Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




3 Way DSP Amp

uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

Наконец то я собрал модуль трёхполосного усилителя класса Д с цифровым входом и ADAU1452 на борту, для реализации цифроактивных АС.
Структурная схема этого усилителя выглядит так.
Структурная схема.png
Структурная схема.png (68.82 КБ) 1134 просмотра
Сами же модули выглядят так.
PDAC 2.png
PDAC 2.png (703.18 КБ) 1134 просмотра
Размеры каждого модуля 200мм на 150мм.
Вид модуля с внутренней стороны.
PDAC 1.png
PDAC 1.png (961.73 КБ) 1134 просмотра
Модуль изначально сделан для интеграции в заднюю стенку АС.
Модуль изначально рассчитан на условие что каждый канал будет работать в своём диапазоне частот, хотя при желании можно каждую полосу гонять на весь диапазон частот, но в таком случае вступает в силу ограничение мощности блока питания что ограничивает максимальную мощность каждого канала при его работе на всю полосу.
Сам модуль оптимальнее всего применять в АС у которой чувствительность динамиков 86дБ и ниже, так как для высокочувствительных динамиков с чуйкой 90дБ и выше, уровень шума из динамика будет не совсем оптимальным, да и сам усилитель будет недогружен по мощности и будет по чём зря греть воздух. Уровень напряжения средневзвешенного шума каждого канала около 300мкВ(А) что на метре даст 20дБ(А) при чуйке динамика 100дБ, а 20дБ(А) это уже уровень фонового шума в студийных условиях.
Последний раз редактировалось uriy 11 янв 2024, 22:10, всего редактировалось 2 раза.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

RМАА при проверке каждого канала усилителя на активном сопротивлении 4Ом показала такие результаты.
Это НЧ канал и тут 0дБ это 200Вт.
НЧ.png
НЧ.png (9.79 КБ) 1133 просмотра
Это СЧ канал и тут 0дБ это 100Вт
СЧ.png
СЧ.png (10.44 КБ) 1133 просмотра
Это ВЧ канал и тут 0дБ это 50Вт
ВЧ.png
ВЧ.png (10.55 КБ) 1133 просмотра
Хотелось бы лучше выжать характеристики, но что смог, то и выжал. :D

Так или иначе, основной плюс данного подхода это отказ от преобразования ЦАП-АЦП-ШИМ, что значительно упрощает интеграцию подобных усилителей в АС при устранении всяких наводок на аналоговые мало сигнальные цепи, так как аналогового сигнала нету изначально.
Ну а возможности АДАУ1452 с лихвой перекрывают многие потребности в сведении и настройке АС под свои хотелки.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

Данный модуль не требует ни каких внешних дополнительных схем защит. На программном уровне реализована защита от постоянки на выходе каждого канала, время срабатывания 150мсек. Щелчков при включении и выключении питания нету, защита от перегрева силовых микросхем прошита в микросхемы, и реализован контроль перегрева БП. Токовая защита тоже есть, как в силовых микросхемах так и в БП. Силовой выход реализован на микросхемах с мостовым выходом, что исключает возможность попадания напряжения питания на динамик при пробое одного ключа в полумосте, т.к. обязательно пробьётся симметричный ключ моста и тем самым микросхема закоротит полюс питания и в БП сработает токовая защита.
В общем данный модуль не требует ни каких дополнительных защитных схем для динамиков.
Так же усиление модуля подобрано таким образом, что при максимальном входном сигнале модуль выдаёт максимальную мощность на канал т.е. клипанть модуль внешним сигналом нетривиальная задача, хотя клип можно поймать в адау, но это уже контролируемый параметр и его легко не допустить при разработке проекта в сигма студио.
Единственное условие которое нужно выполнять, что бы не было щелчков при подаче питания на модуль, так это наличие входного сигнала до подачи питания на модуль, в противном случае при появлении сигнала на входе включённого модуля, будет щелчок. Это болезнь ASRC в ADAU которую я не могу вылечить.
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение UR5FFR »

А повердаки на чем сделаны если не секрет?
PS Извиняюсь за занудство но Left justified :)
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

UR5FFR писал(а): 11 янв 2024, 23:44 А повердаки на чем сделаны если не секрет?
Проприетарная технология, прямое преобразование PCM в PWM с коррекцией усилительного PWM для снижения искажений порождённых усилением PWM.
Вот тут можно увидеть картинки и замеры того, на что способен подобный подход.
viewtopic.php?t=1803
Просто в данном случае реализовано не два, а три канал которые получают цифровой поток данных с адау. Само собой это привело к снижению некоторых характеристик, но это расплата за увеличенную выходную мощность. У меня уже давно собрана трёхполосная цифроактивная АС с усилителями 50Вт на канал, но многим мало на НЧ динамик 50Вт, по этому пришлось подымать мощность и тем самым немного снижать ряд характеристик. Но если применить динамики с малой чуйкой, то сниженные характеристики "спрячутся" за чуйкой динамика. И да, моя измириловка неспособна корректно измерять уровень шума этих усей, я подобрался к полке шума моей измериловки, и что бы получить более менее внятные измерения, мне пришлось брать динамик с чуйкой в 100дБ и включать калиброванный микрофон, что бы увидеть и вычислить более корректный уровень шума. В общем при такой мощности оптимальнее всего делать АС дальнего поля, для ближнего поля конечно можно и этот модуль применить, но нужно брать динамики с низкой чуйкой, либо просто применить более слабый модуль у которого меньше мощность, но зато полка шума ниже.
Так или иначе, технология уже обкатана годами и она стабильна т.е. не зависает и не глючит, ни один динамик не пострадал.
UR5FFR писал(а): 11 янв 2024, 23:44 PS Извиняюсь за занудство но Left justified :)
Не понимаю проблемы... Это просто написано для правильной настройки I2S выхода в адау, PDAC принимает инфу с первого бита, ему не нужен холостой бит для обнуления регистра как это было нужно ранним ЦАПам. Вот и всё. Если сильно захотеть, то можно перевести PDAC на стандартный I2S, но я не вижу в этом никакого смысла.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 11 янв 2024, 19:28 Наконец то я собрал модуль трёхполосного усилителя класса Д с цифровым входом и ADAU1452 на борту, для реализации цифроактивных АС.
Вітаю! Виглядаю дуже цікаво.
Є питання:
Як відбувається програмування, роз'єм бачу, буде під нього програматор, чи треба купувати AD USBi?
Як влаштовано регулювання гучності, потенціометром чи енкодером?
Я пам'ятаю, в іншій темі, сумніви що до роз'ємів
uriy писал(а): 18 дек 2023, 17:53 Ви цей крос збираєтесь у серії на заводі випускати чи збираєтесь самостійно збирати? Я просто до того, що така кількість роз'ємів для обладнання яке не завжди експлуатується в контрольованих кліматичних умовах, можє у майбутньому призвести до великого головного болю, і на мій погляд для такго випадку, пайка куди більш надійна для умов експлаутації в про області...
Але, я би, все таки, хотів бачити роз'єми, а не пайку.
uriy писал(а): 11 янв 2024, 20:05 Единственное условие которое нужно выполнять, что бы не было щелчков при подаче питания на модуль, так это наличие входного сигнала до подачи питания на модуль, в противном случае при появлении сигнала на входе включённого модуля, будет щелчок.
Отут не зрозумів, мається на увазі що джерело має бути ввімкнене раніше за підсилювач?
Последний раз редактировалось XIAN 12 янв 2024, 12:19, всего редактировалось 2 раза.
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение UR5FFR »

