Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Особенности лампового звука

Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Особенности лампового звука

Сообщение IT-Prof »

Кошка балдеет! Дизайн некоторых усилителей необычный, это уже похоже на искусство, они не могут плохо играть!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

Изображение
Этот понравился больше всего! Какая у него мощность, уровень шумов , вообщем все интересно.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо за добрые слова.
Да, все усилители самодельные. Но в двух из них использованы трансформаторы промышленного изготовления (Edcor) - те, что с красного и голубого цвета крышками-колпаками по бокам.
Что касается характеристик, то, если не против, уточните, пожалуйста, что именно интересует. И для всех, или каких-то отдельно?
Отмечу, что у ламповых усилителей величина искажений в разы выше, чем у транзисторных. Но спектр искажений совершенно иной, что в значительной мере обусловливает явления и впечатления, описанные Михаилом.

По вопросу о золотистого цвета усилителе.
Это однотактный усилитель на генераторных пентодах ГУ50 (копия немецких LS50) в триодном включении.
Каскады предварительного усиления - на "пальчиковых" пентодах EF80. Высоковольтное питание от выпрямителя по схеме удвоения напряжения на кенотронах.
Выходная мощность 2х6 ватт, чувствительность 0,7 вольта, уровни шума и фона ниже слышимости из акустических систем чувствительностью 95 дБ, если "ухом влезть в воронку диффузора динамика". Величина искажений четко зависит от выходной мощности. Цифры могу поискать. Этот усилитель (по его схеме) был успешно повторен несколькими любителями-самодельщиками. Михаил тоже сделал такой, но пошел далее - оставив выходной каскад без изменений, внес ряд изменений в схему.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Moysha80 »

Смотреть приятно, видно мастера, но лампы для тех кто любит украшенный звук и не платит за электричество.
T2000
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 1
Откуда: Kiev

Re: Особенности лампового звука

Сообщение T2000 »

А вы не обращали внимание, что лампы слушают в возрасте 40 и выше. Молодёжь это не схавает. Lector правильно писал, это как картина и фотография..
Jenya90
Пользователь
Сообщения: 29
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Jenya90 »

На вид очень понравилось, приятно , что естьлюи с прямыми руками. И я вижу , что это самый дружелюбный форум , иначе уже обосрали бы все, как обычно
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

LinuxManiac писал(а): 15 мар 2019, 01:34

По вопросу о золотистого цвета усилителе.
Это однотактный усилитель на генераторных пентодах ГУ50 (копия немецких LS50) в триодном включении.
Каскады предварительного усиления - на "пальчиковых" пентодах EF80. Высоковольтное питание от выпрямителя по схеме удвоения напряжения на кенотронах.
Выходная мощность 2х6 ватт, чувствительность 0,7 вольта, уровни шума и фона ниже слышимости из акустических систем чувствительностью 95 дБ, если "ухом влезть в воронку диффузора динамика". Величина искажений четко зависит от выходной мощности. Цифры могу поискать. Этот усилитель (по его схеме) был успешно повторен несколькими любителями-самодельщиками. Михаил тоже сделал такой, но пошел далее - оставив выходной каскад без изменений, внес ряд изменений в схему.
Золотой очень хорош , мне интересно а вы замеряли гармоники и тд? Если да то интересно глянуть.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

