Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Особенности лампового звука

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Всем привет!
На соседней ветке я заикнулся о лампах и пошли вопросы. Собственно, многие пишут, что усилитель JLH звучит как ламповый и тут невольно начинаешь интересоваться, а что же лучше.
Я позволю себе высказать свое субъективное мнение, свои мысли.

Немного о себе. Я увлекся лампами лет семь назад. До этого игрался микросхемами, привлекла простота сборки таких усилителей. Я не имею профильного образования, но хорошо учился в школе, дружу с формулами, графиками, справочниками и людьми умнее меня. Пользуюсь готовыми проектами привнося свои идеи или позаимствованные из другого проекта.
Несколько лет я собирал усилители на микросхемах, слушал готовые усилители. Когда первый раз услышал ламповый – это было что-то радикально новое и интересное. Лично мне ламповый звук нравиться больше любого серийного транзисторника в традиционном классе В. Имея свои недостатки, о которых позже, ламповый звук более естественный, живой, эмоциональный. Его можно слушать целый день. Конечно все это при удачной конструкции. До знакомства с усилителем JLH я однозначно считал: если усилитель для дома, то на лампах.

Постоянно звучащий вопрос: «Что лучше?»
не имеет однозначного ответа. Я люблю современную цифровую фотографию, но еще я люблю картины, написанные маслом. Такие картины не имеют разрешения современной цифры, но порой они несут более мощный эмоциональный посыл. А еще мне нравятся вышивки, витражи, мозаика. Я не слышал усилителя, который передавал бы эмоции лучше, чем ламповый пентодный. Он, сволочь, врет, но не в эмоциях. Он искажает звучание инструментов, обогащает их гармониками, плохо контролирует динамики, но эмоции он передает невероятно.
Электроны в вакууме летят строго от катода к аноду, обратного тока нет. Лампа открывается и закрывается «тихо». Нет искажений как у транзисторов. У лампового звука нет песка на высоких. СЧ и ВЧ очень чистые, естественные. Эпоха транзисторов принесла культ НЧ и ВЧ - бумкание и цыкание. Если это есть, то усилитель крутой. У большинства обладателей ручки тембров выкручены на максимум, что бы бумкало и цыкало не по-детски. С ламповым усилителем вы слышите СЧ и они такие, что вы прощаете этому усилителю все – и его вес, и его температуру, его плохо контролируемый бас. Вы слышите голос поющего и понимаете почему он собирает тысячи в зале.

Общие «проблемы» ламповых усилителей. Ламповый усилитель на много сложнее собрать, чем на микросхемах. Он на много дороже, тяжелее, горячее и прожорливее.

Первый камень преткновения – выходные трансформаторы. Без них никак. Их нужно либо мотать, либо покупать. Покупать фирменные дорого, порядка 300-500 баксов, самодельные стремно, мотать заморочисто. Когда человек слышит «3000 витков» он впадает в ступор. А таких трансформаторов должно быть два. Их нужно правильно расчитать, и намотать. Мотать нужно секциями, когда вторичка секциями мотается в первичке. А еще нужно найти железо, провод, кальку.
Вы уже передумали?!!! На самом деле это все решаемо и вполне подъемно, тем более есть у кого спросить совета на форумах. Нужно понимание, что одним щелчком эту задачу не решить. Брать и идти к цели. Если все найти, то за месяц, без опыта и не торопясь, можно намотать пару трансов.

Второй камень – акустика. Ламповый усилитель имеет не нулевое выходное сопротивление. Акустика со сложными фильтрами ему не подойдет. Для усилителей с пентодным выходом нужны только широкополосные динамики. Аудиофильские однотакты имеют маленькую мощность, порой 2-3Вт. Акустика должна быть очень чувствительной. В общем такие колонки как S-30 никак не катят.

Третье. Нужно включать мозг. Без элементарных знаний собрать что-то путнее будет проблематично. Будут танцы с бубнами и шаманство.

