Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель JLH 1969

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Сегодня обстоятельно послушал усилитель. Звук очень хорош. Выключать не хочется. Полная универсальность, от легкой инструменталки до тяжелого рока. Может отработать легкий ветерок, пение птиц в фильмах и рявкнуть каким-нибуть спецэфектом. Лазить что-то менять из комплектации тоже пока неохота. Хотя если уже стервозно придраться, но чуток легкости бы добавить на самых верхних частотах. Это вполне может быть решено заеменой конденсаторов. Так на платке стоит бюджетная обвязка. Я очень доволен.
leo-345
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 1
Откуда: Кривой Рог

Re: Усилитель JLH

Сообщение leo-345 »

Миша,прослушайте его на широкополос-прозреете! И вообще для него нужна хорошая чуйка колонок, тогда он раскрівается во всей красе!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Я выше писал, у меня Visaton BG-20 в ЗЯ. Так что так и слушаю, на ширике. Думаю, да, на компрессионных АС всей прелести не услышать. На таких как S-30 можно вообще разницу не ощутить с В классом.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Меня удивило именно простота и дешевизна схемы, при этом еще и обалденный звук. Нет совершенно шумов и в колонках тишина.
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Усилитель JLH

Сообщение Yourka »

Привет! Если честно, то в последнее время этот усилитель, точнее платы , мне стали периодически попадаться на глаза. И в основном все его хвалят. Вопрос к тем кто собирал, какие есть подводные камни, ток покоя выставляете подключив всю плату через амперметр или в разрыв транзистора? На сколько он сильно греется?
X2000+
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Ванкувер

Re: Усилитель JLH

Сообщение X2000+ »

Есть вопрос по качеству звука JLH, с чем его можно сравнить ? С какой ценовой категорией усилителя в сборе.
PS У меня импульсный D играет отлично, но всегда хочется чегото новенького
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Подводных камней нет. Этот усилитель собрало огромное количество людей. Есть масса информации на форумах. Из отрицательного - он греется. Греется сильно. Если лампа легко держит 200 градусов, она на это расчитана, ей радиаторы не нужны. Тут нужен нехилый радиатор. По моим фоткам и данным можете прикинуть. Я для себя прикинул, что слушаю на громкости 1-3Вт. Мне не нужно 10Вт, так как независимо от громкости потребление остается неизменным. Вот телик я включил на 0,5Вт, а усилок так и жрет 68Вт. Накручу на 5Вт, тоже будет жрать 68Вт.
*****************
Послушав JLH подключил ламповый усилитель на 6С41С. Подождал прогрева и тоже самое ощущение, убирать его не хочется, здорово звучит. Так что ни JLH, ни класс D лампу на пенсию не отправят. Звук у лампы совершенно другой и его хочется слушать. Он не идеальный, но невероятно живой, душевный. Если образно, то JLH рисует фломастерами, а лампа акварелью. И главное тут не краски, а мастерство. А мастерства обоим усилителям не занимать. И еслы бы мне пришлось в магазине выбирать, а разрешено было выбрать только один, то я бы мозг сломал. Что-то бы взял, но что бы не остаться без ничего)))
Я рекомендовал бы собравшим JLH собрать усилитель на лампах, а ламповикам собрать JLH. Это расширит кругозор.
Конечно ламповый усилитель - это более затратное удовольствие и по деньгам и по работе над ним. Кроме того не всякая акустика с ним подружиться.
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Усилитель JLH

Сообщение Yourka »

спасибо!
leo-345
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 1
Откуда: Кривой Рог

Re: Усилитель JLH

Сообщение leo-345 »

Подводных камней нет,но есть условия. Одну из них уже указали-хороший теплоотвод. Второй,на мой взгляд, очень хороший блок питания. Я постепенно добавлял количество конденсаторов и это положительно влияло на воспроизведение НЧ. Читал на форумах,что маньяки доводили емкостя до нескольких сот мкФ. Ну и вытекающее из этих двух третье-габариты и соответственно масса. Класс А не может быть маленьким и легким. Ну и подбор деталей.Их тут немного и каждый играет свой большой рояль.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

