Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Ответить
mserg
Почетный пользователь
Сообщения: 52
Стаж: 2 месяца
Репутация: 16
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / Stereo PTERO v1.03 / Edifier R2750DB

Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение mserg »

Доброго времени суток!
Набрел на али на следующий комплект:
MA5332MS_board.png
https://www.aliexpress.com/item/1005006 ... ry_from%3A
Стоимость порядка $60. Чип усилителя Infineon MERUS MA5332MS. Сайт производителя сообщает, что это чип является наследником серии IR43x2M и обещает выходную мощность в 120Вт на канал на 6Ом нагрузке при напряжении питания +\- 40В и 1% THD+N. Сопротивление нагрузки от 2 Ом до 8 Ом и рисует такую картинку:
MA5332MS_Power_vs_THD.png
Дальнейшее изучение даташита не вызвало вау-эффекта ни в абсолютном выражении, ни относительно TPA325х, характеристики (за исключением выходной мощности) сравнимы.
Подкупает: Наличие интергированного ИБП ,системы охлаждения, возможность запитать предусилитель/цап от этого же ИБП: есть вывод +\-12В/300мА, +5/1А, какое-то +38В/300мА, относительно компактные размеры и относительно качественные компоненты блоков. Свежий (2021 год) чип
Останавливает: Отсутствие информации о чипе, кроме официального даташита, отсутствие упоминания о нем на радиолюбительских и прости Господи, аудиофильских форумах. Кот в мешке
Озадачивает: Реализация на этом чипе усилителей SMSL AO200, SMSL AO300 стоимостью $200+ / Отсутствие каких-либо обзоров на эти усилители

Ищу любую информацию по упомянутому в топике чипу/плате в целом, вдруг кто-то держал в руках, слушал, имеет собственное мнение об этом изделии.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение uriy »

Это усилитель скажем так среднего уровня. Как я понимаю вы хотите его использовать для АС ближнего поля, для ближнего поля этот усилитель не лучший выбор т.к. он имеет несколько высокий уровень шума, так же уровень гармоник на частотах выше 1кГц предсказывает возможное цццыкание АС. Я понимаю что подкупает мощность, наличие БП и цена, обзоры обзорами, но покуда вы сами не проверите его на своих АС, до тех пор трудно сказать насколько он вам подойдёт. Замечу ещё такую вещь, что очень часто китайские платы не достигают показателей указанных в дадашите на микросхему, т.е. велика вероятность что у этого усилителя повышен уровень шума и Кг.
Но мой взгляд, если вы хотите поиметь результат с минимальным временем на поиски, берите птеро, его характеристик боле чем достаточно для работы как в ближнем, так и в дальнем поле без всяких сюрпризов которые могут подкинуть китайские платы.
mserg
Почетный пользователь
Сообщения: 52
Стаж: 2 месяца
Репутация: 16
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / Stereo PTERO v1.03 / Edifier R2750DB

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение mserg »

Да, я пока писал сообщение, потом продолжил изучать вопрос с указанной и подобными платами, пришел к похожему выводу. Возможно даже у него и будет приемлемый уровень шума, возможно даже китайцы и не ухудшили характеристики кривой реализацией обвязки чипа и т.п. Но это массовый модуль, оптимизированный по затратам на производство (как и PTERO, будем реалистами), но изначально задачи получить экстремальные характеристики при его разработке, не ставилась. Судя по всему, это запчасть от какой-то китайской балалайки, как и 99% продающегося на али.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение uriy »

mserg писал(а): 14 фев 2024, 15:00 Да, я пока писал сообщение, потом продолжил изучать вопрос с указанной и подобными платами, пришел к похожему выводу. Возможно даже у него и будет приемлемый уровень шума, возможно даже китайцы и не ухудшили характеристики кривой реализацией обвязки чипа и т.п. Но это массовый модуль, оптимизированный по затратам на производство (как и PTERO, будем реалистами), но изначально задачи получить экстремальные характеристики при его разработке, не ставилась. Судя по всему, это запчасть от какой-то китайской балалайки, как и 99% продающегося на али.
Как не крути, а оптимизация по затратам всегда актуальна, так как если ставить всё самое лучшее из доступного, то цена улетает в космос, при этом измеряемые показатели весьма слабо улучшаются так как есть некие фундаментальные ограничения самого принципа усиления.

