Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель JLH 1969

Al1961
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия Владивосток
Аудио система: Yamaha A-S201 FX Audio 502 S Pro Magnat Tempus 33 Yamaha NS-6490 Alientek D8 Microlab Pro 3

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Al1961 »

Alex писал(а): 27 авг 2021, 23:59 Там внизу моей статьи есть ссылка на оригинальную статью худа в pdf и там ещё есть замеры и несколько фоток усилка.
Здравствуйте! С интересом читаю ваши комментарии. Я тоже с молодости люблю хороший звук. Недавно для интереса приобрел простой и недорогой усилитель Худа 1969 на черном небольшом радиаторе. Звучание понравилось. Думаю опокупке более дорогого аппарата (самому все паять уже не сподручно из-за возраста).
Конечно нагрев напрягает. Пока установил ТП около 1 А при однополярке 12 В. Мощности для 15 кв.метров хватает. Нагрев винта крепления вых.транзисторов (там максимальная температура) 66 градусов (при окружающем воздухе 25 градусов). На радиаторе градусов на 10 меньше. На выходе у меня стоит кондер 3300 мкф 50 В и как я понимаю для моей 8-ми омной акустики этого достаточно? Измерительной аппаратуры (кроме пары тестеров) у меня нет и поэтому много графиков я не измерю. Конечно руки чешутся добавить емкости на выходе (благо и место и кондеры есть). Смущает что могу не услышать разницы из-за уже не очень молодых ушей и как говорит медицинская наука естественного уменьшения (особенно в области ВЧ) слышимого звукового диапазона.
Не могли бы Вы упрощенно на пальцах обьяснить влияние напряжения питания на вых.мощность? Я так понял что в основном на мощность влияет ТП. Конечно и напряжение питания будет влиять но в какой степени?
Вы пишите что транзисторы должны быть горячими до 60-70 градусов. А если транзисторы будут работать например в режиме 35-40 градусов? Как это повлияет на звук?
И еще вопрос по выбору прокладок. У меня стоят силиконовые и где-то читал что силикон не любит температуры под 90 градусов. Имеются еще в наличии и слюдяные прокладки с неработающего усилителя. Может для лучшего теплообмена поставить их вместо силикона?
Заранее извините за возможно туповатые вопросы - в сети информация какая-то есть но часто противоречивая.
Спасибо.
Думаю это интересно будет и другим форумчанам поэтому жду ваших разных мнений и заранее благодарю.
Al1961
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия Владивосток
Аудио система: Yamaha A-S201 FX Audio 502 S Pro Magnat Tempus 33 Yamaha NS-6490 Alientek D8 Microlab Pro 3

Re: Усилитель JLH

Сообщение Al1961 »

Alex писал(а): 30 июл 2019, 15:19 Если 60-65 это нормальный режим работы транзисторов, можно не заморачиваться. При 80 палец не подержишь :)
Специально проверял электронным тестером - палец не удержишь и при 60. Конечно пальцы у всех разные. При 80 - ожег (после нескольких секунд) обеспечен.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 396
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 74
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение ms142 »

Al1961 писал(а): 05 сен 2021, 01:39
И еще вопрос по выбору прокладок. У меня стоят силиконовые и где-то читал что силикон не любит температуры под 90 градусов. Имеются еще в наличии и слюдяные прокладки с неработающего усилителя. Может для лучшего теплообмена поставить их вместо силикона?.
Если оригинальные, то силиконовые в общем случае неплохие, НО им нужен очень сильный прижим, тогда они обеспечивают свою теплопроводность.
Если плата с Алика, то что там за фигня стоит никому не известно.
Слюда звёзд с неба не хватает, но обеспечивает свои ТТХ. Если будете менять, обратите внимание на ее толщину, на ровность поверхности радиатора в этом месте (возможно надо будет шлифовать) и на отсутствие мелкого мусора при монтаже. Если попадет мелкая металлическая "песчинка", то слюда легко прокалывается и будет КЗ корпуса транзистора на радиатор.
Возможно стоит посмотреть на более модные прокладки из оксида алюминия, например.
И в любом случае при использовании термопасты ее надо брать хорошую и наносит максимально тонким слоем.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Lektor »

