Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель JLH 1969

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Усилитель JLH 1969

Сообщение Lektor »

Всем привет!
Наконец пришел с Китая КИТ усилителя JLH.
Вот видео, которое меня подтолкнуло взять именно этот набор. Настоятельно рекомендую пересмотреть. Там много полезных и важных моментов. Вышло и второе видео.
Возникает вопрос. Резистор, обведенный кружком в схеме, рекомендуется ставить величиной в зависимости от нагрузки. Так при 8-омной нагрузке его номинал должен быть 100 ОМ. Китайцы определии величину в 220 Ом. Стоит ли поставить рекомендованные 100 Ом?
Второй вопрос, настройку нужно производить при подключенной нагрузке? Если динамик имеет импеданс 8 Ом, а сопротивление по постоянке 6 Ом, то какую эквивалентную нагрузку будет правильно подключить при настройке?
jlh1969.jpg
jlh1969.jpg (30.61 КБ) 35238 просмотров
Последний раз редактировалось Lektor 14 мар 2019, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Привет, под настройкой Вы подразумеваете настройку тока покоя?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Там всего две настройки, ток покоя и половина питания. Делать их одним заходом. Так вот я о них.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Усилитель JLH

Сообщение Canny »

Акустику можно не подключать, аудио вход усилителя замыкаем , затем выставляем половину питания и после этого ток покоя. Резисторы не меняйте.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Спасибо! Но хотелось бы получить краткое обоснование для общего развития.

На отечественных транзисторах делали на украинском аудиопортале и не только. Отзывы замечательные. Я не захотел иметь дело с изготовлением плат, транзисторов нету, как лет семь увлекся лампами. А это почитал отзывы и решил сделать пробный выстрел. Веду столярные-слесарные работы.

слесарка.jpg
слесарка.jpg (233.84 КБ) 38849 просмотров
внутри.jpg
внутри.jpg (176.68 КБ) 38849 просмотров
снаружи.jpg
снаружи.jpg (128.41 КБ) 38849 просмотров
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Усилитель JLH

Сообщение Canny »

Lektor писал(а): 06 фев 2019, 13:53 Спасибо! Но хотелось бы получить краткое обоснование для общего развития.
Вход коротим, что бы не было никакого фонового сигнала, так можно правильно выставить ток покоя, а поскольку сигнала нет, мы ничего не усиливаем, да и акустика подключается последовательно через конденсатор, то в нагрузке тоже отпадает потребность. По поводу резистора сначала послушайте как будет играть, замеряйте, оцените, а когда что то не будет хватать, тогда можно браться за доработку схемы. Это типа не трогай хорошо работающий механизм
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Кстати в оригинальной схеме входной конденсатор C2 очень маленькой емкости, лучше поставить вместо 0.1 мФ побольше, например 1 мФ. И я бы в китайскую схему добавил цепочку R10 C6 на всякий случай , что бы не было возбуда усилителя.
Jlh1969.jpg
Jlh1969.jpg (68.01 КБ) 39093 просмотра
Аватара пользователя
Freez
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 3

Re: Усилитель JLH

Сообщение Freez »

Отличная тема поднята! А интересно, как он будет работать на современных транзисторах? Кто нить пробовал?
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Усилитель JLH

Сообщение Canny »

Есть такая мысль, ищу варианты и куплю таки это чудо
Последний раз редактировалось Canny 28 мар 2019, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 06 фев 2019, 13:53 Спасибо! Но хотелось бы получить краткое обоснование для общего развития.

На отечественных транзисторах делали на украинском аудиопортале и не только. Отзывы замечательные. Я не захотел иметь дело с изготовлением плат, транзисторов нету, как лет семь увлекся лампами. А это почитал отзывы и решил сделать пробный выстрел. Веду столярные-слесарные работы.
слесарка.jpg
внутри.jpg
снаружи.jpg

Супер! красиво получается, и размеров радиаторов должно хватить! А то обычно их недооценивают пока не включат усилок
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Усилитель JLH

Сообщение Canny »

Lektor писал(а): 06 фев 2019, 13:53На отечественных транзисторах делали на украинском аудиопортале и не только. Отзывы замечательные. Я не захотел иметь дело с изготовлением плат, транзисторов нету, как лет семь увлекся лампами. А это почитал отзывы и решил сделать пробный выстрел. Веду столярные-слесарные работы.
А какой мощности трансформатор/?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Наверно важна не только мощность?)))
Трансформатор на 100Вт. После стабилизатора планирую получить 22-24 В. При токе 1А два канала будут потреблять 45-50Вт. Где-то 5-6Вт высадится на стабилизаторе. Думаю для запуска хватит, а там посмотрим. Выходную мощность планирую получить 5-6Вт. Мне больше, под мою акустику, не надо. У меня Visaton BG20 в ящике на 90л. Сейчас слушаю однотакт на 6С41С - около 5Вт. Если ничего не шарахнет :D , сравним эту низкоомную лампу с чудом JLH. Валнуюсь :? Зачто люблю лампы, они как рукописи - не горят, ну почти не горят. А транзюки, глазом не успеешь моргнуть и все...
6С41С.jpg
6С41С.jpg (245.55 КБ) 34031 просмотр
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Ребята, почему у вас мои фотографии пляшут по всей ветке? У вас так принято или это глюки вашего форума?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 07 фев 2019, 18:25 Ребята, почему у вас мои фотографии пляшут по всей ветке? У вас так принято или это глюки вашего форума?
Я обновлял движок форума, смотрю никого нет, не захотел отключать его полностью)) наверно как раз совпало с вашим постом)) видно что то пошло не туда))
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