Четвертое. Руки из правильного места и терпение. Большинству молодых людей хочется сегодня и много. Но даже секс хорошим и быстрым не бывает.

Что касается усилителя JLH, то он очень хорош! Невероятно хорош!
Последний раз редактировалось Lektor 10 мар 2019, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Особенности лампового звука

Сообщение IT-Prof »

Спасибо , очень доходчиво. Может сделать гибрид? Берём лампы на средние частоты а усилитель JLH на низы? Мне кажется , это будет интересное звучание ! Кто попробует ?
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Moysha80 »

Вот прям , как в школе разжевали. Понравилось сравнение с картинами. Спасибо вы внесли ясность в понимание что такое ламповый звук. А что может быть дорогого в обычном понижающем трансформаторе ? Это потому, что для ламп? И я не очень понимаю про мощность 2 ватта , чего мало то так? Там же наоборот понижается напряжение, тоесть может намотать транс по другому и будет больше ватт?
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Yourka »

Тоесть получается, что лампы не только аудиофильские причуды а действительно имеют хороший звук? Но лампы же были вытесненные транзисторами в процессе электронной эволюции, значить транзисторы лучше, логично?
T2000
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 1
Откуда: Kiev

Re: Особенности лампового звука

Сообщение T2000 »

Lektor писал(а): 09 мар 2019, 09:12 Всем привет!

У большинства обладателей ручки тембров выкручены на максимум, что бы бумкало и цыкало не по-детски.
О это про меня :) :) :) Спасибо, так доходчиво я ещё не видел описание звука ламп.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Yourka писал(а): 09 мар 2019, 10:58 Тоесть получается, что лампы не только аудиофильские причуды а действительно имеют хороший звук? Но лампы же были вытесненные транзисторами в процессе электронной эволюции, значить транзисторы лучше, логично?
Хорошо спроектированный лаповик звучит не идеально, но хорошо и даже замечательно. Лампа не даст дубовый сабвуферный бас, где стоит цифровой усилитель. Поэтому в последнее время собирают биампинг, где лампа работает от мидбаса и выше, а НЧ звено собрано на транзисторах.
Вытеснение ламп из бытового аудио закономерно. Транзисторные усилители дешевле, легче, мощнее. Класс Д еще дешевле, еще мощнее и легче.
Была гонка за шириной полосы, за минимальными искажениями, а вот душу часто теряли.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

IT-Prof писал(а): 09 мар 2019, 10:45 Спасибо , очень доходчиво. Может сделать гибрид? Берём лампы на средние частоты а усилитель JLH на низы? Мне кажется , это будет интересное звучание ! Кто попробует ?
Это называют биампинг. JLH на низах не нужен. Туда класс Д самы раз. Но свести полосы по фазе - это еще та задачка.
Пробуйте!!!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Moysha80 писал(а): 09 мар 2019, 10:48А что может быть дорогого в обычном понижающем трансформаторе ? Это потому, что для ламп? И я не очень понимаю про мощность 2 ватта , чего мало то так? Там же наоборот понижается напряжение, тоесть может намотать транс по другому и будет больше ватт?
Выходной трансформатор мотается секциями. В отличии от сетевого ему нужно передать не только 50Гц, но гораздо более высокую частоту. Например 4 секции первички, между ними три секции вторички. Вторичка должна мотаться в один слой, чтобы не тратить драгоценное место катушки.
Выходной трансформатор - это согласующий узел. Лампа не работает на низкоомную нагрузку. Многим нужна нагрузка в килоОмах (!!!) Поэтому ставиться трансформатор))) Благодаря коэффициенту трансформации лампа получает необходимую нагрузку.
Не забывайте, что для мощности нужен ток, не только вольты. Поэтому выходные каскады - это усилители тока. Подняв напряжение на трансформаторе мощность не измените.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

Из минусов я бы добавил микрофонный эффект у ламп и небольшая наработка на отказ а из плюсов,по мимо звука, это эще и красиво :)

