Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Игорь »

Юрий, решил посмотреть параметры несущей частоты и как то по амплитуде в двое больше чем на видео обзоре от Alex ( у него там до 130mv у меня до 280mv на обоих каналах), синусоид как то пляшет (на обоих каналах) а у него нет, подумал что может БП. даёт шумы, снял модули и подключил их к трансформатору тот что ранее стоял в усилителе и ничего не изменилось с пляской синусоида. Подумал что может осциллограф портачит, подключил его к другому усилку AIYIMA аудио A07 Pro на tpa3255, на нём нормальный синус как у Alex на видео. Что это может быть? Как эту пляску синуса можно исправить и амплитуду поближе к обзорному видео от Alex , ведь Alex там на видео амплитуду в 128mv. как достоинство выделил особенно при обзоре 3.065 где при частоте несущей в 1мГц амплитуда была 40mv. На этом он особое внимание обратил.
Это ни в коем случае не претензии, просто есть желание и возможность довести эти параметры до обзорных, кстати с меандром тоже не всё так как в обзоре но об этом позже, не готов пока это обсуждать.
(хотел добавить видео но сайт не работает с видео)
Вложения
AIYIMA аудио A07 Pro на tpa3255
AIYIMA аудио A07 Pro на tpa3255
Clone purifi 2.061
Clone purifi 2.061
Clone purifi 2.061
Clone purifi 2.061
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Alex »

totoshkin писал(а): 03 фев 2024, 15:45 Видео про регулятор громкости Никитина https://www.youtube.com/watch?v=MNuf1p2Em2A&t=8m32s. Да и вообще интересно у вас во всех усилителях одна и таже плата задержки включения или разные?
Во всех разные, в большинстве вообще нет, под каждым видео есть ссылка на этот форум с подробным описанием компонентов.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

Игорь писал(а): 05 фев 2024, 20:50 Юрий, решил посмотреть параметры несущей частоты и как то по амплитуде в двое больше чем на видео обзоре от Alex
Ну фиг его знает, что там у вас. В документации на усилитель есть несущая на +/-30В. При увеличении напряжения растет только амплитуда.
Вы там крутили транзисторы, резисторы..,и еще кто знает что.
Может это вообще так ваш осцииллограф так работает.

Для того, чтобы посмотреть, что там по правде происходит нужно подключать землю щупа через иголку, а плата должна быть на радиаторе.
Такая картинка бывает если дотронуться рукой до стока транзистора нижнего.
Аватара пользователя
DimEv
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 2 месяца
Репутация: 17
Откуда: Днепр
Аудио система: foobar2000 - DAC ES9038PRO - PP 6L6GC+6SL7 или 2_061 + L_SMPS 600 S_AUDIO

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение DimEv »

А у меня так...
2_061-1.jpg
2_061-1.jpg (105.82 КБ) 2773 просмотра
2_061-2.jpg
2_061-2.jpg (104.31 КБ) 2773 просмотра
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Изолировал радиатор от корпуса стал вот такой синус при работе 1 усилителя, при 2х на одном радиаторе как у DimEv.
Вложения
IMAG1930.jpg
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Разобрался с уходом в защиту усилителя при максимальной нагрузке при напряжении питания +/-55в. и выше. Замерил разницу температуры корпуса IRFB5615PbF и радиатора обратил внимание на разницу в 20 гр. Как только температура транзистора доходит до 60гр. +/-2гр. срабатывает защита. Заменил родные терм прокладки на хорошую керамику на основе нитрида алюминия AlN и разница стала 0 гр. Итог – Усилитель перестал уходить в защиту при +/-60в. (на выходе 43в. = 440вт.) при +/-65в. (на выходе 46.5в. = 540вт.) при +/-70в. (на выходе 50в. = 625вт.) Температура радиатора как и транзистора с 38гр. в состоянии покоя увеличилась до 43-44гр. (несколько минут под нагрузкой и напряжении +/-70гр. при моей системе охлаждения)
Вывод: Комплектные терм прокладки хороши для низковольтных версий и не подходят для использования в более высоковольтной +/- 60в. и выше.
Возможности усилителя получается до конца не изучены так как с него без ухудшения характеристик заменив только конденсаторы на 100в. при питании +/-65в. можно снимать 540вт. и 600вт. При +/-70в. но дополнительно возможно нужно обратить внимание на стабилизацию по 12.5в. там указан предел 65в. (хотя драйвер в нём на 80в.).
Я у себя пока оставил +/-65в.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Magnus »

