Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

vchu
Почетный пользователь
Сообщения: 56
Стаж: 3 года
Репутация: 2
Откуда: Тольятти
Аудио система: PC -> Khadas Tone Board -> ICE125ASX2 -> DALI Oberon 1

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение vchu »

alumaltex писал(а): 25 окт 2021, 21:34 А где точка w100 находится и где взять такую методичку?..
где-то есть.
https://www.diy-hifi-forum.eu/forum/sho ... post282953
Вложения
Снимок экрана 2021-10-25 223653.jpg
Снимок экрана 2021-10-25 223653.jpg (57.79 КБ) 3113 просмотров
Последний раз редактировалось vchu 25 окт 2021, 21:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Dysindich »

alumaltex писал(а): 25 окт 2021, 21:33 С кнопкой покрасивше будет, но правильнее отключать и фазу и ноль. Обязательно поменяю на тумблер.
Никто не запрещает оставить кнопку. (просто , выключатель питания нужен на две группы контактов). Японцам хорошо, с их сотней вольт в розетке :-), у нас же, иногда, начинает раздражать горький вкус электричества на зубах.
If you are a pilot, then you are already not shit!
alumaltex
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: с планеты земля
Аудио система: Polk audio T50, icepower125

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение alumaltex »

А имеет ли смысл заземлять эти точки на плате если в розетке нет заземления?...
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Starky »

vchu писал(а): 25 окт 2021, 21:31 Ровно по методичке. Но иногда советуют точку W100 тоже зацепить за корпус для устранения возможного шума. Это земля аудио тракта. Там образуется какая-то петля.
Но если шума нет, то лучше оставить W100 в воздухе.
если честно. то я ленивый и методичку не читал(((
у меня даташит на модуль есть. и паспиновку разьемов там смотрел и все... остальное на самой плате глянул...
но получился УДИВИТЕЛЬНО тихий (при отсутствии сигнала конечно) усилок
alumaltex
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: с планеты земля
Аудио система: Polk audio T50, icepower125

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение alumaltex »

Мне звук этого усилителя нравится. А вот тихий или нет он не скажу, не с чем сравнить.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Starky »

alumaltex писал(а): 25 окт 2021, 22:05 Мне звук этого усилителя нравится. А вот тихий или нет он не скажу, не с чем сравнить.
тихий - это я не о мощности (громкости) а о том что не слышно никакого фона. кажется что он вообще выключен. если на вход не подан сигнал
alumaltex
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: с планеты земля
Аудио система: Polk audio T50, icepower125

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение alumaltex »

Везёт же людям. Никаких фонов. А у меня если без сигнала на входе при увеличении громкости в высокочастотнике тихий "белый" шум, а на мидбасовом чуть слышно 50 герц сети...
vchu
Почетный пользователь
Сообщения: 56
Стаж: 3 года
Репутация: 2
Откуда: Тольятти
Аудио система: PC -> Khadas Tone Board -> ICE125ASX2 -> DALI Oberon 1

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение vchu »

Starky писал(а): 25 окт 2021, 21:58 если честно. то я ленивый и методичку не читал(((
у меня даташит на модуль есть. и паспиновку разьемов там смотрел и все... остальное на самой плате глянул...
но получился УДИВИТЕЛЬНО тихий (при отсутствии сигнала конечно) усилок
У меня тоже тихий. Я даже про него иногда забываю.
Но у меня W102 висит в воздухе, W100 на корпусе и соответственно на земле.
Не по методичке, :-) но так сложилось.
vchu
Почетный пользователь
Сообщения: 56
Стаж: 3 года
Репутация: 2
Откуда: Тольятти
Аудио система: PC -> Khadas Tone Board -> ICE125ASX2 -> DALI Oberon 1

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение vchu »

alumaltex писал(а): 25 окт 2021, 23:50 Везёт же людям. Никаких фонов. А у меня если без сигнала на входе при увеличении громкости в высокочастотнике тихий "белый" шум, а на мидбасовом чуть слышно 50 герц сети...
Попробуй без предусилителя. Если шума нет, то ищи косяк в нем.
vchu
Почетный пользователь
Сообщения: 56
Стаж: 3 года
Репутация: 2
Откуда: Тольятти
Аудио система: PC -> Khadas Tone Board -> ICE125ASX2 -> DALI Oberon 1

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение vchu »

alumaltex писал(а): 25 окт 2021, 21:55 А имеет ли смысл заземлять эти точки на плате если в розетке нет заземления?...
Думаю никто не ответит. Этож надо специально создавать твою конфигурацию. Извини лениво лезь под стол.
Пробуй сам, с методичкой :-)
Plant
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: onkyo 636 - audiovector ki3

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Plant »

Всем привет!