Вобще тема интересная и полезная, потому, как толком никто не смог пояснить этот феномен.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Особенности лампового звука

Сообщение IT-Prof »

Lektor писал(а): 09 мар 2019, 11:23

Это называют биампинг. JLH на низах не нужен. Туда класс Д самы раз. Но свести полосы по фазе - это еще та задачка.
Пробуйте!!!
Да, точно, вылетело слово с головы.
Аватара пользователя
Xnenon
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 7 лет
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Xnenon »

Кстати есть ламповые безтрансформатопные усилители интересно как звучат?
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Особенности лампового звука

Сообщение IT-Prof »

Xnenon писал(а): 10 мар 2019, 18:24 Кстати есть ламповые безтрансформатопные усилители интересно как звучат?
Там еще динамики нужны специальные. Аудиофилы хвалят, это у них система уровень бог!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Микрофонный эффект наблюдается у немногих ламп. Досаждает в микрофонных усилителях и фонокорректорах, т.е. в усилителях с очень высокой чувствительностью. 50Гц на нити накала тоже создает нечто вроде модуляции. При питании накала постоянкой звук умирает.
Лампы приходится иногда браковать. Они звучат по-разному в зависимости от производителя и года выпуска. Ценятся лампы эпохи их расцвета - это 50-60 года.
Лампы гу-50 у меня отработали два года при ежедневной эксплуатации по 4-6 часов в день. Да, они не вечны. Поменял и слушаю дальше.
При определенных особенностях схемы приходиться раз в полгода проверять ток выходных ламп. На продажу стараются избегать подобных схемных решений.
Приятное звучание объясняется отсутствием обратного тока, возможностью работать без обратной связи или ограничиться неглубокой ОС. Четные гармоники благозвучно обогащают звук и легко воспринимаются мозгами.
Опять же, звук не идеален, но цепляет. Скорее всего трэшевые вещи будут звучать комично, а вот джаз, инструменталка, блюз - это Дааа!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

На днях мне попался ламповый усилок , наз Малыш, очень его хвалят на форумах, может получится выпросить и протестить.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Вот этот?
Их делает мой хороший знакомый. Для первого раза хватит. Звук очень насыщен второй гармоникой. Петь бархатным голосом будут даже дикторы новостей и спортивные коментаторы))). Слушать можно до половины громкости. Затем уровень искажений становиться запредельный. Звук по-своему чарующий, но многого ожидать не стоит. Это довольно начальный уровень.
image;s=644x461.jpeg
image;s=644x461.jpeg (17.4 КБ) 5930 просмотров
Уровень усилителя узнается по выходным трансформаторам. Габаритный размер должен быть 100-150Вт. По другому не вытянуть необходимые параметры.
Вот намотан мной трансформатор на немецком железе М4, сечение сердечника 16кв.см, вес 3кг. Это уже очень серьезно. Уехал в Швецию.
М4.jpg
М4.jpg (162.85 КБ) 5930 просмотров
Этот на советском кинаповском железе. Очень хорошее железо.
кинап.jpg
кинап.jpg (166.12 КБ) 5930 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

Реально круто! Вообще, когда сделал сам, то оно роднее и приятнее
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 10 мар 2019, 22:19 Вот этот?
Их делает мой хороший знакомый. Для первого раза хватит. Звук очень насыщен второй гармоникой. Петь бархатным голосом будут даже дикторы новостей и спортивные коментаторы))). Слушать можно до половины громкости. Затем уровень искажений становиться запредельный. Звук по-своему чарующий, но многого ожидать не стоит. Это довольно начальный уровень.
Да, он)) Я хочу найти на тестирование ламповый усилитель, но с достойным звучанием, что можете посоветовать?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Под вашу акустику только усилитель с триодным выходом. С пентодным тоже можно, но при наличии ООС. Напишите в Личку где живете, может там кто-то есть из моих знакомых.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

