Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель JLH 1969

Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Sid »

Starky писал(а): 08 сен 2021, 20:17 1А это маловато для него...
Вопрос "много-мало" был? ;)
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Sid писал(а): 08 сен 2021, 20:49 Вопрос "много-мало" был? ;)
вы своим описанием "У меня, например, Худ работает в щадящем режиме: 12V, 1А - двух радиаторов по 1013 кв.см. (100 х 122 х 37) хватает с головой. ..." невольно рекомендуете занижать ток покоя... а это может довольно значительно снизить качество звучания усилителя

лучше взять качественные транзисторы. которые точно расчитаны на большие токи и нормальное напряжение. поставить их на хорошие радиаторы. используя качественные прокладки и термопасту, правильно выбрать ток покоя (т.е рабочую точку транзистора) и получить максимально хороший звук. который можно выжать из этой простейшей схемы.


а полумеры и компромисы всегда ведут к ухудшению конечного результата...

снижая ток покоя мы уводим усилитель из работы в классе А. это азбучная истина
Рабочая точка транзистора в классе А
Рабочая точка транзистора в классе А
Ф.jpg (107.27 КБ) 3044 просмотра
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Sid »

Starky, Вы, судя по всему, когда читаете, думаете о чём-то своём и поднимаете спор на несуществующие темы.
Никто не говорил, что "левые" транзисторы ничем не хуже, чем фирменные, и не утверждал, что маленькие радиаторы не хуже больших.
То же самое и про ток покоя. Вопрос был о ДОСТАТОЧНОСТИ. Зачем отвечать на вопросы, которые никто не задаёт?
"Родные" китайские 2N3055 при рекомендуемом напряжении 24v DC и токе покоя 1,2 А работают совершенно спокойно и это никак не отражается на качестве звука. При данных параметрах мы получаем потребляемую мощность около 30 Ватт на канал, которую нужно рассеять. Для этого достаточно радиатора площадью в 1 кв.м. на канал. Вот так стоял вопрос. И ответ был дан. Тут появляетесь вы и непонятно кому и зачем начинаете доказывать, что Ferrari лучше чем Fiat.
Al1961
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия Владивосток
Аудио система: Yamaha A-S201 FX Audio 502 S Pro Magnat Tempus 33 Yamaha NS-6490 Alientek D8 Microlab Pro 3

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Al1961 »

Человек просто и обстоятельно рассказал (и спасибо за это) о своем усилителе и настройках. И никакой агрессии. А Вы накинулись на него как на врага народа. Почему такая враждебность? Не нравятся чьи то посты - то просто не читайте.
Al1961
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия Владивосток
Аудио система: Yamaha A-S201 FX Audio 502 S Pro Magnat Tempus 33 Yamaha NS-6490 Alientek D8 Microlab Pro 3

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Al1961 »

а полумеры и компромисы всегда ведут к ухудшению конечного результата...

снижая ток покоя мы уводим усилитель из работы в классе А. это азбучная истина Ф.jpg
[/quote]

Спасибо за подробности. Интересно что у Вас при сравнительно небольших радиаторах (я понимаю - это от небольшого ТП) нагрев до 50-60. По цифрам конечно немного но по факту достаточно горячо. Например у меня радиатор около 58 градусов. На транзисторе 60. Мои пальцы уже не терпят. Напряжение тоже 12 при ТП 1 А.
Хотел Вас спросить - а если при больших радиаторах транзисторы будут греться только до 35-40 градусов это как то повлияет на звучание? Спрашиваю потому что здесь на форуме встречал компетентное мнение что транзюки для оптимальной работы должны быть нагреты до 60-70 градусов.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Sid писал(а): 09 сен 2021, 04:42 "Родные" китайские 2N3055 при рекомендуемом напряжении 24v DC и токе покоя 1,2 А работают совершенно спокойно и это никак не отражается на качестве звука. При данных параметрах мы получаем потребляемую мощность около 30 Ватт на канал, которую нужно рассеять. Для этого достаточно радиатора площадью в 1 кв.м. на канал. Вот так стоял вопрос. И ответ был дан. Тут появляетесь вы и непонятно кому и зачем начинаете доказывать, что Ferrari лучше чем Fiat.
почитайте что писали ВЫ... у вас напряжение питания 12В и ток покоя 1А...
судя по всему у вас получился усилитель для наушников а не для акустических систем...

