Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

mentax
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Florida
Аудио система: В поисках лучшего...

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение mentax »

Индикаторы никак не подключены с землей, сами индикаторы пластиковые, на индикаторы цепляется плата индикатора и у нее нет соприкосновения с корпусом.
owlman
Сообщения: 4
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Kyiv
Аудио система: Nakamichi bx300
Dual CV 1200 / Celestion ditton 15Xr

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение owlman »

Здравствуйте!

Я уже давно присматриваюсь к ICEpower ICE125ASX2 в качестве замены своему старику Dual. Но планирую сделать усилитель с полным функционалом (переключение каналов / громкость с пульта, DAC, возможно - фонокорректор и усилитель для наушников) в корпусе от DVD плеера.

Смотрел отличный обзор устройства в таком корпусе от Lektor - https://youtu.be/a2pIeS5hep0

Помогите в поиске аналогичного устройства с Icepower, или разобраться по частям. Важно:

1) Включить в схему систему отключения питания от усилителя в случае простоя
2) Эффективная защита усилителя и остальных схем
3) Советы по размещению компонентов внутри корпуса dvd-плеера - чем крепить, как делать разводку чтобы не было наводок, крепление разъемов
4) Организация пространства, чтобы в одном корпусе вместились все "хотелки"
5) организация блока питания для нескольких встроенных плат: кнопка включения с led-индикатором, переключатель каналов и громкости, усилитель для наушников, фонокорректор т пр.
6) Готовые качественные компоненты для переключения каналов/громкости, блок питания, выключатель с led-индикатором (позже напишу, к каким присматриваюсь я).


Спасибо за внимание :P

P.s. Да, вначале собрать в DVD-коробе только усилитель с простым регулятором громкости, как в обзоре, и потом по мере освоения идеальной схемы добавить сопутствующий функционал.
Lebedev
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: IcePower125 + Heco Celan 301

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Lebedev »

owlman,
у меня IcePower 125ASX2 уже лет 5, очень доволен им.
Мой вариант использования такой: ЦАП со всеми необходимыми мне функциями (вход USB, оптика с телевизора плюс предусилитель с регулировкой громкости). А IcePower в отдельном корпусе с одной кнопкой, в роли оконечника. Это оптимальный по затрам денег вариант.
Удобнее у дешевле варианта я не придумал, но возможно у Вас другие требования у системе, так что подбирайте под себя.
Если что - ЦАП - Emotiva DC-1, но они уже не производятся.
owlman
Сообщения: 4
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Kyiv
Аудио система: Nakamichi bx300
Dual CV 1200 / Celestion ditton 15Xr

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение owlman »

Lebedev писал(а): 04 янв 2021, 18:31 owlman,
у меня IcePower 125ASX2 уже лет 5, очень доволен им.
Мой вариант использования такой: ЦАП со всеми необходимыми мне функциями (вход USB, оптика с телевизора плюс предусилитель с регулировкой громкости). А IcePower в отдельном корпусе с одной кнопкой, в роли оконечника. Это оптимальный по затрам денег вариант.
Спасибо за информацию ;)

Да, у меня задумка сэкономить на корпусе с dvd плеера и поработать дремелем.

ЦАП хотел Khadas audio - если судить по замерам, то он топчик для своей цены - https://www.audiosciencereview.com/foru ... -dac.4823/

И регулятор/переключатель такого типа (см. вложение). Как ни странно, даже на али довольно дорого такой набор стоит (примерно от 30 баксов)
volume.jpg
volume.jpg (35.18 КБ) 3491 просмотр
Lebedev
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: IcePower125 + Heco Celan 301

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Lebedev »

Не знал про такой ЦАП. Вполне вариант для DIY, плюс селектор входов и регулятор громкости с пультом - очень даже неплохо.
Alex2012x
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Воронежская область

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Alex2012x »

owlman писал(а): 04 янв 2021, 18:57
Lebedev писал(а): 04 янв 2021, 18:31 owlman,
у меня IcePower 125ASX2 уже лет 5, очень доволен им.
Мой вариант использования такой: ЦАП со всеми необходимыми мне функциями (вход USB, оптика с телевизора плюс предусилитель с регулировкой громкости). А IcePower в отдельном корпусе с одной кнопкой, в роли оконечника. Это оптимальный по затрам денег вариант.
А что за предусилитель? Непонятно почему Худу не нужен пред а ice125asx нужен пред, ведь Худ тот же оконечник
Lebedev
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: IcePower125 + Heco Celan 301

