Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Что же такое этот ламповый звук?

Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »



Общаемся с любителем лампового звука, который имеет большой опыт в проектировании и создании ламповых усилителей.
Задаем разные вопросы а также меняемся с ним усилителями: импульсный на ламповый на один месяц. Задавайте любые вопросы на эту тематику и смотрите видео нашей беседы. Будет несколько частей видео, поскольку очень много получилось информации.
Аватара пользователя
red_kuga
Почетный пользователь
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение red_kuga »

Посмотрев, поймал себя на мысли а для чего я решил сделать ламповый усилитель. Подумав нашел ответ. Во первых это саморазвитие; во вторых - у меня есть желание создать собственными руками, пусть и не без помощи, вещь которая будет приносить удовольствие, а в третьих - это действительно красиво и неординарно. Перед тем как приступать ко второй фазе своего проекта нужно будет обязательно послушать как звучит лаповый усилок. Жду вторую часть! :D
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Lektor »

Ход мысли абсолютно правильный. Слушать усилок нужно вживую.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »




Со звуком в наших видео есть проблемы, наверно от недосыпания)))
2Garin
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Тамбовская губерния

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение 2Garin »

Посмотрел видео. Не со всем согласен. Ну к примеру с тем, что на ламповом усилителе не звучит рок... Не так давно слушали три усилителя на трехполосной АС ( старая немецкая A.R.E.S) Квод-405, JLH и ламповый на 6с41с по схеме Дмитрия. Слушали Dream Theater и Five Finger Death Punch..... так не оставил шансов ламповый транзисторным , среди слушателей был и музыкант . Во мнении было единодушие А вот на моих ШП, уже картина иная. О правильном и неправильном звучании - если в системе легко отличить звук тарелок Sabian от Тама или Paiste, то мне думается, что он правильный :) Я правда согласен с Дмитрием , что настоящий звук можно услышать только вживую, а усилитель, на мой взгляд опять же, это такой музыкальный инструмент, задача которого, не угробив звук донести до слушателя эмоциональную составляющую, а не частоты..... Добавлю, что лампы и для меня не религия - имею в активе более 30-ти транзисторных усилков , были удачные и не очень. Некоторые откровенно разочаровали - например усилитель ВВ Сухова . На мой взляд , именно ламповые более способны к передаче эмоциональности, и слушать их можно долго . Мой рекорд - 17 часов непрерывного прослушивания усилителя Дмитрия на ГУ50. И еще момент один. Про это нельзя наверное говорить на ютубе - маркетологи, в угоду производителю уводят нас в сторону от музыки. Я давно уже не видел разгромных публикаций о каком то чуде западной техники , а ведь еще в конце 90-х, в том же журнале Стерео и Видео можно было прочесть честный обзор об аппарате Сони, или Техникс, где честно говорилось о несоответствии заявленных характеристик и посредственном звучании при неадекватной стоимости .... :? :? :? . Сейчас - продающие статьи, накрученные отзывы..... Поэтому, опять подчеркну, что это просто мое мнение, усилители надо делать самому . А ламповые, или транзисторные - это неважно. И лучше не собирать схем старых авторов , модернизированных современными "ЫнжЫнэрами" . Например , я считаю, что усилитель Брагина 90-го года не стоило "обрезать" г-ну Лайкову, а первый вариант усилителя Шушурина совсем иначе звучит на современной элементной базе. Собственно и усилители Дмитрия тоже не стоит улучшайзить - в большинстве случаев придется вернуться к исходнику :D А что же такое вообще этот ламповый звук , сказать сложно, поскольку один и тот же усилитель даст диаметрально противоположные отзывы при прослушивании мп3 с телефона на АС микролаб , и при прослушивании катушечного магнитофона или ЦАПа TDA 1541 на АС Klipsch La Scala Это конечно крайности, просто я хочу сказать, что формировать свое мнение надо исходя из своего личного опыта и вкуса , а не основываясь на мнении рекламы. Со вкусами сейчас тоже не просто правда..... " Не познав зла, как отличите добро?! - так вот , мне думается , что в последние пару десятилетий, нам как раз не дают "познать добро" . А ведь : "Не все то золото, что блестит", - и мало весит , и имеет высокий кпд. :D
Вот примерно такой мне видится ситуация
P.S Пока писал вторя часть появилась !!! :D
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Canny »