И ещё вопрос какой из них самый любимый и почему ?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Moysha80 писал(а): 15 мар 2019, 10:51 Смотреть приятно, видно мастера, но лампы для тех кто любит украшенный звук и не платит за электричество.
Спасибо за оценку, но, что касается звука и оплаты - все несколько иначе.
Наличие или отсутствие окраса звука зависит от схемы и настройки. Хорошо сделанный триодный двухтакт не окрашивает звук.
Потребляемая от электросети мощность типичного лампового усилителя для квартиры колеблется от 60 до 300 ватт. Приходит в голову мощность люстры из пяти осветительных ламп накаливания.
И - в ответ на юмор: за электричество я плачУ. :D
Последний раз редактировалось LinuxManiac 15 мар 2019, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Alex писал(а): 15 мар 2019, 11:05 Золотой очень хорош , мне интересно а вы замеряли гармоники и тд? Если да то интересно глянуть.
Да, измерения проводились. Правда, скриншоты спектров не сохранял. До мощности в 2 ватта искажения 0,3%, на 4 ваттах - 1,5%, на максимальной мощности (6 ватт) - 4%. Эти величины могут разочаровать. Но, в их спектре выражено доминирует 2-я (консонансная, "комфортная") гармоника. И, что обычно вызывает удивление, измеренная выходная мощность ламповых усилителей на реальном музыкальном сигнале при комфортном уровне громкости (1,5 метра от акустики до слушателя, спокойная обстановка) составляет, в среднем, от 0,2 до 0,4 ватта на канал. Не верящие проверяли неоднократно.
Alex писал(а): 15 мар 2019, 11:06 И ещё вопрос какой из них самый любимый и почему ?
Ответить не смогу. Это - как про пальцы одной руки. Каждый из усилителей (так же, как и акустических систем, фонокорректоров и т.д.) делается на протяжении несокольких месяцев. С каждым связаны эмоции про задумке, разработке схемы, подборе комплектующих, сборке, наладке и ... первом прослушивании. Затем - доводка и (при необходимости) замена комплектующих.
Золотистый усилитель был собран в 2011 году. Был первым, о котором я сделал сообщения на профильных форумах и который с успехом повторили несколько человек. Он у меня до сих пор является аппаратом для сравнения звука с другими.
Маленькие (черный с красным и зеленый с голубым) делались в свете задачи "как можно миниатюрнее" на рабочий стол около компьютера без ухудшения качества звука. Это были еще те усилия и головоломки: как втиснуть все, что нужно, в два корпуса от компьютерных БП и в корпус от какого-то счетчика. Два разных настольных усилителя делал потому, что для разных жанров у меня комбинированная настольная акустика (видна на фото с кошкой): в одном корпусе двухполосная система на 4 ома и широкополосная на 1,2 ома (головки 6ГДР-1). Один усилитель не подходит для таких разных АС. Из них, красно-черный также был повторен несколькими самодельщиками.
Длинный, окрашенный "под камень" с двумя ножками и тремя световыми лампочками-индикаторами - это успешная задумка и реализация достаточно мощного (2Х18 ватт) двухтактного "всеядного" лампового усилителя с переключением режимов триод/тетрод. Простым переключением двух тумблеров переводится из режима работы с широкополосными АС в режим работы с многополосной акустикой. Отлично играет музку и хорошо справляется с озвучиванием видео. Лишь иногда в фильмах-боевиках чуть уступает хорошим транзисторным усилителям в подаче пиротехнических звуковых эффектов. Для достижения такой макродинамики я в нем вместо кенотронов применил тиратроны в выпрямителе блока питания.
Черный с серебристой передней панелью - недавний эксперимент по использованию совершенно непопулярных ламп 13П1С (из бортовых радиостанций техники середины прошлого века). Ожидания оправдались. Всем, кому интересно, рекомендовал эти лампы. Усилитель подарен семье друга.
Наконец - черный на подставке между акустическими системами: мощный триодный двухтакт (американские двойные триоды 6528А). Идеален для смой агрессивной музыки. "Раскачивает" многие, даже низкочувствительные АС. В частности, доработанные S-90 и S-30 звучат с ним очень достойно. Был сделан для сына.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Это я у Димы (LinuxManiac) дома. Слушаю кабинетную систему. Звук очень понравился.
Все представленные усилители выкладывались на Аудиопортале и повторялись форумчанами неоднократно. Схемы рабочие - бери и делай! Но как я писал выше? нужно трудолюбие и погружение в эту тему. С разгону такие вещи не делаются. Кстати, в этих усилителях нет ни одного полупроводника, вообще(!).
прослушка_1.jpg
прослушка_1.jpg (184.73 КБ) 2422 просмотра
Аватара пользователя
red_kuga
Почетный пользователь
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Особенности лампового звука

Сообщение red_kuga »

LinuxManiac писал(а): 15 мар 2019, 01:34 Спасибо за добрые слова.
Да, все усилители самодельные. Но в двух из них использованы трансформаторы промышленного изготовления (Edcor) - те, что с красного и голубого цвета крышками-колпаками по бокам.
Что касается характеристик, то, если не против, уточните, пожалуйста, что именно интересует. И для всех, или каких-то отдельно?
Отмечу, что у ламповых усилителей величина искажений в разы выше, чем у транзисторных. Но спектр искажений совершенно иной, что в значительной мере обусловливает явления и впечатления, описанные Михаилом.

