Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Lektor »

Земля должна разводиться "звездой". Т.е. все земляные провода должны сходиться в одну точку, как правило к регулятору. Иногда приходиться эту точку выбирать в другом месте. Рекомендовать 100%но успешную схему с разводкой не возможно. Но вот такое правило есть. Перепаять земляные провода - пара ударов паяльником. Не бойтесь. А если фоне нет, то париться не о чем. Я разводил входящие провода скрученными в витую пару проводами, без оплетки.
Думаю обзор акустики лучше перенести на другую ветку.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Canny »

Роберт писал(а): 31 май 2019, 09:32
1) Соединять экран и минус на входе в плату усилителя (или в плату потенциометра)? .
2) Как быть с экранированным проводом от потенциометра до входа "аудио" на усилителе? Экран и "минус" нужно соединять? Заранее спасибо!
На входе в плату усилителя экран с минусом, дальше на потенциометре соединяете только экраны а на RCA экран оставляете в воздухе. RCA разъемы нужно изолировать от корпуса.
Кстати я делал и наоборот, то есть минус с экраном соединяем на разъеме RCA а на входе в плату он висит в воздухе. И так и так работает, как правильно? Пишут что первый вариант. Иногда нужно пробовать экспериментальным путем.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3649
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1972
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Alex »

Буду немного переделывать свою конструкцию. Я хочу перенести потенциометр ближе к входным гнездам, что бы уменьшить длину проводов, а ручку регулятора громкости соединить с потенциометром пластмассовым удлинителем. Так будет лучше.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Lektor »

Вообще с импульсным БП проблем по наводкам быть не должно. Они будут, но динамик их не отработает.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3649
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1972
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Alex »

Роберт, ваше сообщение про акустику перенес в раздел про акустические системы - сюда
Роберт
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Роберт »

Alex писал(а): 31 май 2019, 11:22 Буду немного переделывать свою конструкцию. Я хочу перенести потенциометр ближе к входным гнездам, что бы уменьшить длину проводов, а ручку регулятора громкости соединить с потенциометром пластмассовым удлинителем. Так будет лучше.
Тогда не буду торопиться со сборкой и дождусь вашей переделки
Alex писал(а): 31 май 2019, 11:40 Роберт, ваше сообщение про акустику перенес в раздел про акустические системы - сюда

Спасибо
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3649
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1972
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Alex »

Роберт писал(а): 31 май 2019, 13:08
Тогда не буду торопиться со сборкой и дождусь вашей переделки
Сложного нет, просто закрепите потенциометр, как можно ближе ко входным гнездам и сделайте удлинитель от него до ручки громкости. А то неизвестно, когда я до него доберусь)
rw3qfn
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 5 лет
Репутация: 1
Откуда: Воронеж

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение rw3qfn »

Lektor писал(а): 31 май 2019, 11:35 Вообще с импульсным БП проблем по наводкам быть не должно. Они будут, но динамик их не отработает.
Да динамик тактовую частоту генератора не отработает , так как она лежит выше звукового диапазона но эта частота промодулирует вам полезный сигнал , (подмешает свою частоту к полезному сигналу) каша будет на выходе .
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение IT-Prof »

Если посмотреть на выходной сигнал айспавера можно увидеть, что там по любому пролазит несущая в звук, но ни ухо ни тем более акустика не воспроизводит его вообще. Это и является фильтром. По поводу экранирования, думаю тут все просто, чем меньше гадости пролезет на вход, тем лучше, особенно от наводок извне. Как повлияет частота в 540 кГц, если попадет на вход усилителя? На слух ни как.
Последний раз редактировалось IT-Prof 01 июн 2019, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение IT-Prof »

Что касается качества звука ICE125ASX2. Недавно получилось его прослушать. Звук очень чистый, бас то что нужно разные муз жанры играет отлично. Непривычно из такой маленькой коробочки получать такую мощность. За такую цену это отличный усилитель.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Lektor »

Все познается в сравнении. Я вот, например, боялся менять акустику, так как мои Визатоны мне нравились и казалось невероятно хорошо звучат на середине и высоких. Пару месяцев слушал акустику с ленточными ВЧ динамиками. Думаю, дай включу Визатоны. Долго не мог понять как я это слушал)))
После ламп и усилителя JLH класс Д звучит никак.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3649
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1972
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Alex »

На вкус и цвет, как говорится... ) мне худ очень нравится и айспавер тоже
Роберт
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Роберт »

Закончил собирать усилитель. Спасибо всем за помощь!
Вложения
3.jpg
3.jpg (26.63 КБ) 6399 просмотров
2.jpg
2.jpg (31.71 КБ) 6399 просмотров
1.jpg
1.jpg (37.54 КБ) 6399 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3649
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1972
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Alex »

Очень красиво получилось! Поздравляю!
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Yourka »

Роберт писал(а): 05 июн 2019, 12:05 Закончил собирать усилитель. Спасибо всем за помощь!
Поздравляю! Как вам звучание? По этому усилителю очень странно или хвалят или ругают.
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Moysha80 »

Роберт писал(а): 05 июн 2019, 12:05 Закончил собирать усилитель. Спасибо всем за помощь!
Красиво получилось, поздравляю! А какой у вас источник звука? Что слушаете?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Lektor »

Присоеденяюсь к поздравлением!
Внешне получилось очень хорошо.
Alex2012x
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 4 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Воронежская область

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Alex2012x »