Транзисторы должны быть горячими потому, что это их частично закрывает. Т.е. температурный и токовый режим взаимосвязаны. Включите принудительное охлаждение, портрет ток. Транзисторы улетят в другой режим. Это отразится на искажениях.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель JLH

Сообщение Dysindich »

Al1961 писал(а): 05 сен 2021, 04:50
Alex писал(а): 30 июл 2019, 15:19 Если 60-65 это нормальный режим работы транзисторов, можно не заморачиваться. При 80 палец не подержишь :)
Специально проверял электронным тестером - палец не удержишь и при 60. Конечно пальцы у всех разные. При 80 - ожег (после нескольких секунд) обеспечен.
Вообще-то, ожег возможен уже при температуре 41 градус :-) (первой степени). Достаточно опустить ложку в чай , а потом приложить к чувствительному участку, чтобы в этом убедиться. Температура кончиков пальцев - ниже температуры тела (причем - на много) - это позволяет нам, в быту, использовать палец в качестве универсального температурного датчика :-) Субъективно, уже с температуры после 25 , мы начинаем чувствовать теплое, на пробу пальцем, хотя объективно - до температуры 36 - еще , довольно далеко.
Возвращаясь к "нашим баранам" (электронике звуковоспроизведения), следует заметить, что температура - тоже , инструмент обеспечения качества звуковоспроизведения, и играет заметную роль в топологии звука. Многие начинающие и не подозревают о существенной разности звучания конденсаторов стандарта 105 градусов от звучания конденсаторов группы 85 градусов (группы, которая превалирует в секторе звуковой аппаратуры). Тем более, пионЭры не задумываются над вопросом, "почему в отсеке , очень часто - тупо - "тепло"? ".
Видимо, забывают, что конденсатор - есть устройство электро-химического характера, и температура играет немаловажную роль в его функционировании...
Опуская дальнейшие лирические отступления , завершаю свой завиральный опус финальным тезисом: в корпусе УМЗЧ должна быть обеспечена боль-мень стабильная температура около 40-50ти градусов, как залог достижения высокого качества звучания... (один из классических подходов феншуя).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение lgedmitry »

Емнип Ульянов предлагал конденсаторы греть толстенными хомутами от теплоотводов мощных транзюков
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Dysindich »

Греть можно - хоть хреном... главное, понять суть электро-ХИМИЧЕСКИХ процессов :-) (это обстоятельство, почему-то, не хотят признавать (видеть, понимать) многие , серьезные радио-электроники..., вплоть, до светочей отрасли).
P.S. Просто так, что ли.... производители кондеек , вознамерились мерить все и вся.., на частоте 120 Гц? (можете сами понаблюдать, как ведут себя "параметры" конденсаторов на других частотах.... наверное, потом , сможем вернуться к обсуждению данной темы.)
P.S/P.S :
Кондейки - главный козырь в обеспечении звука! (лишь потом, идут ОУ, толщина проводников (их геометрическая конфигурация), и прочая ...фильская фигня).
элетро-ХИМИЧЕСКОЕ устройство, со всеми вытекающими последствиями, включая попытки некоторых мировых производителей создавать "термо-шкафы" в своих изделиях. Более того, наличие серьезных проектов повышения стабильности СL элементов, путем помещения их в некое подобие термошкафа :-), отдельный , дискретный элемент, вплоть до кондейки.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Al1961 писал(а): 05 сен 2021, 04:50
Alex писал(а): 30 июл 2019, 15:19 Если 60-65 это нормальный режим работы транзисторов, можно не заморачиваться. При 80 палец не подержишь :)
Специально проверял электронным тестером - палец не удержишь и при 60. Конечно пальцы у всех разные. При 80 - ожег (после нескольких секунд) обеспечен.
Я проверяю так, если нет термометра: когда могу 2 сек удержать палец это 60, если меньше секунды то 80, если капнуть капельку воды и она кипит то 100, если прям капля улетает с транзистора, то беда😂😂 за 120.
Al1961
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия Владивосток
Аудио система: Yamaha A-S201 FX Audio 502 S Pro Magnat Tempus 33 Yamaha NS-6490 Alientek D8 Microlab Pro 3

