Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Особенности лампового звука

Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

2Garin писал(а): 21 мар 2019, 21:30
Aliexpress, есть ли там что то нормальное?
НЕТ. И не только на АЛи нет, Брендовые поделки блестят только сверху, зачастую покупатель отдает их на переделку со словами "сделайте чтоб звучало" . Так что лучше этот этап миновать.
Спасибо, вы сэкономили мне немного денег))) Вообщем там продается корпус ....детальки в утиль)0
2Garin
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Тамбовская губерния

Re: Особенности лампового звука

Сообщение 2Garin »

Наш с Михаилом общий знакомый не давно так и делал - оставил корпус, детальки в утиль, а в тот корпус одну их схем Linux- Maniac-a, Его знакомый купил усилитель и оченб огорчен был звучанием, вот и пришлочь переделывать. А корпусок красивый Изображение
А это мой вариант этой схемы, но без полупроводников и с выходной лампой от танка т-34 :D
WP_20190221_19_58_13_Pro.jpg
WP_20190221_19_58_13_Pro.jpg (179.05 КБ) 1699 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

А какая из них от танка? Выглядит дорого!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Alex писал(а): 22 мар 2019, 00:09 А какая из них от танка? Выглядит дорого!
На нижнем фото крайние справа и слева стеклянные лампы (13П1С).
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

Я так и думал)) Скоро увидимся послушаю ваши шедевры) По схемотехнике , питание используют диоды или кенотроны, есть те кто за и против, что по вашему лучше и почему?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Alex писал(а): 22 мар 2019, 22:30 По схемотехнике , питание используют диоды или кенотроны, есть те кто за и против, что по вашему лучше и почему?
Ответа "лучше" или "хуже" однозначно нет. В этом отношении ведущее значение имеют индивидуальные особенности восприятия. Ведь не зря я рекомендую всем интересующимся сначала услышать ламповый звук, в том числе - при разных вариантах схемотехники.
Некоторой аналогией здесь могут быть споры автолюбителей: что лучше, автоматическая или механическая коробка переключения передач в автомобиле? У каждого будет свой ответ, а у некоторых - "мне все равно".
Михаил (Лектор) предпочитает использовать полупроводниковые диоды, я же всегда отдаю предпочтение кенотронам (вакуумные ламповые диоды) и тиратронам/газотронам (ламповые диоды с наполнением парАми ртути или инертными газами). При этом, у нас с Михаилом во многом совпадает восприятие звука, вкусы и многие представления и предпочтения в схемотехнике.
Одним словом, полупроводниковые диоды или кенотроны - не есть принципиальная грань в ламповом аудио. Просто каждому нужно послушать и решить для себя. При этом, если разница не будет заметна, то такому человеку проще подобрать себе нужное устройство ввиду бОльшего ассортимента в выборе.
Подробнее (с физико-техническими сведениями) об этом поговорим при встрече.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

А ещё важно взращивать слуховое восприятие. Я выше говорил о вывернутых тембрах у большинства обладателей аппаратуры.
Кто-нибудь пробовал элитные сорта чая?! Это далеко не терпкий и не ярко выраженные вкус и аромат. И пьют их без сахара)))
Аватара пользователя
Кот
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Кот »

LinuxManiac писал(а): 22 мар 2019, 22:53
Alex писал(а): 22 мар 2019, 22:30 По схемотехнике , питание используют диоды или кенотроны, есть те кто за и против, что по вашему лучше и почему?
Ответа "лучше" или "хуже" однозначно нет. В этом отношении ведущее значение имеют индивидуальные особенности восприятия. Ведь не зря я рекомендую всем интересующимся сначала услышать ламповый звук, в том числе - при разных вариантах схемотехники.
Некоторой аналогией здесь могут быть споры автолюбителей: что лучше, автоматическая или механическая коробка переключения передач в автомобиле? У каждого будет свой ответ, а у некоторых - "мне все равно".
Михаил (Лектор) предпочитает использовать полупроводниковые диоды, я же всегда отдаю предпочтение кенотронам (вакуумные ламповые диоды) и тиратронам/газотронам (ламповые диоды с наполнением парАми ртути или инертными газами). При этом, у нас с Михаилом во многом совпадает восприятие звука, вкусы и многие представления и предпочтения в схемотехнике.
Одним словом, полупроводниковые диоды или кенотроны - не есть принципиальная грань в ламповом аудио. Просто каждому нужно послушать и решить для себя. При этом, если разница не будет заметна, то такому человеку проще подобрать себе нужное устройство ввиду бОльшего ассортимента в выборе.
Подробнее (с физико-техническими сведениями) об этом поговорим при встрече.
Задача диодов или ламповых диодов это выпрямлять ток и на звук они не могут влиять, они или выпрямляют или нет.
Аватара пользователя
Кот
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Кот »