По вопросу о золотистого цвета усилителе.
Это однотактный усилитель на генераторных пентодах ГУ50 (копия немецких LS50) в триодном включении.
Каскады предварительного усиления - на "пальчиковых" пентодах EF80. Высоковольтное питание от выпрямителя по схеме удвоения напряжения на кенотронах.
Выходная мощность 2х6 ватт, чувствительность 0,7 вольта, уровни шума и фона ниже слышимости из акустических систем чувствительностью 95 дБ, если "ухом влезть в воронку диффузора динамика". Величина искажений четко зависит от выходной мощности. Цифры могу поискать. Этот усилитель (по его схеме) был успешно повторен несколькими любителями-самодельщиками. Михаил тоже сделал такой, но пошел далее - оставив выходной каскад без изменений, внес ряд изменений в схему.
Усилители бомба, из ламп я добрался только до создания часов на лампах, но думаю руки дойдут и до усилков. Подскажите как специалист с чего лучше начать?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

red_kuga писал(а): 15 мар 2019, 14:31 ... Подскажите как специалист с чего лучше начать?
Добрый день.
Признателен вам за интерес.

Предпочтительно начать с того, что уточнить следующее.
1. Есть ли у вас акустические системы, если есть - то какие, если пока нет - то каковы ваши намерения с их приобретением (или изготовлением)?
2. Какой источник звука предполагаете использовать: СД-проигрыватель, проигрыватель грамзаписи, компьютер/ноутбук, мультимедийный или сетевой проигрыватель?
3. Есть ли у вас предпочтения в музыкальных жанрах? Ну, хотя бы приблизительно: больше поп, рок, джаз, симфоническая?
4. Есть ли опыт самостоятельного изготовления трансформаторов?
Если не против, сообщите об этом. После этого можно будет определиться с тем, какую схему вам рекомендовать и как/где приобретать комплектующие.

Насколько я понял из вашего профиля на форуме, вы живете в Киеве. Если будет желание, могу пригласить к себе на прослушивание.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
2Garin
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Тамбовская губерния

Re: Особенности лампового звука

Сообщение 2Garin »

Доброго здоровья всем участникам этого форума, знакомым -персональный привет :) . Если позволите , хотел бы немного дополнить слова слова Михаила ....
В теме прозвучало несколько вопросов о "цифирных" параметрах ламповых усилителе. Коэффициент гармоник, мощность...... А ведь еще в 80-х, Юрий Солнцев писал в одной из статей, посвященных его усилителю , что важен не количественный параметр искажений, а их характер. Я тоже гонялся за нулями после запятой в КГ схем усилителей. Собирал много чего и Шушуринские схемы, и Зуева, и Агеева, , Брагина, Сухова , Акулиничева .... Так вот , несмотря на самые высокие параметры усилителя Сухова, звучание его мне совершенно не понравилось... (аппарат правда до сих пор жив , но живет не у меня), и постоянно меня преследовало звучание заводского VEF-101 не германиевых транзисторах и моей первой самоделки на п214. Шло время - характеристики росли, а аппапаты , чем новее (это касется и промышленных) все меньше радовали.. Осмелюсь предположить, что эволюция аудио шагнула на путь коммерции. Собственно я в этом уверен.
Конечно измерять мощность, ачх и искажения видимо важно, но я забросил это дело. Был у меня усилитель на 6п3 с катодной обмоткой, в качестве драйвера 6с45п с межкаскадным трансформатором. Имел он коэффициент гармоник на максимальной мощности аж 8% !!!!!! Но все мои близко знакомые меломаны считали его референсным, хоть на трехполосных Ас, хоть на ШП. Делал двухтактный на 6п41с , добиваясь качества по приборам . Получил 0.18% на 12-ти ваттах. Принес домой, включил, и долго не мог понять чего же я слушаю.... На неплохих лампах получился плохенький транзисторный звучок.....
Мощность- вот прямо сейчас играет усилитель на 13п1с. Его мощность до начала ограничения 2.5 ватта, РГ на 10 часов, на источнике -29 дБ , так что и 0.5 ватта сейчас нету :D . Конечно для трехполосных АС лучше помощнее - от 4-х ватт примерно, усилитель на ГУ50, к примеру великолепно работает с АС Варфедейл Ево3 . Усилитель на 6с41с динамичнее и детальнее транзисторных рабтает на АС Бостон Акустик А360. ....
Так что , друзья , прежде чем бросаться что строить, неплохо бы послушать. Кому то по душе звуковая подача трехполоски, кому то больше к душе звучание ШП. У некотрых две системы . :D
Ну и несколько моих конструкций
Вложения
два.jpg
два.jpg (178.36 КБ) 2398 просмотров
41.jpg
41.jpg (102.28 КБ) 2398 просмотров
50-1.jpg
50-1.jpg (172.32 КБ) 2398 просмотров
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Moysha80 »

