Нужен для прикомповых АС, о которых я писал здесь
Измерил параметры TS динамика 10ГД-34, вбил в программу BassBox Pro. Оптимальная настройка порта, получается 50,6Гц. В качестве ФИ будет использоваться канализационная труба диаметром 50мм и расчётной длиной 229мм.
Групповая задержка на 50Гц – 12мС. Что вполне неплохо для подобной конструкции.
Линейный ход звуковой катушки, до 35Гц на 10Вт. Сабсоник герц с 25-30, лишним не будет.
Пока получилось вот так: Труба на 20 мм длиннее (для подстройки, путём обрезки).
Проведены измерения импеданса и акустические измерения в ближнем поле. В 5 мм от диффузора (красный) и на срезе выхлопа ФИ (зелёный).
В программе VituixCAD2 с помощью инструмента Merger получена реальная АЧХ (синий) на НЧ. Измеренные АЧХ и частота настройки порта, практически совпадают с симулированными
По импедансу видно, что настройка порта 47,6Гц а не 50,5Гц, потому как труба длиннее расчётной. Подрежу. В принципе, можно и не подрезать.
По АЧХ. Будет ставиться ФНЧ (с порядком и частотой среза, определюсь при моделировании сшивки с АЧХ АС).
Если начинать резать с 65-ти Герц, то по -3дБ сабик будет играть от 43Гц (если комната позволит