uriy писал(а): 12 янв 2024, 00:20 Не понимаю проблемы...
У вас ошибка в написании. Написано jastified а правильно justified, через U
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

XIAN писал(а): 12 янв 2024, 12:12 Як відбувається програмування, роз'єм бачу, буде під нього програматор, чи треба купувати AD USBi?
Програматор можна купити фірмовий, а можна купити плату на основі чіпа CY7C68013A і прошити в нього ідентифікатор USBi програматора і студія сигма буде бачити його як свій програматор. Ну і третій варіант замовити у мене програматор на чіпі CY7C68013A, який вже прошит під USBi і до нього вже йде комутаційний шнурок.
CY7C68013A.png
CY7C68013A.png (150.65 КБ) 903 просмотра
XIAN писал(а): 12 янв 2024, 12:12 Як влаштовано регулювання гучності, потенціометром чи енкодером?
Регулювання гучності реалізовано за допомогою потенціометра та внутрішнього допоміжного АЦП. Нижче на фото в левом верхнему куту видно, що після АЦП стоїть НЧ фільтр 10 порядку з частотою зрізу 3Гц, це потрібно для усунення всіх шумів, які лізуть в ДСП через АЦП, тим самим усувається вплив шумів на корисний сигнал. Його можна відключити в проекті сигма студіо, якщо немає потреби мати локальне регулювання гучності.
Сигма1.png
XIAN писал(а): 12 янв 2024, 12:12 Але, я би, все таки, хотів бачити роз'єми, а не пайку.
Роз'єм це зменшення надійності та подорожчання виробу, тому що потрібно ставити хороший роз'єм. Я вважаю розпаяні дроти найоптимальнішим компромісом між ціною та якістю з'єднання. Взяв провід, обрізав по потрібній довжині і розпаяв на динамік або обжав провід роз'ємом під динамік.
XIAN писал(а): 12 янв 2024, 12:12 Отут не зрозумів, мається на увазі що джерело має бути ввімкнене раніше за підсилювач?
Так. Саме так. Якщо немає аудіо потоку на дсп, то вихідний буфер ASRC не обнулюється і містить у собі деяке число що еквівалентно постійної складової сигналу, саме тому в проекті сигма студіо стоїть DCB для усунення постоянки по входу.
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 12:14 У вас ошибка в написании. Написано jastified а правильно justified, через U
Вот же ёлки палки. Теперь понял. Спасибо, исправлю в исходнике, но тут уже не смогу исправить, так ка время редактировании поста вышло.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

В DSP модуля прошит такой проект.
Сигма2.png
В проекте деление полос выполнено КИХ фильтрами с длиной фильтра 512 тапов , что даёт спад АЧХ каждой полосы который видно в окне с права. Частоту деления полос я выбрал 300Гц и 3кГц но изменить эту настройку несложно.
На выходе стоит лимитер с жёсткой характеристикой, это означает что лимитер не будет вмешиваться в сигнал до тех пор покуда сигнал менее 95% от максимума, таким путём исключается ошибка проектировщика который может перегрузить PDAC используя эквализацию сигнала.
При таком делении полос я нагружаю модуль на три резистора 4Ом, включаю музыку на полную громкость и гоняю модуль в герметичном корпусе в течении часа, на 50% громкости я гоняю модуль в течении дня. На полной громкости модуль разогреваться до 80градусов, на половинчатой мощности модуль разогревается до 70 градусов. В режиме х.х. модуль потребляет от сети 14Вт, нагрев пластины при х.х. около 50 градусов в самом горячем месте. При синусоидальном 100Гц сигнале мощностью 200Вт на резисторе 4Ом, модуль потребляет из сети 238Вт что эквивалентно КПД в 81%.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 12 янв 2024, 13:22 Регулювання гучності реалізовано за допомогою потенціометра та внутрішнього допоміжного АЦП.
А як воно "дружить" із настройками в Sigma Studio? В софті неможна гучність міняти, чи буде стрибок гучності якщо в софті постаити одну а потім потенціометр покрутити? Потенціометр ступінчатий, як синхронізувати між собо їх в різних АС? Чи мається на увазі, що ми одну АС робимо "слейвом" і обидві регулюємо з одного місця?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

XIAN писал(а): 12 янв 2024, 14:03 А як воно "дружить" із настройками в Sigma Studio? В софті неможна гучність міняти, чи буде стрибок гучності якщо в софті постаити одну а потім потенціометр покрутити?
Якщо всередині проекту поставити регулятор гучності, то жодного кидка гучності не буде т.к. ці регулятори будуть включені послідовно, тобто відбудеться сумовування значень регуляторів грмокотсі. Взагалі я прихильник цифрового регулювання гучності, тобто я регулюю гучність на цифровому джерелі сигналу, але для цього бажано мати потік 24біта, щоб регулювання гучності на стороні програвача не вносило істотний внесок у динамічний діапазон сигналу. Саме тому у мене скрізь 24бітний потік використовується, це потрібно щоб звук не деградував при цифровому регулюванні гучності як на стороні програвача так і всередині дсп або PDAC. Я знаю що багато любителів якісного звуку категорично не визнають цифрове регулювання гучності, це спадщина старих слабких 16 бітних ЦАПів, проблем із цифровим регулюванням гучності у сучасних ЦАПів вже давно немає, але традиції річ така, інерційна. Загалом в даному модулі зовнішній потенціометр для регулювання гучності більше для сервісної функції, ніж для експлуатаційної, так як спочатку мається на увазі цифрове регулювання гучності на стороні джерела сигналу.