А 3.065 версия у вас есть для изввр... для экспериментов?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

Игорь писал(а): 22 фев 2024, 12:06
Возможности усилителя получается до конца не изучены так как с него без ухудшения характеристик заменив только конденсаторы на 100в. при питании +/-65в. можно снимать 540вт. и 600вт. При +/-70в. но дополнительно возможно нужно обратить внимание на стабилизацию по 12.5в. там указан предел 65в. (хотя драйвер в нём на 80в.).
Я у себя пока оставил +/-65в.
У вас получилась полноценная лабораторная работа!Редко кто может довести дело до логического конца ;)
К вопросу по термозащите я бы добавил, что важно это в основном на синусе. На музыке RMS мощности примерно в 4-8 раз меньше, соответственно и нагрев. А так, да, даже при +/-60В усилитель у меня выдал 554вт RMS. Дальнейшее повышение напряжения связано с увеличением потерь, помех. В принципе, довести данную плату до уровня 700-800Вт можно, но вопрос охлаждения/защит становится нетривиальным. Потому в моноблоке автоверсии мне показалось оптимальнее использовать мостовую схему.

По поводу стаабилизаторов на XL7xxx Китайцы провели апгрейд. В прошлом году та же микросхема без буквы "а "(там нет термопада) в даташите была 65В. Теперь даташит заменили, я выпустил партию новых конверторов (зеленые платы вместо черных) с допуском 75В . Версия коонвертора 2_01. Плюс немного поправил разводку.
Сейчас все платы комплектуются новыми конверторами до 75В.
Кроме того, последние партии усилителей (с ноября 23) уже с небольшой оптимизацией переключения - потребление ХХ умменьшилось на 15%.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Юрий, изначально после сборки уход в защиту усилителей для меня был актуальным, потом мы ставили IRFB4227PBF и гонял на +/-75 - +/-80в. всё одно уходил! Температурный вопрос на тот момент меня беспокоил только со стороны дросселя так как с состоянии покоя при +/-75 доходила до 100гр. а это тепло по плате грело и IRS20957S с возможными последствиями в работе. Я усилил охлаждение дросселя так что при питании +/-60в. его температура стала менее 50гр а при +/-75в. не более 60гр. Но проблема с уходом в защиту не изменилась и я для сохранения характеристик обратно поставил IRFB5615PbF.
То что в синусе и реальной музыке RMS разный я заметил когда тэстил на разной частоте синуса особенно начиная с 10кГц и особенно после 16кГц.(уход в защиту) Тут у меня проскочила мысль что так как у меня в акустике установлены кроссоверы второго порядка где СЧ и ВЧ работают на ленточной и проволочной индукции без сердечников с сопротивлением не более 0.2 ом. и полипропиленовых конденсаторах (То есть низкоомные катушки после проходного конденсатора шунтированные на общий) , на реальной музыке трудно понять на какой частоте из всего диапазона срабатывает защита. Но с установкой керамики вместо силикона полностью убрало эту проблему на конкретной акустике и рубеж моргания красного светодиода на акустике в яркое горение я не хочу преодолевать (красный вроде как и есть 400вт.) жалко спалить на 44-м году работы не передав их детям.
Я не считаю что перегрев транзистора или кристалла был критическим, просто температурный датчик на плате выполнял свою работу, правильную работу!
В моей сборке температура транзисторов теперь вообще никакой роли не играет ибо всё уходит на радиатор ( несколько тысяч кв.см) и при +/- 70в. под нагрузкой корпус транзистора держит не более 44гр. а кристалл думаю на 2-3гр. больше.
С охлаждением дросселя на высоких напряжениях посложнее тут каждому нужно думать.
Возможно где то я не прав но мне уже 60 лет, в прошлом году перенёс 3 операции за 10 дней под общим наркозом а наркоз не только стирает мозг но и тормозит, все формулы заново ищу и же записываю на листочек. Так что могу и ошибаться как в соседней теме с единицами измерения в частности индукции, хотя идея может быть полезной в плане нагрева ферита.
Вложения
Надеюсь не ошибся с единицами измерения
Надеюсь не ошибся с единицами измерения
Такое у меня охлаждение дросселя.
Такое у меня охлаждение дросселя.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