Добрый день! Тоже рассматриваю данный усилитель к покупке , почитал об нём отзывы и в основном отзывы положительные .Есть и отрицательные и даже тех людей который этот усилитель вообще не слушал только лишь потому что это класс Д .В общем надо слушать самому , один аудиофил носил этот усилитель к Макарову и сравнивали с его ламповым SE величиной с большой комод , звучал достойно и проиграл только на уровне мелких нюансов . Есть и такие что перешли с усилителя JLH по Худу на данную модель .
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Lektor »

Отрицательное отношение к классу Д понятно, так как люди не успевают за прогрессом. Пять лет назад он был хорош для сабов. Сегодня класс Д может отлично отыграть весь диаппазон частот. Именно этот усилитель мне не понравился. Возможно ему нужен буфер или пред. Как минимум Пронин делал ламповый буфер.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3649
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1972
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Alex »

Да, нужно слушать самому. Лично мне очень понравился, единственное, ему нужен предусилитель, если ваша звуковая карта выдает слабый сигнал. Я еще хочу попробовать его с предом и здесь выложу информацию.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Lektor »

По слухам у него есть проблемы согласования с источником. По сути это оконечник.
Alex2012x
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 4 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Воронежская область

Мног Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Alex2012x »

Alex
По повода преда интересно будет увидеть Ваш опыт
Аватара пользователя
Xnenon
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Xnenon »

Интересно с ламповым буфером
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Lektor »

Боюсь лампа съест динамику, но зато приукрасит звук четными гармониками. Интерсно будет - это точно.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3649
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1972
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Alex »

ice_and_jlh.jpg
ice_and_jlh.jpg (73.3 КБ) 5906 просмотров
Сравнивал в лоб усилители ICE125ASX2 и JLH1969. Сравнивал на разных уровнях громкости и на разной музыке. Слушал по очереди несколько часов, потом просто переключал и сравнивал. Акустика чувствительностью 91 Дб

К чему я пришел после сравнения:

Бас у ICE125ASX2 четче, сказывается хороший демпинг-фактор.
Бас у JLH1969 не такой четкий, но довольно приятный, немного мягче.
Середина опять таки у ICE очень четкая и более жесткая а у худа более мягкая.
Высокие у ICE125ASX2 так же более жесткие чем у Худа.

Общая звуковая картина у этих усилителей правильная, мне оба нравятся. ICE125ASX2 передает звук практически, как есть а Худ его немного приукрашивает.
Худ больше подойдет для чувствительной акустики, которую вы будете прослушивать на небольшой или средней громкости, слушая при этом чаще всего легкую музыку. Хотя на тяжелой он также неплох.
ICE отлично отыграет любой жанр музыки на любой громкости и раскачает любую акустику.

По источнику сигнала Худ менее привередлив к его качеству а ICE наоборот требует очень качественного, не хуже CD.
Поскольку ICE125ASX2 это по сути оконечник, то в большинстве случаев, вам потребуется предварительный усилитель или аудиокарта с мощным выходом. Иначе вы не получите всю мощность усилителя.

Не стоит забывать, что на само звучание влияет огромное количество факторов от комнаты до выбора акустики и источника сигнала.
Alex8220
Почетный пользователь
Сообщения: 85
Стаж: 4 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Воронеж

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Alex8220 »

Примерно те же впечатления у меня были от сравнения JLH с Icepower 50ASX2. Мне больше понравился JLH именно своей натуральностью, хорошими послезвучиями. Звук просто льется, очень приятно слушать. Но айсповер на более динамичных композициях хорош, тут не отнимешь...
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Lektor »

Согласен полностью с Alex, даже в мелких деталях)))
У меня такие же впечатления. Я отдаю предпочтение классу Д. Более четкая передача деталей, насыщенная музыка не сваливается в кашу.
Хотя вот появился у меня новый ЦАП, послушаю еще с ним. Но думаю предпочтение не измениться.
Послезвучия у Худа - это слабый контроль акустики усилителем. В самом сигнале их скорее всего нет.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3649
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1972
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Alex »

А мне оба усилителя нравятся. Но я еще не все популярные в А классе и не все в D классе слышал. А их предостаточно. Также меня всегда интересует цена - качество. Оба усилителя соответствуют этим параметрам. А вот факт ремонтопригодности, то здесь Худ на высоте а вот ICE достаточно сложный в ремонте.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3649
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1972
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Alex »

Sergio писал(а): 27 сен 2019, 16:10
Спасибо! Звук понятно, качество на уровне, а как дела с образами? То есть, насколько натурально тот и другой прорисовывают образ инструментов? Нет ли упрощения в D классе? Конечно, это при условии прослушивания треков с хорошего качественного CD, так как на оцифрованных файлах (Flac, например), вроде бы и хорошего качества, такое упрощение очень часто встречается - звук "плоский" в отличии от оригинала на CD.
Вот по поводу звук плоский, слышал такое упоминание, но это нужно самому слушать поскольку это субъективное ощущение. Возможно это похоже на сравнение цифровой и пленочной фотографии, когда слишком правильная и резкая картинка не всегда нравится. Но в принципе имея усилитель с наименьшими искажениями, что нам мешает туда их потом добавить на свой вкус))) Я вот подумываю про предусилитель А класса, который буду использовать совместно с ICE, очень интересно, что из этого получится.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Качественный аудио усилитель в классе D - ICE125ASX2

Сообщение Lektor »

Хороший класс Д звучит очень хорошо. Он не долбит, не колбасит, он не выхолощенный, не утомляет, не синтетический. В его звуке можно расслабиться, наслаждаться музыкой и забыть вообще какой это класс. Нежная музыка звучит нежно, легкая - легко, тяжелая - тяжело, агрессивная - агрессивно. Вот как-то так.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»