Я когда покупал акустику , слушал ее в том числе и на ламповом усилке Unison Research Simply Italy, звучал хорошо по звуку очень похож на JLH 1969.
AC906E8C-A1F9-4844-913E-AAB132F2ED81.png
AC906E8C-A1F9-4844-913E-AAB132F2ED81.png (200.69 КБ) 5924 просмотра
Но мне кажется цена на него завышена, хотели 2400 долларов. На такую цену он не звучит
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Дааа, цена впечатляет))) Ну а что! Цены на импортные выходные трансформаторы от 250 баксов. Пару сотен за силовой. Вот уже полтыщи!))))
Плюс косметика и понты)))
Судя по всему это однотакт на EL34. Тоже бархатный звук. EL34 еще сладковата по звуку. Многим нравится.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

Я вот совсем не хотел бы пульт для ламповика или блютуз. Я люблю классику.

А есть проверенные схемы, где сто процентов есть отличный звук и мощность около 10 ватт ? Я ламповый собирал в детстве , но слушал через динамики выпотрошенные с какого то лампового телевизора и оттуда же трансформаторы выходные.

Также интересно по накалу, если к звуку он чувствителен даже если подать туда постоянку 6,3, то что происходит со звуком при скачках напряжения , он идёт от обмотки транса без стабилизации в а в розетке может быть как 180 так и 230.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Особенности лампового звука

Сообщение IT-Prof »

Что то мне захотелось ламповый усилок , сидишь вечером, слушаешь музыку под свет ламп... красота
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Canny »

Lektor писал(а): 09 мар 2019, 09:12 Всем привет!
На соседней ветке я заикнулся о лампах и пошли вопросы. Собственно, многие пишут, что усилитель JLH звучит как ламповый и тут невольно начинаешь интересоваться, а что же лучше.
Я позволю себе высказать свое субъективное мнение, свои мысли...

Очень интересно, спасибо. Это наверное лучшее объяснение про лампы, что я читал!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 11 мар 2019, 08:30 Под вашу акустику только усилитель с триодным выходом. С пентодным тоже можно, но при наличии ООС. Напишите в Личку где живете, может там кто-то есть из моих знакомых.
напиасл
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Lektor »

Alex писал(а): 11 мар 2019, 23:55
Lektor писал(а): 11 мар 2019, 08:30 Напишите в Личку где живете, может там кто-то есть из моих знакомых.
напиасл
Не вижу... можно сюда tsertiim@gmail.com
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Всем - добрый вечер.
Позволю себе подключиться к обсуждению.
С Михаилом - автором данной темы - дружу много лет. Мы совпадаем в своих интересах к ламповому звуку и, во многом - в понимании звука.
Много обмениваемся схемами, лампами, впечатлениями.
Для заинтересовавшихся предлагаю взглянуть на фото нескольких усилителей, сделанных за прошедшие годы.
Вложения
GU50_1.jpg
GU50_1.jpg (203.43 КБ) 4362 просмотра
13P1S.jpg
13P1S.jpg (201.37 КБ) 4362 просмотра
6AU5GT.jpg
6AU5GT.jpg (143.56 КБ) 4362 просмотра
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Ещё несколько
Вложения
PL84_2.jpg
PL84_2.jpg (179.3 КБ) 4362 просмотра
PL84_1.jpg
PL84_1.jpg (174.19 КБ) 4362 просмотра
GU50_2.jpg
GU50_2.jpg (197.76 КБ) 4362 просмотра
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

На мощных двойных триодах
Вложения
6528A_3.jpg
6528A_3.jpg (151.69 КБ) 4362 просмотра
6528A_2.jpg
6528A_2.jpg (244.29 КБ) 4362 просмотра
6528A_1.jpg
6528A_1.jpg (206.32 КБ) 4362 просмотра
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

Внешне это просто шедевры! Супер! А по звуку нужно слушать и тестить))))
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Canny »

Аплодирую стоя! Если можно хотелось бы взглянуть на характеристики. Я так понимаю, что все сделано своими руками?
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»