+/-70в. 4 Ом. нагрузка.
Вложения
IMAG1940.jpg
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Раньше при +/-60 на модуляторе два светодиода первые признаки жизни начинали подавать когда RMS доходило до 30в. сегодня обратил внимание что они первые признаки начали подавать только после 39.6 – 40в. можно ли эти изменения считать работой без особых искажений, к примеру с 225вт. до 400вт. или это чисто сервисные диоды и никакого отношения к качеству не имеют?
Ещё новое появилось! При +/-60 до появления клиппинга на осциллографе RMS=43в. и если ещё увеличивать сигнал то и RMS росло! При +/-65в. RMS=46.5в. и если увеличивать сигнал то клиппинг увеличивался по осциллографу а RMS=46.5в держится неизменно, при +/-70 тоже RMS=49.6в и сколько уровень не добавляй держит стабильно RMS=49.6в. Вроде как стало как только появился хоть микро клиппинг RMS перестаёт расти, но такого при 60 не было я точно помню!
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Юрий, у меня остаётся нерешённым вопрос с уходом усилителя в защиту! Если при первой лабораторной работе он уходил в защиту из за терм прокладки и тест на 1000Гц. стал проходить на ура! Но проблема ухода в защиту на диапазоне 10кГц. – 20кГц. оказалась ещё актуальна!
Речь идёт о линейности мощности усилителя в зависимости от частоты в рамках указанных характеристик:
Максимально допустимые параметры:
Напряжение питания двухполярное, макс, стабилиз., В: 60
Напряжение питания двухполярное, макс, не стабилиз., В: 52
Максимальная долговременная вых. мощность RMS, Вт: 200
Максимальный выходной ток: 20А
Диапазон сопротивления нагрузки, Ом: 2-∞

Максимальная мощность, +/-60В, 4Ом, КНИ 1%, Вт: 455
Максимальная мощность, +/-60В, 4Ом, КНИ 10%, Вт: 554

Так вот получается что при питании +/-60в. и работе с 1кГц. – 10кГц усилитель подтверждает заявленную мощность 440вт. далее с 10кГц. до 20кГц. начинает срабатывать защита от чего то что нужно выяснять и к 20кГц. реальная мощность уменьшается более чем 2 раза что можно считать нормальным для обычного усилителя НЧ в виду конструктивных особенностей но не в «D» классе.
Я не придираюсь к цифрам, просто эта проблема реально создаёт дискомфорт при прослушивании музыки на больших мощностях где на высоких частотах усилитель уходит в аут на 200вт. Грустно как то! Проверка на цветных шумах для акустики (белый, розовый и др.) явно этот факт подтверждают!
Удивительным для меня оказался тот факт что аналогичная проверка усилителя AIYIMA аудио A07 Pro с питанием 48в. хоть и не подтвердил свои заявленные 300вт. а только 225вт. но они линейны до 20кГц. что фактически на 10% больше чем у Clone purifi 2.061.Р хотя в низах существенно проигрывает но это не саббвуферный усилитель поэтому он должен быть хорош и на высоких частотах.
При последней лабораторной работе я в качестве эксперимента воспользовался информацией из одного видео обзора Юрия заменил родные транзисторы IRFB5615PbF на IPP320N20N3 изменил DT на рекомендованные 25nS тестировал правда на +/-70в. под нагрузкой 4 Ом. RMS 50в. Все тесты на 1 -10-15кГц. прошёл на ура без потерь в мощности и ухода в защиту а вот на 20кГц на 3-5 секунде при максимальной мощности RMS 50в. в защитном реле от постоянного тока на несколько секунд в контактах появилась дуга (длилась 3 сек.) подпалила контакты и корпус и пробило нижнего плеча транзистор (только его, заменил и всё опять работает) Научные изыскания пока прекратил до выяснения что это было?
1 – Не все изменения в конфигурации в связи с изменения выходных транзисторов.
2 – Бракованное реле защиты от постоянного тока или ложное срабатывание ( был реальный сигнал на 20кГц. а реле в это время начало размыкаться, появилась дуга (а не просто БАХ) приведшая к выходу из строя транзистор.