Кстати, я как то делал под заказ стерео усилитель с адау на борту, с функцией подачи на адау управляющих сигналов при нажатии валкодера, такая функция позволяет реализовать переключение в адау пресетов т.е. как пример использовать три корректирующих АЧХ для горячего сравнения разницы в звуке, у меня ещё остались печатные платы от того заказа, я тогда получил такие показатели при питании 24В на нагрузке 4Ом.
Summary.png
Summary.png (10.32 КБ) 2254 просмотра
Level Sweep 4R.png
Level Sweep 4R.png (28.11 КБ) 2254 просмотра
MAD-50U bottom.png
MAD-50U bottom.png (244.32 КБ) 2254 просмотра
Этот усилитель сделан на основе мад-50, по этому ему не нужен ЦАП, цифра по оптике или коаксиалу сразу приходит в адау и далее на унч. Регулировка громкости реализована в алгоритме уся без потери д/д и запоминается при отключении питания. В общем этот усилитель обладает всеми преимуществами мад-50, но при этом имеет адау на борту, что в свою очередь позволяет делать весьма интересные вещи. Заказывал такой усилитель у меня звукарь который загнал в адау три переходных характеристики от трёх разных АС и простым нажатием валкодера он имел звук трёх разных АС. Ему очень понравилось. Подумайте над этим вариантом, в плане цена-качество ему альтернативы нет вообще.
drmodd
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 90
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 58
Откуда: Москва
Аудио система: E70 Velvet, SuperGaN, PTERO, Focal Chorus 726, MA Bronze, N-Acoustic.

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение drmodd »

mserg писал(а): 14 фев 2024, 12:22 Доброго времени суток!
Набрел на али на следующий комплект: MA5332MS_board.png
Обыкновенная дельта сигма, типа IRS2092, в общем не самый лучший вариант имхо конечно, но на безрыбье или для саба.
mserg
Почетный пользователь
Сообщения: 52
Стаж: 2 месяца
Репутация: 16
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / Stereo PTERO v1.03 / Edifier R2750DB

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение mserg »

uriy писал(а): 14 фев 2024, 17:09 Этот усилитель сделан на основе мад-50, по этому ему не нужен ЦАП, цифра по оптике или коаксиалу сразу приходит в адау и далее на унч. Регулировка громкости реализована в алгоритме уся без потери д/д и запоминается при отключении питания. В общем этот усилитель обладает всеми преимуществами мад-50, но при этом имеет адау на борту, что в свою очередь позволяет делать весьма интересные вещи. Заказывал такой усилитель у меня звукарь который загнал в адау три переходных характеристики от трёх разных АС и простым нажатием валкодера он имел звук трёх разных АС. Ему очень понравилось. Подумайте над этим вариантом, в плане цена-качество ему альтернативы нет вообще.
Вопрос в основном - как и где остановиться? мад-50, замечательный усилитель и вроде бы как соответствует моим хотелкам - отсутствие преобразования аналога в цифру и обратно, соответственно, не требует наличия ЦАП. Добавим туда АДАУ, со временем разберемся, как работать в сигма-студио, получим возможность выровнять ачх под комнату и АС, загнать переходные характеристики другой АС, как делал Ваш заказчик. И все это время будет где-то в голове грызть червячок - а вона PTERO + хороший цап переигрывает, судя по отзывам с форума, а вона люди хвалят Худа (хотя на данный момент не рассматриваю А / АВ класс, огромные грелки на пол-стола не прельщают), а еще клон NCore а еще сколько вариантов - миллионы их. А в итоге хотелось бы биампинг...
Тут, пожалуй, стоит определиться с типовым сценарием использования - усилитель под телик. 90% времени получает сигнал по оптике с ТВ-бокса. Иногда выдается свободная минута, и тогда на усилитель подается звук либо с телефона через ВТ, либо с ноута по USB. В эти моменты хотелось бы получить максимальное качество из того, что я могу получить от связки источник -усилитель - АС - комната - настроение.
Немаловажную роль играют и внешний вид устройства - откровенный самопал не хотелось бы ставить на видном месте и эргономика - бегать к телику включать / выключать железку чтобы посмотреть киношку или менять усилители / АС, чтобы после киношки послушать музыку - не готов к такому. Нет пророка, как говорится, отсюда - суета и томление души (ц) с перспективой возненавидеть все...
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение uriy »