и причем тут JLH1969 c его рекомендациями по напряжению питания и токам покоя?...

мало того... отличия Китайских и Оригинальных транзисторов есть. эти отличия подтверждены инструментальными исследованиями именно для данного усилителя... и выражены они в повышенном Книи на китайцах...
Вам видимо лень просто посмотреть. вы привыкли чтобы вам все в разжованном виде давали?
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Al1961 писал(а): 09 сен 2021, 11:50 а полумеры и компромисы всегда ведут к ухудшению конечного результата...

снижая ток покоя мы уводим усилитель из работы в классе А. это азбучная истина Ф.jpg
Спасибо за подробности. Интересно что у Вас при сравнительно небольших радиаторах (я понимаю - это от небольшого ТП) нагрев до 50-60. По цифрам конечно немного но по факту достаточно горячо. Например у меня радиатор около 58 градусов. На транзисторе 60. Мои пальцы уже не терпят. Напряжение тоже 12 при ТП 1 А.
Хотел Вас спросить - а если при больших радиаторах транзисторы будут греться только до 35-40 градусов это как то повлияет на звучание? Спрашиваю потому что здесь на форуме встречал компетентное мнение что транзюки для оптимальной работы должны быть нагреты до 60-70 градусов.
[/quote]
если это вопрос ко мне то отвечу так...
я давно не видел серьезных графиков зависимости параметров транзистора от температуры. обычно в даташитах указаны параметры для 25 градусов и для 100 градусов. Как правило с ростом температуры коэф усиления несколько возрастает, но не кардинально (процентов на 5) для небольших токов. и наоборот снижается для больших токов... т.е. изменяется наклон графика ВАХ.

по моему мнению главное осуществить настройку тока покоя при уже установившейся температуре транзистора... тк по мере прогрева ток покоя обычно несколько возрастает.
теоретически полупроводник при высоких температурах деградирует быстрей. однако. если температура транзистора не превышает скажем 60 градусов, то это время весьма высоко...


заметьте, мы сейчас говорим не о токах. а о температуре и только...

с ростом же тока покоя сначала параметры транзистора несколько улучшаются, уменьшаются гармоники, это происходит то момента выхода рабочей точки на середину линейного участка ВАХ примерно, с дальнейшим увеличением тока покоя гармоники начинают расти (ну и растет нагрев транзистора конечно)

На самом деле Джон Лесли Худ провел много экспериментов, и его рекомендации по выбору транзисторов и токов покоя заслуживают внимание... а он рекомендует не только напряжение питания. ток покоя. но и коэф. усиления транзисторов... и это не маловажно для достижения наилучшего результата...

насколько вы хотите пoвторить схему самого Худа или вы хотите создать свой "авторский" вариант - это уже отдельный вопрос... Но ветка всеже посвящена JLH1969.
Al1961
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия Владивосток
Аудио система: Yamaha A-S201 FX Audio 502 S Pro Magnat Tempus 33 Yamaha NS-6490 Alientek D8 Microlab Pro 3

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Al1961 »