Лучшей беседы о ламповых усилителях я не слышал! Супер! Пересматривал два раза. Спасибо!
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение IT-Prof »

Заслушался.. по полочкам разложили :) И очень душевная беседа получилась.
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Moysha80 »

Круто получилось, не оторваться. А ваш собеседник это LinuxM?
Jenya90
Пользователь
Сообщения: 29
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Jenya90 »

Очень умный и приятный собеседник! Спасибо за видео!
Аватара пользователя
Sv-Den
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Sv-Den »

Это лучшее, что я видел. Очень правильный подход, грамотные собеседники, спасибо!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

Ну, что? Поехали!

D7D65D9A-F79F-4789-9BD8-82B83483DEEC.jpeg
D7D65D9A-F79F-4789-9BD8-82B83483DEEC.jpeg (128.55 КБ) 10289 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

8CEDA1E3-97DD-47A7-8701-A1433ACADC16.jpeg
8CEDA1E3-97DD-47A7-8701-A1433ACADC16.jpeg (123.18 КБ) 10282 просмотра
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

Мощность около 6 Ватт при 1000 герц. Нагрузка 8 Ом. Это для лампы очень неплохо. Меандр при этой же частоте идеальный. В общем снимаю видео, там будет подробнее.
rw3qfn
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 5 лет
Репутация: 1
Откуда: Воронеж

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение rw3qfn »

Просмотрел два ролика , с чем то не согласен , но в любом случае такое видео полезно и познавательно . Я не аудиофил , просто радиолюбитель со стажем , может немного меломан , много друзей меломанов из за которых и пристрастился к хорошему звуку. Есть аппаратура и каменная и ламповая , на каменной я так же не могу слушать музыку , через 30-60 минут мне хочется ее выключить или выбросить в окно , использую ее в домашнем кинотеатре , для этого она подходит как нельзя лучше. Музыку слушаю на ламповом УНЧ 2Х такт 40 Вт класс "А" . Акустика так же разная имеется, сабвуферы, многополосная компрессионная акустика это все для камней. Для лампового унч ШП групповой излучатель щит 200 Вт чувствительностью 105 дБл. Что УНЧ , что акустика воспроизводит любые жанры музыки . Теперь попытаюсь ответить , что такое ламповый звук. Возьмем схему усилителя Лебен , обычная схема которую в состоянии спаять любой кто держал паяльник в руках , от этого унч кипятком сс--т пол Европы, есть клубы любителей этого унч, стоимость начинается от 200 тыс.р. Ажиотаж вокруг этого унч объясняется очень просто , японцы его от и до настраивают в ручную , вот когда вы поймете для чего нужен и как работает каждый элемент в схеме лампового унч и научитесь это все настраивать , то Ваш унч будет звучать лучше любого заводского. Почему многие предпочитают триодные однотакты ?? Его проще настроить , вернее он будет работать без настройки (в отличие от пентодного ) . У триода нет оптимальной нагрузки , плюс минус лапоть , он все равно будет играть. Но хороший однотакт , то же не так легко сделать как кажется . Желательно всегда делать мощный унч (не для того , чтоб рамы выдавить) , искажения в унч растут пропорционально выходной мощности , и если на выходе например 2А3 с выходной мощностью 3Вт, с искажениями под 8% то как такой унч будет звучать ?, притом не о каком динамическом диапазоне речи вообще нет, а вот на Гм 70 вы на той же и более мощности будете слушать практически без слышимых искажений. На форумах нет смысла спорить о той или иной концепции и схемотехники , надо просто поставить рядом две системы и сравнить в лоб и все сразу встанет на свои места. Схема и хар--ки унч Лебен.
Вложения
Параметры лебен схема.jpg
Параметры лебен схема.jpg (59.96 КБ) 10253 просмотра
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