Красиво! Скоро можно будет приравнивать ламповые усилители к искусству, лет 20 подождать. Смущает одно, это мощность, ну реально мало
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Moysha80 писал(а): 15 мар 2019, 20:16Смущает одно, это мощность, ну реально мало
Если дать больше вы спешно покинете комнату :lol:
У знакомого была акустика на 6ГД2 в щитах. Больше 1Вт пережить в комнате было нереально.
Не путайте мощность у силителя и звуковое давление.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Moysha80 писал(а): 15 мар 2019, 20:16 Красиво! Скоро можно будет приравнивать ламповые усилители к искусству, лет 20 подождать. Смущает одно, это мощность, ну реально мало
Ну, если действительно хочется побольше, то - вот: 2х26 ватт. Успешно озвучивает вечеринки в частном доме с холлом 40 кв. м в два этажа, полном гостей. Сделан в 2013 году. Когда же используется не в холле, а как на фото - в комнате, то дискретный регулятор громкости обычно установлен на первом от ноля делении для комфортного уровня звукого давления. Акустические системы - тоже самодельные на динамических головках RFT.
Вложения
6P3S_3.jpg
6P3S_3.jpg (126.34 КБ) 2390 просмотров
6P3S_2.jpg
6P3S_2.jpg (190.3 КБ) 2390 просмотров
6P3S_1.jpg
6P3S_1.jpg (192.57 КБ) 2390 просмотров
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Canny »

Впечатляет! Это гибридный или с ламп получилось выдавить ?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Canny писал(а): 15 мар 2019, 21:50 Впечатляет! Это гибридный или с ламп получилось выдавить ?
Только лампы. На них много чего разного можно сделать. На таких, как в этом усилителе, лампах (6П3С) можно добиться выходной мощности 38-40 ватт на канал, хотя и за счет существенного усложнения схемы (так называемый режим АБ2 с сеточными токами). На американских аналогах этих ламп (6L6) знаю конструкции с выходной мощностью 47 ватт (хотя сам такие не делал).
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Moysha80 »

Lektor писал(а): 15 мар 2019, 20:43
Moysha80 писал(а): 15 мар 2019, 20:16Смущает одно, это мощность, ну реально мало
Если дать больше вы спешно покинете комнату :lol:
У знакомого была акустика на 6ГД2 в щитах. Больше 1Вт пережить в комнате было нереально.
Не путайте мощность у силителя и звуковое давление.
А разве мощность не равно давлению ? Чем больше мощность, тем больше давление и громче звук?
2Garin
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Тамбовская губерния

Re: Особенности лампового звука

Сообщение 2Garin »

