Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель 2.1 на TDA7377

Ответить
Алксандр
Сообщения: 4
Стаж: 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Sony STR-DG520, акустика Sony, LG DT-S766, акустика в комплекте.

Усилитель 2.1 на TDA7377

Сообщение Алксандр »

Добрый вечер форумчане. Начну с небольшого вступления. Решил я смастерить усилитель на TDA7377 2.1 с операционником LM4558N (по схеме). Схему нашел на komitart.ru.( Ранее там же находил и сделал усилитель 2.0 с темброблоком на той же микросхеме только операционники TL072. Заработал легко и качественно, как по мне.) Печатки на сайте не было, только картинка, поэтому пришлось рисовать самому. Параллельно делал саб. Времени ушло уйма, потому как делал после работы. После сборки был разочарован. оба канала не работали, а дифузор сабвуфера выперло наружу как будто на него подали чисто питание. Думал причина в LM4558N, поехал купил еще 4 шт. , ни один не заработал. Тогда я попробовал из предыдущего усилителя вынул TL072 и переставил. Заработал сабвуфер, а вот каналы работали с искажениями --- крякали. Не могли бы вы пожалуйста посмотреть схему что в ней не так. Может проще чтобы в ней был TL072?. Схема ниже Я немного соображаю но не настолько глубоко чтобы знать как, что с чем дружит, взаимодействует, связывается, оброротносвязывается и т. д. Я писал товарищу который выложил схему на предмер работоспособности и он сказал что не проверял. Он просто ищет все в интернете у нас, за кордоном и приукрасив и дополнив чем либо выкладывает на комитарт. ру. Я хотел найти там эти схемы чтобы сравнить, а их уже удалили. Но саму схему усилителя 2.1 я нашел. Очень надеюсь на вашу помощь.
Вложения
20240318_223007.jpg
Autodw
Сообщения: 3
Стаж: 1 месяц
Репутация: 1
Откуда: Wroclaw
Аудио система: Маяк232

Re: Усилитель 2.1 на TDA7377

Сообщение Autodw »

Ноги 11 и 12 оконечника, нельзя соединять между собой без конденсторов.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель 2.1 на TDA7377

Сообщение Justas* »

В мостовом включении они и должны соединятся. А вот сигнал на них желательно подавать через конденсатор.
Сама схема дебильная, но при правильной сборке работоспособна.
mr. Dream
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 124
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 100
Откуда: Ternopil
Аудио система: Class D amplifier / own development

Re: Усилитель 2.1 на TDA7377

Сообщение mr. Dream »

схема дійсно дивна. на вході перед 11 і 12 ногою конденсатор не те щоби бажаний, він там обов'язковий, інакше динамік і буде випирати через підсилення постійної складової, яка на входах має біля 150мВ. А операційник тл072 десь біля двох вольт "недодає" вихідної напруги в сторону мінуса, така його специфіка, от і будуть спотворення через зріз сигналу.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель 2.1 на TDA7377

Сообщение Justas* »

mr. Dream писал(а): 20 мар 2024, 17:42 на вході перед 11 і 12 ногою конденсатор не те щоби бажаний, він там обов'язковий, інакше динамік і буде випирати через підсилення постійної складової, яка на входах має біля 150мВ.
На входах этой микры около 4В, т.к. входные ОУ с искуственной средней точкой. Один канал в прямом включении, другой в инвертирующем. Не думаю что включение их через R20 (10кОм) на землю, на что то повлияет.
Но чтобы не экспериментировать, разделительный конденсатор таки лучше поставить.
А операційник тл072 десь біля двох вольт "недодає" вихідної напруги в сторону мінуса, така його специфіка, от і будуть спотворення через зріз сигналу.
Да пофиг, полный размах сигнала не нужен. У ОУ на выходах будет не больше 1В RMS. Кус. 7377 в Single 20dB, Bridge 26dB.
Зачем ему вообще пред нужен?
Можно ограничиться только сумматором и ФНЧ с регулировкой частоты среза, для саба.
Алксандр
Сообщения: 4
Стаж: 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Sony STR-DG520, акустика Sony, LG DT-S766, акустика в комплекте.

Re: Усилитель 2.1 на TDA7377

Сообщение Алксандр »

Спасибо. С сабом после установки tl072 все нормально, но конденсатор я попробую поставить. Проблема с каналами. Мне кажется в обвязке операционника правого и левого каналов что-то не так, поэтому и крякает. Я пробовал подавать сигнал после TLки, на 1ю и 7ю ногу музыка играет хорошо.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель 2.1 на TDA7377

Сообщение Justas* »

Да выкиньте вообще эти ОУ. Сигнал с движка рег. громкости подать напрямую на С5, С8. С него же снимать сигнал на сумматор R14, R15.
Схема сумматора кстати, тоже дебильная.
mr. Dream
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 124
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 100
Откуда: Ternopil
Аудио система: Class D amplifier / own development

Re: Усилитель 2.1 на TDA7377

Сообщение mr. Dream »

Justas* писал(а): 20 мар 2024, 20:45 На входах этой микры около 4В, т.к. входные ОУ с искуственной средней точкой. Один канал в прямом включении, другой в инвертирующем. Не думаю что включение их через R20 (10кОм) на землю, на что то повлияет.
так, сплутав вихідний офсет з даташита.

При сумарному вхідному опорі 15кОм і 10кОм на землю це виходить 60% від напруги зміщення входу, при 4В це еквівалентно 2,4В. При тому на виході в мості мало б бути біля 48В :D
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель 2.1 на TDA7377

Сообщение Justas* »

Ужас! Только сейчас увидел что питание ОУ однополярное. А смещение для создания искусственной средней точки не задано. Как вообще эта придуманная воспалённым мозгом схема, может работать? :lol:
Нарисовал как нужно сделать. Кроме того, С27 нужно изменить полярность и добавить конденсатор на 11, 12 ноги.
PS
Схема откровенное дерьмо. Как в плане ошибок, так и в плане схемотехники. Кривой сумматор, какие то регуляторы валящие АЧХ после 1кГц, жёстко заданная частота среза саба (130Гц по -6дБ, 3-й порядок), и прочие несуразности.
20240318_223007.jpg
Алксандр
Сообщения: 4
Стаж: 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Sony STR-DG520, акустика Sony, LG DT-S766, акустика в комплекте.

Re: Усилитель 2.1 на TDA7377

Сообщение Алксандр »

Благодарю. Если бы знал что эта схема фигня и не делал бы. Попробую внести ваши изменения.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель 2.1 на TDA7377

Сообщение Justas* »

Конденсатор 100n желательно увеличить до 1.0/2.2мкФ. Можно электролит, + к 11,12 пин.
Алксандр
Сообщения: 4
Стаж: 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Sony STR-DG520, акустика Sony, LG DT-S766, акустика в комплекте.

Re: Усилитель 2.1 на TDA7377

Сообщение Алксандр »

Добрый вечер. Ребята большое спасибо за помощь. Все заработало. Без треска, щелчков и кряков. Наворачивал на полную, все в норме. Конденсатор оставил 100 n., хватает. Из дерьма получилась более-менее конфетка. Еще раз благодарю. 👍🤝
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»