XIAN писал(а): 12 янв 2024, 14:03 Потенціометр ступінчатий, як синхронізувати між собо їх в різних АС? Чи мається на увазі, що ми одну АС робимо "слейвом" і обидві регулюємо з одного місця?
Все залежить від цілей, які стоять перед АС. Якщо вам потрібно регулювати гучність в обох АС за допомогою одного зовнішнього потенціометра, то так, можна одну АС зробити майстром, а другу слейвом. Але я не бачу в цьому раціонального зерна, тому що регулювати гучність набагато зручніше у програвачі.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 12 янв 2024, 14:29Взагалі я прихильник цифрового регулювання гучності, тобто я регулюю гучність на цифровому джерелі сигналу
Погодюуюсь, в такому варіанті той регулятор ззаду теж доречний. В залежності, від чутливості і потужності динаміків краще встановити його як запобіжник, щоб при подачі максимального сигналу не травмувати слух, або динаміки. В Віндовс таке переодично стається, при перепідключенні пристрою, чи оновленні драйверів.
То зручно мати такий регулятор в швидкому доступі, якщо потрібно на певний час збільшити гучність.
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение UR5FFR »

uriy писал(а): 12 янв 2024, 13:48 В проекте деление полос выполнено КИХ фильтрами с длиной фильтра 512 тапов , что даёт спад АЧХ каждой полосы который видно в окне с права.
А замеряли групповую задержку на частоте среза? По моему опыту фильтры с крутыми склонами могут изрядно пакостить на частотах вблизи частоты среза.
uriy писал(а): 12 янв 2024, 13:22 Регулювання гучності реалізовано за допомогою потенціометра та внутрішнього допоміжного АЦП.
Ну вот это вот совсем моветон в таком проекте. Тут валкодер надо. Можно даже обычную механическую трещетку взять.

Я с адау немного имел дело. Достаточно глючная и местами совершенно недокументированная штуковина. Судя по тем схемам из сигмастудии которые вы выложили весь функционал вполне реализуем на есп32 двухядерном, еще и ресурсов останется. I2S там есть. Блютуз с вайфаем тоже. Обновление прошивки будет "по воздуху". Я не просто так говоря. В своем проекте отказался от адау в пользу есп32. И не жалею :)
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение XIAN »

UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 17:05 Ну вот это вот совсем моветон в таком проекте. Тут валкодер надо. Можно даже обычную механическую трещетку взять.
Потенціометр теж має плюси, завжди відома його уставка без додаткових дисплеїв/індикаторів, плюс "пам'ять" - він сам по собі не зіб'ється.
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 17:05 Судя по тем схемам из сигмастудии которые вы выложили весь функционал вполне реализуем на есп32 двухядерном, еще и ресурсов останется.
А аналог СігмаСтудіо до неї є, чи все руцями в коді робити? І що із затримкою?
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение UR5FFR »

XIAN писал(а): 12 янв 2024, 17:24 А аналог СігмаСтудіо до неї є, чи все руцями в коді робити? І що із затримкою?
Под есп32 есть стандартные оптимизированные библиотеки для дсп. Ну вызывать их надо руками конечно - сигмастудии тут нет :) Коэффициенты для фильтров тоже посчитать и скормить. Зато свобода полная - можно делать вещи которые просто не укладываются в потоковую логику адау.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 17:05 А замеряли групповую задержку на частоте среза? По моему опыту фильтры с крутыми склонами могут изрядно пакостить на частотах вблизи частоты среза.
Ну прям цели измерить именно групповую задержку не было, так как на замерах АФЧХ АС я не видел проблем с искажением фазы применёнными мною КИХ фильтрами, и как я понимаю основное преимущество КИХ фильтров перед БИХ это как раз возможность получения линейной ФЧХ и как следствие стабильной групповой задержки чем я и воспользовался при сведении трёх полос в АС. То о чём вы пишите, я краем ухом слышал относиться к КИХ фильтрам с брейквол. В таких фильтрах как я понимаю жертвуют линейностью ФЧХ в угоду крутизны среза, но это скорее специфическое применение КИХ фильтра, если вести речь за КИХ деление полос, то там как раз важно получить ровную фазу, и это условие как я вижу по замерам фазы у АС выполняется хорошо. Замечу что в данном проекте применён библиотечный КИХ фильтр и насколько я предполагаю сигма студио писали не глупые люди, люди которые понимают что для чего нужно т.е. их КИХ фильтры рассчитаны для звука, а не для выявления неких сигналов в узкой полосе частот в сигнале с большим уровнем шума.
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 17:05 Ну вот это вот совсем моветон в таком проекте. Тут валкодер надо. Можно даже обычную механическую трещетку взять.
А вот и нет, если не спешить и подумать над тем, что потенциометр это по сути элемент имеющий память, то становится понятно почему именно потенциометр предпочтителен. Если применить валкодер, то нужно хранить информацию о уровне громкости внутри еепром, в противном случае при включении АС уровень громкости будет всегда некий по умолчанию, а не тот что мы установили ранее. Применение валкодера усложнит проект так как нужно зализать в дебри программирования еепром адау через валкодер, при этом нужно будет четыре проводника в место трёх для потенциометра. При всём том, потенциометр всего лишь задаёт некое число на выходе АЦП, а далее это число преобразуется в константы с помощью табличного преобразования, и в итоге получается всё то же число которое мы будет создавать с помощью вокодера, в итоге реализация регулировки грамотности с помощью потенциометра требует меньших усилий как со стороны железа, так и со стороны программной части.
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 17:05 Я с адау немного имел дело. Достаточно глючная и местами совершенно недокументированная штуковина.
АДАУ1452 штука достаточно серьёзная и имеет очень много настроек и особенностей и подводных камней, это точно.
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 17:05 Судя по тем схемам из сигмастудии которые вы выложили весь функционал вполне реализуем на есп32 двухядерном, еще и ресурсов останется. I2S там есть. Блютуз с вайфаем тоже.
Тот проект что я выложил это минимально необходимое ядро для настройки работы модуля, т.е. это некая базовая модель которая является отправной точкой но ни коем образом не является конечной точкой. Адау удобна тем, что она имеет среду разработки проекта такую как сигма студио что позволяет войти в тему цифроактивных АС людей которые ни зуб ногой в программировании т.е. неспособные написать программу для некоего другого МК. Я к примеру не напишу программу фильтрации для есп32 хотя в институте меня якобы учили программировать на асемблере, и на си, и на паскале, и на бейские, но толку от этого нуль целых нуль десятых, по этому мой взор упал на адау, поле прочтения того чего умеет адау, у меня затрусились руки от перевозбуждения, а когда я открыл сигмастудио и увидел что для КИХ деления полос нужно всего то, перетянуть кубик с меню и задать частоту среза в фильтре, а всё остальное сигма студио сделает сама, то у меня появилось непреодолимое желание сделать цифроактивную АС. В противном случае, я бы по сей день обучался писать код под МК что бы реализовать то что мне нужно было. Так что, для человека который хочет сделать активную АС, но не умеет писать код, адау с сигмастудио это просто находка.

UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 17:05 Обновление прошивки будет "по воздуху". Я не просто так говоря. В своем проекте отказался от адау в пользу есп32. И не жалею :)
Это ваше право, вам виднее что вам нужно именно в вашем проекте. Чисто с экономической точки зрения цена адау1452 сравнима с ценой есп32, но функциональность адау в плане звука на порядки больше чем универсальное мат ядра в есп32, при этом, что бы настроить адау под нужды АС, ненужно уметь писать код.
По поводу прошивки по воздуху, ко мне с Китая уже едут пару плат с есп32 и у меня в планах сделать передачу звука в адау по воздуху как по вай фай таки по блютузу, при этом теоретически есть возможность прошивать еепром адау по воздуху через и2с выход есп32. Так что в будущем, вероятней всего, программатор адау будет беспроводный и интегрирован на модуль, при этом есп32 даст возможность гонять звук по файфай, блютузу и юсб, а адау будет делать свою работу на которую она заточена, но в принципе, при большом желании, если человек силён в программировании он сможет задействовать ресурс есп32 в своих целях т.е. есп32 не будет запоролена и в неё можно будет заливать всё что душе угодно.
Последний раз редактировалось uriy 12 янв 2024, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 18:11 Под есп32 есть стандартные оптимизированные библиотеки для дсп. Ну вызывать их надо руками конечно - сигмастудии тут нет :) Коэффициенты для фильтров тоже посчитать и скормить. Зато свобода полная - можно делать вещи которые просто не укладываются в потоковую логику адау.
Ага, и попробовать обучить колонкостроителя программированию. :-) Вы наверно не учитываете тот факт, что этот модуль изготавливается для человека который хочет войти в цифровой многополосный актив, и в таком случае ему нужно самостоятельно настроить дсп проц под свои условия, у вас не будет возможности ехать к нему домой, снимать АФЧХ АС и вносить все пожелания заказчика в проект, вся настройка АС будет на плечах заказчика.
Между прочем, я по сей день не нашёл ни одной нужной функции для АС которую не может реализовать адау. Фантазировать можно о многом, но в реальности, для сведения АС и рум коррекции, функционал адау избыточен.
Последний раз редактировалось uriy 12 янв 2024, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение UR5FFR »

uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:13
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 17:05 А замеряли групповую задержку на частоте среза? По моему опыту фильтры с крутыми склонами могут изрядно пакостить на частотах вблизи частоты среза.
Ну прям цели измерить именно групповую задержку не было, так как на замерах АФЧХ АС я не видел проблем с искажением фазы применёнными мною КИХ фильтрами, и как я понимаю основное преимущество КИХ фильтров перед БИХ это как раз возможность получения линейной ФЧХ и как следствие стабильной групповой задержки чем я и воспользовался при сведении трёх полос в АС. То о чём вы пишите, я краем ухом слышал относиться к КИХ фильтрам с брейквол. В таких фильтрах как я понимаю жертвуют линейностью ФЧХ в угоду крутизны среза, но это скорее специфическое применение КИХ фильтра, если вести речь за КИХ деление полос, то там как раз важно получить ровную фазу, и это условие как я вижу по замерам фазы у АС выполняется хорошо. Замечу что в данном проекте применён библиотечный КИХ фильтр и насколько я предполагаю сигма студио писали не глупые люди, люди которые понимают что для чего нужно т.е. их КИХ фильтры рассчитаны для звука, а не для выявления неких сигналов в узкой полосе частот в сигнале с большим уровнем шума.
Групповая задержка растет с увеличением порядка фильтра. Ну и от типа фильтра сильно зависит. И то что фильтры библиотечные - ни о чем не говорит. Чебышев первого типа из сигма-стиудии который делали явно не глупые люди при высоких порядках превращает звук в нечто такое что уши в трубочку сворачиваются. Я это все проходил. Поэтому поаккуратнее с высокими порядками и высокой крутизной среза - это чревато появлением артефактов
uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:13
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 17:05 Ну вот это вот совсем моветон в таком проекте. Тут валкодер надо. Можно даже обычную механическую трещетку взять.
А вот и нет, если не спешить и подумать над тем, что потенциометр это по сути элемент имеющий память, то становится понятно почему именно потенциометр предпочтителен. Если применить валкодер, то нужно хранить информацию о уровне громкости внутри еепром, в противном случае при включении АС уровень громкости будет всегда некий по умолчанию, а не тот что мы установили ранее.
Ваш проект - ваше решение. У себя для регулятора громкости (и не только) использовал валкодер. При наличии нормального процессора задача сохранения положения тривиальна. Но у меня есть дисплей где отображается текущее положение регуляторов. В случае отсутствия дисплея возможно что потенциометры и выход. Но потенциальная ненадежность контактов имеет место быть.
uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:13
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 17:05 Судя по тем схемам из сигмастудии которые вы выложили весь функционал вполне реализуем на есп32 двухядерном, еще и ресурсов останется. I2S там есть. Блютуз с вайфаем тоже.
Тот проект что я выложил это минимально необходимое ядро для настройки работы модуля, т.е. это некая базовая модель которая является отправной точкой но ни коем образом не является конечной точкой. Адау удобна тем, что она имеет среду разработки проекта такую как сигма студио что позволяет войти в тему цифроактивных АС людей которые ни зуб ногой в программировании т.е. неспособные написать программу для некоего другого МК. Я к примеру не напишу программу фильтрации для есп32 хотя в институте меня якобы учили программировать на асемблере, и на си, и на паскале, и на бейские, но толку от этого нуль целых нуль десятых, по этому мой взор упал на адау, поле прочтения того чего умеет адау, у меня затрусились руки от перевозбуждения, а когда я открыл сигмастудио и увидел что для КИХ деления полос нужно всего то, перетянуть кубик с меню и задать частоту среза в фильтре, а всё остальное сигма студио сделает сама, то у меня появилось непреодолимое желание сделать цифроактивную АС. В противном случае, я бы по сей день обучался писать код под МК что бы реализовать то что мне нужно было. Так что, для человека который хочет сделать активную АС, но не умеет писать код, адау с сигмастудио это просто находка.
Да, тут согласен, адау и сигмастудия подкупают своей кажущейся простотой и низким порогом вхождения
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 18:47 Чебышев первого типа из сигма-стиудии который делали явно не глупые люди при высоких порядках превращает звук в нечто такое что уши в трубочку сворачиваются. Я это все проходил.
Ну так хотеть от БИХа высоких порядков да так что бы он ещё и звук не портачил это весьма нетривиальная задача, и тут как я понимаю проблема не на стороне разработчиков цифровых фильтров, а на самом принципе БИХ фильтрации.
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 18:47 Поэтому поаккуратнее с высокими порядками и высокой крутизной среза - это чревато появлением артефактов
С дуру можно и кое что сломать, это понятно. Если нужен высокий порядок фильтра нужно чётко понимать недостатки такого решения что бы не нарваться на артефакты, хотя да, в жизни обычно всё на оборот. И по сути, часто нужно напоминать что всё что занадто, то уже не хорошо...
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 18:47 Но потенциальная ненадежность контактов имеет место быть.