Меня вполне устаивает работа усилителя на +/-60в. в родном исполнении и характеристиками но как выровнять линейность мощности на рабочем диапазоне частот, убрать зависимость мощности от частоты без Вас Юрий, без схемы, документации, затруднительно, в конце концов на мой взгляд у вас тоже должна быть заинтересованность.
drmodd
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 90
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 58
Откуда: Москва
Аудио система: E70 Velvet, SuperGaN, PTERO, Focal Chorus 726, MA Bronze, N-Acoustic.

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение drmodd »

Игорь писал(а): 01 мар 2024, 08:37Все тесты на 1 -10-15кГц. прошёл на ура без потерь в мощности и ухода в защиту а вот на 20кГц на 3-5 секунде при максимальной мощности RMS 50в. в защитном реле от постоянного тока на несколько секунд в контактах появилась дуга
Вы давили 300+ мощности на 20 килогерц? Именно одна частота?
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Давил сказано как то что насилие над усилителем, Да получается что для проверки линейности о которой я говорил было 600вт. 3 сек.
на 20кГц. но у меня не было цели проверить сколько продержится. Результат линейности превзошёл мои ожидания а вот с причинами возникшей ситуации требуется разборки. в любом случае перегрузки по току и теплу не было и в помине. Я проверял всего на всего уйдёт в защиту или нет.
Можно конечно попробовать поставить на 200-300 мкф. полипропиленовый конденсатор между контактами реле чтоб в случае срабатывания и дуга не появилась и постоянка не пошла, но пока мнения создателя нет воздержусь!
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

По моему мнениюэто эксперимент ради эксперимента.
drmodd
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 90
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 58
Откуда: Москва
Аудио система: E70 Velvet, SuperGaN, PTERO, Focal Chorus 726, MA Bronze, N-Acoustic.

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение drmodd »

А вы посмотрите спектр реального музыкального сигнала, сколько там ватт ВЧ при допустим 300 ватт общей мощности на музыке.
У вас усилитель и не должен был работать с такой мощностью на 20 килогерц.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

На высокой частоте к выходной мощности добавляется значительный реактивный ток через конденсатор выходного фильтра, все же 2мкф. Это примерно 4 ом на 20кГц, шунтирующий ток нагрузки.

Плюс нагрузка на блок питания, конденсаторы которого должны спокойно выдавать пиковый ток 50в/2ом =25а. Если там какие-то большие небрендовые банки то импеданс у них увеличивается с частотой значительно. Аналогично - блок должен быть без стабилизации, и/или с большой качественной емкостью на выходе. Это задача нетривиальная.

Практически, уровень ВЧ в сигнале примерно 5%, потому смысла работать на 20кгц на max rms нет. Понимаю, что на пенсии наверно есть много времени, но у меня его нет совсем, потому стараюсь экономить. Вот вы у меня пол часа забрали...
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

drmodd писал(а): 01 мар 2024, 12:22 А вы посмотрите спектр реального музыкального сигнала, сколько там ватт ВЧ при допустим 300 ватт общей мощности на музыке.
У вас усилитель и не должен был работать с такой мощностью на 20 килогерц.
RMS ватт 5-7 если будет то уже хорошо.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Вы что то не в ту сторону всё загнули, упустив важный момент о котором я умышленно много раз повторяюсь! Хорошо что ещё не прозвучало что 20кГц. ухо среднестатистического человека не слышит и были бы правы, беда в том что усилитель всё слышит и тупо его вырубает звук начинает прерываться и это не очень приятно! Что это за защита? От чего она защищает усилитель? Что нужно сделать чтоб он не вырубался при повышенной нагрузке?
Никакой это не эксперимент тем более ради эксперимента! Это чистой воды поиск причин почему усилитель в 400Вт. при прослушивании обычных музыкальных треков не дотягивая до 200Вт. и как оказалось потому что частотный спектр реальных музыкальных треков как раз и включает частоты свыше 10кГц. (секретная информация)
Юрий, соглашусь что уровень ВЧ в сигнале примерно 5%, более того как раз я и хочу донести до Вас что эти 5% как раз и вырубают усилитель до 200вт. нагрузки нежели как указано 450-550Вт. и наступает минутное разочарования что AIYIMA аудио A07 Pro с этими 5%немного лучше справляется.
С блоком питания всё нормально, ключевые транзисторы, диоды выпрямительные заменены, конденсаторы тоже так что всё нормально! И нагрузка на блок питания на 200вт. в диапазоне 1-20кГц. в норме (на 20кГц. даже на 10% меньше, думал что будет больше) Почему на 200? Ответ вам известен (как раз максимум который на 20кГц можно получить)
Юрий, я не имею цели собачится тут, я просто хочу с вашей помощью решить актуальную для меня проблему, услышать от вас предложения, возможно что я упустил а вы не сказали по IPP320N20N3 ведь он на мой взгляд показал идеальный результат по линейности в мощности! Я и на IRFB5615PbF готов лишь бы эта проблема решилась я просто рассматриваю варианты решения проблемы и для меня она к сожалению есть!
Для меня пора заканчивать этот проект, устал уже, и поверь мне, на пенсии времени меньше!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Alex »