Спасибо, схема действительно простая. Я так понимаю это он Кстати усилитель А класса JLH1969 не напрягает мне слух и могу также слушать его... пока не усну)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

rw3qfn писал(а): 22 апр 2019, 20:47 . Желательно всегда делать мощный унч
Да согласен, должен быть запас.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение LinuxManiac »

Alex писал(а): 22 апр 2019, 22:22
rw3qfn писал(а): 22 апр 2019, 20:47 . Желательно всегда делать мощный унч
Да согласен, должен быть запас.
Все, впрочем, как почти всегда, может быть сложнее. Дело в том, что есть проблема так называемого "первого ватта": мощные усилители часто плохо звучат на малой громкости (страдает детальность и панорамность звуковой сцены). Поэтому я бы не был столь категоричным.
Возвращаемся к упоминавшемуся согласительному мнению: нужно слушать и сравнивать.
Всем хорошего звука!

П.С. Что касается лампы ГМ70 и ей подобных, то, учитывая необходимость анодного питания для неё 1000 вольт и более, я бы не рассматривал усилители на такого рода лампах, как уместные в домашнем аудио.
Последний раз редактировалось LinuxManiac 22 апр 2019, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

Я не замечал такого а по какой причине такое может быть?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение LinuxManiac »

Это только у ламповых усилителей. Соберусь с мыслями - вспомню и объясню, в чем механизм такого явления.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
rw3qfn
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 5 лет
Репутация: 1
Откуда: Воронеж

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение rw3qfn »

Alex писал(а): 22 апр 2019, 22:17 Спасибо, схема действительно простая. Я так понимаю это он Кстати усилитель А класса JLH1969 не напрягает мне слух и могу также слушать его... пока не усну)
Потому , что он работает в классе А.
rw3qfn
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 5 лет
Репутация: 1
Откуда: Воронеж

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение rw3qfn »

LinuxManiac писал(а): 22 апр 2019, 22:27
Alex писал(а): 22 апр 2019, 22:22
rw3qfn писал(а): 22 апр 2019, 20:47 . Желательно всегда делать мощный унч
Да согласен, должен быть запас.
Все, впрочем, как почти всегда, может быть сложнее. Дело в том, что есть проблема так называемого "первого ватта": мощные усилители часто плохо звучат на малой громкости (страдает детальность и панорамность звуковой сцены). Поэтому я бы не был столь категоричным.
Возвращаемся к упоминавшемуся согласительному мнению: нужно слушать и сравнивать.
Всем хорошего звука!

П.С. Что касается лампы ГМ70 и ей подобных, то, учитывая необходимость анодного питания для неё 1000 вольт и более, я бы не рассматривал усилители на такого рода лампах, как уместные в домашнем аудио.
Да я с вами согласен на счет 1 ватта , но этому есть несколько причин , только унч в классе А имеет наименьшие искажения на минимальной громкости, так же на это влияет КПД и мощность ТВЗ , если ТВЗ слишком мощный а железо с плохой проницаемостью, и при этом унч слабый то на маленькой громкости большая часть тока в первичке будет тратится на перемагничивание кластеров в железе , будет страдать микродинамика унч. УНЧ на ГМ-70 привел просто как пример, для дома считаю , что это перебор. Удачи в вашем хобби.
Вложения
искажения в А, АВ, В классе.jpg
искажения в А, АВ, В классе.jpg (30.35 КБ) 7647 просмотров
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо, что напомнили объяснение.
rw3qfn писал(а): 22 апр 2019, 23:09 Удачи в вашем хобби.
Взаимно, успехов вам!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Canny »

А в чем проблема лампы с 1000 вольт? В телевизоре строчная ещё больше и норм :) и вопрос знатокам насколько в реале характеристика двух одинаковых ламп отличается и чем именно?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение LinuxManiac »