на разве что ламповые делают плавный пуск
Последний раз редактировалось Кот 23 мар 2019, 14:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Кот
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Кот »

LinuxManiac писал(а): 15 мар 2019, 00:27 Ещё несколько
Изображение
Очень крутой дизайн! А какой материал использовали?
Legenda
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Ukraine

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Legenda »

Лампы это ностальгия за прошлым за красотой, не зря они на виду усилителя. Ттанзисторы так не выставляют чегото
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Особенности лампового звука

Сообщение IT-Prof »

Legenda писал(а): 23 мар 2019, 14:43 Лампы это ностальгия за прошлым за красотой, не зря они на виду усилителя. Ттанзисторы так не выставляют чегото
Здесь все и сразу и особый звук и красиво, они на виду для охлаждения в том числе.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Кот писал(а): 23 мар 2019, 14:29 Задача диодов или ламповых диодов это выпрямлять ток и на звук они не могут влиять, они или выпрямляют или нет.
Позволю поинтересоваться: у вас есть опыт прослушивания, например, усилителей с разным выпрямителями?
Это в курсе элементарной физики описание работы выпрямителя излагают как превращение синусоидального тока в постоянный. В реальной физике все (как всегда) намного сложнее. Вы когда-нибудь изучали на экране осциллографа спектр помех на фоне выпрямленного тока после выпрямителей разных типов? В первый раз я был весьма удивлен...
Я это все спрашиваю, подводя к пожеланию не быть столь категоричным.
Обычные германиевые, обычные кремниевые диоды, диоды с барьером Шоттки, кенотроны прямого накала, кенотроны косвенного накала, газотроны и тиратроны - все имеют различия и друг от друга, и в пределах своей группы. Назову два из многих параметров: напряжение отсечки и внутреннее сопротивление. У ламповых выпрямителей отсечки нет, но выше внутреннее сопротивление. Помехи все они дают совершенно разные. А в сочетании с разного типа фильтрами обеспечивают разную макро- и микродинамику звука.
В целом же, я признателен вам за интерес к теме.
С уважением,
Д.
Последний раз редактировалось LinuxManiac 23 мар 2019, 16:01, всего редактировалось 4 раза.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Кот писал(а): 23 мар 2019, 14:30
LinuxManiac писал(а): 15 мар 2019, 00:27 Ещё несколько
Изображение
Очень крутой дизайн! А какой материал использовали?
Спасибо.
Это дерево, окрашенное аэрозольной краской "под камень". Укреплено на каркасе из металлического уголка и корпусов вышедших из стоя компьютерных блоков питания.
Вложения
PL_84_3.jpg
PL_84_3.jpg (222.48 КБ) 1619 просмотров
PL_84_2.jpg
PL_84_2.jpg (194.31 КБ) 1619 просмотров
PL_84_1.jpg
PL_84_1.jpg (197.81 КБ) 1619 просмотров
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Ещё фото
Вложения
PL_84_4.jpg
PL_84_4.jpg (203.45 КБ) 1618 просмотров
PL_84_5.jpg
PL_84_5.jpg (160.12 КБ) 1618 просмотров
PL_84_6.jpg
PL_84_6.jpg (214.47 КБ) 1618 просмотров
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
red_kuga
Почетный пользователь
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Особенности лампового звука

Сообщение red_kuga »

