Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель JLH 1969

Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Ахалай-Махалай писал(а): 20 окт 2021, 13:48 Если по вашему фон от трансформатора, то почему его не слышно после включения усилителя?
Процитируйте меня. там где я писал про ФОН ОТ ТРАНСФОРМАТОРА!!!

вы усилитель собрали таким образом. чтобы он максимально ловил все что можно
Ахалай-Махалай
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Аудио система: Jlh1969

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Ахалай-Махалай »

Если вы под кз подразумевали тот проводок на трансе, то причина не в нём. А развернуть плату на 180 градусов попробую.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Ахалай-Махалай писал(а): 20 окт 2021, 14:22 Если вы под кз подразумевали тот проводок на трансе, то причина не в нём. А развернуть плату на 180 градусов попробую.
дело не только и не столько в том проводке, дело вообще в подходе к сборке усилка...

погуглите почему провода перевивают и почему их стараются сделать максимально короткими. как их вообще прокладывают...
как экранируют кабель от входа и куда подключают экран этого кабеля
почитайте что такое "земляная петля"...

по фото Вашей конструкции видно, что ее собирал не электронщик а электрик...

ЗЫ не хочу своими словами никого обидеть, но косяков в конструкции много. работать она будет. а вот "хорошо" работать она не может без серьезной переделки.
Ахалай-Махалай
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Аудио система: Jlh1969

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Ахалай-Махалай »

Что я электрик это прям в яблочко! А электроника это хобби.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Ахалай-Махалай писал(а): 20 окт 2021, 14:43 Что я электрик это прям в яблочко! А электроника это хобби.
Я это не угадал, я это ВИЖУ... и "электрик" вовсе не ругательство в данном случае, а констатация некоторых профессиональный привычек (если хотите - штампов) того кто собирал усилок...
ни одному электронщику не придет с голову клемники ВАГо для соединения использовать
ни один электронщик кабель ШВВП для внутренней коммутации использовать не будет
ну и еще по мелочи
Ахалай-Махалай
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Аудио система: Jlh1969

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Ахалай-Махалай »

Хорошо! Тогда как электронщик объясните мне почему это шипение появляется ТОЛЬКО после включения телевизора. После включения усилителя фона нет! Я просто хочу понять.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Ахалай-Махалай писал(а): 20 окт 2021, 16:48 Хорошо! Тогда как электронщик объясните мне почему это шипение появляется ТОЛЬКО после включения телевизора. После включения усилителя фона нет! Я просто хочу понять.
я Вам дал как минимум несколько пунктов с которыми Вам нужно разобраться, для начала...
Ахалай-Махалай
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Аудио система: Jlh1969

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Ахалай-Махалай »

Я так и думал…
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Starky »

Ахалай-Махалай писал(а): 20 окт 2021, 17:51 Я так и думал…
так не только я один вам говорил. исправьте ошибки монтажа а потом посмотрите что получится
domaink
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Аудио система: Усилитель: китайский на tpa3255, акустика: самодельная 3-х полоска.

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение domaink »

Всем участникам доброго вечера. Я здесь новичок. И столкнулся с проблемой: посмотрев ролик на Ютуб "На что способен китайский усилитель А-класса JLH 1969?", решил собрать такой же. Но вот же незадача: при настройке половины напряжения, мультиметр показывает 0. Ток покоя настраивается, всё нормально. Я выпаял 104 резисторы, замерил их отдельно - работают. Платы собраны оригинальные, как на китайском сайте. Может кто-нибудь из участников форума знает, где мне искать причину? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Justas* »

Мерить нужно не на нагрузке, а в точке "А" (+ выходного конденсатора)
download/file.php?id=420
domaink
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Аудио система: Усилитель: китайский на tpa3255, акустика: самодельная 3-х полоска.

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение domaink »

Да, именно там и делаю замер, как показывал Alex в своём видео. На плате есть точка для замера, рядом с + выходного конденсатора. Результат одинаковый на обеих платах. Не понимаю, что я делаю не так?
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение PJK »

domaink писал(а): 29 окт 2021, 01:45 Да, именно там и делаю замер, как показывал Alex в своём видео. На плате есть точка для замера, рядом с + выходного конденсатора. Результат одинаковый на обеих платах. Не понимаю, что я делаю не так?
Возможно Вы на тестере выставили измерение переменного напряжения ))
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Justas* »

А звук то есть?
domaink
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Аудио система: Усилитель: китайский на tpa3255, акустика: самодельная 3-х полоска.

