Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Что же такое этот ламповый звук?

vl27
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: поблизу Дніпра

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение vl27 »

Alex писал(а): 22 май 2019, 15:03 У нас разные форумы :) если внимательно посмотреть. Возможно эта ветка, где про лампы, чем то похожа. Например такого вы там не найдете)))
Ну з приводу цього ми з Вами ще поспілкуємось :D
vl27
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: поблизу Дніпра

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение vl27 »

Lektor писал(а): 22 май 2019, 15:09 Схлеснулись две галактики. :D
Знайомі користувачі з аудіопортала
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Lektor »

Да, я сюда забрел просмотрев видео Alex об усилителе JLH на базе китайского набора. Этот усилитель я собрал, он мне очень понравился и я начал тут немного проживать. На все вопросы я не могу ответить, поэтому подтянул мозги с аудиопортала. Это же хорошо?! Наслаждайтесь общением.
vl27
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: поблизу Дніпра

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение vl27 »

Я на JLH запчастини майже зібрав, нажаль часу поки що немає
vl27
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: поблизу Дніпра

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение vl27 »

Lektor писал(а): 22 май 2019, 17:42 Это же хорошо?!
Це ж чудово ;)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Lektor »

Попробую ответить на частые вопросы под видео
О достоверности звука.
Первое, что нужно осмыслить - никакой достоверности не будет никогда. Пока звук дойдет до нашего уха он перехерачится (по другому не скажешь) всевозможными устройствами. В конце звуковые волны однотипным способом создадутся вашей акустикой. Это вам не оркестр, где каждый звук имеет уникальное извлечение.
Мне приходилось слышать правильные усилители, которые слушать не хочется. Все хорошо по параметрам, а слушать не хочется, не возникают эмоции, не цепляет за душу, нет сопереживаний. Можно ли такой усилитель назвать достоверным или все же что-то в нем утеряно?
Приходилось слушать очень детальные усилители. Как сказал Саша, слышно упавший волос на сцене. Но при этом все звуки живут своей жизнью. Я в таких случаях говорю: "Звук есть, музыки нет".
Наиболее достоверно передающими эмоции, на мой взгляд, являются пентодные усилители, т.е. усилители с лампами на выходе включенными в пентодом режиме. Вот они выворачивают душу, они заставляют сопереживать, прочувствовать, что чувствует исполнитель. При этом по параметрам они не очень.
Так вот нужно определиться, какая правда вам нужна, по приборам или в эмоциях. Поймать одним махом двух этих зайцев не получается. Как выше сказал, идеала нет и не будет.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Lektor »

Второй вопрос, точнее подначивание: «Давайте, сделайте слепое прослушивание, и вы не определите, где ламповый, а где класс Д»
Во-первых, я лично определю. Звучание, подача очень отличаются.
Во-вторых, такой эксперимент имеет право на существование, но он во многом поверхностный. Есть такая штука как первое впечатление, и оно может быть позитивным и даже ярким. И вот мы на этом первом впечатлении тыкаем туда-сюда. Что это? Детский сад. Как описывал свой опыт Дмитрий, со временем звук может утомить, надоесть, начать раздражать. Многие производители рассчитывают на эффект первого впечатления. В магазинах никто часами аппаратуру не выбирает, а производителю нужно продать. Создается яркий, напористый, динамичный звук, чтобы покупателя удивить. Что будет потом производителю не интересно. Любые параметры легко можно получить – это не проблема. Они уже давно запредельные и неразличимые на слух.
- Хотите пять нулей после запятой?
- Не вопрос!
- Хотите ультразвук?
- Легко!
Остается нечто, едва уловимое, почему одну систему хочется слушать, а другую нет. Одна система надоедает, а другую слушают сутками на пролет.
Был я на одном прослушивании, где переключали ЦАПы, через каждые десять секунд. Скажу – это провальная практика и провальные ЦАПы. Хорошая система цепляет и не отпускает. Как описывал Дмитрий свои переживания - хотел послушать один момент, а прослушал весь концерт. Вот это Хай-Энд или как вы его назовете.
Хотите понять - это ваша система или нет, с ней нужно пожить какое-то время. Как с человеком)))
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Shevchenko »