Возможно не хватает мощности блока питания.
На музыкальном сигнале, через колонки 200 - 300 Вт вообще свободно должно выдавать.
Каким образом вы делали замеры на колонки и узнали что не выдает 200Вт музыкального сигнала?
У меня при 60 вольтах 440 Вт получалось на 4 Ом на резистивную нагрузку с обычными термопрркладками.

Немного позже посмотрю сколько максимум выдаст на частоте 15000 герц на резистивную нагрузку. Но не забывайте, что таких нагрузок в реальном музыкальном сигнале нет.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Alex, блок питания 2000вт. изначально был +/-80в. я добавил регулировку напряжения теперь он +/-60 - +/-80в. просадка на нагрузке 1000вт. всего 0.5в. так что с его стороны проблем не должно быть.
На резистивной нагрузке 4 Ом. у меня всё как у Вас (Только эта нагрузка в банке с водой и нужно периодически её менять чтоб не закипела) и терм прокладки тоже такие, я на них случайно обратил внимание проверяя работу терморезистора так как он в случае срабатывания отключал усилитель по тому же принципу что происходит в моём случае, разница температур транзистора и радиатора была 20 градусов, теперь её нет и температура транзистора на 1 кГц не превышает 44 гр. а в закрытом корпусе с моей системой вентиляции уже не более 38 гр. хоть часами воду кипяти!
На колонки если ваш любимый трек Anna Yvette - Red Line запускаешь на большой громкости низы просто изумительные и когда начинает срабатывать защита с увеличением громкости, либо громкость нужно уменьшить или высокие частоты чтоб нормализовалось (в эти минуты соседей жалко но я не долго 30сек-1мин достаточно) но естественно прибор не сможет сделать замер этого трека чего нельзя сказать о треках с розовым и белым шумом для проверки акустики вот там как раз и проще это сделать и соседей особо не беспокоить.
Существует интересная зависимость показаний RMS , напряжения и срабатывания защиты. У меня создалось впечатление что если усилитель питать напряжением +/-48в. то это будет нормальным вариантом то есть горизонтальная линейность по RMS будет практически одинаковой в диапазоне до 20кГц.(защита срабатывать не будет ) но проверить мне это проблематично из-за отсутствия такого блока. Получается что при 48в. RMS на частоте 15кГц может быть на порядок выше чем при 60в. но не потому что усилитель плохой, просто при 60в. защита вырубит его раньше не позволив даже близко подобраться к результатам при 48в. при 65в. вырубит его на 2в. раньше чем при 60в. а при 70в. защита вырубит его ещё раньше на 4в. чем при 60в. То есть защита с увеличением напряжения питания усилителя на частоте после 10кГц раньше срабатывает обрезая RMS, но прекрасно увеличивает до 6-7кГц. что мы и наблюдаем на 1кГц.
Я не связываю защиту с нагрузкой, проблема в некорректной её работе и с этим что то нужно делать. К 60в. я уже привязан.
Вот как должно быть при +/-60в. А у меня в стоковом исполнении при питании +/-60в. при 15кГц защита вырубает при RMS 28в.
Вложения
10кГц
10кГц
10кГц
10кГц
20кГц
20кГц
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Alex »

Интересно. Не проверял зависимость от напряжения питания и АЧХ на максимальных мощностях. А где вы слушаете музыку на такой громкости? Я даже 100Вт не могу слушать долго.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Alex, я тоже долго не могу 30сек ну минуту но такое бывает! А так к примеру хотел заменить НЧ динамик , тот что понравился был более 300Ват по номиналу на 4 Ом. но был такой и на 8 Ом. Подумал что усилитель у меня 80Вт. при 8 Ом. и 120 при 4 Ом. не потянет, сделал ремонт динамика и заменил обычный магнит на неодим и на этом успокоился. А вот если на тот момент у меня был нормальный усилитель то я заменил бы динамик. 440 ват на 4 Ом. колонку вроде нормально а вот 220 при 8 Ом. уже маловато!
Проверить не составит труда, обязательное условие это +/-60в. не менее и частота 15-20кГц. я выложил реальные возможности этого усилителя, думаю что вы сможете увидеть насколько защита всё портит!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Alex »