Друзья, вы совершенно напрасно сетуете на малую ламповую мощность. Моим АС и два ватта много. Сейчас в проекте усилитель га 4п1л с мощностью 1 ватт. Недавно в гостях были друзья сына. 20-ти летняя пара, я попросил парня оценить субъективно, с какой мощностью звучит система . Он сказал - ватт 40. ....и был сильно удивлен, когда я сказал, что усилитель на максимуме может дать только 4.5 ... На самом деле играло ватта на полтора. Правда АС мои чуйку не менее 96-ти дБ.. Однако и дубовые Ас по силам ламповым усилкам. У товарища Двухтакт на 6п6с ну очень громко поет с электроникой 130АС . Тоже гулянки домашние им озвучивает. А для души слушает однолампыч на 6ф3п.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Мощность измеряется в Ваттах, а давление в Паскалях. При одинаковой мощности сигнала разная акустика выдаст разное давление, т. е. громкость. Другими словами КПД акустических систем сильно отличается. И вы просто не знакомы с чувствительной акустикой.
Да, если усилитель с мощностью 3Вт нагрузить колонками S-30, то будет печалька. Поэтому и задаётся вопрос об акустике при выборе варианта усилителя. Порядок такой: комната, акустика и потом усилитель.
Ещё не замечали такое дело. Влючили по-громче, а через пять минут это уже не производит впечатление. Дали ещё - тот же эффект. Это уже другой вопрос. Нужен аппарат с хорошим динамическим диапазоном. Тогда на комфортной громкости вам будет всего хватать.
2Garin
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Тамбовская губерния

Re: Особенности лампового звука

Сообщение 2Garin »

Однако 6-ти ламповых ватт для s30 достаточно , если слушать музыку. Плясать конечно маловато будет. Первый мой ламповый , Двухтакт на 6п3с , как раз работал на близнецов s30 - 15ас-109.
И еще - Михаил совершенно справедливо пишет о гармонии составляющих - комната, АС, усилитель, источник. И, самый главный компонент, наши уши. Уши , правда, должны понимать что они слушают. Для этого желательно бывать на концертах, слушать живую музыку.
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Yourka »

LinuxManiac писал(а): 15 мар 2019, 00:31 На мощных двойных триодах
Смотрится отлично, а акустика тоже самодельная?
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Yourka »

Lektor писал(а): 16 мар 2019, 07:01 Мощность измеряется в Ваттах, а давление в Паскалях. При одинаковой мощности сигнала разная акустика выдаст разное давление, т. е. громкость. Другими словами КПД акустических систем сильно отличается. И вы просто не знакомы с чувствительной акустикой.
Да, если усилитель с мощностью 3Вт нагрузить колонками S-30, то будет печалька. Поэтому и задаётся вопрос об акустике при выборе варианта усилителя. Порядок такой: комната, акустика и потом усилитель.
Ещё не замечали такое дело. Влючили по-громче, а через пять минут это уже не производит впечатление. Дали ещё - тот же эффект. Это уже другой вопрос. Нужен аппарат с хорошим динамическим диапазоном. Тогда на комфортной громкости вам будет всего хватать.
Я кстати вычитал где то , что по громкости одна колонка будет играть так же как две, такое может быть? Типа они создают одинаковое давление
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Yourka писал(а): 16 мар 2019, 09:38
LinuxManiac писал(а): 15 мар 2019, 00:31 На мощных двойных триодах
Смотрится отлично, а акустика тоже самодельная?
Спасибо.
Да, акустика самодельная. Напольные АС - фазоинверсного типа с переключением две/три полосы. Настольные - комбинированные АС (два в одном объеме) конструкция - открытый ящик (сзади - декоративная деревянная решетка): к одному усилителю подключена двухполосная секция, к другому - широкополосная (довольно редкий динамик 6ГДР-1 с сопротивлением 1,2 Ома).
Yourka писал(а): 16 мар 2019, 09:39 Я кстати вычитал где то , что по громкости одна колонка будет играть так же как две, такое может быть? Типа они создают одинаковое давление
Нет, две АС будут звучать громче. При этом - насколько громче - в 2 раза или нет (и во всем ли звуковом диапазоне) - зависит от целого ряда факторов. Тема параллельной работы двух и более акустических излучателей довольно сложна и тут существуют вопросы, споры вокруг которых периодически возникают. Даже в трудах корифеев в области физической акустики находят разночтения по этим вопросам.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Canny »