Речь идет о проблеме электробезопасности при самостоятельном изготовлении, в особенности - если самодельщиком является непрофессионал в электронной технике. Дополнительной проблемой являются инженерно-конструктивные трудности расчета и изготовления соответствующего блока питания со стабильными характеристиками на напряжение 1000 вольт и выше при токе 0,2 ампера и более (в отличие от блока строчной развертки, где ток или импульсный, или на уровне нескольких миллиампер). Сюда же прибавляется задача: где и за сколько взять электролитические конденсаторы для фильтра хотя бы 100 мкФ на 1500 вольт (последовательная "гирлянда" из трех на 450 вольт чревата своими проблемами). В телевизоре с вакуумным кинескопом блок строчной развертки "работает" прямо на кинескоп. А в ламповом усилителе выходной каскад "работает" на выходной трансформатор... И вот изготовление таких трансформаторов, которые обеспечивали бы качественный звук, при рабочем напряжении 1000 вольт и более является задачей, которую успешно решают единицы специалистов. Требуемая индуктивность возрастет в 4-6-10 раз, междуслойную и межсекционую изоляцию приходится делать с запасом. Габариты трансформаторов становятся близкими к размерам пяти- и даже десятилитрового бидона. У высоковольтного трансформаторного пентодного каскада есть еще одна особенность: при случайном отключении акустической системы (отсоединение клемм, обрыв кабеля к АС или выход из строя динамической головки) возникает эффект, подобный экспериментам Никола Тесла. В таком случае, в трансформаторе индуктивная энергия "вырывается" импульсом в десятки киловольт... Ховайся, хто може... :shock:
Если все-же хочется получить мощность 20 ватт и более в отднотактном усилителе или более 100 ватт в двухтактном, то рациональнее использовать не высоковольтные, а тОковые лампы: 6С33С, КТ150, 13Е1.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

Да, 1000 вольт это даже прикасаться не нужно к проводу, что бы убило. Это опасно!
rw3qfn
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 5 лет
Репутация: 1
Откуда: Воронеж

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение rw3qfn »

Canny писал(а): 23 апр 2019, 09:30 насколько в реале характеристика двух одинаковых ламп отличается и чем именно?
В реале сильно отличаются по характеристикам , нас в основном волнуют параметры - крутизна характеристики и ток эмиссии катода. Все так называемые проходные лампы (стабилизационные ) 6с33с 6н13с 6с19п И.Т.Д. будут кривыми, и будут кривые половинки в баллоне, чтобы подобрать пару нужно иметь десятки ламп. 6с33с в SE при выходной мощности 1 Вт будет иметь 1% искажений. Подбор ламп в пары первостепенная задача в качественном унч. По поводу высокого напряжения. Ламповый унч звучит лучше чем выше анодное напряжение и выше ток (лампы дают меньшие искажения) но напряжение мы не сможем сильно увеличить , надо , чтоб рабочая точка находилась на середине линейного участка ВАХ и унч входил в ограничение симметрично, а ток ограничен мощностью анода , хотя многие лампы работают с превышением этой мощности. Если будете работать с лампами то обязательно в китае закажите вот такие зажимы для мультиметра , очень удобная штука при работе с высоким напряжением , желательно 2-3 комплекта иметь.
Вложения
зажим.jpg
зажим.jpg (90.33 КБ) 7582 просмотра
зажим2.jpg
зажим2.jpg (36.04 КБ) 7582 просмотра
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

Анонс: Начинаем замеры RMAA
F5CAF879-3883-44A8-8C34-CDD695F1F86E.jpeg
F5CAF879-3883-44A8-8C34-CDD695F1F86E.jpeg (136.98 КБ) 7579 просмотров
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Canny »

Странно, не вижу ни че страшного, кроме фона. Что фонит?
rw3qfn
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 5 лет
Репутация: 1
Откуда: Воронеж

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение rw3qfn »

Canny писал(а): 23 апр 2019, 20:45 Странно, не вижу ни че страшного, кроме фона. Что фонит?
А где вы фон увидели ???
rw3qfn
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 5 лет
Репутация: 1
Откуда: Воронеж

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение rw3qfn »

[quote=Alex
[/quote]Если вы нам хотите , что то показать то надо делать скрин шот рабочего стола. Лично мне не видно , что вы там поснимали ???
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»