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение domaink »

Всем доброго дня. Сегодня впаял назад 104 резисторы, чтобы сфоткать значение напряжения и выложить сюда. Начал делать замеры, и напряжение появилось! Это чудодейственное свойство этого форума. Настроил половину, но на одном канале проскакивает постоянка. Подскажите, пожалуйста, где её искать? Измерял на выходе платы усилителя.
domaink
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Аудио система: Усилитель: китайский на tpa3255, акустика: самодельная 3-х полоска.

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение domaink »

А звук есть, только один канал похрипывает. Постоянное напряжение проскакивает, небольшое (предел 2В), но его отлично слышно.
Аватара пользователя
RUS_D
Умелый
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 129
Откуда: Украина, Полтава
Аудио система: Плеер RuneAudio
ЦАП AH-D6 версия 2.х + несколько других
Проигрыватель Винила DUAL1209, Fisher MT-M21, Вега unitra fonica g-600b
Усилитель Onkyo A-8830, Фоловер Андрэа Чиуфолли
Ламповые усилители РР на Rft El34 и 6П3C (кобра), РР на КТ88, РР на El84, SE на 6С41С, , SE на 6П42П

Акустика ONKYO SC-370, GRUNDIG Box 1600b, IQ LADY- maxi
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение RUS_D »

domaink писал(а): 29 окт 2021, 17:54 А звук есть, только один канал похрипывает. Постоянное напряжение проскакивает, небольшое (предел 2В), но его отлично слышно.
НЕ мОжет постоянное напряжение проходить Через конденсатор.
Или у вас гдето замыкание или пробит конденсатор выходной.
Или что-то не то намерили :) или не там.
domaink
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Аудио система: Усилитель: китайский на tpa3255, акустика: самодельная 3-х полоска.

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение domaink »

На плате, от которой динамик шуршал, пропала половина напряжения (0В), динамик не слышно, на большой громкости хрипит. Может имеет смысл заменить подстроечный резистор для половины напряжения? А вместе с ним выходной конденсатор?
domaink
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Аудио система: Усилитель: китайский на tpa3255, акустика: самодельная 3-х полоска.

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение domaink »

Почему грешу на резистор: отпаянный странно показывает значение (при замере мультиметром значение "скачет"), плюс после перепайки плата заработала, постояла отключенной около часа, а при повторном включении уже половины напряжения не было. А конденсатор в целом лучше всё-таки какой-нибудь фирменный, чтобы в случае чего на акустику не "прилетело". Начну с подстроечника. На второй плате 104 резистор показывал нормальное значение, она (тьфу-тьфу) и работает.
Спасибо всем, кто помогает советом.
Аватара пользователя
RUS_D
Умелый
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 129
Откуда: Украина, Полтава
Аудио система: Плеер RuneAudio
ЦАП AH-D6 версия 2.х + несколько других
Проигрыватель Винила DUAL1209, Fisher MT-M21, Вега unitra fonica g-600b
Усилитель Onkyo A-8830, Фоловер Андрэа Чиуфолли
Ламповые усилители РР на Rft El34 и 6П3C (кобра), РР на КТ88, РР на El84, SE на 6С41С, , SE на 6П42П

Акустика ONKYO SC-370, GRUNDIG Box 1600b, IQ LADY- maxi
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение RUS_D »

Ну если резистор показывает бред при измерении тестером, то прямая ему дорога в мусорку.
Если он будет не работать в схеме то усилитель будет загоняться или в минус или в плюс по питанию на выходном конденсаторе
и никакого звука нормального конечно не будет. А вот щелчки и треск могут и быть в динамике.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение MaratAM »

domaink писал(а): 29 окт 2021, 20:50 Почему грешу на резистор
Выпаять его, замерить сопротивление и заменить на постоянный, можно два в параллель. И грешить не на что будет.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3654
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1972
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Alex »

Правильный совет, я так сразу сделал, чтобы не слышать в динамиках "шуршания" :D а в 2003 можно этим не заморачиваться.
dron77
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: Юг Мос.обл.
Аудио система: Вега 109