LinuxManiac писал(а): 15 мар 2019, 22:03
Canny писал(а): 15 мар 2019, 21:50 Впечатляет! Это гибридный или с ламп получилось выдавить ?
Только лампы. На них много чего разного можно сделать. На таких, как в этом усилителе, лампах (6П3С) можно добиться выходной мощности 38-40 ватт на канал, хотя и за счет существенного усложнения схемы (так называемый режим АБ2 с сеточными токами). На американских аналогах этих ламп (6L6) знаю конструкции с выходной мощностью 47 ватт (хотя сам такие не делал).
А я читал, что есть бестрансформаторные ламповые усилители, вы не пробовали их собирать?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Canny писал(а): 16 мар 2019, 10:39 А я читал, что есть бестрансформаторные ламповые усилители, вы не пробовали их собирать?
Это верно. Есть такие усилители. В этом направлении есть два инженерных пути:
1) использование в акустических системах специальных высокоомных динамических головок (от 500 ом до 2-3 кОм, это штучные изделия, качественные модели исключительно дорого стОят и чаще всего имеют некоторые ограничения по звуковому диапазону на НЧ)
2) использование параллельного включения в выходном каскаде десятков мощных ламп.
Упрощение конструкции по причине отсутствия выходных трансформаторов, со своей стороны перевешивает проблема отбора десятков очень близких по параметрам ламп из товарной партии в не менее чем сотню штук, а также - усложнение блока питания по причине на порядок большего потребления электроэнергии. В этом случае будет абсолютно прав один из собеседников в этой теме: такие усилители потребляют от сети электропитания киловатты мощности.
Все эти обстоятельства реально ограничивают возможность попробовать сделать нечто подобное в домашних условиях и для дома (фото из Интернета).
Я сам такие устройства не слушал, но и не встречал мнений о преимуществах их звучания. Хотя с большим удовольствием и благодарностью послушал бы.
Вложения
Multi-tube_2.jpg
Multi-tube_2.jpg (190.51 КБ) 2440 просмотров
Multi-tube_1.jpg
Multi-tube_1.jpg (126.39 КБ) 2442 просмотра
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

2Garin писал(а): 16 мар 2019, 06:50 Друзья, вы совершенно напрасно сетуете на малую ламповую мощность. Моим АС и два ватта много.
Да, просто благодаря «китайским ваттам» и недобросовестным производителям, которые указывают максимальную мощность, вместо реальной, исказилось само понятие мощности. 3-5 ватт достаточно для комфортного прослушивания. А реальные 100 ватт в комнате, это очень громко и долго невозможно выдержать:)
2Garin
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Тамбовская губерния

Re: Особенности лампового звука

Сообщение 2Garin »

Да, просто благодаря «китайским ваттам» и недобросовестным производителям, которые указывают максимальную мощность, вместо реальной
Есть еще и разница в подходе к измерениям - к примеру во времена СССР номинальная мощность- это мощность при заявленном коэффициенте гармоник. Максимальная - это когда искажения достигают 10-ти %... Это у нас, у "них" максимальная мощность, это мощность при которой усилитель работает в течение 3-х с. без теплового пробоя....... И это даже не DIN и PMPO ... Так что наш , 80-ти ваттный Корвет -038, у них бы имел максимальную мощность в пару киловатт.
Однако делают ламповые иногда с большой мощностью, Дмитрий приводил пример, еще приведу - на фото, тот , который справа имеет мощность около 30=ти ватт
30ватт.jpg
30ватт.jpg (183.27 КБ) 2412 просмотров
А вот парочка "малюток" усилители для наушников, внутри каждого ЦАП на PCM2704
ушник.jpg
ушник.jpg (99.91 КБ) 2412 просмотров
6ж43п.jpg
6ж43п.jpg (155.69 КБ) 2412 просмотров
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»