт)

при токе покоя 220мА
MOSFET B+ 4.2W 5v v4.png
при токе покоя 430мА
MOSFET B+ 4.2W 5v v5.png
Видно что при увеличении тока покоя с 220мА до 430мА искажения в абсолютных цифрах практически не изменились. Зато характер спектра существенно изменился. Если раньше доминировала третья гармоника, то теперь преобладает вторая. Причем третья на 10-12дб меньше второй. Спектр сравнительно короткий - нет гармоник высших порядков. Что интересно такой характер спектра с преобладанием второй гармноники имеет место быть при различных мощностях на выходе.
XIAN писал(а): 06 янв 2024, 16:07 В чому ви бачите переваги, вашої конструкції, над вже існуючими?
Я не задавался целью получить какие-то преимущества. Было интересно поэкспериментировать с достаточно экзотической схемотехникой. Эксперимент оказался на мой взгляд удачным. Усилитель не требует наладки и некритичен к деталям. При своей простоте обеспечивает достаточно высокие характеристики. Изменением одного номинала резистора можно варьировать ток покоя в широком диапазоне плавно переходя от класса АВ к классу А. Ток покоя жестко стабилизирован и не зависит от нагрева выходных транзисторов.
При повышении тока покоя снижаются искажения и расширяется полоса пропускания. Вот например что происходит при токе 900мА
Schematic_Audio amplifier Class A V9.png
Alex писал(а): 06 янв 2024, 17:43 А можете показать все характеристики усилителя?
Все измерения которые проводились опубликованы. Есть еще множество скринов со спектрами при разных мощностях на выходе, но не думаю что это кому-то будет сильно интересно.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Усилитель Hyperbolic AB+

Сообщение LinuxManiac »

UR5FFR, спасибо за интересные сообщения об оригинальном схемотехническом решении и его реализации.
И поддерживаю представление о том, что перед самодельщиком не стоИт вопрос "лучше или хуже" по сравнению с чем-либо имеющимся. Дело в любопытстве и креативности-созидательности. А если понравился результат - то это и есть главное.
Хорошего вам звука!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Uzver
Сообщения: 3
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: FRANCE
Аудио система: GELESTION DITTON 2
TDA7498E

Re: Усилитель Hyperbolic AB+

Сообщение Uzver »

Здравствуйте !
Какие выходные транзисторы использовали?
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: Усилитель Hyperbolic AB+

Сообщение UR5FFR »

Uzver писал(а): 15 фев 2024, 16:07 Здравствуйте !
Какие выходные транзисторы использовали?
К сожалению я не могу сказать вам точную модель транзисторов. У меня скопилось достаточно много китайского перемаркера, который они присылали якобы вместо высокочастотных полевых транзисторов, поэтому на схеме приведены только те параметры которые я смог измерить - пороговое напряжение и емкость затвора. Я не думаю что там какие-то супер особые транзисторы они использовали для перемаркера - скорее всего самые дешевые силовые мосфеты.
Изначально все опыты и измерения велись с транзисторами с емкостью 2.8нф. В финальную конструкцию пошли другие с емкостью 1.4нф по банальной причине - почти все 2.8нф пожег в процессе опытов :) Измерения показали что уменьшение емкости затвора благоприятно сказалось на искажениях и они несколько уменьшились.
Так что ставьте любые транзисторы которые есть в наличии ориентируясь на максимальный ток стока и емкость затвора - схема к этому не сильно критична.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»