Набрел на форум из ютьюба, прочитал всю ветку, но так как я новичек в теме аудиозвука, и вообще никогда в жизни не сталкивался со схемами, то очень многое осталось непонятным, поэтому прошу помочь советами.
Задача - хочу сделать на даче недорогую стереосистему. Планирую купить б/у напольники, что-то типа MA bx-5, УМ как раз этот очень понравился из обзоров, цап планирую из дома притащить - topping d50s, музыку слушаю из tidal, возможно и эндпоинт докуплю либо по usb из телефона в цап.
Планирую заказать плату здесь - https://aliexpress.ru/item/1005001398578056.html, в наборе вроде даже есть колодки.
Но хочется иметь регулятор громкости в корпусе и вот тут то я завис уже на 2 дня :(
Хвалят вот это - https://aliexpress.ru/item/32988372762.html . Но я нигде не нашел как я подключить и какое питание нужно...
Нашел вот такое - https://aliexpress.ru/item/100500183200 ... web201603_ . Если взять такой, то нужен ли будет тогда еще и буфер в корпусе? и вообще спасет ли меня такое устройство?
Минус, что получится 5 небольших коробочек (УМ - пред - цап - линейный блок питания - эндпоинт, а к нему еще возможно и роутер).
Либо взять буфер с РГ (посоветуйте какие получше буфер + питание + аттенюатор), хотелось бы сделать все максимально правильно.

По эргономике, конечно, не очень, особенно учитывая то, что сейчас есть китайский усь на TPA3255, старые колонки техникс от компактной системы + я с собой из машины беру такой цапчик shanling up5)

Очень извиняюсь за большой текст, так как я начинающий аудиолюбитель, поэтому так подробно описал, уровень знаний около нулевой отметки :(
Любая критика приветствуется!
Заранее большое спасибо.
vchu
Почетный пользователь
Сообщения: 56
Стаж: 3 года
Репутация: 2
Откуда: Тольятти
Аудио система: PC -> Khadas Tone Board -> ICE125ASX2 -> DALI Oberon 1

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение vchu »

Plant писал(а): 29 окт 2021, 15:10 Любая критика приветствуется!
Если с паяльником не дружишь, то твой вариант FX502S PRO - минимум убитого времени-->максимум удовольствия
Diamond
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 3
Откуда: Москва
Аудио система: Собираю свой комплект

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Diamond »

Здравствуйте товарищи.
Пришёл к вам за советом, планирую сборку на Lusya ICE125ASX2 в связке с предусилителем AIYIMA NE5532 https://m.aliexpress.ru/item/3298666875 ... e15&gclid= который, по информации от производителя, должен быть запитан от трансформатора AC 12-0-12 на 30W. Помимо этого, хочу добавить в корпус блютус модуль AIYIMA QCC5125 ES9018 APTX I2S DAC https://m.aliexpress.ru/item/3297077477 ... bbb&gclid= и цифровой декодер с оптическим входом AIYIMA DAC CS8416 + CS4344 https://m.aliexpress.ru/item/3287593555 ... 1fa&gclid= Переключение между источниками будет организовано через релейный модуль.
Учитывая, что блютус модуль обладает своим предусилителем, он через релейный модуль будет подключаться напрямую к Айсу. А декодер без предусилителя пойдёт через AIYIMA NE5532.

Вопрос в том, что блютус, декодер и релейный блок должны быть запитаны от DC12 с минимальным уровнем помех, иначе будет неприятный фон. Вот я и думаю где взять питание? Поставить выпрямительный фильтр на выход с трансформатора, наподобие такого https://m.aliexpress.ru/item/3292276164 ... 3eb&gclid=
Или понижающий преобразователь DC24-12 с выхода Айса? Но там всего 250mA по паспорту.
Или ставить отдельный импульсный источник питания AC220-DC12?

И ещё вопрос. Читал и в этой ветке, и слышал в других местах, что установка сетевого фильтра может благоприятно влиять на качество звука. Нашёл на алике вот такую плату, имеет смысл её ставить, или это пустая затея?
https://m.aliexpress.ru/item/4000895158 ... ff1&gclid=
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Zed »

Купите Yamaha wxa-50 на барахолке недорого и будет у вас и icepower125, и wifi и bluetooth и Цап и управление со смартфона и еще куча всего. Кроме того, это будет фирменное устройство, которое вы сможете легко продать в случае чего.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Canny »

У нас в Киеве есть только такие варианты, скажем так дороговато :?
Diamond
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 3
Откуда: Москва
Аудио система: Собираю свой комплект

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Diamond »

Zed писал(а): 18 ноя 2021, 09:15 Купите Yamaha wxa-50 на барахолке недорого и будет у вас и icepower125, и wifi и bluetooth и Цап и управление со смартфона и еще куча всего.
Ну так не интересно, мне хочется самому собрать домашний конструктор а не покупать готовое изделие. К тому же цены, даже на барахолке, в полтора раза выше чем подетально с алика. А новый в два раза выше. Прикладываю скрины с авито и яндексмаркета.
Вложения
Screenshot_20211118-113306.jpg
Screenshot_20211118-113152.jpg
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Zed »

Периодически по 25-26тыр проскакивают. Но это надо забить поиск и подождать. ИМХО самодельный ICEpower ICE125ASX2 интересен на минималках. Дешево и сердито. Если засовывать все то, что планируете вы, то выйдет уже не так радужно все. Либо получится колхоз, либо дорого.
Diamond
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 3
Откуда: Москва
Аудио система: Собираю свой комплект