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Lebedev »

У меня система такая - ЦАП Emotiva DC-1 подключен по USB к компу и по оптике к телевизору. Он имеет регулировку громкости и с него идет сигнал на IcePower.
Emotiva по небалансному выходу выдает напряжение до 2 В, что соответствует всем стандартам. По балансному будет больше.
Согласно даташиту IcePower125 его максимальное входное напряжение 3.3 В. Т.е. видимо чтобы получить максимальную мощность на выходе надо подать 3.3 В на вход. Но это только мое предположение.
По опыту никаких особых предусилителей не нужно, IcePower прекрасно играет с Line-out выхода плеера Fiio X3 (с регулировкой громкости естественно).
Вообще термин "предусилитель" наверное имеет смысл для винила, микрофонов и всего, что на выходе дает милливольты. А так у всей современной ИСПРАВНОЙ техники 2В на выходе должно быть примерно. С выхода ноутбука IcePower тоже играл, проверено.
Что там с Худом я не знаю, сугубо IMHO все эти DIY классы А это пинание мертвой лошади.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Lektor »

У Худа чувствительность выше, она рассчитана на древние стандарты. Ice Power имеет слабоватую чувствительность. Кроме того замечено влияние регулятора громкости на звучание IcePower. Предполагаю, что не доработан вопрос согласования с источником. Пред эти проблемы решает. Возможно достаточно будет и буфера с передачей 1/1, но решающего вопрос согласования.
Игорь3003
Сообщения: 4
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2, Polk Audio lsi-7

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Игорь3003 »

Возможно для кого то будет полезным/интересным, на ебэе в одном из отзывов на данный усилитель, было сказано, что при использовании сетевого фильтра напряжения (конкретно товарищ использовал Monster Line conditioner), звучание значительно улучшается, прозрачнее и т.п. Мне в любом случае нужен был стабилизатор напряжения, купил со встроенным сетевым фильтром, был сильно удивлен улучшением, усилитель у меня уже несколько лет, хотелось что-нибудь изменить ), уже искал замену, а тут такое..., просто настоятельно рекомендую попробовать. )
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение lgedmitry »

Lektor писал(а): 14 янв 2021, 10:16 У Худа чувствительность выше, она рассчитана на древние стандарты. Ice Power имеет слабоватую чувствительность. Кроме того замечено влияние регулятора громкости на звучание IcePower. Предполагаю, что не доработан вопрос согласования с источником. Пред эти проблемы решает. Возможно достаточно будет и буфера с передачей 1/1, но решающего вопрос согласования.
видимо входной усь инвертирующий. У меня на трипате так. Там инвертирующий каскад на входе. И ООС лупит прямо на вход. Соответственно, от того, какое сопротивление ко входу прицеплено, зависит и работа этой ООС
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение lgedmitry »

кстати, враг народа, негодяй, агент госдепа, костноязычный кошатник сталкер как-то предполагал, что айспауер на перемаркированных чипах господина Трипати работает
Lebedev
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: IcePower125 + Heco Celan 301

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Lebedev »

Не удивительно, что потратив $100 на непонятный гаджет, хочется отметить "усиление прозрачности СЧ" и прочее.
Ничего, что у IcePower есть встроенный фильтр на плате? Замеры делали?
У меня вот замеры делать не на чем, и я не заявляю чтоу меня выросла "упругость микродинамики" после замены сетевой розетки с ABB на Shcneider.
Игорь3003
Сообщения: 4
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2, Polk Audio lsi-7

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Игорь3003 »

Лично я купил обычный бытовой стабилизатор напряжения российского производителя стоимостью в районе 3000 рублей )
sahanchik
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: грузия, батуми
Аудио система: Усилитель - Technics SU-8080
АС - sonus faber venere 2.0

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение sahanchik »

