Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель JLH 1969

Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 13 фев 2019, 18:26 Я надеюсь на форуме будете отписываться чаще?!)))
Какая у вас емкость после стабилизатора, на фото не разгляжу?
На форуме чаще) После стабилизатора я не ставил емкости, кроме той, что на плате 220mF. Хочу сделать схему максимально простой, возможно откажусь от стабилизатора на микросхеме и сделаю простой CRC фильтр. Еще не решил.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 13 фев 2019, 18:26
Я вот попробовал по входу поставить К73-16В 2,2мкФ. Не прокатило, какой-то звон по верхам, а баса не прибавилось. Вернул назад родные. Пожалуй трогать не буду.
Входной конденсатор + сопротивление входа и мы получаем фильтр. Я формулу не помню ,но можно рассчитать, как правильно. А можно на практике потыкать))
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Я вот слушаю JLH и есть в нем что-то такое в звуке, приятное. Будем мерять приборами и смотреть что именно!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Alex писал(а): 14 фев 2019, 00:33 Входной конденсатор + сопротивление входа и мы получаем фильтр. Я формулу не помню ,но можно рассчитать, как правильно. А можно на практике потыкать))
А кто ж ее помнит, есть в браузере закладка))) Но формула не раскажет какой звук будет. Мне не понравился. Как раз пропало волшебство. Есть впечатление, что китайцы подобрали деталюшки, а может и угадали. Этот экземпляр усилителя я не буду трогать. Для экспериментов надо плату-полигон, кусок фанеры и плясать там.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 14 фев 2019, 11:43 Есть впечатление, что китайцы подобрали деталюшки, а может и угадали.
У меня сложилось такое же впечатление
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Сегодня зашунтировал на платке электролиты пленочкой WIMA 0.1мкФ, кроме выходного. Очень хороший результат.
WIMA.jpg
WIMA.jpg (146.72 КБ) 4033 просмотра
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 15 фев 2019, 18:24 Сегодня зашунтировал на платке электролиты пленочкой WIMA 0.1мкФ, кроме выходного. Очень хороший результат.
Интересно, а что поменялось в звуке?
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Усилитель JLH

Сообщение IT-Prof »

Высокие лучше стали?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Как бы это изложить?................ :roll:
Как и ожидалось высокие стали чище. Но почему-то и бас стал глубже. Может улучшилась контурность и всякие там отзвуки.
Звук стал более стерильным и прохладным, но не мертвым и не выхолощеным. Скорее наоборот. Точно это сможет только Alex сказать, но я думаю он стал ближе к звучанию ICEPower. Любителям теплого и бархатного звучания может не понравиться, но я думаю они слегка озадачаться))) Детали, которые как-то намеком звучали раньше, сечас четко слышны.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 15 фев 2019, 18:24 Сегодня зашунтировал на платке электролиты пленочкой WIMA 0.1мкФ, кроме выходного. Очень хороший результат.
WIMA.jpg
Заказал аналогичные , интересно , как у меня будет работать
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Хорошие конденсаторы, они у меня и в ЦАПе стоят на электролитах. Изменение в звуке будет заметно.
*******************
Сегодня с женой уселись смотреть фильм. Я включил усилитель JLH. Первая фраза жены: "Сделай звук комфортнее". Упс! Жена - это лакмусовая бумажка с ушами. Я смог сделать только тише, так и смотрели до конца. Для втрого фильма пошел за ламповым усилком.
Все же по натуральности звучания и комфортности лампы с заметным отрывом лидируют. Мелкие детали, такие как шелест листьев, голоса за кадром, скрип полов, и многое другое передаются более естетвенно. Фильм дышит жизнью. В звуке лампы ты полностью раслабляешься и отдыхаешь. Звучание всего, что происходит на экране для тебя родное. У транзисторов с этим хуже.
Но JLH никому не отдам, он по-своему хорош и очень хорош.
Для себя сделал вывод, что сравнивать технологии нужно не для того, чтобы поставить крест на одной из них, а чтобы усовершенствовать ту и другую. Когда буду собирать усилитель на лампе, буду слушать транзисторник. Его динамика и драйв для ламп не досягаемы. Пытаясь улучшить транзисторный звук буду слушать лампу. И печалька в том, что идеала не будет))) Зато будут поиски и решения.
Аватара пользователя
Кот
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Усилитель JLH

Сообщение Кот »

Очень интересная тема! Усилитель из серии проще некуда. Все хвалят думаю себе купить кит. Меня смущает мощность пишут что реально 5 Ватт. Этого точно достаточно?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

С этого КИТа китайцы обещают 10Вт.
А собрать реально стоит. Даже если будет 3-5Вт. Усилитель не разочарует. У моего знакомого питаие 12В, мощность около 3Вт. Акустика - полочники. Он очень доволен. Этот усилитель для души.
Но каждый ватт мощности горячий и прожорливый.

Вот два красавца рядом
гу50_JLH.jpg
гу50_JLH.jpg (97 КБ) 3900 просмотров
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Вот такой бутерброд добавил воздуха и глубины. Конденсаторы просто из тумбочки, ничего выстраданного в этом сочетании нет.
И заодно сфоткал шунты на маленькие электролиты. Результат порадовал.
бутерброд.jpg
бутерброд.jpg (95.71 КБ) 3900 просмотров
WIMA_1.jpg
WIMA_1.jpg (36.11 КБ) 3900 просмотров
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Усилитель JLH

Сообщение Moysha80 »

Lektor писал(а): 17 фев 2019, 07:20 С этого КИТа китайцы обещают 10Вт.
А собрать реально стоит. Даже если будет 3-5Вт. Усилитель не разочарует. У моего знакомого питаие 12В, мощность около 3Вт. Акустика - полочники. Он очень доволен. Этот усилитель для души.
Но каждый ватт мощности горячий и прожорливый.