Ровно так же, есть потенциальная ненадёжность пзу. :-)
Если так рассуждать, то ни одно решение не есть 100% надёжным. Конкретно в моём случае, потенциометр самое оптимальное решение....
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 18:47 Да, тут согласен, адау и сигмастудия подкупают своей кажущейся простотой и низким порогом вхождения
Вот, вот, я хочу дать человеку который любит собирать АС некое изделие которое переведёт его АС на качественно новый уровень, с минимальными усилиями с его стороны. Это изделие не для профи систем обработки сигналов, это изделие для аматоров которые хотят войти в актив но их отталкивает цена серийных изделий. И между прочем, серийные изделия как правило имеют свою программную оболочку которая частенько обрезает ряд нужных функций заложенных в адау, я даю большую свободу к настройке адау чем специализированные модули на основе тех же адау.
И между прочем, сейчас много людей делают разные проекты в сигма студио и выкладывают их в открытый доступ, делают они там всё что душе угодно, а это в свою очередь только увеличивает запрос на модули в которых стоит адау с доступом к ней, а не некая запороленная проприетарная прошивка МК от именитой фирмы.
Последний раз редактировалось uriy 12 янв 2024, 19:31, всего редактировалось 2 раза.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение XIAN »

UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 18:11 Под есп32 есть стандартные оптимизированные библиотеки для дсп. Ну вызывать их надо руками конечно - сигмастудии тут нет :)
З цього треба було починати. Варіант, м'яко кажучі, сумнівний. Нормальних варіантів, які використовуються в серійних конс'юмер рішеннях всього два - СігмаСтудіо(або аналог), чи кастомний інтерфейс, друге зазвичай дуже малофункціональне. Вчитись писати код, якщо треба результат, а не процес - трата часу.
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 18:11 Зато свобода полная - можно делать вещи которые просто не укладываются в потоковую логику адау.
Що саме ви використовуєте, чого немає в ADAU?
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 18:47 Но у меня есть дисплей где отображается текущее положение регуляторов
А, як в нього дивитись, якщо АС біля стіни?
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 18:47 Чебышев первого типа из сигма-стиуди
КІХ/БІХ не плутаєте?
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение UR5FFR »

XIAN писал(а): 12 янв 2024, 19:24 Що саме ви використовуєте, чого немає в ADAU?
ФФТ, адаптивная фильтрация, АРУ с динамическими уровнями. У меня проект немного из другой области, но реализует различную обрабаботку звуковых частот. Да, ффт есть в старших версиях адау, но использовать потоковую обработку далеко не всегда удобно
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение XIAN »

UR5FFR писал(а): 13 янв 2024, 00:09 ФФТ, адаптивная фильтрация, АРУ с динамическими уровнями.
І як це в кросовері АС використовувати?
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение UR5FFR »

XIAN писал(а): 12 янв 2024, 19:24
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 18:47 Чебышев первого типа из сигма-стиуди
КІХ/БІХ не плутаєте?
Давайте мух от котлет все же отделять :) ТС сказал что фильтры из сигма-студии сделаны профи и их можно использовать не задумываясь о последствиях :) Я привел контрпример. В сигма-студии есть два варианта Чебышева - тип 1 и 2. Тип 2 - это т.н. называемый инверсный Чебышев. Так вот экспериментальным путем вяснилось что тип 1 при высоких порядках существенно деформирует звук. А тип 2 - нет. Но с типом 2 тоже есть свои приколы уже чисто сигмастудиевские - частота среза которая задается для него весьма отличается от реальной. Вместо того чтобы задавать частоту среза по уровню 3дб там задается частота максимального подавления ближайщая к частоте среза.

Теперь вернемся к КИХ/БИХ. Неравномерность фазы и групповой задержки в полосе пропускания определяется типом фильтра. Например ниже графики для двух КИХ ФНЧ. Черная линия - групповая задержка. Синяя - фазовый сдвиг.
Вначале raised-cos. У него все хорошо - задержка постоянная.
raised cos.png
А вот Чебышев. Видим что задержка в полосе пропускания непостоянна и изменяется очень существенно - почти в 10 раз
cheby.png
Еще раз обращаю внимание что и первый и второй скрин - это КИХ фильтры

