Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Особенности лампового звука

Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Canny »

Блестящий по центру красавец! Не знаю как звук,но от вида я балдею
leo-345
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 1
Откуда: Кривой Рог

Re: Особенности лампового звука

Сообщение leo-345 »

По поводу изменений ,вносимых помещением.Где-то вычитал формулу в которой скорость звука делится на кубатуру комнаты для прослушивания музыки. Получаемое число является наименьшей ,,честной,, низкой частотой ,которую мы можем получить в данном помещении.Все что ниже- вносится комнатой.
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Yourka »

Из всего прочитанного я понял, что одна из самых важных частей лампового усилителя это трансформатор. Теперь вопрос, я могу его приобрести на aliexpress? Потому что мотать самому, это.. ну совсем не хочется. Нашел вот такой https://ru.aliexpress.com/item/10W-Tube ... 2949IaUbeN
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Для старта пойдет. Потом можно по Украине заказать у мотальщиков.
2Garin
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Тамбовская губерния

Re: Особенности лампового звука

Сообщение 2Garin »

Такой трансформатор, разве что на попробовать, но для попробовать лучше бесплатно найти твз1-6, твз1-9. Для хорошего усилителя с алиэкспресс не годится. Может не все придерживаются такого подхода, но я даже силовые готовые никогда не использую. под каждый проект- свой трансформатор, поскольку блок питания- сердце усилителя ( в том числе и транзисторного). Ну а выходной трансформатор - его голос. Если уж покупать, то лучше на istok2.ru например, или у мотальщиков на форумах.
Пока писал, Миша отписался. Михаил, не надо этот транс , Арсенал такой разматывал - смех и слезы.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Я мотаю под заказ. Но нужно понимать, чего хотите. Мотаю медленно.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Особенности лампового звука

Сообщение IT-Prof »

Lektor писал(а): 18 мар 2019, 18:44 Я мотаю под заказ. Но нужно понимать, чего хотите. Мотаю медленно.
Нужно, как Лебедев - долго, дорого, охуенно!
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Yourka »

Lektor писал(а): 18 мар 2019, 18:44 Я мотаю под заказ. Но нужно понимать, чего хотите. Мотаю медленно.
А какая средняя цена для 3 ваттного?
2Garin
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Тамбовская губерния

Re: Особенности лампового звука

Сообщение 2Garin »

Для триодного или пентодного? Это две большие разницы. Уточните Михаилу ТЗ и тогда он сможет сказать примерно. Очень примерно- потому что стоимость железа тоже сильно разная
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

IT-Prof писал(а): 18 мар 2019, 19:43Нужно, как Лебедев - долго, дорого, охуенно!
Не знаю кто такой Лебедев. Драть в три шкуры и расбрасывать понты - не мое.
Время уходит на поски подхотящих доноров железа, заказ каркасов. Сама намотка занимает две недели.
2Garin
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Тамбовская губерния

Re: Особенности лампового звука

Сообщение 2Garin »

Yourka, если Вы действительно решили делать ламповый усилитель, горячо рекомендую к повторению вот эту схему
PL84_PP_v3-1.jpg
PL84_PP_v3-1.jpg (149.75 КБ) 1794 просмотра
Подробное описание тут http://audioportal.com.ua/forum/viewtop ... f=3&t=1822 Если у Вас трехполосная АС , то в триодном режиме он будет прекрасно на ней звучать, в пентодном включении порадует музыкой на ШП . И Михаил мотал для него трансформаторы
Аватара пользователя
red_kuga
Почетный пользователь
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Особенности лампового звука

Сообщение red_kuga »

LinuxManiac писал(а): 15 мар 2019, 15:42
Предпочтительно начать с того, что уточнить следующее.
1. Есть ли у вас акустические системы, если есть - то какие, если пока нет - то каковы ваши намерения с их приобретением (или изготовлением)?
2. Какой источник звука предполагаете использовать: СД-проигрыватель, проигрыватель грамзаписи, компьютер/ноутбук, мультимедийный или сетевой проигрыватель?
3. Есть ли у вас предпочтения в музыкальных жанрах? Ну, хотя бы приблизительно: больше поп, рок, джаз, симфоническая?
4. Есть ли опыт самостоятельного изготовления трансформаторов?
Если не против, сообщите об этом. После этого можно будет определиться с тем, какую схему вам рекомендовать и как/где приобретать комплектующие.
1. То что есть уже морально устаревшее, скорее всего буду приобретать новое.
2. Источником будет ПК, или телефон (при подключении домашней сети).
3. Предпочтений нету, ну за исключением некоторых под-стилей.
4. Опыта в изготовлении трансформаторов нету.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Ответил в ЛС.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Canny »