В лампах есть какая то красота..
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Сейчас собрал вариант для тестов, хочу посмотреть что можно выдавить максимум из него, буду делать видос потом вторую часть. Первая здесь если что https://youtu.be/nAyd6aO8exo

усилок.jpg
усилок.jpg (89.41 КБ) 34251 просмотр
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Я сегодня набросил один канал, поиграл подстроечниками. Питание подключил через резистор в 1 Ом. Так удобно мерять ток, по падению напряжения. Радиатор приятно теплый, а сами транзисторы уже некомфортной температуры. Хорошо, что нацепил на диоды радиаторы, они тоже приятно тепленькие. Со вторым каналом еще потеплеют.
IMG_20190208_145216201.jpg
IMG_20190208_145216201.jpg (250.64 КБ) 34021 просмотр
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Я на каждый канал сделал по обмотке и по диодному мосту, что бы не очень грелись. А какая температура мелких транзисторов у вас?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Подключил второй канал, а он ток не берет, транзисторы холодные. Выпаял, проверил - целые. Не могу найти проблему.
Нашел!!!))) Я собой не буде если не накосячу. Перепутал потенциометры)) Ничего не сгорело, работает. Ток не плывет. Диоды горячеватые, но думаю ничего им не будет. Уже завтра в кучу соберу.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Усилитель JLH

Сообщение Canny »

Отлично, ждем фоток
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 08 фев 2019, 16:13 Я собой не буде если не накосячу. Перепутал потенциометры)) Ничего не сгорело, работает. Ток не плывет. Диоды горячеватые, но думаю ничего им не будет. Уже завтра в кучу соберу.
Бывает со всеми :) удачи вам
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Поганял оба канала с полчаса. Напряжение 20В, ток 1,1А. За первые 10мин ток поднялся на 20мА, что вполне нормально.
Общее потребление получилось 68Вт. Если прикинуть, то получается только на блоке питания в тепло уходит 24Вт, а это 35% общего потребления. Это важно учитывать при выборе силового трансформатора. Собираю в корпус, надеюсь сегодня послушать)))
Оба-канала.jpg
Оба-канала.jpg (142.61 КБ) 20039 просмотров
Потребление.jpg
Потребление.jpg (83.01 КБ) 20039 просмотров
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Вот мы и дома!!! И Оно работает!!!
Очень хорошо звучит. Прям очень хорошо. Дейстивтельно похоже на звук триодного лампового усилителя. Сравнивать пока не буду. Нужно недельку отслушать. Дома еще гости, так что с недельки приступим.
Из небольших проблем, первое - это щелчек при включении и выключении. По феншую надо ставить плату с релешками. Лично меня не напрягает.
Второе - при включении был фон. Думал мало емкостей. У меня до стабилизатора 3х3300 и после - 2х6800. Пошевелил проводами - это наводки. Подвязал проводки питания (на фотке видно), фон практически исчез.
Маленкие транзисторы тоже греются, но не критично.
Дома.jpg
Дома.jpg (238.21 КБ) 20024 просмотра
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex »

Красиво получилось ! А на чем делали стабилизатор ? По поводу звука я сам был удивлён , когда первый раз включил. Очень приятно звучит.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Платку стабилизатора купил на рынке еще лет пять назад. Так эта платка то там, то сям приносила пользу. Собрана на SD1084.
Аватара пользователя
Freez
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 3

Re: Усилитель JLH

Сообщение Freez »

Очень неплохо получилось, поздравляю, а какая у вас акустика?
Аватара пользователя
Sv-Den
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 7 лет
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Re: Усилитель JLH

Сообщение Sv-Den »

Lektor писал(а): 09 фев 2019, 17:44 Вот мы и дома!!! И Оно работает!!!
Очень хорошо звучит. Прям очень хорошо. Дейстивтельно похоже на звук триодного лампового усилителя. Сравнивать пока не буду. Нужно недельку отслушать. Дома еще гости, так что с недельки приступим.
ВАу! А вы покупали кит набор или уже собранную плату и если не секрет, то где и по чем?
Pelevin
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 7 лет
Репутация: 0
Откуда: Питер

Re: Усилитель JLH

Сообщение Pelevin »

Вопрос ко всем, кто собирал этот усилитель. У вас получилось побороть фон по питанию полностью?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Freez писал(а): 09 фев 2019, 21:16 Очень неплохо получилось, поздравляю, а какая у вас акустика?
Акустика самодельная на Visaton BG20 ЗЯ на 90л. Это довольно скромный вариант, но пока так.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH

Сообщение Lektor »

Sv-Den писал(а): 09 фев 2019, 21:19 ВАу! А вы покупали кит набор или уже собранную плату и если не секрет, то где и по чем?
Покупал в Китае на Алиэкспрессе. Забиваете JLH 1969 и поисковик выдаст результаты. Я брал в магазине TCXRE HIFI Store, но это уже не столь важно. Посылка дошла недели за две. Это КИТ, нужно паять. Плата невероятно хорошо сделана. Все посадочные места прописаны. Из недостатков - это стальные выводы маленьких транзисторов. Прежде чем впаивать на место, их нужно хорошо пролудить. А сделать это можно без мороки только аспирином))) Пары аспирина очень едкие, бережем дыхание.
Пока посылка идет ищем все, что надо. Можно к этому времени найти или сделать корпус, найти радиаторы, собрать блок питания.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»