Вы просто все разложили по полочкам. Очень интересно. Получается что из-за большого тепловыделения класса А нагрев транзистора например до 80 градусов вполне нормально? Радиатор и корпус в таком случан может достигать температуры 85 (а то и больше) градусов. В руки уже такой раскаленный ящик хрен возьмешь а технически все получается в пределах нормы.
Я так дотошно это выясняю потому что хочу определиться с размерами радиатора -если 80 градусов - это в пределах нормы то и городить совсем огромные радиаторы нецелесообразно. А если пристроить небольшой кулер то размер радиатора можно здорово уменьшить.
Вот взгляните
https://aliexpress.ru/item/32719613251. ... 1618287823
По идее с такими небольшими радиатора девайс должен греться как печка...Хотя возможно китайцы опустили ТП и дым из аппарата не идет.
Интересно ваше мнение.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Al1961 писал(а): 09 сен 2021, 13:08 Я так дотошно это выясняю потому что хочу определиться с размерами радиатора -если 80 градусов - это в пределах нормы то и городить совсем огромные радиаторы нецелесообразно. А если пристроить небольшой кулер то размер радиатора можно здорово уменьшить.
Вот взгляните
https://aliexpress.ru/item/32719613251. ... 1618287823
По идее с такими небольшими радиатора девайс должен греться как печка...Хотя возможно китайцы опустили ТП и дым из аппарата не идет.
Интересно ваше мнение.
по ссылке это наверное самый неудачный корпус для усилителя в классе А... т.е. если там действительно нормальный ток покоя установить. то он будет перегреваться... а вентиляторы в усилках я не люблю (всеж шуршат. какой тихий не выбирай)...

вот такой корпус будет предпочтительней https://ae01.alicdn.com/kf/H6451fa992dc ... cc193n.jpg

еще учтите. что нужно ХОРОШО транзистор на радиатор установить... или тонкая керамика + паста. или тонкая слюда + паста силикон я не люблю. но многие на него ставят + паста... пасту надо тоже хорошую...

поищите статью самого Худа (есть в рунете с переводом). там весьма интересно почитать

Ну и усилитель класса А лучше в закрытую стойку не ставить...
Последний раз редактировалось Starky 09 сен 2021, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Дополню про корпуса для класса А:
дело не только в большом ребристом радиаторе на корпусе...сам корпус тоже ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО выбирать не из тонкой жести\дерева\пластика а из толстого массивного алюминия... такой корпус отводит тепло не только радиатором. а всей поверхность. корпуса весьма эффективно.
у моих моноблоков греется не только радиатор а весь корпус, до примерно одинаковой температуры, и я считаю что это очень хорошо...

Про ребра радиаторов: я не однократно на али и в любительских конструкциях видел радиаторы с горизонтальными ребрами... ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!!!! такие радиаторы без принудительного обдува работают не эффективно...
Для нормальной конвекции ребра должны располагаться вертикально. чтобы возникали конвективные потоки
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Sid »

Starky, у Вас очень странная избирательная логика. Про 12 Вольт питания и токе в 1 Ампер я говорил в контексте рассеиваемого на радиаторе тепла, а не в плане рекомендации к настройке. Я же сделал так специально: мощность мне высокая не нужна, а пониженная сила тока делает звук "ламповым" за счёт выпирающей второй гармоники. Звук мне понравился и я его так и оставил. У меня три разных Худа и ещё пяток я сделал знакомым и на продажу. На разных платах. С разными напряжениями, с разными токами покоя, с разными транзисторами.
Ещё раз - никто не говорит, что китайские транзисторы не отличаются от фирменных (ровно как и фирменные между собой) - вопрос был о том (читайте внимательно), можно ли использовать транзисторы, идущие на платах с Али по умолчанию? Ответ (читайте внимательно): да, можно, если не превышать рекомендуемых настроек по питанию. Для дома мощности в 5-6 выходных Ватт вполне достаточно. Если задрать ток до 2 Ампер, и/или повысить вольтаж, то шансы, что китайские транзисторы сгорят безусловно выше, чем фирменные. Об этом кто-то спорит?
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Sid писал(а): 09 сен 2021, 13:37 Starky, у Вас очень странная избирательная логика. Про 12 Вольт питания и токе в 1 Ампер я говорил в контексте рассеиваемого на радиаторе тепла, а не в плане рекомендации к настройке. Я же сделал так специально: мощность мне высокая не нужна, а пониженная сила тока делает звук "ламповым" за счёт выпирающей второй гармоники. Звук мне понравился и я его так и оставил. У меня три разных Худа и ещё пяток я сделал знакомым и на продажу. На разных платах. С разными напряжениями, с разными токами покоя, с разными транзисторами.
Ещё раз - никто не говорит, что китайские транзисторы не отличаются от фирменных (ровно как и фирменные между собой) - вопрос был о том (читайте внимательно), можно ли использовать транзисторы, идущие на платах с Али по умолчанию? Ответ (читайте внимательно): да, можно, если не превышать рекомендуемых настроек по питанию. Для дома мощности в 5-6 выходных Ватт вполне достаточно. Если задрать ток до 2 Ампер, и/или повысить вольтаж, то шансы, что китайские транзисторы сгорят безусловно выше, чем фирменные. Об этом кто-то спорит?
скорей это Вы страдаете избирательностью логики. тк имеенно Вы меняете напряжение питания и ток покоя... те у вас не JLH1969 а ваш авторский усилитель. который вы почемуто называете Худом...