X2000+ писал(а): 11 фев 2019, 15:26Есть вопрос по качеству звука JLH, с чем его можно сравнить ? С какой ценовой категорией усилителя в сборе.PS У меня импульсный D играет отлично, но всегда хочется чегото новенького
А какой у вас опый в прослушивании? Если вы не пробовали шоколад, а я скажу, что это похоже на шоколад, то это прояснит ваш вопрос?
Могу только сказать, что вы не будете разочарованы. Ну аж никак! И я думаю, что его звучание не похоже ни на что.
Какой у вас ипульсный, какая акустика и источник? Есть импульсники за 5 баксов, а есть дороже.
X2000+
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Ванкувер

Re: Усилитель JLH

Сообщение X2000+ »

Опыта как такового нет, усилитель купил ICEpower 125ASX2 , акустика пока амфитон 50 АС-022 , просто все хвалят этот худ аж стало интересно, тем более что цена копейки
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

X2000+ писал(а): 11 фев 2019, 15:59 Опыта как такового нет, усилитель купил ICEpower 125ASX2 , акустика пока амфитон 50 АС-022 , просто все хвалят этот худ аж стало интересно, тем более что цена копейки
Звучит суперски, а цена обманчива, поскольку сами платы не дорогие, но радиаторы+трансформатор+остальное... Я в лоб сравнивал худ с айсавером таким же, как у вас. Звук отличается но оба варианта мне нравятся. Объяснить как играет невозможно, нужно самому услышать. Lektor правильно написал про опыт прослушивания.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

X2000+ писал(а): 11 фев 2019, 15:59купил ICEpower 125ASX2 , акустика пока амфитон 50 АС-022 , просто все хвалят этот худ аж стало интересно, тем более что цена копейки
У вас хорошее приобретение. Еще учтите разницу в КПД. Для ваших колонок надо хотя бы иметь 10Вт на канал. Это усилитель будет потреблять 120-130Вт. Будет ли звук лучше? Скорее всего нет. Он будет другой. Впечатлит ли он вас? Думаю, да!
Ну и по мощности может я и погорячился. У менябыли колонки Орбита и на них работал усилитель на 6Ф3П в триоде - это 3Вт. Если не дребезжать посудой в серванте, то хватало.
Аватара пользователя
Xnenon
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Усилитель JLH

Сообщение Xnenon »

Заказал себе этот усилитель после просмотра вашего видео, ждус. Вопрос следующий - ставить стабилизатор на него или обойтись конденсаторами огромной емкости?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Yourka писал(а): 11 фев 2019, 15:21ток покоя выставляете подключив всю плату через амперметр или в разрыв транзистора?
Я мерял по падению напряжения на резисторе в 1 Ом (2Вт). Думаю так правильно и безопасно для усилителя. Замерял по всей плате. Отцепив резистор, нужно откорректировать половину напряжения.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Буду делать доработку усилителя JLH1969. Сначала доработка одного канала а второй канал оставлю как было. Будет интересно сравнить звук и характеристики. Если есть идеи добавляйте.

В первый каскад поставлю BC560 (возможно)
В предвыходной каскад поставлю 2N3019(возможно)
Сменю выходные 2N3055 на MJ15003
Увеличу выходной конденсатор до 4000мф
Входной конденсатор может поставлю на 2 мф
Питание делаю стабилизированное

Посмотрим, что получится)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Замену конденсаторов наверно лучше сделать отдельным этапом, иначе непонятно будет, что дало максимальный эфект.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

да, я наверно сначала выберу лучший вариант с конденсаторами а затем буду менять транзисторы
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Ну а мы будем паразитически ждать, с нетерпением))))
А если серьезно, пока не хочется трогать.
Удачи!!!!
leo-345
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 1
Откуда: Кривой Рог

Re: Усилитель JLH

Сообщение leo-345 »

