Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель JLH 1969

Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Кстати да , качество платы действительно на высоте
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Pelevin писал(а): 09 фев 2019, 21:22 Вопрос ко всем, кто собирал этот усилитель. У вас получилось побороть фон по питанию полностью?
Если будете использовать стабилизатор и конденсаторы большой емкости фона не будет или просто конденсаторы по 20000. Главное не путать фон по питанию с фоном от наводок и неправильной разводки земли.
Аватара пользователя
Freez
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 3

Re: Усилитель JLH

Сообщение Freez »

Lektor писал(а): 09 фев 2019, 21:31
Freez писал(а): 09 фев 2019, 21:16 Очень неплохо получилось, поздравляю, а какая у вас акустика?
Акустика самодельная на Visaton BG20 ЗЯ на 90л. Это довольно скромный вариант, но пока так.
Иногда самодельная лучше заучит чем новая, сейчас качество не то, как раньше
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Важно! Не забывайте ставить предохранители в питание, иначе могут быть сюрпризы. Диоды тоже греются, пришлось прилепить радиаторы на мост.
Вложения
JLH-pit.jpg
JLH-pit.jpg (52.47 КБ) 7455 просмотров
JLH-pit2.jpg
JLH-pit2.jpg (61.34 КБ) 7456 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Сейчас тестирую усилитель, пока без стабилизатора питания, только конденсаторы 30000 на каждую плату. Также временно добавил кулера, проверяю усилитель на максимальную мощность. Все результаты будут в видео на нашем канале ютуб
JLH-test.jpg
JLH-test.jpg (78.31 КБ) 7454 просмотра
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Ай, какие конденсаторы! Красота!!!
Мост с обычными диодами? Я поставил HFA15TB60PBF - это с мягким переключением. Шоттки боюсь, они очень капризные, хотя у знакомого работают.
Предохранитель, на сколько вижу, между БП и платой усилителя? На сколько ампер, что бы при запуске не выгорал?
Пока все на макете, попробуйте увеличить емкость на выходе до 4000,0мкФ. Пишут, что звуку лучше.
Удачи вам! И спасибо за эксперименты!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Диодный мост обычный GBJ2510 25A, предохранитель на 5 А. Мне предыдущий усилитель, который я собирал очень понравился. На макетке буду пробовать современные транзисторы и кстати да, можно увеличить выходной конденсатор, общем экспериментирую.
JLH-pit3.jpg
JLH-pit3.jpg (74.19 КБ) 7443 просмотра
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Пока получилось с него выдавить чистых 7 ватт на канал при питании 34 вольта нагрузке 4 Ом на частоте 1000 герц
7-JLH-pit.jpg
7-JLH-pit.jpg (88.68 КБ) 7444 просмотра
Аватара пользователя
Freez
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 3

Re: Усилитель JLH

Сообщение Freez »

Alex писал(а): 10 фев 2019, 12:01 Пока получилось с него выдавить чистых 7 ватт на канал при питании 34 вольта нагрузке 4 Ом на частоте 1000 герц
Да КПД у этого усилителя огого! ? 7 ватт при таком блоке питания и 34 вольтах это конечно жесть. Но я так понимаю, что это плата за качество звука.
Виктор
Сообщения: 3
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Усилитель JLH

Сообщение Виктор »

КАк можно быть настолько глухими , что бы хвалить этот китайский усилитель? Мало того что его придумали сто лет назад, так еще и собран на китайских запчастях. Он не может играть хороше, он может только нагревать помещение!
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Усилитель JLH

Сообщение Canny »

Виктор писал(а): 10 фев 2019, 12:24 КАк можно быть настолько глухими , что бы хвалить этот китайский усилитель? Мало того что его придумали сто лет назад, так еще и собран на китайских запчастях. Он не может играть хороше, он может только нагревать помещение!
Здрасте, приехали. Даю сто процентную гарантию, что вы не слышали этот усилитель ни в китайской ни в какой либо другой сборке.
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Усилитель JLH