Re: Усилитель JLH

Сообщение Al1961 »

Я проверяю так, если нет термометра: когда могу 2 сек удержать палец это 60, если меньше секунды то 80, если капнуть капельку воды и она кипит то 100, если прям капля улетает с транзистора, то беда😂😂 за 120.
[/quote]

Спасибо за разьяснения. Прочитал еще раз форум и нашел часть ответов. В частности упоминалось что оптимальная температура транзистора в диапазоне примерно 45-75 градусов.
По силиконовым прокладкам. Конечно на Али поставили самые дешевые. Но вых.транзисторы к радиаторам притянуты надежно (Проверял). Разница температуры на головке болта крепления транзистора и корпусе радиатора примерно 8-9 градусов.
Для интереса даю ссылку на Али своего усилителя https://aliexpress.ru/item/33005452621. ... 233228%230

Возвращаясь к вопросам: Я так понимаю что увеличение питания с 12 В до 15 В практически ничего (кроме потребляемой мощности и естественно увеличения нагрева радиатора) не дает?

Спасибо всем за созданную ветку по Худу - все интересно и познавательнодаже для общего развития. Послушал этот *доисторический* и тоже можно сказать влюбился. Думаю купить на Али что-то типа
https://aliexpress.ru/item/32719613251. ... 1618287823

или https://aliexpress.ru/item/32489981522. ... _id=239210

Больше склоняюсь ко второму варианту - там охлаждение явно получше.
Вы тут все заманчиво расписали о сборке и пайке самостоятельно но боюсь для меня это не прокатит - уже и руки не те и зрение... Да и нервишки расшатаны под старость лет...

Еще раз спасибо всем за интересные ответы и информацию.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Усилитель JLH

Сообщение Sid »

Al1961 писал(а): 06 сен 2021, 00:14 Я так понимаю что увеличение питания с 12 В до 15 В практически ничего (кроме потребляемой мощности и естественно увеличения нагрева радиатора) не дает?
Как это не даёт? Даёт увеличение выходной мощности.
Допустим, ток покоя 1 Ампер.
12 Вольт х 1 Ампер = 12 Ватт потребления.
Допустим, КПД 25% (остальные 75% уходят в тепло).
12 Ватт - 75% = 3 Ватта на канал "музыкальной" мощности.
15 Вольт х 1 Ампер = 15 Ватт потребления.
15 Ватт - 75% = 3,75 Ватт.
24 Вольта х 1 Ампер = 24 Ватта потребления.
24 Ватта - 75% = 6 Ватт.
Понятно, что эти 75%, уходящие в тепло, требуют его рассеивания и с каждым Ваттом радиаторы становятся всё больше, больше и больше.
И тут уже Вы сами должны решать, где остановиться. Кто останавливается пораньше, получает примерно то, что сейчас у Вас.
Кто позже - получает два моноблока по 30 кг каждый и 20 Ватт на канал. А заодно получает два шикарных обогревателя и соответствующие счета за электричество. :D

P.S. Первые Ватты очень важны. В силу психоакустического восприятия переход, допустим, с 3-х Ватт на 4 воспринимается ухом/мозгом, как более существенное увеличение громкости, чем, скажем, переход с 30 Ватт на 40. (По этой же причине, кстати, в качестве регулятора громкости используются потенциометры с логарифмической схемой работы). Так что смысл подумать есть. ;)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение lgedmitry »

Вообще-то не так. На малых напряжениях питания не в классе д кпд ощутимо так растёт с увеличением питающего напряжения.
Дело в том, что усилитель вычитает несколько вольт из питания для своей работы. Вычесть, допустим, 5вольт из 12, или 5вольт из 24- остаток в процентах от исходного будет больше
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 396
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 74
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель JLH

Сообщение ms142 »