если мы обсуждаем усилитель JLH1969 то читаем рекомендации автора усилителя...
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение LinuxManiac »

Уважаемые участники обсуждения, обмен мнениями по конкретному вопросу произошел.
Предлагаю взять паузу.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение MaratAM »

Al1961 писал(а): 09 сен 2021, 13:08 Получается что из-за большого тепловыделения класса А нагрев транзистора например до 80 градусов вполне нормально? Радиатор и корпус в таком случан может достигать температуры 85 (а то и больше) градусов.
По даташиту до 80 нормально, работать будет, для себя не нужно. Радиатор и корпус будут не 85, а 70-75, так как это транзистор греет радиатор, а не наоборот.
Al1961
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия Владивосток
Аудио система: Yamaha A-S201 FX Audio 502 S Pro Magnat Tempus 33 Yamaha NS-6490 Alientek D8 Microlab Pro 3

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Al1961 »

Да Вы правы. Корпус будет конечно похолоднее. Спасибо за ответы.
Но все-таки интересно - как скажется на звучание работа транзисторов при температуре 35-40 градусов? Вообще без разницы?
Нашел пост в Сети - там один товарищ жарил свой усилитель на температуре более 100 градусов. И очень восторгался звуком!
Сейчас на руках имею подобное

https://aliexpress.ru/item/33005452621. ... 233228%230

Схемы к усилителю нет но на мой любительский взгляд - почти схема Худа 1969. Для эксперимента расположил усилитель большими конденсаторами вниз вертикально. Т.е. радиатор расположен подложка горизонтально а ребра вертикально. Я так понимаю что по теории это самое оптимальное расположение радиатора для максимальной теплоотдачи. Понятно что радиатор мелкий (примерно 980 кв.см) и греется до 59 градусов (на корпусе транзистора 60 градусов). Это все при питании 12 В и ТП 1 А. Хочу для интереса поставить радиатор типа

https://www.chipdip.ru/product/ab0092-250x170x20mm (площадь примерно 2050 кв.см) и поднять питание до 15-18 В и ТП до 1.2-1.3 А.
Моя акустика 8 Ом.
Понимаю что возможно субьективно (не по приборам) звучание не изменится. Т.к. слушаю при громкости 1-1.5 Вт и помещение небольшое ( 13 кв.метров). Но мне интересно.
А если не поднимать питание и ТП то даже этого дохлого радиатора получается достаточно.

На Али нашел прикольный усилитель - посмотрите и поприкалывайтесь...
https://aliexpress.ru/item/32787613388. ... 1618287823

Да выглядит аппарат не очень солидно но если это действительно класс А то при такой схеме (визуально простой) пусть не 8 а 3-4 Вт канал может и выдает... Радиатор тоже стоит оптимально хоть и небольшой... Вообщем прикольная машинка получается... Особенно если смотреть конечный результат - а именоо звучание... А не внешние атрибуты и красивый корпус...
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1289
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение lgedmitry »

я типа таких применял. Только от однофазных реле. Там посадочное место поуже. Пришлось ужимать монтаж, и площадку под транзисторы фрезеровать пошире. А с такими вообще никаких бы проблем не было
F6129034-02.jpg
F6129034-02.jpg (55.09 КБ) 2832 просмотра
. Ну и площадь там около 3000. Так что и одного б на оба канала хватило, пожалуй, если монтаж продумать
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

lgedmitry писал(а): 10 сен 2021, 06:35 я типа таких применял.
весьма экстравагантно получится наверное...
подозреваю что если такие специально покупать то выйдут дороже алишных радиаторов
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1289
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение lgedmitry »