mserg писал(а): 15 фев 2024, 16:34 Вопрос в основном - как и где остановиться?
Покуда вы не пройдёте все возможные пути, вы не будете иметь опыта для понимания того, где вам лучше всего становится.
mserg писал(а): 15 фев 2024, 16:34 Добавим туда АДАУ, со временем разберемся, как работать в сигма-студио, получим возможность выровнять ачх под комнату и АС,
При наличии микрофона, для обучения снятия и внесения корректирующей АЧХ в адау потребуется менее одного дня.
Другое дело, что для того, что бы найти оптимальную корректирующую АЧХ потребуется больше времени, и тут уж как повезёт, я свою трёхполсоку сводил около двух месяцев, но я попутно проверял разные стратегии получения опорных АЧХ и проверял разные виды фильтров в кроссоверах....
mserg писал(а): 15 фев 2024, 16:34 И все это время будет где-то в голове грызть червячок - а вона PTERO + хороший цап переигрывает, судя по отзывам с форума, а вона люди хвалят Худа (хотя на данный момент не рассматриваю А / АВ класс, огромные грелки на пол-стола не прельщают), а еще клон NCore а еще сколько вариантов - миллионы их. А в итоге хотелось бы биампинг...
Как говорится лучшее враг хорошего.
Само собой, если сделать биампинг на модулях птеро прикрутить к нему дсп хоть на компе хоть на адау через хороший цап, то по измеряемым величинам такой биампинг переплюнет мад, если получится соблюсти несколько нюансов связанных с малосигнальным аналоговым сигналом. Цена такого решения будет минимум в три раза дороже чем реализация биампинга на маде, но будет ли трёхкратный прирост качества звука? Это очень большой вопрос, вероятней всего не будет трёхкратного прироста качества звука, так как основная проблема качественного звука на сегодняшний день находится на стороне АС+комната. Так как вы не сталкивались с введением коррекции в АС, то вы опираетесь на устоявшийся опыт типа лучше враг хорошего т.е. вы предполагаете что хороший усилитель плюс хороший цап плюс хорошая АС переиграют самодельную активную АС в которой стоит усилитель среднего уровня, так как объективные величины цапа и усилителя в активной АС не на высоте, но это всё на самом то деле не так. В цифроактивных АС требования к усилителю и к динамикам снижаются на порядки, этим как раз и пользуются современные производители, цифровая фильтрация и цифровая коррекция позволяет убрать кривость АЧХ динамиков и АС с пол пинка, а коррекция в зоне прослушивания компенсирует кривость взаимодействия комнаты с АС.
Так вот, лично из своего опыта могу смело сказать - заметность искажений среднопакостного усилителя меркнет перед заметностью кривости АФЧХ. До тех пор, покуда я не собрал цифроактивную АС, и не начал рихтовать АЧХ в зоне прослушивания, я ещё кое как вёлся на показатели искажений усилителей ниже двух нулей после запятой, когда я начал рихтовать АЧХ, я просто выпал в осадок, все те эпитеты которые применяют к усилителям, цапам, к АС, в больше своей степени находятся в форме АФЧХ в зоне прослушивания. Формирование некой АФЧХ в зоне прослушивания приводит к разительному изменению звука из АС, я делал супер линейную АС которая с лёгкостью "раздевала" музыку до составляющих её компонентов, я делал жанровую АС которая отыгрывала рок так, что мурашки по коже бегали, и так далее и тому подобное, при этом всём я не менял усилитель, и не менял динамки в АС, я всего лишь вносил разный принцип деления полос и разную степень коррекции АЧХ в точке прослушивания, в итоге я имею весьма широкий диапазон разрешающей способности АС.
Как только я услышал разницу при разных АФЧХ АС, так сразу у меня произошло некое исправление парадигмы достижения качественного звука, усилители и цапы уже давно могут намного больше, чем это реально необходимо для достижения качественного звука, на данном этапе технического развития основная проблема снижение качества звука лежит на плечах АС и комнаты.