Al1961 писал(а): 06 сен 2021, 00:14 По силиконовым прокладкам. Конечно на Али поставили самые дешевые. Но вых.транзисторы к радиаторам притянуты надежно (Проверял).
Интересно как проверяли? Отверткой? :D
Силиконовые прокладки хорошо работают, когда обеспечено вполне определенное (и весьма не маленькое), указанное в даташите давление (сжатие).
Вполне возможно, что в Вашем случае оно обеспечено, но может стоит таки их поменять?
Al1961
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия Владивосток
Аудио система: Yamaha A-S201 FX Audio 502 S Pro Magnat Tempus 33 Yamaha NS-6490 Alientek D8 Microlab Pro 3

Re: Усилитель JLH

Сообщение Al1961 »

Понятно, что эти 75%, уходящие в тепло, требуют его рассеивания и с каждым Ваттом радиаторы становятся всё больше, больше и больше.
И тут уже Вы сами должны решать, где остановиться. Кто останавливается пораньше, получает примерно то, что сейчас у Вас.
Кто позже - получает два моноблока по 30 кг каждый и 20 Ватт на канал. А заодно получает два шикарных обогревателя и соответствующие счета за электричество. :D

P.S. Первые Ватты очень важны. В силу психоакустического восприятия переход, допустим, с 3-х Ватт на 4 воспринимается ухом/мозгом, как более существенное увеличение громкости, чем, скажем, переход с 30 Ватт на 40. (По этой же причине, кстати, в качестве регулятора громкости используются потенциометры с логарифмической схемой работы). Так что смысл подумать есть. ;)
[/quote]

Спасибо за такое подробное обьяснение.
А еще такой вопрос - возможна ли ситуация когда при чрезмерно больших радиаторах нагрев транзисторов будет только до 35 градусов только и как следствие этого не оптимальный режим работы усилителя?
Al1961
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия Владивосток
Аудио система: Yamaha A-S201 FX Audio 502 S Pro Magnat Tempus 33 Yamaha NS-6490 Alientek D8 Microlab Pro 3

Re: Усилитель JLH

Сообщение Al1961 »

Вполне возможно, что в Вашем случае оно обеспечено, но может стоит таки их поменять?
[/quote]

Еще раз замерил разницу температур между крепежным болтом транзистора и поверхностью радиатора - около 8 градусов.
Смею предположить что при такой небольшой разнице температур силикон нормального качества и прижат хорошо ИМХО.
Естественно в теории с правильными слюдяными прокладками разница температур будет меньше и нагрев радиатора больше.
Al1961
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия Владивосток
Аудио система: Yamaha A-S201 FX Audio 502 S Pro Magnat Tempus 33 Yamaha NS-6490 Alientek D8 Microlab Pro 3

Re: Усилитель JLH

Сообщение Al1961 »

Я проверяю так, если нет термометра: когда могу 2 сек удержать палец это 60, если меньше секунды то 80, если капнуть капельку воды и она кипит то 100, если прям капля улетает с транзистора, то беда😂😂 за 120.
[/quote]

Хотелось бы узнать ваше мнение о готовых усилителях Худа на Али.
В частности
https://aliexpress.ru/item/32719613251. ... 1618287823
и https://aliexpress.ru/item/32489981522. ... 33228%2356

Я понимаю что Вы их детально не тестировали но как спец уже сьевший не одну собаку на усилителях Худа предварительное поверхностное мнение можете высказать...
Спасибо.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH

Сообщение MaratAM »

Sid писал(а): 06 сен 2021, 07:07 12 Ватт - 75% = 3 Ватта на канал "музыкальной" мощности.
15 Ватт - 75% = 3,75 Ватт.
24 Ватта - 75% = 6 Ватт.
Смысл не сколько ватт добавилось, а сколько Дб и по этим расчетам при увеличении питания в два раза громкость увеличится всего на 3Дб, а при 15 Вольтах питания прибавка 1Дб, это один щелчок на РГН который практически не слышно. Хотите громко от Худа надо менять акустику на более чувствительную. Например S-90 (по паспорту 86дБ/Вт/м) а реально вроде 84 и например Klipsch Reference R-820F с чувствительностью 97дБ/Вт/м. Даже от паспортной разница 11 Дб, а это почти в 16 раз нужна мощность меньше для создания того же звукового давления, то бишь громкости.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение MaratAM »

Другое дело, что акустика с чуйкой за 100 и стоит как самолет.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH

Сообщение Starky »

Al1961 писал(а): 06 сен 2021, 09:09
Хотелось бы узнать ваше мнение о готовых усилителях Худа на Али.
вот такой https://aliexpress.ru/item/32839931139. ... 33228%2355
звучит очень неплохо. но ток покоя занижен. можно приподнять... однако возможны косяки с внутренней проводкой, из-за чего разделение каналов может быть похуже. Лечится перекладыванием проводки.