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение dron77 »

Всем привет. Вот и я осилил сборку.
Всё в целом сошлось и завелось без переделок. Шума при замкнутых входах нет. При разомкнутых и простых проводах без рег. резистора был. Установка входных проводов в оплётке, соединение одного конца всех оплёток и главное корпуса резистора громкости на "-" помогло с уменьшением шума. Маленький шум можно услышать если прислонить ухо к колонки.
Отвечу сам себе на заданные вопросы ранее. Постоянные резисторы на 0,25 вт, можно и 0,5 ножки влезут, но стоять резисторы будут стоя. Конденсаторы 35v. но мне можно было и больше размером заказывать. Желательно подобрать "клемники" т.к. с ними очень удобно менять провода. Я с "клемниками" не угадал. По размеру и расстоянию штырьков подошли, но размеры мешали красиво установить конденсаторы. Резистор рег. громкости как потом вычитал нужен 10 кОм. Я почему-то заказал на 100 кОм. Регулировка осуществляется на 10% оборота, потом совсем не значительно и не линейно меняется звук, а на максимуме вправо при подключённом источнике звука появляется шум в колонках. Менять регулятор пока не стал, штуку рублей пожалел. Корпус приобрел от неработающего автомобильного усилителя, элементы выпаял, а платы оставил для теплоизоляции и крепления новых плат. Не хватает светящегося красного окошка при включении, но как это реализовать я пока не стал искать, может потом. При включении через раз предохранители 0,5А горят, поставил 1А. Если верить интернету у ИБП при включении в разы больше ток чем при работе.
Друзья, поясните, пожалуйста за регулятор громкости. Если он выкручен влево и с телефона подается максимальный сигнал, звук в колонках не убирается в ноль, чуть-чуть, но слышно. Значит 100 ком мало? И правильно ли я понимаю, что выкручивая регулятор вправо уменьшается сопротивление, поэтому звук становится сильнее? Условно 100 ком, потом 90,80,70 и соответственно звук растёт. Если поставить 10 ком, то он ещё меньше будет уменьшать звук при выкрученном влево положении? И если, по правильному, должен стоять 10 ком, то 100 Ком-мный должен увеличивать громкость в крайнем правом положении т.е. 90,70,50,30 ком звука нет т.к. большое сопротивление, пока не будет 10,5,4,3 ком? А у меня 100 ком сразу начинает увеличивать громкость на 10% оборота, а потом почти не меняется громкость. Что не так я мыслю и в чём подвох?
jlh.jpeg
jlh.jpeg (99.09 КБ) 2926 просмотров
jlh 1.jpeg
jlh 1.jpeg (193.66 КБ) 2926 просмотров
jlh 3.jpeg
jlh 3.jpeg (137.77 КБ) 2926 просмотров
dron77
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: Юг Мос.обл.
Аудио система: Вега 109

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение dron77 »

jlh 4.jpeg
jlh 4.jpeg (151.12 КБ) 2926 просмотров
jlh 2.jpeg
jlh 2.jpeg (197.44 КБ) 2926 просмотров
Аватара пользователя
RUS_D
Умелый
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 129
Откуда: Украина, Полтава
Аудио система: Плеер RuneAudio
ЦАП AH-D6 версия 2.х + несколько других
Проигрыватель Винила DUAL1209, Fisher MT-M21, Вега unitra fonica g-600b
Усилитель Onkyo A-8830, Фоловер Андрэа Чиуфолли
Ламповые усилители РР на Rft El34 и 6П3C (кобра), РР на КТ88, РР на El84, SE на 6С41С, , SE на 6П42П

Акустика ONKYO SC-370, GRUNDIG Box 1600b, IQ LADY- maxi
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение RUS_D »

На корпусе переменных резисторов, есть буквенная маркировка, которая указывает к какой зависимости относится данный резистор - линейный или логарифмический переменный резистор.
На советских резисторах буква "А"-линейная зависимость,"Б"-логарифмическая, "В"-обратно-логарифмическая или показательная зависимость.
На зарубежных резисторах буква "В"-линейная,"А"-логарифмическая, "С"-обратно-логарифмическая.
Эти характеристики показывают зависимость изменения сопротивления от угла поворота ручки или положения подвижного контакта.