mserg писал(а): 15 фев 2024, 16:34 Тут, пожалуй, стоит определиться с типовым сценарием использования - усилитель под телик. 90% времени получает сигнал по оптике с ТВ-бокса. Иногда выдается свободная минута, и тогда на усилитель подается звук либо с телефона через ВТ, либо с ноута по USB. В эти моменты хотелось бы получить максимальное качество из того, что я могу получить от связки источник -усилитель - АС - комната - настроение.
Это задача в случае мада решается с помощью блютуз ресивера который имеет оптический вход и выход.
Как пример что то типа такого. https://aux-market.com.ua/ua/p154070267 ... k-b22.html
mserg писал(а): 15 фев 2024, 16:34 Немаловажную роль играют и внешний вид устройства - откровенный самопал не хотелось бы ставить на видном месте
Если вести речь за биампинг то усилители и БП под них оптимальнее всего спрятать в АС, либо прикрепить на заднюю крышку АС.
А ресивер поставить в удобном месте. Другой путь это искать корпус под плату усилителя либо искать готовое решение в том корпусе который вам нравится. Я свои усилители прикрутил к задней крышке АС, а БП засунул внутрь АС и теперь они мне вообще глаза не мозолят.
S30B Bootom.jpg

mserg писал(а): 15 фев 2024, 16:34 и эргономика - бегать к телику включать / выключать железку чтобы посмотреть киношку или менять усилители / АС, чтобы после киношки послушать музыку - не готов к такому. Нет пророка, как говорится, отсюда - суета и томление души (ц) с перспективой возненавидеть все...
Для начала я бы определился нужен ли вам актив т.е. биампинг, а далее уже исходя из необходимости или не необходимости актива, более проще выбрать дальнейший путь организации системы.
В общем, для начала я бы прикупил микрофон и поигрался бы с корректировкой АЧХ АС в зоне просушивания с помощью компьютера и микрофона, и далее уже будет виднее в какую сторону вам больше всего хочется двигаться.
aleson
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Старый Оскол
Аудио система: акустика самодельная ,источник-ПК-цап aiyima dac a5 pro , умзч tpa3255 fx audio 502s pro ,умзч ma5332ms , умзч tda7498E , умзч iraudamp 7s (clone) , умзч 2xirs2092(irfb5615)

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение aleson »

Скажу сразу - не мерял его ( не исключено что в будущем сделаю это ) мне непонятно как люди ,,не щупали,, его и не слушали а уже какие то выводы делают? :shock: Да , это дельта-сигма и по сути как irs2092, но вместе с выходными ключами в одном корпусе. Нагрев на 2х 50 ваттах 4 ома, очень незначительный , звучит гораздо лучше 2х версий китайских плат с tpa3255 , также больше понравился звук чем fx audio 502s pro - это моё ИМХО , модуль стоит своих денег безусловно
mserg
Почетный пользователь
Сообщения: 52
Стаж: 2 месяца
Репутация: 16
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / Stereo PTERO v1.03 / Edifier R2750DB

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение mserg »

Спасибо за отзыв от реального пользователя, а не по даташитам и убеждениям о правильности или неправильности того или иного решения. В первом посте я указывал ,что этот чип использован в не самых дешевых усилителях SMSL, возможно, они просто не посоветовались с форумчанами при выборе решения для своих продуктов.
aleson
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Старый Оскол
Аудио система: акустика самодельная ,источник-ПК-цап aiyima dac a5 pro , умзч tpa3255 fx audio 502s pro ,умзч ma5332ms , умзч tda7498E , умзч iraudamp 7s (clone) , умзч 2xirs2092(irfb5615)

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение aleson »

Звук меня устраивает на 100% , на праздниках возможно сделаю замеры с rmaa , но учитывая что стоит звуковая средней паршивости (asus xonar ae) то сверх цифр от теста , я не жду .
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение Sous »