Сообщение Zuckerberg »

Актуальная сейчас тема, спасибо за видео и обзоры. Хочу себе тоже такой собрать. Пока присматриваюсь
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Аватара пользователя
CrazyAdmin
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Internet

Re: Усилитель JLH

Сообщение CrazyAdmin »

Alex писал(а): 10 фев 2019, 11:37 Диодный мост обычный GBJ2510 25A, предохранитель на 5 А. Мне предыдущий усилитель, который я собирал очень понравился. На макетке буду пробовать современные транзисторы и кстати да, можно увеличить выходной конденсатор, общем экспериментирую.

JLH-pit3.jpg
А подскажите какой фирмы конденсаторы используете?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Виктор писал(а): 10 фев 2019, 12:24 КАк можно быть настолько глухими , что бы хвалить этот китайский усилитель? Мало того что его придумали сто лет назад, так еще и собран на китайских запчастях. Он не может играть хороше, он может только нагревать помещение!
Любезный, идите в Однокласники и ВКонтакты. Тут взрослые общаются.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Alex писал(а): 10 фев 2019, 11:37На макетке буду пробовать современные транзисторы
По отзывам в этом усилителе играет роль все. Играться есть чем. Можно и входной конденсатор подобрать, электролиты поставить более кошерные. Китайскую плату неохота превращать в чумазый макет))) Нужно делать макетный вариант, что бы лекго перепаивать все что нужно. Но я пока не хочу, я еще получаю удовольствие от того, что есть)))
Последний раз редактировалось Lektor 10 фев 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

CrazyAdmin писал(а): 10 фев 2019, 12:36
А подскажите какой фирмы конденсаторы используете?
Взял всеми ругаемые ELZET на 15000 MF 50V, хотелось проверить их качество, поскольку они доступны и противоречивые отзывы . Замерял емкость и esr, оказалось все в порядке. Соответствуют заявленным характеристикам- 14,98 и 002 esr. Но на вес они очень легкие, по сравнению с другими аналогичной емкости.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Виктор писал(а): 10 фев 2019, 12:24 КАк можно быть настолько глухими , что бы хвалить этот китайский усилитель? Мало того что его придумали сто лет назад, так еще и собран на китайских запчастях. Он не может играть хороше, он может только нагревать помещение!
А какой у вас усилитель? Можно фото?
Виктор
Сообщения: 3
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Усилитель JLH

Сообщение Виктор »

Lektor писал(а): 10 фев 2019, 13:02
Виктор писал(а): 10 фев 2019, 12:24 КАк можно быть настолько глухими , что бы хвалить этот китайский усилитель? Мало того что его придумали сто лет назад, так еще и собран на китайских запчастях. Он не может играть хороше, он может только нагревать помещение!
Любезный, идите в Однокласники и ВКонтакты. Тут взрослые общаются.
Да я старше всех вас тут взятих!
Виктор
Сообщения: 3
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Усилитель JLH

Сообщение Виктор »

Вот фото Audia Flight и ваши все нищебродские отстой
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Виктор писал(а): 10 фев 2019, 13:31 Вот фото и ваши все нищебродские отстой
Спасибо, там наверно мама уже зовет кушать, а потом уроки...в общем досвидос
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Усилитель JLH

Сообщение Canny »

Нужно при регистрации сделать тест на школоту)))
leo-345
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 1
Откуда: Кривой Рог

Re: Усилитель JLH

Сообщение leo-345 »