Здравствуйте, заказал этот усилитель с алиэкспресс, так как очень понравился обзор vmire.net на ютюбе. И хотелось послушать вживую относительно дорогой усилитель класса Д.
Сегодня наконец-то мне его доставили, счастью не было предела, но оно длилось недолго, т.к. извлечь из него звук мне не удалось!)) помогите решить проблему!)) в радиотехнике я новичек. выглядит плата усилителя очень хорошо, пайка аккуратная. никаких посторонних запахов и взрывов при подключении не было!)) Подключал всё как рассказывали в видео на ютюбе, так же проверил по схеме у продовца с алиэкспресс. Сигнал подавал сначала с Цапа для наушников Fiio с регулятором громкости, потом пробывал с ноутбука через выход наушников. Нужен ли этому усилителю предусилитель или он должен работать и от ноутбука и цапа?
Подскажите какие могут быть варианты и что не так?))
Вложения
подключал по этой схеме
подключал по этой схеме
106409CF-60FE-4BA9-9B10-C6418B6F7B10.jpeg (357.24 КБ) 3041 просмотр
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2003
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Alex »

Привет! А покажите фото платы своей, как у вас подключено. Если поднести ухо к колонкам есть хоть какой то звук? Радиатор греется?
sahanchik
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: грузия, батуми
Аудио система: Усилитель - Technics SU-8080
АС - sonus faber venere 2.0

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение sahanchik »

Здравствуйте еще раз!)) сегодня переподключил плату и все чудесным образом заработало!))
подключил к свои старым Klipsch Icon. Слушал недолго. Первые ощущения хорошие. звук чистый никаких посторонних шумов! Немного песка на ВЧ, но мне кажется это из за моих динамиков.
как собиру усилок полностью, подключу к своим другим АС и поделюсь мнением! пока все нравится на первый взгляд очень достойное звучание.
PS спасибо что откликнулись!!)))))
Вложения
952BB9F9-F5C2-489F-BFD7-2AF070A53D7E.jpeg
952BB9F9-F5C2-489F-BFD7-2AF070A53D7E.jpeg (67.66 КБ) 2948 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2003
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Alex »

Отлично!
sahanchik
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: грузия, батуми
Аудио система: Усилитель - Technics SU-8080
АС - sonus faber venere 2.0

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение sahanchik »

здравствуйте! нарисовалась новая проблема!((( сегодня при включении дало искру на предохранителе! при этом усилитель продолжал работать. Загрузил фото. Есть какие нибудь варианты? почему это произошло?))
Вложения
11457F31-6BBC-49DC-9ED1-06C232A62739.jpeg
11457F31-6BBC-49DC-9ED1-06C232A62739.jpeg (341.45 КБ) 3056 просмотров
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Dysindich »

Ненадежный контакт при достаточных токах, дает подобный эффект . Обратите внимание на smd резистор с вашего фото, на его полигоне видны следы оплавления! Разберитесь с этим.
Для начала, нужно качественно пропаять места установки контактов предохранителя, очень может быть , что непропай.
If you are a pilot, then you are already not shit!
sahanchik
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: грузия, батуми
Аудио система: Усилитель - Technics SU-8080
АС - sonus faber venere 2.0

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение sahanchik »

Спасибо! попробую пропаять!
rsa
Сообщения: 4
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: ICEPOWER ICE125ASX2

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение rsa »

Пожалуйста, помогите мне разобраться.
Купил этот товар ICEPOWER ICE125ASX2

Подключил, работает.
Пробовал для теста на выходе динамик 4 ом мощностью 15 Вт - (громкость выкручена на 75%), но динамик играет на средней громкости (я ожидал, что смогу входной сигнал дать совсем тихо и получить громкий звук).
Подключил 30 Вт 4 ом - играет очень очень тихо, слышно только если прислушаться (громкость выкручена на 100%).

Почему такое может быть? Или это нормальная работа усилителя?