Вот два красавца рядом
гу50_JLH.jpg
ВАУ! А что за модель лампового? Как звучит?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Ветка посвящена JLH, не будем офтопить.
Выше описывал особенности звучания ламп.
Смотрите личку.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Усилитель JLH

Сообщение IT-Prof »

Lektor писал(а): 17 фев 2019, 11:29 Вот такой бутерброд добавил воздуха и глубины. Конденсаторы просто из тумбочки, ничего выстраданного в этом сочетании нет.
И заодно сфоткал шунты на маленькие электролиты. Результат порадовал.
бутерброд.jpg
WIMA_1.jpg
Вопрос, а в чем смысл 2,2 ставить?
Аватара пользователя
Sv-Den
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Re: Усилитель JLH

Сообщение Sv-Den »

Lektor писал(а): 17 фев 2019, 11:29 Вот такой бутерброд добавил воздуха и глубины. Конденсаторы просто из тумбочки, ничего выстраданного в этом сочетании нет.
И заодно сфоткал шунты на маленькие электролиты. Результат порадовал.
А вы пробовали один канал оставить а второй перепаять конденсаторы и сравнить так?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

IT-Prof писал(а): 17 фев 2019, 15:36Вопрос, а в чем смысл 2,2 ставить?
Что в тумбочке нашел, то и поставил. Есть предложения?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Sv-Den писал(а): 17 фев 2019, 15:47А вы пробовали один канал оставить а второй перепаять конденсаторы и сравнить так?
Я так не делаю. Как в моно режиме оценить сцену, объем? И я не даю готовых рецептов. Хотя шунтирование электролитов - это стандартная процедура. У нас разные источники, акустика и предпочтения, вы будете искать свое счастье.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Усилитель JLH

Сообщение IT-Prof »

Lektor писал(а): 17 фев 2019, 16:36
IT-Prof писал(а): 17 фев 2019, 15:36Вопрос, а в чем смысл 2,2 ставить?
Что в тумбочке нашел, то и поставил. Есть предложения?
А попробуйте без него, а потом с ним но без верхнего. Что поменяется , если вам не сложно ?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

А смысл?))) У вас есть такие конденсаторы? Пробуйте в своей системе и слушайте своими ушами. Поройтесь, может что лучше найдете, расскажите нам.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Я заказал, скоро приедут, попробую так же разные варианты . Здесь главное, что бы самому нравилось. Это как вкус пищи , кто то сладкое любит , кто то кислое ;)
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Усилитель JLH

Сообщение IT-Prof »

Lektor писал(а): 17 фев 2019, 18:14 А смысл?))) У вас есть такие конденсаторы? Пробуйте в своей системе и слушайте своими ушами. Поройтесь, может что лучше найдете, расскажите нам.
Таких нет, просто интересно это реально работает или самовнушение ?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Если вам интересно, пробуйте. Цените свой опыт.

Смотрю вот "Фантастических тварей", звук уже значительно живее, очень хорошо. Есть воздух, атмосфера, звук льется.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

С этим зверем есть одна "неприятность", первые минут 15 он звучит как дешевая микросхема, пока не прогреется. Через полчаса звук уже приятный, а полностью раскроется наверно еще через минут 15. Так что подбор деталюшек будет хлопотным занятием. Тем более, что пленочным конденсаторам нужны часы для "прогрева". Потом они будут уже работать сразу со старта, а транзисторам нужно будет время всякий раз после включения.
Заказал на вход Mundorf Mcap, послушаем.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Только хотел написать, что усилитель выходит на свой режим только после нагрева транзисторов )))
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3655
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Жду когда приедут детальки, отказался от стабилизатора, решил использовать CRC фильтр(15000mF+0.5 Om+15000mF). Причина простая, решил не усложнять схему. На качестве звука, что со стабилизатором, что с фильтром разницы нет. Пока слушаю музыку и наслаждаюсь звуком. Мне кажется, что лучше звука сделать не получится, но попробую))
JLH1969-crc.jpg
JLH1969-crc.jpg (62.7 КБ) 3665 просмотров
JLH1969.jpg
JLH1969.jpg (88.3 КБ) 3668 просмотров
Температура транзисторов при работе около 70 градусов. Звучать красиво начинает только после их нагрева.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Я вот тже чухаю правой ногой левое ухо))) Аудиойога называется :lol: По мне тоже улучшить звук радикально не получиться. Лучшее враг хорошего.
Снял все шунты - очень яркий звук. Первое впечатление ВАУ!!!!, а потом "да ну нафик!!!" Остался шутнт на конденсаторах питания и то потому что забыл снять. Убрать стабилизатор тоже хочу, но тогда силовик нужен другой или выпрямитель с бОльшим радиатором.
Склоняюсь, что будет хорошо просто поставить хорошие электролиты, типа Элна силмик или Ничиконы. Но места мало. Еще и радиатор под боком.
Все эти дни слушал разную всячину, ставил ламповые усилители, сравнивал. Усилитель очень хорош. До ламповых он не дотягивает по натуральности звучания и детальности. Но очень близно по душевности и вовлеченности.
Надо бы еще спектры посмотреть и меандр.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Alex писал(а): 22 фев 2019, 10:43решил использовать CRC фильтр(15000mF+0.5 Om+15000mF).
При сопротивлении 0,5 Ом, токе 1,1А, напряжении 20В на резисторе должно рассеиваться 0,66Вт. Наверно резисторы можно поменьше поставить?
Выход в тепло становится гораздо меньше, чем со стабом, а равно и потребление из сети. Почти на треть.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»