У вас стоит переменный резистор с линейной зависимостью регулирования.

Вам нужен резистор на котором будет буква "А".
Вначале регулировки, его сопротивление изменяется незначительно, но в какой-то момент начинает увеличиваться.
Такой резистор применяют для регулировки громкости в усилителях низкой частоты.

Если в усилитель низкой частоты применить линейный резистор для регулировки громкости, то в начале звук будет нарастать а потом, как бы вы ни крутили ротор резистора, громкость звука нарастать не будет почти. Это все происходит из-за кривой зависимости человеческого слуха к изменению уровня сигнала.
Зависимость нашего слуха-логарифмическая. Именно поэтому для регулировки громкости применяют показательный резистор. С таким резистором нарастание громкости будет плавным и равномерным.

НО можно попробовать Вылечить и ваш резистор :) припаяв ему постоянный резистор на 10-15кОм межну крайним и центральным выводом
scale_1200 (2).jpg
scale_1200 (2).jpg (35.59 КБ) 2913 просмотров
dron77
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: Юг Мос.обл.
Аудио система: Вега 109

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение dron77 »

RUS_D, благодарю за развёрнутый ответ. Правильно я понимаю, надо припаять по одному резистору на каждый канал между каждым входом и выходом. Один резистор между красными проводами, второй между синими, СМ фото.
резистор.jpg
резистор.jpg (59.73 КБ) 2860 просмотров
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение lgedmitry »

dron77 писал(а): 02 ноя 2021, 11:14 RUS_D, благодарю за развёрнутый ответ. Правильно я понимаю, надо припаять по одному резистору на каждый канал между каждым входом и выходом. Один резистор между красными проводами, второй между синими, СМ фото.резистор.jpg
Ни в коем разе. Между каждым выходом и общим
dron77
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: Юг Мос.обл.
Аудио система: Вега 109

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение dron77 »

ДА, знание это сила! Добавил по резистору 10кОм. Громкость теперь регулируется на всём радиусе поворота регулятора. Спасибо за советы.
Аватара пользователя
RUS_D
Умелый
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 129
Откуда: Украина, Полтава
Аудио система: Плеер RuneAudio
ЦАП AH-D6 версия 2.х + несколько других
Проигрыватель Винила DUAL1209, Fisher MT-M21, Вега unitra fonica g-600b
Усилитель Onkyo A-8830, Фоловер Андрэа Чиуфолли
Ламповые усилители РР на Rft El34 и 6П3C (кобра), РР на КТ88, РР на El84, SE на 6С41С, , SE на 6П42П

Акустика ONKYO SC-370, GRUNDIG Box 1600b, IQ LADY- maxi
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение RUS_D »

Всем доброго дня.

Достались тут мне 7шт транзисторов ТESLA KUY12.
Ну и назрел вопрос кто то их пробовал применять в Худе??
Как по звуку, стоит ли свой раскидать и заменить на эти..
Характеристики у него однако прикольные - усилиение растет, а не падает с повышением тока.
при 1,5А намерил 50, а при 2.2 - 60
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Justas* »

RUS_D писал(а): 04 ноя 2021, 09:49 Достались тут мне 7шт транзисторов ТESLA KUY12.
Ну и назрел вопрос кто то их пробовал применять в Худе??
Как по звуку, стоит ли свой раскидать и заменить на эти..
Такие же древние, как и 2N3055, параметры практически те же. Думаю, после замены чуда не произойдёт.
Характеристики у него однако прикольные - усилиение растет, а не падает с повышением тока.
при 1,5А намерил 50, а при 2.2 – 60
По даташиту так же
KUY12-ETC_2.gif
KUY12-ETC_2.gif (38.62 КБ) 2715 просмотров
Ничего прикольного. У каких-то транзисторов растёт, у каких-то падает. А лучше всего, когда hFE стабилен во всём диапазоне рабочих токов.
В этой схеме нужны транзисторы с hFE > 100, лучше > 150. В таком случае, в ФИ можно поставить качественный маломощный транзистор.
Очень хорошо подходит народный 2SC5200-О
2SC5200.gif
2SC5200.gif (30.89 КБ) 2715 просмотров
От 0,3 до 3А, hFE практически одинаков. Для индекса «О», hFE 140-160.
Удобно крепить к радиатору, не нужны уголки.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»