Начните с конденсаторов.Особенно с входного разделительного.В кит-наборе он ни о чем,а туда лучше поставить покошерней. 2N3055 у меня играют в LEAK 30 PLUS то звук очень и очень хороший. На форумах писали о замене первого транзистора на германий ,мп25 по-моему,но я поленился-звук и так устраивал. А другой профиль посоветовал BD139 именно в ХУД.я поставил.Но сколько людей сколько и мнений. Извините ,если лезу с ненужными советами.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Мне интересны все советы) Предыдущий усилитель я собрал как есть и особо с ним не экспериментировал. Вот этот я начал с питания, пока на слух хочу понять нужен стабилизатор или нет, поскольку его наличие неплохо подогревает всю систему. Также смотрю оптимальное напряжение для 4 ом. У меня на каждый канал свое питание. Максимум могу дать 37 минимум 20 вольт. Кулера стоят , потому как при максимальных токах покоя , этих радиаторов не хватает. Включаются автоматом, если температура радиаторов переваливает за 80 градусов
JLH-test.jpg
JLH-test.jpg (139.86 КБ) 5451 просмотр
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Усилитель JLH

Сообщение IT-Prof »

В принципе стабилизатор может давать собственные помехи, но с другой стороны он же стабилизирует, самому интересно, как лучше. Мнений по этому поводу валом и все разные. входной конденсатор может добавить низких если поставить 2 MF/ Выходной даже не знаю.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

У меня радиатор на стабилизаторе без вентилятора и слегка теплый. Но мне пришлось отмотать вторичку силовика. Уверен, Alex понимает это, а новичкам хочу сказать, что чем больше падение напряжения на стабилизаторе, тем сильнее он греется. В принципе можно еще поставить умножитель емкости и подобрать минимальное падение напряжения, что бы пульсаций не было. Выбрать оптимальный вариант между размерами банок и тепловыделением.
Применяя стабилизатор нужно еще понимать, что сигнал дальше него в блок питаня практически не пойдет ввиду низкого сопротивления такого источника. Поэтому после стабилизатора хорошо применить кошерные электролиты и зашунтировать их пленкой.
Емкость выходного конденсатора зависит от опротивления акустики. Если посмотреть таблицу для этого усилителя, то для 4 Ом нужна большая емкость, а для 8-ми может достаточно и 2200мкФ. Есть у народа акустика и на 16 Ом, там еще проще.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Я вот ещё придумал вообще убийственне :) а что если поставить импульсный блок питания? Посмотрю насколько он повлияет на качество звука.
Аватара пользователя
Xnenon
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Усилитель JLH

Сообщение Xnenon »

А когда выйдет видео по этому усилителю?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Alex писал(а): 13 фев 2019, 10:25а что если поставить импульсный блок питания?
Мой знакомый ставит импульсники на ламповые усилитель и доволен. Но для ламп их нужно переделывать - это не по моим мозгам. Качество будет зависеть от частоты рабты и фильтрации, как в ICEPower не мешают пульсации.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 13 фев 2019, 07:20 чем больше падение напряжения на стабилизаторе, тем сильнее он греется
В идеале когда напряжение питания в розетке 220 ставим небольшой зазор. Но я столкнулся с проблемой , у меня перепады от 150 до 230, поставил стабилизатор и теперь от 190 до 220, получается, что нужно делать немного больше зазор по напряжению иначе не будет стабилизировать.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 13 фев 2019, 12:19
Мой знакомый ставит импульсники на ламповые усилитель и доволен.
Да я тоже слышал, вот попробую отфильтровать помехи и посмотрю, должно получиться
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Xnenon писал(а): 13 фев 2019, 12:00 А когда выйдет видео по этому усилителю?
Через месяц , два примерно
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Я надеюсь на форуме будете отписываться чаще?!)))
Я вот попробовал по входу поставить К73-16В 2,2мкФ. Не прокатило, какой-то звон по верхам, а баса не прибавилось. Вернул назад родные. Пожалуй трогать не буду.
Какая у вас емкость после стабилизатора, на фото не разгляжу?
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»