Приветствую! Разрешите и мне внести свою лепту. Усилитель собирался из китайского набора,но были заменены некоторые комплектующие. Входной разделительный конденсатор был заменен на M-Cap Audiophiler 3,9 мкФ ,остальные на Elna Silmik , выходной конденсатор Nschicon Gold Tune на 10 000 мкФ. Шунтировал его разными пленками,но пока ни на чем не остановился. Транзисторы: входной оставил китайский ,Т2- BD-139, Т3-Т4 заменил на Tesla KD503. Питание раздельное : два транса ТС-100-2, В мостах были ультрафасты,но сейчас планирую поставить презентованные мне мощные диодные мосты. Емкостя по 60 тыс на канал.Фильтр CRC.Резистор 0,5 Ом. Напряжение питания 27в ,ток покоя,каюсь,измерить не удосужился. Также к усилителю был прикручен предусилитель с темброблоком ,тоже китайский.Для более легкого старта на такие емкости применил платку плавного пуска. Усилитель отработал около полугода на газетке ,был разобран для пересадки в корпус ,ну и на этом дело пока заглохло((((. Работал усилитель с колонками National SB-35 чуйкой 99Дб . Источники две винтажные вертушки Marantz CD-65 и Philsps CD-473. Впечатление от работы одно-полный восторг. Он переиграл все что я слышал. Недостаток,если можно так назвать, нагрев при работе.Очень чувствителен к окружающей температуре. Достаточно привести пример-радиатор был прислонен к лакированной стойке под аппаратуру-лак выгорел)))).
leo-345
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 1
Откуда: Кривой Рог

Re: Усилитель JLH

Сообщение leo-345 »

Не могу добавить фото -пишет что сильно тяжелые.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Спасибо интересно получилось. А с оригинальными запчастями сравнивали звук? И вопрос, а зачем на выходе такая ёмкость ? Кстати CRC убирает фон напрочь, тоже вариант, но потеря на резисторах и они греются. Я также сделал плавный пуск , нет удара в колонках и сильной нагрузки при включении. А для загрузки , просто уменьшите фото в любом фото редакторе.
leo-345
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 1
Откуда: Кривой Рог

Re: Усилитель JLH

Сообщение leo-345 »

Я переслал фото форумчанину-он пообещал выложить.Я сам в этих делах далеко не спец. С оригинальными деталями я не сравнивал т.к. комплект приехал с пластмассовыми транзисторами,а у меня к новоделам легкое предубеждение. Да и КДешки выглядят посолидней и параметрами их Бог не обидел.По поводу емкости.Перечитал кучу информации,пока созревал до конструктива,то многие рекомендовали.А так как я аматор в самом прямом смысле этого слова,то прислушивался к мнению ,,профилей,, О нагреве.Греется все,греется сильно и беспощадно. Ну и габариты. В моем исполнении они просто пугающие. Да еще один маленький недостаток.Пред ,который с темброблоком немного перегружает вход. Тут нужно что-то делать .Без тембров мне как-то скучновато.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Вот фотки leo-345
01.jpg
01.jpg (255.09 КБ) 6434 просмотра
02.jpg
02.jpg (173.91 КБ) 6434 просмотра
03.jpg
03.jpg (149.39 КБ) 6434 просмотра
leo-345
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 1
Откуда: Кривой Рог

Re: Усилитель JLH

Сообщение leo-345 »

Миша ,спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Отлично, кстати у меня такой же плавный пуск) Ну просто просится корпус для него !
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Усилитель JLH

Сообщение IT-Prof »

leo-345 писал(а): 10 фев 2019, 16:08 вертушки Marantz CD-65 и Philsps CD-473.
вопрос по вертушкам к leo-345, как звучание по сравнению с новыми моделями? Если конечно сравнивали
leo-345
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 1
Откуда: Кривой Рог

Re: Усилитель JLH

Сообщение leo-345 »

Да корпус уже есть. Но я его неудачно покрасил и пересадка в него затянулась на пару лет((( То хроническая лень,то ремонт в квартире,то множащиеся ,но не доведенные до ума проекты. Корпус был взят из конструктора ,,Старт,, и назывался усилитель ,,Юниор,, Вещь тяжелая и монументальная,как раз для Худа! За вертушки отвечу в соответствующей ветке.
Вложения
junior_rk0_.jpg
junior_rk0_.jpg (11.17 КБ) 6429 просмотров
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»