Чип фактически ничем не отличается от irs2092, коих меряли-перемеряли.
mserg
Почетный пользователь
Сообщения: 52
Стаж: 2 месяца
Репутация: 16
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / Stereo PTERO v1.03 / Edifier R2750DB

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение mserg »

С таким же успехом можно сказать, что все реализации усилителей на TPA32xx отличаются только мощностью, а остальное в них идентично и заниматься с ними после того, как подержал в руках одну, нет никакого смысла. Но почему же тогда ветка только про FX Audio FX502S Pro 58 страниц? А еще есть различные реализации TPA3255, активно обсуждаемые на форуме.
*Ни в коем разе не агитирую никого за этот чип и конкретно этот модуль.
**Ветка содержит слова "Стартер кит", что подразумевает приобщение к делу строительства усилителей начинающих, которые рано или поздно захотят сравнить то, что получилось у них с тем, что создают признанные авторитеты этого дела.
***Я бы все-таки посмотрел на результаты измерений, которые обещал уважаемый aleson
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение lgedmitry »

действительно, а отчего б и не заняться. Ибо чип удобный. Поразводить платку, попаять, послушать, померить, поменять разные детальки - посмотреть как на звуке отражается. А там, глядишь, и оставить себе любимому в качестве основного уся, пока не придут другие идеи с реализациями.
А просто купить готовое, пусть и заведомо лучшее - ну не знаю: во-первых, лишаешь себя удовольствия позаниматься предметом вплотную. А во-вторых, а надо-ли тебе лучше? Или иначе: а это "лучше" - оно тобой будет услышано, или это для приборов чисто, и для самовнушения?
В общем, как там в песне-то:
— Что же из этого следует? — Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю, что все это следует шить.
aleson
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Старый Оскол
Аудио система: акустика самодельная ,источник-ПК-цап aiyima dac a5 pro , умзч tpa3255 fx audio 502s pro ,умзч ma5332ms , умзч tda7498E , умзч iraudamp 7s (clone) , умзч 2xirs2092(irfb5615)

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение aleson »

  • Результаты по ma5332ms 10ватт на 4,5ом
    1.RightMark Audio Analyzer тест ма5332ms.png
    2. RightMark Audio Analyzer тест ма5332ms.png
    3. RightMark Audio Analyzer тест ма5332ms.png
aleson
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Старый Оскол
Аудио система: акустика самодельная ,источник-ПК-цап aiyima dac a5 pro , умзч tpa3255 fx audio 502s pro ,умзч ma5332ms , умзч tda7498E , умзч iraudamp 7s (clone) , умзч 2xirs2092(irfb5615)

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение aleson »

4. RightMark Audio Analyzer тест ма5332ms.png
5. RightMark Audio Analyzer тест ма5332ms.png
6. RightMark Audio Analyzer тест ма5332ms.png
aleson
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Старый Оскол
Аудио система: акустика самодельная ,источник-ПК-цап aiyima dac a5 pro , умзч tpa3255 fx audio 502s pro ,умзч ma5332ms , умзч tda7498E , умзч iraudamp 7s (clone) , умзч 2xirs2092(irfb5615)

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение aleson »

7. RightMark Audio Analyzer тест ма5332ms.png
8. RightMark Audio Analyzer тест ма5332ms.png
aleson
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Старый Оскол
Аудио система: акустика самодельная ,источник-ПК-цап aiyima dac a5 pro , умзч tpa3255 fx audio 502s pro ,умзч ma5332ms , умзч tda7498E , умзч iraudamp 7s (clone) , умзч 2xirs2092(irfb5615)

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение aleson »

Грусть , тоска , печаль... Но почему на слух всё хорошо? :o
Для наглядности х-ки моей карты asus xonar AE
XONAR SOUND CARD.png
mserg
Почетный пользователь
Сообщения: 52
Стаж: 2 месяца
Репутация: 16
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / Stereo PTERO v1.03 / Edifier R2750DB

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение mserg »

Да, загадка, почему на слух все хорошо.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение lgedmitry »

