Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




У кого какая акустика плюсы и минусы

Александр 1980
Почетный пользователь
Сообщения: 149
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 3
Откуда: г. Тамбов
Аудио система: Усилитель: marantz pm 6003; fx-audio 502s pro. Источник: marantz cd 6003. Акустика: ITT S3-70NF/

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение Александр 1980 »

Есть :JBL S26 studio series, ITT S3-70NF, Yamaha Ns-6490, колонки от муз.центров маранц и jvc. С худом очень хорошо играют jbl и колонки от jvc, и выбрать между ними ни как не могу. Первые более масштабно звучат с огромным басом, вторые более воздушно с кристальной серединой.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 26 июн 2019, 10:59 Запихнул динамики в корпус. Задержка была за переходными фланцами. Обилие болтиков с шурупами закрывается грилем.
Ленточный динамик - это весчь!
Увидел ваше видео вспомнил про обсуждение вашей акустики.
А какая частота раздела у вас в кроссовере? Я не понимаю как вы динамики по направленности состыковали, у 6,5" мидбаса уже биминг на тех частотах куда лента ваша играет. NeoCD1.0 с 4 дюймовиком хорошо стыкуется, больше уже компромиссно.
По направлеости тоже непонял, наверное не влево/вправо, а вверх/вниз? У узких лент с горизонтальной направленностью все нормально.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение Lektor »

Частота раздела 3,5кГц. Так низко лентой лучше не залазить бы, но при небольших громкостях нормально.
Какое отношение дюймы имеют к АЧХ?
НЧ динамик играет почти до 4кГц.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 916
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение Justas* »

Ему и в спецификации рекомендуют 3,5 кГц третьим порядком. Дюймы играют большую роль в направленности. У 6,5" на этих частотах изрядный завал вне оси.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 27 янв 2022, 18:05 Частота раздела 3,5кГц. Так низко лентой лучше не залазить бы, но при небольших громкостях нормально.
Какое отношение дюймы имеют к АЧХ?
Так высоко и мидвуфером y 6,5" лучше не залазить. У вас на АЧХ вне оси провал образовывается, т.к. чем ближе длинна волны к диаметру диффузора тем выше направленность. И вы сшиваете динамик с узкой направленностью и широкой, т.к. у ленты на этой частоте будет "условно" 180 градусов.
В общем будет типа такого
Изображение
Вместо такого
Изображение
В маленьких помещениях, разницы во времени прихода между прямым звуком и первыми отражениями, мозгу не хватает, для того, что бы отделить одно от другого. В итоге вы воспринимаете суммарную АЧХ и микрофон на оси видит ровную, а вы ушами слышите этот провал.
Lektor писал(а): 27 янв 2022, 18:05 Частота раздела 3,5кГц. Так низко лентой лучше не залазить бы, но при небольших громкостях нормально.
Какое отношение дюймы имеют к АЧХ?
НЧ динамик играет почти до 4кГц.
А, вы, смотрели, что он играет вообщепосле кроссовера? Не лезет из него фигни какой то в диапазон твиттера? Потому как для мидбаса, это очень высоко, как по мне.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение Lektor »

После кроссовера смотрел, вроде как ничего не лезет. Давно было, сканов нет.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 27 янв 2022, 19:43 После кроссовера смотрел, вроде как ничего не лезет. Давно было, сканов нет.
Просто открываем рандомный мидвуфер, например SB Acoustics SB17NRX2C35
Изображение
И как раз хорошо видно и beaming и что у него выше 3к герц творится.
Потому и спрашиваю.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение Lektor »

Да, не красиво.
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 164
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 105
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение lexey »

После 3к это уникальный звук АС 8-)
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение Lektor »

Он у всех уникальный
Zekagorik
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 6
Откуда: Владимирская область
Аудио система: Китайский усилитель, ак дали спектор 2

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение Zekagorik »