А еще есть вопрос согласования фильтров в кроссовере по групповым задержкам. Надеюсь ТС ему уделил должное внимание.
Если непонятно о чем это то вот пример - тон 2кгц прошел через один фильтр, тон 4кгц - через другой. Если групповая задержка у фильтров существенно разная то мы получим артефакты
XIAN писал(а): 13 янв 2024, 00:27
UR5FFR писал(а): 13 янв 2024, 00:09 ФФТ, адаптивная фильтрация, АРУ с динамическими уровнями.
І як це в кросовері АС використовувати?
Откуда мне знать как? Я кроссоверы АС не делаю :) Я лишь написал что ОДНА есп32 может закрыть все вопросы как с DSP, так и с PowerDAC. и при этом она будет загружена на 50% в лучшем случае.
uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:25 этот модуль изготавливается для человека который хочет войти в цифровой многополосный актив, и в таком случае ему нужно самостоятельно настроить дсп проц под свои условия, у вас не будет возможности ехать к нему домой, снимать АФЧХ АС и вносить все пожелания заказчика в проект, вся настройка АС будет на плечах заказчика.
Ну вот с этого и надо было начинать. А то проприетарная технология - я подумал что проект полностью закрыт. Но я скептически отношусь к тому что все прям вот бросятся изучать сигмастудию и что -то там делать для этих колонок. Человеческая лень безгранична :)
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

UR5FFR писал(а): 13 янв 2024, 01:50 Давайте мух от котлет все же отделять :)
Давайте.
UR5FFR писал(а): 13 янв 2024, 01:50 ТС сказал что фильтры из сигма-студии сделаны профи и их можно использовать не задумываясь о последствиях :)
Цитирую то что я сказал.
uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:13 Замечу что в данном проекте применён библиотечный КИХ фильтр и насколько я предполагаю сигма студио писали не глупые люди, люди которые понимают что для чего нужно т.е. их КИХ фильтры рассчитаны для звука, а не для выявления неких сигналов в узкой полосе частот в сигнале с большим уровнем шума.
Обобщать сказанное мною на все виды фильтров которые реализованы в сигма студио крайне наивно т.к. я чётко указал о каком именно библиотечном КИХ фильтре идёт речь.

uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:13 Я привел контрпример. В сигма-студии есть два варианта Чебышева - тип 1 и 2. Тип 2 - это т.н. называемый инверсный Чебышев. Так вот экспериментальным путем вяснилось что тип 1 при высоких порядках существенно деформирует звук. А тип 2 - нет. Но с типом 2 тоже есть свои приколы уже чисто сигмастудиевские - частота среза которая задается для него весьма отличается от реальной. Вместо того чтобы задавать частоту среза по уровню 3дб там задается частота максимального подавления ближайщая к частоте среза.
Я уже писал что с дуру можно и лоб расшибить, гнать БИХ фильтры на высокий порядок глупо т.к. фазу и АЧХ коверкает не подетски. И для понимания этого достаточно знать хоть немного теории, а не на практике набивать шищки и винить в этом разработчиков сигма студио. А вообще даже теорию не обязательно знать, достаточно зайти в википедию и посмотреть к чему приводят высокие порядки у фильтра Чебышева.
Чебышев.png
uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:13 Еще раз обращаю внимание что и первый и второй скрин - это КИХ фильтры
Угу, с каких это пор полином Чебышева стал характеризоваться конечной импульсной характеристикой?
То что эта программа реализует полином Чебышева с помощью своей "КИХовской арифметики" это вовсе не делает этот вид фильтра КИХом. Вы явно не понимаете в чём главное отличие БИХ и КИХ фильтров.
uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:13 А еще есть вопрос согласования фильтров в кроссовере по групповым задержкам. Надеюсь ТС ему уделил должное внимание.
Если непонятно о чем это то вот пример - тон 2кгц прошел через один фильтр, тон 4кгц - через другой. Если групповая задержка у фильтров существенно разная то мы получим артефакты
Открою вам маленький секрет аудиофилии, чем больше правильных артефактов в звуке, тем хайэндовей становится АС. Если серьёзно, то в многополосных АС с пассивным делением полос т.е. на LCR фильтрах, проблема ГВЗ и сращивание фазы смежных полос стоит в полный рост т.к. пассивные фильтра это БИХ фильтры с вытекающим из этого последствиями да и динамики тоже обладают своим ГВЗ что вносит ещё больше головняка в сведении АС. Так вот, КИХ деление полос значительно упрощает сведение полос высокими порядками фильтра, так как КИХ фазу не крутит, а БИХ крутит. И тут нужно понимать что речь идёт о КИХе с линейной фазой, а не о КИХе корректирующем фазу сигнала, так как КИХ это очень универсальная вещь которая способна делать всё что душе угодно, КИХ позволяет делать произвольную АЧХ с произвольной фазой в отличи от БИХ фильтров у которых фаза жёстко привязана к их АЧХ.

uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:13 Откуда мне знать как? Я кроссоверы АС не делаю :) Я лишь написал что ОДНА есп32 может закрыть все вопросы как с DSP, так и с PowerDAC. и при этом она будет загружена на 50% в лучшем случае.
Вы явно немного не понимаете о чём говорите. Чёт по сей день ЦАПы делают на специализированных дсп, а не на есп32. :lol: :lol: :lol: Ну да ладно, то такое...

uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:13 Ну вот с этого и надо было начинать. А то проприетарная технология - я подумал что проект полностью закрыт.
Я с этого и начал, но вас чёт понесло в дебри.
uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:13 Но я скептически отношусь к тому что все прям вот бросятся изучать сигмастудию и что -то там делать для этих колонок. Человеческая лень безгранична :)
Тем не менее вы предлагаете как альтернативу есп32 которая всё это сделает с пол пинка, не упоминая о том, что нужно уметь писать нужный код в котором чёрт ногу сломит. :lol: :lol: :lol:
Ну и да, подобный модуль не для всех, так как нужно уметь пользоваться микрофоном и отличать фазу от амплитуды сигнала, ну и понимать некоторые азы фильтров т.е. как пример не тулить фильтр Чебышеыва высокого порядка в проект сигма студио, а таких людей, по отношению к общему населению планеты, катастрофически мало, но замечу что людей способных в добавок ещё и код писать под есп32, ещё меньше. :D
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение UR5FFR »

uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:13
UR5FFR писал(а): 12 янв 2024, 17:05 А замеряли групповую задержку на частоте среза? По моему опыту фильтры с крутыми склонами могут изрядно пакостить на частотах вблизи частоты среза.
Ну прям цели измерить именно групповую задержку не было, так как на замерах АФЧХ АС я не видел проблем с искажением фазы применёнными мною КИХ фильтрами, и как я понимаю основное преимущество КИХ фильтров перед БИХ это как раз возможность получения линейной ФЧХ и как следствие стабильной групповой задержки чем я и воспользовался при сведении трёх полос в АС. То о чём вы пишите, я краем ухом слышал относиться к КИХ фильтрам с брейквол. В таких фильтрах как я понимаю жертвуют линейностью ФЧХ в угоду крутизны среза, но это скорее специфическое применение КИХ фильтра, если вести речь за КИХ деление полос, то там как раз важно получить ровную фазу, и это условие как я вижу по замерам фазы у АС выполняется хорошо. Замечу что в данном проекте применён библиотечный КИХ фильтр и насколько я предполагаю сигма студио писали не глупые люди, люди которые понимают что для чего нужно т.е. их КИХ фильтры рассчитаны для звука, а не для выявления неких сигналов в узкой полосе частот в сигнале с большим уровнем шума.
Эммм ... вы вообще понимаете разницу между фазовым сдвигом и групповой задержкой? А так же между КИХ и БИХ фильтрами? Да, КИХ фильтр может быть построен с линейной фазой или постоянной задержкой. Но обратное не верно. Не всякий КИХ фильтр обладает линейной фазой и постоянной групповой задержкой. И я вам выше привел скриншоты двух КИХ фильтров.
uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:13... т.к. пассивные фильтра это БИХ фильтры с вытекающим из этого последствиями ...
Чиво-чиво?! %) КИХ и БИХ существуют ТОЛЬКО В ЦИФРОВЫХ реализациях :) В аналоговых пассивных фильтрах эта терминология неприменима.
Еще раз - откройте любую книгу. Фильтр задается передаточной функцией. КИХ и БИХ тут не при чем.
uriy писал(а): 13 янв 2024, 03:39 То что эта программа реализует полином Чебышева с помощью своей "КИХовской арифметики" это вовсе не делает этот вид фильтра КИХом. Вы явно не понимаете в чём главное отличие БИХ и КИХ фильтров.
Мда ... а похоже что это у вас большие проблемы с пониманием того чем отличается КИХ от БИХ и каким боком тут Чебышев. Фильтр задается передаточной функцией. Например Бесселя, Баттервота или Чебышева. А вот КИХ/БИХ - это методы его реализации. Мне лень копаться по кнгам, я просто спросил у ГПТ-чата :)
Фильтр Чебышева может быть реализован как КИХ (конечная импульсная характеристика) или БИХ (бесконечная импульсная характеристика) фильтр. Реализация зависит от конкретных требований и условий применения.

Реализация фильтра Чебышева в виде КИХ фильтра:
Этот метод обычно используется для фильтров с низкой степенью (например, первого или второго порядка).
Проектирование КИХ фильтра Чебышева может быть достигнуто с использованием оконной функции (например, окно Хэмминга, Ханна и т. д.) или других методов.

Реализация фильтра Чебышева в виде БИХ фильтра:
Фильтры Чебышева также могут быть реализованы в виде БИХ фильтров более высокого порядка.
Проектирование БИХ фильтра Чебышева может включать в себя использование различных методов оптимизации, таких как метод наименьших квадратов или метода аппроксимации функции.

Выбор между реализацией в виде КИХ или БИХ фильтра зависит от требований к частотной характеристике, степени фильтрации, вычислительных ресурсов и других факторов. КИХ фильтры могут быть проще в реализации и обеспечивать предсказуемую линейную фазовую характеристику, в то время как БИХ фильтры могут быть более эффективными для высоких порядков фильтрации, но могут иметь некоторые ограничения в виде нелинейной фазовой характеристики.
Вы привели графики АЧХ кроссовера с достаточно крутыми скатами и это сразу же поставило вопрос - нет ли там проблем с групповой задержкой на границе раздела частот. Но вы от ответа уклонились. Еще и ведете себя агрессивно, что вообще выглядит достаточно странно. Книжек бы лучше почитали по теме синтеза фильтров - много бы интересного узнали. Хотя о чем это я - сигма-студия же имеет готовые фильтры которые сделаны профессионалами и поэтому их можно использовать ни о чем не думая :)

PS Я от темы отписался - дальнейший спор продолжать не вижу смысла.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение XIAN »

UR5FFR писал(а): 13 янв 2024, 01:50 ТС сказал что фильтры из сигма-студии сделаны профи и их можно использовать не задумываясь о последствиях :) Я привел контрпример. В сигма-студии есть два варианта Чебышева - тип 1 и 2. Тип 2 - это т.н. называемый инверсный Чебышев.
Мова йде про КІХ фільтри. В SigmaStudio немає іменованих КІХ фільрів. Є можливість загрузити коефіцієнти, або для деяких плат є General FIR там задаються бажані параметри, але ніяких Чебишевих там немає.
До речі, Uriy викладав заміри Ревом схожого проєкта, отут можна глянути. Груп ділея там немає, але із графіка фази можна зробити висновки.
UR5FFR писал(а): 13 янв 2024, 10:18 Фильтр задается передаточной функцией.
FIR фільтр задається коефіцієнтами. Ви можете використати передаточну функцію іменованого фільтра і згенерувати по ньому КІХ і отримаєте те що на ваших скріншотах, всі недоліки тих фільтрів. В КІХ фільтрів зв'язку між ФЧХ і АЧХ немає.
Ось як приклад, синій пунктир - теоретична фаза, червоний - згенерована в фільтрі
Изображение
Изображение
Изображение
UR5FFR писал(а): 13 янв 2024, 01:50 Откуда мне знать как? Я кроссоверы АС не делаю Я лишь написал что ОДНА есп32 может закрыть все вопросы как с DSP, так и с PowerDAC.
Ну тема, як раз, про кросовер, в тому числі. Інформація про ESP32 ніякої користі не несе. Очевидно що будь який, достатньо, потужний процесор загального призначення може виконати цю задачу, якщо є відповідний софт. Зручного, готового софта для ESP немає, то і сенсу говорити про неї теж немає.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