а где что плохо-то? Хороший вусилитель. Ламповый любой обмеряйте.
aleson
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Старый Оскол
Аудио система: акустика самодельная ,источник-ПК-цап aiyima dac a5 pro , умзч tpa3255 fx audio 502s pro ,умзч ma5332ms , умзч tda7498E , умзч iraudamp 7s (clone) , умзч 2xirs2092(irfb5615)

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение aleson »

грешу на разделительные конденсаторы в делителе (где снимаю сигнал с нагрузки и подаю на вход звуковухи) Буду пробовать позже с разными ОУ и подберу лучшие что найду конденсаторы в делитель, если результат будет значительно лучше то обязательно его выложу.
Последний раз редактировалось aleson 09 мар 2024, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
aleson
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Старый Оскол
Аудио система: акустика самодельная ,источник-ПК-цап aiyima dac a5 pro , умзч tpa3255 fx audio 502s pro ,умзч ma5332ms , умзч tda7498E , умзч iraudamp 7s (clone) , умзч 2xirs2092(irfb5615)

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение aleson »

lgedmitry писал(а): 09 мар 2024, 21:11 а где что плохо-то? Хороший вусилитель. Ламповый любой обмеряйте.
согласен , с такими характеристиками будет отличный ламповик ;)
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение Sous »

Нормальный результат, вы придираетесь.
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение alexandr987 »

Да, сразу заметил схожесть с irs2092, у меня такой, звук не нравится, использую лет 10 если не больше. Но в irs2092 можно поиграться разными транзисторами и резисторами в цепях полевиков, здесь такой возможности нет. Из доступного, вроде как только частота, "время смерти" и глубина ООС. Достоинства микросхемного варианта, что транзисторы уже встроены (это проще) и, главное, в микре два канала, что позволяет запустить ее мостом и избавиться от эффекта перекачки на низких частотах. Насколько понял, в микросхеме только два канала, то есть придется использовать две штуки. Недостаток, это не высокое качество звучания, что подтверждается замерами (длинный спадающий шлейф гармоник). Все тоже самое и у меня, только лишний нолик в измерениях, не думаю, что это важно, поскольку характер спектра идентичен. На 6-7 кгц рост искажений не катастрофический с преобладанием второй и третьей гармоник в равных долях. Бегло сравнивал с Aiyima A07 MAX на TPA3255, а что там сравнивать... У Aiyima на ВЧ суммарный уровень нелинейных искажений достигается практически третьей гармоникой (+20-25Дб по отношению второй), считаю такой усилитель странным, что ожидаемо подтвердилось субъективным прослушиванием (ощутимый недостаток средних частот, отсутствие "теплоты" и эффекта присутствия, отстраненность). Все это очень ИМХО, я не специалист в этом. Если эта MA5332 унаследует все "болячки" от irs2092 десятилетней (если не больше) давности, не совсем понятна логика этой микры, хотя бы охват выходного фильтра цепью ООС сделали.
aleson
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Старый Оскол
Аудио система: акустика самодельная ,источник-ПК-цап aiyima dac a5 pro , умзч tpa3255 fx audio 502s pro ,умзч ma5332ms , умзч tda7498E , умзч iraudamp 7s (clone) , умзч 2xirs2092(irfb5615)

Re: Стартер кит? На Infineon MERUS MA5332MS

Сообщение aleson »

Судя по даташнику-ма5332ms это даработанная версия серии ir43xxm (датируемыми 2013 годом) , доработанная в плане умощнения ВК за счёт более высокого питания и меньшего сопр.открытого канала новых ключей (чтоб уложиться в заданное тепловыделение корпуса чипа) .Как я понимаю в 2013 году таких транзисторов ещё небыло для внедрения в чип , не позволяли возможности пр-ва , а вот в 2021 возможность появилась и разрабы вернулись к отработанной технологии но уже с более продвиннутыми вых. ключами-как итог ,,почти,, новая, более мощная разработка , с новым названием. P.S Китайцы экономят на обвязке , сколько раз убеждался в откровенно поганных комплектующих , чему удивляться что результаты измерений да и прослушивания не айс...
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»