И то и другое наверное правда. И экстравагантно, и дорого, если нЕгде так взять. Но бывает и есть где. Ибо реле горят, а радиаторы остаются.
Я где-то тут уже выкладывал свою экстравагантность. Могу ещё раз: https://youtu.be/-y-wbHIc2Mw
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

lgedmitry писал(а): 10 сен 2021, 16:26 Я где-то тут уже выкладывал свою экстравагантность. Могу ещё раз: https://youtu.be/-y-wbHIc2Mw
при использовании таких радиаторов я конструктивно собрал бы по другому... сделал бы стилизацию под некоторые старые оконечники... в корпус убрал бы платы. а сверху поставил бы радиаторы и наверное трансформатор\трансформаторы в кожухах...

правда транзисторы пришлось бы цеплять на провода. но не думаю что усилку от этого поплохело бы...


аналогичные конструкции были кажется на старинных кенвудах. ну и на ламповиках конечно


Но!!!! на вкус все фломастеры разные. кому что нравится... знаю что у многих усилки годами на столе в виде плат разрозненных работают...
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1289
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение lgedmitry »

Ну я-то делал как-раз из условия минимизации проводов. А также с целью максимально эффективного охлаждения. Усилители целиком уместились на радиаторах. Закрыты сеточками. К ним снизу идут жгуты с проводами питания и управления реле громкости. Также выходной сигнал усилителя ещё там брошен для индикатора уровня. И всё. Очень короткий тракт, и сильно эффективное охлаждение. Учитывая, что радиаторы приподняты над поверхностью стола на пару сантиметров, воздух под них очень хорошо подсасывается.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение MaratAM »

Starky писал(а): 10 сен 2021, 17:23 знаю что у многих усилки годами на столе в виде плат разрозненных работают...
Есть такой грех :( , мало того, даже не работают, а на балконе ждут вдохновения.
Серега, а индикатор снизу гаснет или это только на видео? А так класс, монументально. С боков радиаторы для мостов?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1289
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение lgedmitry »

MaratAM писал(а): 11 сен 2021, 11:23 Серега, а индикатор снизу гаснет или это только на видео? А так класс, монументально. С боков радиаторы для мостов?
Да, Марат. Гаснет временами. Там типо 4 спецэффекта друг друга сменяют. И статическая индикация. Так что на видео то, что и в реале должно быть. Ну разве только немного смажется иногда.
С боков стабилизаторы напряжения питания на радиаторах
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение MaratAM »

По даташиту до 80 нормально, работать будет, для себя не нужно.
[/quote]
Тут на соседнем форуме интересную мысль подкинули, если посмотреть в даташит, например 2N3055, график dc current gain - collector current, то видим, что этот самый dc current gain сильно зависит от температуры и с ростом температуры тоже растет, но и спадает с ростом тока коллектора тоже быстрее. Что лучше хз, наверное лучше взять более линейный транзистор типа 2SC5200, у которого dc current gain стабилен до 4-х ампер и с ростом температуры так же стабильно растет, что для Худа вроде как совсем не худо :lol:
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1289
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение lgedmitry »

Я-было уже писал тут про свой положительный опыт применения 5198 в Худе. Но никто не воодушевился. Подозреваю, что так люди лишаются спортивного удовольствия от поиска оригинальных 2и3055 и прочих подобных :D :D :D
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

lgedmitry писал(а): 10 сен 2021, 18:27 Ну я-то делал как-раз из условия минимизации проводов. А также с целью максимально эффективного охлаждения. Усилители целиком уместились на радиаторах. Закрыты сеточками. К ним снизу идут жгуты с проводами питания и управления реле громкости. Также выходной сигнал усилителя ещё там брошен для индикатора уровня. И всё. Очень короткий тракт, и сильно эффективное охлаждение. Учитывая, что радиаторы приподняты над поверхностью стола на пару сантиметров, воздух под них очень хорошо подсасывается.
чет меня с последними моими конструкциями на "красоту" пробило... нет особого желания "из палок и пара" творить... хочется купить или заказать на производстве хороший корпус... купить на трансформатор хороший экран и тп... и собрать в достаточно вменяемую конструкцию...
больно жалко времени на свое рукоделие тратить много... это при том что я вовсе не рукожоп...