UR5FFR писал(а): 13 янв 2024, 10:18 Вы привели графики АЧХ кроссовера с достаточно крутыми скатами и это сразу же поставило вопрос - нет ли там проблем с групповой задержкой на границе раздела частот. Но вы от ответа уклонились.
Вы считаете прямой ответ что я не проводил целенаправленное измерение групповой задержки применённого мною КИХ фильтра уклонением от ответа????
Цитата.
uriy писал(а): 12 янв 2024, 18:13 Ну прям цели измерить именно групповую задержку не было, так как на замерах АФЧХ АС я не видел проблем с искажением фазы применёнными мною КИХ фильтрами.....
Но ради вас, и вашего заявления что сигма студио с вашей точки зрения имеет некие недостатки в синтезе фильтров , я покопался в своих архивах и нашёл измерения АФЧХ разных библиотечных фильтров кроссовера в адау1452, в этих измерениях есть возможность посмотреть на гвз каждого вида кроссовера в том числе и применённого мною КИХа с 512тапами.
Полагаю стоит описать как проводился эксперимент.
В сигма студио была реализована такая схема.
FIR.png
Сигнал с компьютера по оптике приходит в адау1452 и далее левый канал проходит на прямую в PDAC, а правый канал приходит на кроссовер реализованный КИХом 512 тапов делится этим кроссовером на три полосы, и после деления эти три полосы суммируются и выводятся на правый канал PDAC.
Всё.
Далее делаются измерения АФЧХ свипом с помощью звуковой карты и программы REW.
Для того, что бы иметь некую опору нужно видеть прямой канал, что бы сравнивать результат измерений с учётом свойств прямого канала т.к. звуковая карта и PDAC неидеальные то они вносят в измерения свою отсебятину, и эту отсебятину видно на прямом канале, но тем не менее, тот диапазон частот на котором происходит деление канала на полосы достаточно линеен.
Ну вот в итоге у меня такие результаты измерений получились.
Это гвз прямого канала.
Прямой канал.png
Это гвз КИХ кроссовера на 512 тапов.
КИХ 512.png
Надеюсь такой ответ вас удовлетворит больше, чем тот ответ что я просто не вижу проявлений ГВЗ КИХ фильтра при сведении АС, и по этому мне нет нужды искать причину искажения фазы в применённых мною КИХ фильтрах.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

UR5FFR писал(а): 13 янв 2024, 10:18 Чиво-чиво?! %) КИХ и БИХ существуют ТОЛЬКО В ЦИФРОВЫХ реализациях :) В аналоговых пассивных фильтрах эта терминология неприменима.
Серьёзное заявление, на лицо проф деформация. :-)

Я согласен что КИХ фильтр реализуем только математически, но вот некоторые БИХ фильтры реализуемы и с помощью пассивных компонентов электрической цепи т.е. с помощью RLC.
Вот пример - как тут написано, то фильтр Баттерворта относится к БИХ фильтрам.
БИХ.png
Идём далее по википедии и смотрим как с помощью пассивных компонентов реализуется фильтры Баттерворта.
Баттерворт.png
Ну вот, мы видим что пассивные фильтра это таки фильтра с бесконечной импульсной характеристикой т.е. БИХ.
Да, само собой к пассивным фильтрам редко применяют термин БИХ т.к. в электротехнике пассивные фильтра изучаются с иной позиции и там применяют другие критерии описывающие свойства фильтра. А импульсные характеристики начинают изучать уже в теории автоматического управления и там уже выходит на передний план критерии устойчивости что опять же несколько об иных сущностях. В теории обработки сигналов тоже несколько другой угол зрения что опять же не позволяет в явную проследить тот факт что пассивные фильтра это БИХ фильтра. Короче, пассивные аналоговые фильтры имеют бесконечную импульсную характеристику. И я имею полное право их так обзывать.

UR5FFR писал(а): 13 янв 2024, 10:18 Еще раз - откройте любую книгу. Фильтр задается передаточной функцией. КИХ и БИХ тут не при чем.
Любой фильтр (физический и математический) имеет импульсную характеристику, и эта характеристика может быть как конечной так и бесконечной, и вот в чём подвох, КИХ можно реализовать только математически, по этому все фильтра которые реализованы физически т.е. без математической обработки сигнала, являются фильтрами с БИХ. Ну а в аудио, так сложилось, что когда говорят о КИХ делении полос по умолчанию подразумевают КИХ со стабильным ГВЗ, так как для сведения полос именно это важно, т.е. в аудио часто не говорят о том, что применён КИХ с линейной фазой и стабильным ГВЗ это всё подразумевается по умолчанию, и вы вероятно всего не сильно глубоко погружены в мир аудио, само собой некоторые высказывания воспринимаете несколько с иным пониманием сказанного.
Поэтому когда вы упоминаете фильтр Чебышева как КИХ то это для людей погруженных в мир аудио, вызывает некий диссонанс, так как фильтр Чебышева не обладает линейно фазой со стабильным гвз и в мире аудио такой фильтр не назовут КИХом.
UR5FFR писал(а): 13 янв 2024, 10:18 Еще и ведете себя агрессивно, что вообще выглядит достаточно странно.
Агрессия которую вы видите с моей стороны, на самом деле это проблема вашего восприятия написанного мною.
Лично у меня нету цели произвести на вас некое агрессивное давление. Подначивать, да, подначиваю, что бы в теме не было сухо и скучно как в справочнике, но проявлять агрессию это уже не ко мне. В общем не думайте что я преследую цель унизить вас, такой цели я не имею. Но написать вам что с моей точки зрения у вас просматривается некая проф деформация, я не вижу в этом ни какой агрессии, проф деформация есть везде и всегда, и это норма, а не исключение.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

Думаю раз у ж тут поднялась тема о гвз кроссоверов с разной крутизной среза, то стоит показать как себя ведут БИХ фильтра в этом плане.
Вот как пример гвз Linkwitz-Riley 24
Linkwitz-Riley 24.png
И вот его ГВЗ
LR24.png
Для тех кому интересно увидеть гвз, да и АФЧХ других видов БИХ кроссоверов, я хотел выложить файл результатов измерений в REW но он весит 20мб и форум не хочет его погружать.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: 3 Way DSP Amp

Сообщение uriy »

uriy писал(а): 11 янв 2024, 20:05 Единственное условие которое нужно выполнять, что бы не было щелчков при подаче питания на модуль, так это наличие входного сигнала до подачи питания на модуль, в противном случае при появлении сигнала на входе включённого модуля, будет щелчок. Это болезнь ASRC в ADAU которую я не могу вылечить.
В общем поколдовал я немного со схемой и устранил этот недостаток, теперь не важно есть сигнал или нету, в любых комбинациях подачи питания и (или) сигнала, щелчков нет.

Кто знает где обитают колонкостроители Украины? Хочу им предложить войти в 21Век.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»