А попробуйте, на всякий случай, отключить один канал от блока питании и сделать замер только с одной платой.
vlad62
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 2 месяца
Репутация: 29
Откуда: Германия
Аудио система: Троэлс "классик" самодельные

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение vlad62 »

[quote=Игорь post_id=33987 сделал ремонт динамика и заменил обычный магнит на неодим и на этом успокоился. А вот если на тот момент у меня был нормальный усилитель то я заменил бы динамик.
Честно говоря, вы думали о том что здесь написали?
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Alex
Пробовал и на одном канале, разницы нет и каналы каждый в отдельности показывают один результат!
Тут всё немного начинает проясняться (для меня по крайней мере) я писал ранее и спецом выделил «Что это за защита? От чего она защищает усилитель? Что нужно сделать чтоб он не вырубался при повышенной нагрузке?» схемы нет, плата многослойная, разбираться пыль глотать замучаюсь! Думал Юрий что то дополнительно придумал и пытался найти того что нет, вроде как только по RDS(ON).
Так вот что получается, изначально по согласованию с Юрием вроде как эксперимента к более высоковольтной версии установил IRFB4227PBF с незначительными изменениями, конечный результат меня особо не порадовал так на 1кГц результат впечатлял а вот на высоких как ранее я писал стало на порядок хуже чем в стандартном варианте и я опять вернул IRFB5615PbF.
Мысли не покидали и я решил попробовать на IPP320N20N3 (заказывал его раннее) результат известен, дуга в контактах реле защиты от постоянного тока и пробит транзистор нижнего плеча. Тесты проводил на +/-70в. но дуга в контактах так же как и перегруз транзистора смогли его убить его.
Заменил транзистор, всё работает, после вчерашней беседы я понял что помощи от Юрия ждать не стоит, решил повторно провести тест. Тест при +/-60 прошёл нормально (фото выложил), +/-65 тоже нормально (фото не выкладывал но могу если интересно), +/-70 на 20кГц на максимальной опять умерло только оба транзистора вот тут то всё и прояснилась, перегруз транзистора по току, защита не сработала, кстати температура транзисторов во время тестов была на пару градусов ниже чем у стокового IRFB5615PbF!
Далее сегодня я решил проверить параметры всех трёх транзисторов и тут всё стало понятно (для меня, но я могу и ошибаться, прошивка моя времён СССР). Один параметр RDS(ON). не бился с Datasheet всех трёх транзисторов, остальные вроде как похожи! Так вот чтоб не было поводов для споров в точности (прибор для замеров параметров транзисторов) скажу так что RDS(ON). у IRFB4227PBF и IRFB5615PbF оказались одинаковыми хотя у IRFB4227PBF должен быть на порядок меньше (вот почему защита усилителя на обоих срабатывала с одинаковыми параметрами по RMS при одинаковом питании усилителя)! А вот замер IPP320N20N3 показал RDS(ON) ровно в двое меньше чем у IRFB4227PBF и IRFB5615PbF Хотя по Datasheet он должен быть один в один как у IRFB5615PbF! Это как раз по моей опять же возможно не правильной логике объясняет горизонтальную линейность по мощности на частоте до 20кГц и отсутствие реакции защиты в конкретном случае, просто защита усилителя настроена под другой RDS(ON) конкретного транзистора (неправильного транзистора, а может и правильного)
IPP320N20N3 заказывал не в китае, для чистоты замера сравнил его с другими у которых RDS(ON) аналогичен с IPP320N20N3 всё показало правильно (одинаково) а вот у одного IRFB5615PbF в два у другого в 2.5 больше!
Что то мне подсказывает что если на усилителе стояли IRFB5615PbF с реальным указанным в Datasheet RDS(ON) да ещё настроенного под него защиту то это был бы уже другой усилитель и темы для такого рода обсуждения не было бы.
Alex! наши замеры могут отличаться, как видите многое зависит от партии закупленных транзисторов но попробовать можно!
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