ЗЫ я вовсе не в плане критики чьего либо творчества... я просто о изменении своего отношения к своим же поделкам... и это не только электроники касается. а еще и столярки (второе хобби)
наверное я просто старею
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

MaratAM писал(а): 11 сен 2021, 19:46 По даташиту до 80 нормально, работать будет, для себя не нужно.
Тут на соседнем форуме интересную мысль подкинули, если посмотреть в даташит, например 2N3055, график dc current gain - collector current, то видим, что этот самый dc current gain сильно зависит от температуры и с ростом температуры тоже расте
[/quote]

зависит конечно. но вроде не так что прям ОЧЕНЬ сильно... там кажется порядка 10-15% отличия при температурах 20 (или 30?) и 100 градусов. я так думаю что различия между экземплярами из разных партий могут быть больше...

это не отменяет интереса к подбору альтернативных вариантов...
я как-то пробовал собирать даже на старых советских транзисторах. кажется КТ808АМ и КТ8101А выходными ставил... нормально так звучало... правда БП у меня был 18-19В (импульсный)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1289
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение lgedmitry »

Starky писал(а): 13 сен 2021, 10:26
lgedmitry писал(а): 10 сен 2021, 18:27 Ну я-то делал как-раз из условия минимизации проводов. А также с целью максимально эффективного охлаждения. Усилители целиком уместились на радиаторах. Закрыты сеточками. К ним снизу идут жгуты с проводами питания и управления реле громкости. Также выходной сигнал усилителя ещё там брошен для индикатора уровня. И всё. Очень короткий тракт, и сильно эффективное охлаждение. Учитывая, что радиаторы приподняты над поверхностью стола на пару сантиметров, воздух под них очень хорошо подсасывается.
чет меня с последними моими конструкциями на "красоту" пробило... нет особого желания "из палок и пара" творить... хочется купить или заказать на производстве хороший корпус... купить на трансформатор хороший экран и тп... и собрать в достаточно вменяемую конструкцию...
больно жалко времени на свое рукоделие тратить много... это при том что я вовсе не рукожоп...

ЗЫ я вовсе не в плане критики чьего либо творчества... я просто о изменении своего отношения к своим же поделкам... и это не только электроники касается. а еще и столярки (второе хобби)
наверное я просто старею
Строго говоря, я не об эстетике тут речь завёл. Сам знаю, из чего и палок делал на коленке усилитель. А об оптимизации электрических и тепловых потоков.
... О, как выразился, чуть дырку под орден протыкать не начал)
berkutov
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Novosibirsk
Аудио система: Pioneer

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение berkutov »

Подскажите, какими кондерами желательно шунтировать выходные электролиты? У меня МКР х2 имеются, подойдут или что получше нужно?
Последний раз редактировалось berkutov 13 сен 2021, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

lgedmitry писал(а): 13 сен 2021, 11:45 Строго говоря, я не об эстетике тут речь завёл. Сам знаю, из чего и палок делал на коленке усилитель. А об оптимизации электрических и тепловых потоков.
Да я не критики ради... просто как увидел фото того радиатора. так сразу представилась конструкция усилителя типа вот этой (я видел сильно красивей. но не могу фото найти)
брутальный усилок
брутальный усилок
брутальный усилок.jpg (524.78 КБ) 2353 просмотра
опять же. это просто на уровне МОИХ ассоциаций

думаю что если красиво собрать то смотреться будет отпадно
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1289
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение lgedmitry »

berkutov писал(а): 13 сен 2021, 12:03 Подскажите, какими кондерами желательно шунтировать выходные электролиты? У меня МКР х2 имеются, подойдут или что получше нужно?
Можно и такими. Главное - ёмкость их подобрать оптимальную
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»