впрочем это на 15-20 минут работы.
Pokfor
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия, Касимов
Аудио система: Инструментальный гитарный звук

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Pokfor »

Здравствуйте, спасибо за подробное изложение информации по этому усилителю. Я уже давно занимаюсь сборкой гитарных (инструментальных) ламповых усилителей и вот недавно решил собрать для себя усилитель для прослушивания музыки. Конечно, сначала планировал ламповый, но стало интереснее собрать что то транзисторное.
Вопрос простой, есть ли смысл сразу закупаться более топовыми комплектующими (транзисторы, конденсаторы) или же оставить готовые КИТы с али, при условии что акустика планируется старая советская 15АС-109? Есть ещё 10 МАС-1, но требует замены одного из динамиков.
Не уверен что смогу услышать ощутимую разницу по комплектующим на такой акустике.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Pokfor писал(а): 08 сен 2021, 13:54 Здравствуйте, спасибо за подробное изложение информации по этому усилителю. Я уже давно занимаюсь сборкой гитарных (инструментальных) ламповых усилителей и вот недавно решил собрать для себя усилитель для прослушивания музыки. Конечно, сначала планировал ламповый, но стало интереснее собрать что то транзисторное.
Вопрос простой, есть ли смысл сразу закупаться более топовыми комплектующими (транзисторы, конденсаторы) или же оставить готовые КИТы с али, при условии что акустика планируется старая советская 15АС-109? Есть ещё 10 МАС-1, но требует замены одного из динамиков.
Не уверен что смогу услышать ощутимую разницу по комплектующим на такой акустике.
имеет смысл поменять выходные транзисторы... и дело даже не в качестве звука а в надежности... с большой вероятностью будет стоять китайская подделка. а они не любят большие токи
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Sid »

Pokfor писал(а): 08 сен 2021, 13:54 Вопрос простой, есть ли смысл сразу закупаться более топовыми комплектующими (транзисторы, конденсаторы) или же оставить готовые КИТы с али...
Нет - не стоит. Если купите такой набор (https://www.aliexpress.com/item/3295011 ... 2134%22%7D), то он (проверено многими) играет сразу "из коробки". Единственная доработка, которая может понадобиться - замена выходного электролита на более ёмкий. Что касается силовых транзисторов - их можно не менять, если не собираетесь разгонять усилитель по полной. При рекомендуемом токе покоя 1,2А и напряжении 18-20 Вольт они вполне справляются.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение MaratAM »

Sid писал(а): 08 сен 2021, 14:38 замена выходного электролита на более ёмкий.
для
Pokfor писал(а): 08 сен 2021, 13:54 акустика планируется старая советская 15АС-109? Есть ещё 10 МАС-1
на более емкий наоборот не стоит, бубнить по низам меньше будут, если я правильно понял, там два по 1000 в паралель.
Pokfor
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия, Касимов
Аудио система: Инструментальный гитарный звук

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Pokfor »

Спасибо за ответы.
Ещё один такой вопрос. Выбираю радиатор для проекта, планирую ставить два (по одному на канал) они же и будут боковыми стенками корпуса. Изначально хотел ставить габаритом 200х63х31 для более «элегантного» решения корпуса. Расчётная площадь каждого из радиаторов получиться чуть больше 1100 см кв, подумал, что может мало ведь рекомендуют ставить с хорошим запасом и решил взять в расчёт другой радиатор 200х122х38 там уже расчётная площадь больше 2000см кв. пусть корпус будет выше, лишь бы не перегревался усилитель.
Правильно или я понял что 1100 очень мало и лучше всё таки переплатить, увеличить корпус но поставить второй вариант радиатора?
sokol
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киев
Аудио система: Усилитель Hood 1969, акустика MB Quart 1000