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Diamond »

Вопрос сейчас не в колхозе, а в более конкретных решениях по питанию.
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Zed »

Тогда только не с Айса. Отдельный линейный или импульсный БП.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение lgedmitry »

Diamond писал(а): 17 ноя 2021, 22:33 DAC CS8416 + CS4344
вот кстати, о бюджетных CS. Они удивлять умеют. 4344 не трогал никогда. Были у меня 4334 и 4354. Так вот первая - приятно вполне звучит. С поправкой на бюджетность, конечно. А 4354 - вообще не понял. Безобразие какое-то. Так что с 4344 может сюрприз получиться :P
ipivan2009
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 7
Откуда: Krasnodar
Аудио система: HEco Victa Prime 702, IcePower 125 ASX (Пока делаю...)

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение ipivan2009 »

Здравствуйте комрады!

Запилил таки себе увеселитель в BTL. С платкой на drv134. Пока вариант без корпуса, позже придумаю что-нибудь. Ничего не фонит , играет просто супер! Колонки Heco 702. Система можно сказать ещё не 'прогрелась', но звук потрясающий. Пока слушаю с плеера zidoo z9x, разные лослесс и хайрес. Позже попробую с ЦАПа topping e50 (там чип ESS9068, но пока в пути). Провода позже уложу и укорочу, да и разъемы хреновые с радио магазина. Как появятся нормальные- поменяю.
И ещё нашел регулятор громкости 4х канальный:

https://a.aliexpress.com/_ASp0Zk

На регулятор посмотрю ещё, если хуже не сделает то оставлю...

Прошу сильно тапками не кидать.

И ещё друзья вопрос: сравнивали может кто этот вариант в БТЛ с клоном. Слушал сначала один, в SE, потом уже 2шт в БТЛ. Разница заметная! Получается что эти 2шт примерно по цене как клон. Я думаю и по качеству должны быть рядом. Спасибо Alex за сравнение этих двух усилков, так вот по описанию разницы очень похожи....

Спасибо что дочитали...
Вложения
2x125asx2BTL+drv134
2x125asx2BTL+drv134
Каждый человек по своему прав, а по моему нет. :D
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Canny »

Отличное начало! Трудно сказать по сравниению звука усилителей клона и айса в таком режиме, но в любом случае главное, чтобы вам нравилось!
Аватара пользователя
Lukas
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 1
Откуда: Montenegro
Аудио система: ICEpower, Yamaha NS-777 Piano

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Lukas »

Также интересно сравнение с клоном, есть ли смысл менять ICEpower ICE125ASX2 на него?
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Canny »

Alex делал сравнение, читайте viewtopic.php?p=11238#p11238
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение VladimirG »

ipivan2009 писал(а): 19 ноя 2021, 15:50 Здравствуйте комрады!

Запилил таки себе увеселитель в BTL. С платкой на drv134. Пока вариант без корпуса, позже придумаю что-нибудь. Ничего не фонит , играет просто супер! Колонки Heco 702. Система можно сказать ещё не 'прогрелась', но звук потрясающий. Пока слушаю с плеера zidoo z9x, разные лослесс и хайрес. Позже попробую с ЦАПа topping e50 (там чип ESS9068, но пока в пути). Провода позже уложу и укорочу, да и разъемы хреновые с радио магазина. Как появятся нормальные- поменяю.


И ещё друзья вопрос: сравнивали может кто этот вариант в БТЛ с клоном. Слушал сначала один, в SE, потом уже 2шт в БТЛ. Разница заметная! Получается что эти 2шт примерно по цене как клон. Я думаю и по качеству должны быть рядом.
Дело в том, что в случае моста, каждый из двух усилителей работает на одну нагрузку в противофазе, поэтому сопротивление нагрузки для каждого усилителя в два раза меньше, что может немного перенапрягать усилители и блоки питания для большой мощности и колонок 4 Ом (лучше 6 или 8 Ом). У Айса шире полоса 50-70 кГц в отличие от клона, который выдает непонятный меандр выше 10 кГц. Мостовой усилитель симметричный и для него будет меньше наводок (или вообще не будет) в сравнении с SE.
Кроме того, у е50 есть симметричные выходы, поэтому drv134 вам не нужен, подавайте сигнал напрямую с симметричных выходов на усилители, зачем вам непонятный "посредник", чем проще - тем лучше.
Jokias
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 4
Откуда: Kiev
Аудио система: Solo6c

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Jokias »

На фото усилитель Yamaha WXA-50. В нем стоит ICEpower ICE125ASX2?
Изображение
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Lektor »

Очевидно, что да))
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Alex »

И цена около $600 за такой усилитель, а что вы хотели - Yamaha!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Lektor »

Там не только усилитель. Стриминговый прибамбас по сути дела.
Меня печалит исполнение. Где монументальность 80-х?!!! :cry:
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Zed »

Lektor писал(а): 26 ноя 2021, 10:34 Меня печалит исполнение. Где монументальность 80-х?!!! :cry:
Монументальнось в тысячных сериях.
https://ru.yamaha.com/ru/products/audio ... index.html
Изображение
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»