У меня DALI SPEKTOR 2,это можно сказать первые более-менее колонки, я не слишком опытен, выбирал что-то бюджетное и адекватное, интересно будет знать мнение прожженых, как они вам, их особенности, достатки и недостатки? Спасибо 😊
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение XIAN »

Zekagorik писал(а): 28 янв 2022, 09:17 У меня DALI SPEKTOR 2,это можно сказать первые более-менее колонки, я не слишком опытен, выбирал что-то бюджетное и адекватное, интересно будет знать мнение прожженых, как они вам, их особенности, достатки и недостатки? Спасибо 😊
Ко всем маленьким АС нужны сабы, к большинству "больших", правда, тоже. Конкретно такие не слышал, слышал разные opticon и rubicon, если негромко, то нормально играли, но запас мощности у маленьких, на мой вкус никакой.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение kovrigger »

XIAN писал(а): 28 янв 2022, 09:49 Ко всем маленьким АС нужны сабы, к большинству "больших", правда, тоже.
Поддерживаю. У меня хоть и топчик из полочников (как я считаю более-менее не фуфло), но чтобы играть реально нижний регистр - только сабвуфер. Наличие супруги и соседей, а также никакущей акустики нашего дома, где слышно как сосед из верхней квартиры идет в туалет пока удерживает от покупки саба, в перспективе возможно прикуплю или как вариант 3-полоска с нормальным 12-15 НЧ.

Вот подобный проект меня восхищает - что-то подобное возможно реализую
https://www.diyaudio.com/community/thre ... ge.232436/

https://www.youtube.com/watch?v=M0GQcAzs2A0
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение Dysindich »

Впечатляет.
Думаю, после реализации, у соседа не останется и шанса, дойти до туалета :mrgreen: :mrgreen:
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
User_Oleg
Почетный пользователь
Сообщения: 75
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 33
Откуда: Украина, Краматорск
Аудио система: Источник - ПК
Ресивер Onkyo TX-NR616
АС - TAGA Harmony TAV-806F + TAV-806S + TAV-806C

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение User_Oleg »

Всегда привлекала идея самостоятельного изготовления АС. Пока останавливала сложность найти хорошие головки. А для саба еще и усилок.
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 164
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 105
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение lexey »

User_Oleg писал(а): 28 янв 2022, 12:10 Всегда привлекала идея самостоятельного изготовления АС. Пока останавливала сложность найти хорошие головки. А для саба еще и усилок.
У меня всё с АС и началось, в декабре еще. Задумал я АС собрать, там возникла потребность в усилителе. Я так втянулся что на сегоднешний день, собрано и продано уже два усилителя а АС только на чертежах)))
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 916
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение Justas* »

kovrigger писал(а): 28 янв 2022, 11:21 Вот подобный проект меня восхищает - что-то подобное возможно реализую
https://www.diyaudio.com/community/thre ... ge.232436/
https://www.youtube.com/watch?v=M0GQcAzs2A0
Так там одна столярка. Если собираетесь делать подобный проект, будьте готовы к трудностям создания кроссовера. А это, измерительный стенд, умение пользоваться программами для акустических измерений и CAD и т.д.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: У кого какая акустика плюсы и минусы

Сообщение XIAN »

User_Oleg писал(а): 28 янв 2022, 12:10 Всегда привлекала идея самостоятельного изготовления АС. Пока останавливала сложность найти хорошие головки. А для саба еще и усилок.
Та динамиков сейчас валом хороших. Усилок для саба Park Audio посмотрите, они есть с DSP - кроссовер, параметрик, задержки и тп.
Единственное, что сильно дешево смысла нет что то делать, если результат интересует, а не только процесс.
По комплектующим можно OLX мониторить, там неплохие вещи часто пробегают, по хорошим ценам. Из динамиков SB Acoustics и Dayton Audio имеют хорошее соотношение цена/качество. Про динамики из проаудио не стоит забывать, если есть куда ставить ящики "побольше".
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»