Что ли себе таки собрать ламповый? Пока читаю, вопросы есть, для начала насколько ламповый чувствительный к перепадам напряжения в сети? Если летом жарко он нагревает комнату ещё сильнее, типа как А класс? Какой реальный срок службы лампы, после которого ее характеристики плывут? Спасибо
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

1. Перепады напряжения в сети электропитания ±5-7% (210-235V) не сказываются на работе ламповых усилителей. Более выраженные колебания отрицательно сказываются на долговечности нитей накала ламп.
2. Ламповые усилители для домашнего использования типично потребляют от сети электропитания мощность до 300 ватт (чаще - до 200 ватт и менее). Следовательно, такие усилители нагревают помещение в такой же мере, как несколько обычных ламп накаливания (типичная осветительная люстра).
3. Небракованные новые, так же как и никогда не использовавшиеся выпущенные давно (обозначаются у продавцов - "с хранения", на английском - new old stock - NOS) лампы при непредельных режимах стабильно работают не менее 5 лет при ежедневной эксплуатации по 6 часов. Это наблюдения из личного опыта более чем 10 человек. В гитарных усилителях нередко лампы "загоняют" в предельные и запредельные режимы для получения специфического звучания, чем значительно сокращают срок службы. Ещё важное обстоятельство: в 90% случаев лампы выходят из строя при включении. И частые включения/выключения в значительной мере влияют на срок их службы. Поэтому предпочтительно не включать/выключать ламповую аппаратуру много раз в день, а включив - оставлять под напряжением до окончательного выключения.
В качестве примера: из всех показанных в этой теме сделанных мною усилителей, за все время только в одном была заменена одна лампа - кенотрон в выпрямителе питания (золотистого цвета усилитель, сделан в 2011 году, работает с тех пор практически ежедневно по несколько часов).
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Canny »

Огромное спасибо, я так понимаю, что если на накал подавать не резко 6 вольт а постепенно, то можно продлить срок службы? И ещё есть Советские лампы, есть импортные старых годов и новые. Какие предпочтительнее?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

В целом, предпочтительнее старые (реально - 50-70-х годов) лампы - и отечественные, и иностранные. Из моего опыта, в половине случаев отечественные лампы не уступают тем иностранным, для которых являются аналогами. Но есть и очень хороший новодел, к сожалению - в не особо широком ассортименте.
Опять в качестве примера: в одном из усилителей использовал иностранные лампы 6SR7, увы - одна из двух оказалась неисправной, заменил на её советский аналог 6Г1. Никаких отличий в звуке канала с 6SR7 и канала с 6Г1 не оказалось. Поставил в оба канала 6Г1.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Canny »

LinuxManiac писал(а): 21 мар 2019, 00:31 В целом, предпочтительнее старые (реально - 50-70-х годов)
А чего так? Сейчас технологии вроде лучше
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Многие технологические данные были утрачены в период "победного шествия" транзисторов. Иногда бумажная документация просто уничтожалась за ненадобностью. Производственные линии ликвидировались. Носители знания, в свою очередь, в большинстве своем из-за возраста уже ушли в мир иной. Достаточно сказать, что добавление в материал катода 0,06% или 0,09% редкоземельного элемента радикально меняет свойства эмиссии и долговечность катода, во многих случаях требуется специальная процедура отжига анодов и т.д. А ещё имеет значение точный химический состав и технология изготовления проволоки для сеток, геттетров и даже траверсов внутреннего крепления в баллоне. И эти сведения утрачены. Проводить же колоссальные по масштабам технологические изыскания и эксперименты, аналогичные проводившимся в 30-50-е годы, пока никто не стал (буду рад, если ошибаюсь).
Не так давно в Европе создали компанию JJ "на руинах" легендарной Tesla. Увы, лампы настоящей бывшей Tesla звучат и поныне великолепно, а вот - возрожденные копии JJ - отчетливо "не дотягивают" до них.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Canny писал(а): 21 мар 2019, 00:25 Огромное спасибо, я так понимаю, что если на накал подавать не резко 6 вольт а постепенно, то можно продлить срок службы? И ещё есть Советские лампы, есть импортные старых годов и новые. Какие предпочтительнее?
Плавно подают анодное напряжение, пока накалы греются. С кенотронным выпрямителем это происходит за счет их особенностей. При применении диодов ставят электроннный дроссель с плавной подачей напряжения. Вообще о долговечности ламп особо никто не думает. Их пока что предостаточно.
Предпочтительные лампы - это которые уже будут стоять в вами собранном усилителе!))) Первая победа - это собрать и запустить. Если вам понравиться тогда можно играть деталюшками.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Canny »