vlad62
А что непонятно то? Я обосновал зачем мне важна мощность в усилителе, и обосновал это тем что на момент ремонта мох колонок из за слабенького усилителя на тот момент я не видел смысла менять свой 15 дюймовые НЧ на более современный и мощнее а обошёлся всего ремонтом, Будь на тот момент этот Clone purifi 2.061.Р то я бы не заморачивался отдал бы лучше 1.5 – 2 тыс. зелени, вот теперь я подумаю над этим. Или что ещё? Почему менял ферро магнит на неодим? Колонки несколько лет хранились на даче в области, зимой там часто температура держится -30гр. которая для ферро магнитов тоже вредна при длительном хранении как и высокая температура для неодимов (частичная потеря свойств), показалось что низы стали на мой слух хуже вот и заменил.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

IRFB5615 - ID @ T C = 100°C Continuous Drain Current, V GS @ 10V -25A. Защита настроена на 20А примерно
на 20кГц к току нагрузки добавляется реактивный ток конденсаторов выходного фильтра, из-за чего сраабаатывание защиты по току наступает быстре.
Нужно ли в реальности что-то доработать? Я считаю, что не нужно.
Чтобы вкачать в нагрузку больше 300ватт синуса на 20кГц нужно загрублять защиту, что автоматически сделает усилитель ненадежным, так как вероятность сжечь его при случайном КЗ будет сильно выше. Да и для чего?
Classic.gif
Classic.gif (11.19 КБ) 1514 просмотров
Вложения
ROCK.gif
ROCK.gif (10.22 КБ) 1514 просмотров
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

Для отчаянных - просто отключите защиту по току, схема защиты в точности по даташиту
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Юрий! Вы как всегда совершенно правы, Вы наверно заметили что я не раза не спорил и сейчас не буду спорить, всё верно, расчёты правильные да и против законов не попрёшь!
Дело в том что когда перед мной усилитель, к нему подключён осциллограф, вольтметр, термометр одновременно, да нет, думаешь всё хорошо, всё прекрасно и синус хороший и амперметр говорит что всё просто супер, температура идеальная, даже амперметр говорит что при 20кГц на 10% меньше потребление тока что для меня было удивительно а вот защита срабатывает.
Вот к примеру IPP320N20N3 с DT на 25nS (само по себе более критична к высоким частотам) чем IRFB5615PbF с DT на 15nS сегодня как ранее я писал прошёл тесты и на +/-60 и +/-65 и умер только на +/-70 при работе на 20кГц на 600вт. и защита не сработала.
Почему у двух транзисторов с одинаковым RDS(ON) она не сработала если эта защита как раз на RDS(ON) опирается?
Вы исключаете тот случай что если я в замен установленных IRFB5615PbF поставлю те же IRFB5615PbF только в оригинале или у другого поставщика они не повторят судьбу IPP320N20N3? (сами понимаете, двух кратное превышение RDS(ON) от Datasheet эта разница не в какие границы с погрешностью не входят и это очень серьёзное значение как раз и связано с защитой)?
Вы действительно уверены что у Вас параметры комлектующих те на чём основывались Ваши расчёты? Вот к примеру один из 8 транзисторов (на обеих платах) серии Y-1 Y-2 сильно отличается от других (кстати в связи с этим может маркирову скинете, вроде как 8050 или 8055 может и ошибаюсь) Сопротивление на 100К на затворе хоть и не влияет как вы говорила на работу но одно 100к а другое 90к это при 1% точности.
Вы действительно считаете что IPP320N20N3 с DT на 25nS на 530вт. 20кГц. порядка 1 мин. нагрузки (кстати температура на подложке была 43гр.) и IRFB5615PbF с DT на 15nS не сможет работать хоть на 400вт. а не как сейчас 200вт?
Не поленитесь, замерьте на своей партии IRFB5615PbF RDS(ON) может действительно есть серьёзные отклонения и защита срабатывает раньше чем вы планировали в расчётах, даже если вы защиту настраивали под транзистор что боле вероятно! Я куплю другие IRFB5615PbF для проверки моей версии с RDS(ON).
Не буду пока ничего отключать, поищу IRFB5615PbF возможно удастся оригинал найти тогда посмотрим что можно сделать или не делать!
Вложения
Это без проблемный тест на +/-65в.
Это без проблемный тест на +/-65в.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»