Не могу писать в личку, не хватает прав, написал админу, ждемс)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

red_kuga писал(а): 23 мар 2019, 16:25 Не могу писать в личку, не хватает прав, написал админу, ждемс)
нужно минимум три сообщения, что бы писать в личку
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Мне кажется я узнаю выходные трансформаторы! Или мне кажется?!)))
Вживую этот усилитель выглядит еще круче. Фотки не передают шикарного вида.
Последний раз редактировалось Lektor 23 мар 2019, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Lektor писал(а): 23 мар 2019, 17:11 Мне кажется я узнаю выходные трансформаторы! Или мне кажется?!)))
Ты правильно их узнал. И за них - тебе спасибо!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

LinuxManiac писал(а): 23 мар 2019, 15:20 Ещё фото
Изображение

Суперски! Я даже не знал, что такой аэрозоль есть, думал реально каменный
Аватара пользователя
Кот
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Кот »

LinuxManiac писал(а): 23 мар 2019, 15:07
Кот писал(а): 23 мар 2019, 14:29 Задача диодов или ламповых диодов это выпрямлять ток и на звук они не могут влиять, они или выпрямляют или нет.
Позволю поинтересоваться: у вас есть опыт прослушивания, например, усилителей с разным выпрямителями?
Это в курсе элементарной физики описание работы выпрямителя излагают как превращение синусоидального тока в постоянный. В реальной физике все (как всегда) намного сложнее.
По характеристикам современные диоды лучше ламповых. Просто много вещей делается на слух, а это не объективно. Правильно было бы показать характеристики усилителя с диодами и лампами. И на графике тыкнуть пальцем. Опыта прослушивания нет, но на слух такое определять не получится.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Кот писал(а): 24 мар 2019, 16:27Правильно было бы показать характеристики усилителя с диодами и лампами. И на графике тыкнуть пальцем. Опыта прослушивания нет, но на слух такое определять не получится.
Не вопрос! Я готов ткнуть пальцем. К сожалению услуга платная. Цена вопроса 300 баксов.
Опыта нет, но утврждать вы готовы! Как-то глуповато звучит, вы не находите?
Аватара пользователя
Кот
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Кот »

Мне не нужин опыт для простых законов физики, их уже доказали, достаточно знать, как работает диод и принципы работы остальных деталей. За 300 долларов что вы можете показать? По поводу глуповато, это типа оскорбление было?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Вам выше обьяснили, что принцип работы диода и кенотрона одинаковый, но по факту есть особенности, которые сказываются на звуке.
Вы хотите, чтобы я потратил немалое личное время и свои ресурсы на доказательства с графиками за ваше спасибо? По мне вы занимаетесь тролингом. Я отвечаю тем же. :geek:
Если мы вам не нравимся, проходите мимо и молча.
Аватара пользователя
Sv-Den
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Sv-Den »

Кот писал(а): 24 мар 2019, 17:34 Мне не нужин опыт для простых законов физики, их уже доказали, достаточно знать, как работает диод и принципы работы остальных деталей. За 300 долларов что вы можете показать? По поводу глуповато, это типа оскорбление было?
Для объективности я бы для начала хотя бы послушал. Вас ни кто не оскорблял, здесь нормальнее люди.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Берём советский усилитель и меняем диоды на ултрафасты. Слушаем, удивляемся, делимся впечатлениями!
А заказные лабораторные работы на этом форуме платные, за дорого. Без обид.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Особенности лампового звука

Сообщение IT-Prof »

Да, даже на старом будет заметно замена на ультрафасты. Помехи через них и от них не так пролазят. Идеально шотки.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Да, Шоттки очень хорошо. Но их нужно брать с трехкратным запасом прочности. У них электрический пробой необратим. Хорошо наладить усилитель с обычными диодами, а потом поставить Шоттки.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Особенности лампового звука

Сообщение IT-Prof »

Lektor писал(а): 24 мар 2019, 19:10 Да, Шоттки очень хорошо. Но их нужно брать с трехкратным запасом прочности. У них электрический пробой необратим. Хорошо наладить усилитель с обычными диодами, а потом поставить Шоттки.
Да, я узнал это из практики, когда конденсаторы при заряде убили шотки..
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

Практика это великое дело, результат запоминается очень хорошо!
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»