Lektor писал(а): 21 мар 2019, 07:04 Первая победа - это собрать и запустить. Если вам понравиться тогда можно играть деталюшками.
А какие есть грабли при сборке и настройке лампового усилителя? Типичные ошибки новичков.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Ничего особенного. Если есть опыт, то граблей не будет. Мы тут забегаем слишком далеко.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

Вопрос знатокам, если человек хочет купить готовый ламповый усилитель, то что бы вы посоветовали например с Aliexpress, есть ли там что то нормальное? Не все способны сами собрать.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Закажите Дмитрию (LinuxManiac). Получите консультацию, подберёте вариант под ваши условия, о бюджете договоритесь. Предварительно послушаете готовые изделия. Внешний вид тут выложен в фотографиях. За продуманность проектов могу поручится. Усилители Дмитрия отлично звучат.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Умеренные по количеству наблюдения и сведения от друзей дают основание утверждать, что - увы. В пределах хоть немного вменяемого диапазона цен (допустим - до 1000-1500 USD) никогда ничего соответствовавшего цене приобрести не удавалось.
Так, я лично слушал у друга взятый им "на послушать" усилитель на именитых лампах 300В... Унылое было впечатление. Аккуратнейшее вскрытие некоторых декоративных элементов корпуса позволило увидеть вопиющее несоответствие - выходные трансформаторы были в четыре раза меньше по размеру, чем им положено быть. В итоге мой друг обзавелся усилителем, сделанным ему на заказ.
Ко мне неоднократно также обращались люди с просьбой посоветовать, что изменить в схеме/конструкции купленного лампового усилителя, чтобы звучание хоть немного стало соответствовать цене.

Что мне представляется целесообразным, это всем интересующимся поискать (через интернет-форумы, соцсети, через знакомых) в своем городе любителей-ценителей хорошего звука. При этом отдать предпочтение владельцам самодельной аппаратуры. И, для начала, послушать у них (обычно никто не отказывает) ламповый звук, чтобы определиться: нужно ли это и имеет ли смысл прилагать усилия в этом направлении. Если звук понравится, то в этом же кругу энтузиастов можно обсудить варианты: делать самому, заказывать у знакомых людей или покупать у производителей. В крупных городах при специализированных магазинах есть залы прослушивания. Но там нужно очень осторожно и скептически относиться к рекомендациями продавцов. А для прослушивания приносить с собой (если есть) свои компакт-диски или флеш-накопители с лосслесс-файлами хорошо знакомых фонограмм.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

Просто есть идея купить и потестить ламповый усилок с китая, их хвалят в отзывах. Хочу показать реальную картину.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Попробуйте взять "на послушать" (пусть - не безвозмездно) у тех, кто такие усилители хвалит в отзывах. Или - то что я уже предлагал - просто попросите о возможности побывать в гостях у них и послушать.

Для тех, кто живет в Киеве - серьёзно предлагаю: обращайтесь, согласуем день и время для того, чтобы час-полтора послушать кое-что из ламповой аппаратуры у меня. Тогда же (или в дальнейшем) постараюсь ответить на все возникшие вопросы.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

LinuxManiac писал(а): 21 мар 2019, 19:01 .

Для тех, кто живет в Киеве - серьёзно предлагаю: обращайтесь, согласуем день и время для того, чтобы час-полтора послушать кое-что из ламповой аппаратуры у меня. Тогда же (или в дальнейшем) постараюсь ответить на все возникшие вопросы.
Написал в личку
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Yourka »

2Garin писал(а): 18 мар 2019, 17:25 Такой трансформатор, разве что на попробовать, но для попробовать лучше бесплатно найти твз1-6, твз1-9. Для хорошего усилителя с алиэкспресс не годится. Может не все придерживаются такого подхода, но я даже силовые готовые никогда не использую. под каждый проект- свой трансформатор, поскольку блок питания- сердце усилителя ( в том числе и транзисторного). Ну а выходной трансформатор - его голос. Если уж покупать, то лучше на istok2.ru например, или у мотальщиков на форумах.
Пока писал, Миша отписался. Михаил, не надо этот транс , Арсенал такой разматывал - смех и слезы.
Понял.Если что у лектора закажу
2Garin
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Тамбовская губерния

Re: Особенности лампового звука

Сообщение 2Garin »

Aliexpress, есть ли там что то нормальное?
НЕТ. И не только на АЛи нет, Брендовые поделки блестят только сверху, зачастую покупатель отдает их на переделку со словами "сделайте чтоб звучало" . Так что лучше этот этап миновать.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»