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение sokol »

Привет форум! Купил себе такой же как в теме viewtopic.php?f=52&t=724&sid=8d59c8c54e ... 1ee#p15102 , только серебристый. В электронике абсолютный новичок. Нужна помощь по ремонту. Хотел промерять разные напряжения между тестовой точкой и корпусом транзисторов и забыл в автоматическом тестере переставить из гнезда амперметра в общее гнездо провод. В результате в правом канале получилось замыкание между контрольной точкой и корпусом транзистора mj2955, был щелчек. Сейчас усилитель работает, но один канал чуть-чуть тише. Напряжение между контрольной точкой и выходом на акустику отличается в правом и левом канале - 22,9 и 25,9 В соответственно. В транзисторах 2N3055 правый 5,2 В, а левый 2 В. Ищу мастера или мастерскую в Киеве, которая грамотно все починит. Буду благодарен за любую информацию.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Sid »

Pokfor писал(а): 08 сен 2021, 15:17 Спасибо за ответы.
Ещё один такой вопрос. Выбираю радиатор для проекта, планирую ставить два (по одному на канал) они же и будут боковыми стенками корпуса. Изначально хотел ставить габаритом 200х63х31 для более «элегантного» решения корпуса. Расчётная площадь каждого из радиаторов получиться чуть больше 1100 см кв, подумал, что может мало ведь рекомендуют ставить с хорошим запасом и решил взять в расчёт другой радиатор 200х122х38 там уже расчётная площадь больше 2000см кв. пусть корпус будет выше, лишь бы не перегревался усилитель.
Правильно или я понял что 1100 очень мало и лучше всё таки переплатить, увеличить корпус но поставить второй вариант радиатора?
Всё зависит от мощности. А мощность зависит от напряжения и силы тока. У вас они какие? У меня, например, Худ работает в щадящем режиме: 12V, 1А - двух радиаторов по 1013 кв.см. (100 х 122 х 37) хватает с головой. Посчитайте свою мощность - есть таблицы площадей рассеивания тепла для транзисторов, типа такой. Ориентируйтесь на 50-60 градусов. Небольшой запас не помешает.
Вложения
T.jpg
T.jpg (94.92 КБ) 2416 просмотров
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Sid писал(а): 08 сен 2021, 14:38 Что касается силовых транзисторов - их можно не менять, если не собираетесь разгонять усилитель по полной. При рекомендуемом токе покоя 1,2А и напряжении 18-20 Вольт они вполне справляются.
Вот уж выходной каскад усилителя в классе А - последнее место где стоит ставить левые транзисторы... для этого достаточно хоть раз такой транзистор вскрыть и сравнить С НОРМАЛЬНЫМ. больше таких вопросов не будет.

тут тесты с разными конденсаторами https://youtu.be/LD4YPWDj0fs
с разной нагрузкой
вопрос замены транзисторов там тоже рассмотрен
Pokfor
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия, Касимов
Аудио система: Инструментальный гитарный звук

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Pokfor »

Спасибо за график.
Я пока только планирую сборку. Хочу питать всё это дело от импульсного источника 24В сколько там по факту будет не знаю, ток буду скорее всего выставлять по рекомендациям 1,2А.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Sid писал(а): 08 сен 2021, 16:15 [У меня, например, Худ работает в щадящем режиме: 12V, 1А - двух радиаторов по 1013 кв.см. (100 х 122 х 37) хватает с головой.
к сожалению от тока покоя в Худе зависит не только рассеиваемая на транзисторах мощность но и Книи, причем разница Книи при токах покоя 1А и 1.4А весьма значительна
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Sid »

Серъёзно? :o
Starky писал(а): 08 сен 2021, 16:30 ...больше таких вопросов не будет.
А они у меня разве были? 8-)
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Sid писал(а): 08 сен 2021, 16:46 Серъёзно? :o
Starky писал(а): 08 сен 2021, 16:30 ...больше таких вопросов не будет.
А они у меня разве были? 8-)
вопросы по кондерам были не у вас... а измерений КНИИ у Худа с разными токами покоя и разными выходными транзисторами кто только не делал... 1А это маловато для него...
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»