Для регулировки громкости пока использовал предусилитель Nobsound HiFi 6J2

Фотография пока только такая. Схему подключения использовал с картинки (во вложении)
Вложения
2021-02-09_00-39-49.png
2021-02-09_00-39-49.png (683.43 КБ) 4038 просмотров
2021-02-09_00-35-58.png
2021-02-09_00-35-58.png (600.07 КБ) 4038 просмотров
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 721
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 151

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение IT-Prof »

А покажите ближе свою плату как там подключено
rsa
Сообщения: 4
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: ICEPOWER ICE125ASX2

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение rsa »

Пины прозванивать, контакт есть.
Вложения
IMG_20210209_100604_251.jpg
IMG_20210209_100604_251.jpg (112.84 КБ) 4016 просмотров
IMG_20210209_100601_568.jpg
IMG_20210209_100601_568.jpg (111.54 КБ) 4016 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2003
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение Alex »

Может выходы слабые на ваших источниках, ICEpower ICE125ASX2 это по сути оконечник, есть что другое подключить? Спросите у продавца вашего предусилителя, какой мощности там выход?
rsa
Сообщения: 4
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: ICEPOWER ICE125ASX2

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение rsa »

Спасибо, помогло, но есть 3 вопроса (выделил жирным). Если сможете подсказать, буду признателен.


Тестовым путем (подключал JBL наушники к разным источникам, слушал где громче) нашел аудиовыход с максимальной мощностью. Это мини звуковая карта, которая шла в комплекте с наушниками (USB->МиниДжек провод).
Как измерить мощность сигнала с источника не придумал. Как?

Временно припаял RCA коннекторы к проводам т.к. было предположение, что контакт плохой.
Подключил старый НЧ динамик 4 Om 35W от сабвуфера. Работает.

Проверил оба канала с усилителя. Громкость одинаковая (намного лучше, чем было вчера).

Проверил и с предусилителем Nobsound HiFi 6J2 https://aliexpress.ru/item/32796101584.html и без него - разницы в громкости нет.
При 100% выкрученной ручке на пред.е громость фактически такая же, как вообще без него (на сам звук влияние есть, но это сейчас не рассматриваем).

Усилитель покупал для колонок, которые еще на этапе сборки (динамики еще не приехали).
Сейчас 100% выкрученной громкости впритык, но хватает. Это при динамике в 4 Om 35W.
А динамики планировал покупать 70W 8Om для НЧ/СЧ + 50W 8Om ВЧ (на каждый канал).
нч/сч http://manuals.audiomania.ru/data/wavec ... d06-01.pdf
вч http://manuals.audiomania.ru/data/wavec ... a12-01.pdf

Делаю вывод, что с усилителем все ОК, дело в изначально малой мощности источника?

И в то же время мне этого не хватит для динамиков, которые планирую купить. Верно? Решать вопрос внешней звуковой картой?

Фото во вложении, звук по ссылкам (на 1/4 ручка громкости) https://yadi.sk/d/Pupz1Y1ghhnZLQ
Вложения
photo_2021-02-10_00-30-56.jpg
photo_2021-02-10_00-30-56.jpg (90.33 КБ) 3966 просмотров
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение MaratAM »

rsa писал(а): 09 фев 2021, 23:51 Как измерить мощность сигнала с источника не придумал. Как?
Решать вопрос внешней звуковой картой?[/b]
у источника не мощность меряется, а напряжение, вывести синус и померить мультиметром, на максимуме 2 В это отлично. Если сильно меньше дело решается ОУ и два резистора.
mentax
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Florida
Аудио система: В поисках лучшего...

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение mentax »

Ребят подскажите новичку как правильно отрегулировать пред с буфером? Пред вот такой: https://www.aliexpress.com/item/32974368955.html
Тут есть регулировочные резисторы, но как это правильно сделать ума не приложу.
Изображение
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение lgedmitry »

наверное надо мерить напряжение между выходным нулём и 6-ыми ножками микросхем. Мерить и крутить, так чтоб было 0Вольт. Желательно при закороченных входах. Не исключено, что 6ые ножки микросхем напрямую связаны с выходами платы - тогда ещё удобнее вольтметр держать будет
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение MaratAM »

mentax писал(а): 13 фев 2021, 21:14 Ребят подскажите новичку как правильно отрегулировать пред с буфером?
А что настроить то хочешь?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Сообщение lgedmitry »

Так-то можно эти крутилки вообще выпаять ;)
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»