Спасибо Миша за хорошие тексты
В полной мере в них читаются мудрость человека у которого за плечами многолетний опыт и не один десяток усилителей
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Lektor »

Более богатый опыт у покинувшего нас Палыча. Кто с ним не был знаком, настоятельно рекомендую перечитать его опусы. Не обязательно вникать в схемы. Философию самодельщика и меломана он подавал глубоко и оригинально.
Маразмы ua1ong. Звук без формул.
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Shevchenko »

Рекомендую всем интересующимся звуковыми усилителями скачать и сохранить.
Кстати, там не только на лампах, в последнее время Владимир с удовольствием собирал и слушал все те каменные усилители о которых здесь на этом форуме пишут
Полезно и для начинающих звукостроителей и для всех остальных. Многое там написано между строк и понимание приходит со временем
Всегда актуальное чтиво. Спасибо Палычу за его наследие, Очень будет не хватать общения с ним
Последний раз редактировалось Shevchenko 23 май 2019, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Shevchenko »

По усилителю на выходной лампе пентоде хочу немного добавить.
По одной из точек зрения эту штуковину можно рассматривать как источник тока или ИТУН - источник тока управляемый напряжением
Эта теория скорей работает для однотактного пентодного усилителя
Отсюда и требования к нагрузке такого усилителя - акустике. Если акустика многополосная то фильтра в ней желательно иметь последовательного типа или так называемые токовые фильтра и соответствующее последовательное токовое включение динамиков внутри акустики.

А как же раньше ламповые пентодные усилители на колонки работали?
Это были двухтактные пентодные усилители
Однотактные усилители в своем большинстве работали на один широкополосный динамик без фильтров вообще
Очень важно правильное согласование
Тогда и музыка теряться не будет
Последний раз редактировалось Shevchenko 24 май 2019, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3647
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

Я думаю наш сериал с Дмитрием удался и каждый взял из него для себя свое)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Lektor »

Игру Престолов еще не обогнали))) Ждем продолжения.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3647
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

Для себя я понял что такое ламповый звук, кратко описал здесь.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Lektor »

Очень хорошо написано.
Shevchenko
Почетный пользователь
Сообщения: 91
Стаж: 4 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: планета Земля

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Shevchenko »

Если статья про Теплый ламповый звук - то да, хорошо написано.
Если о настоящем звучании - то ничего общего с действительностью нет.
Полная фигня, извините за мой французский
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3647
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

Спасибо, рад что вы оценили.
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Yourka »

Статья очень понравилась, все чётко даже немножко истории. Приятно, что нет фанатизма и попытки гнуть только свою линию.
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Moysha80 »

Поздравляю с завершением сериала, первый раз вяжу объективный разбор двух разных людей с разным опытом и взглядами. Статья как бы все это подытожила. Снимайте подобные интервью это интересно!
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Moysha80 »

Lektor писал(а): 23 май 2019, 14:48 Игру Престолов еще не обогнали))) Ждем продолжения.
А планируется?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3647
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

Возможно))
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3647
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 25 май 2019, 18:22 Очень хорошо написано.
Благодарю!
2Garin
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Тамбовская губерния

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение 2Garin »

Уважаемый Alex, после просмотра двух первых частей , на форуме audioportal.com.ua я довольно жестко высказался о Вашем подходе к интервью и теме в целом. Сработал стереотип реноме "обзорщика " и комменты под видео. Досмотрев до конца , мне стало понятно, что был не прав. Приношу Вам свои извинения. Ваше видео, скорее всего , единственное где нет "батла", а где есть разговор , уважительный разговор, людей с разными взглядами и подходами, с разным опытом и звуковосприятием. Я благодарен за то,что Вам удалось не свести все к измерениям и очередной битве технологий. Уже только за это - снимаю шляпу. Благодарю за проделанную работу и потраченное время. С уважением Игорь .
P.S а тарелки на ударной установке, о которых говорил Дмитрий, пейсте и сабиан . И мне тоже нравится JLH и Квод-405 , и хоть и слушаю я пентодный однотакт на ШП , периодически делаю транзисторные усилители. Они не враждуют, они дополняют друг друга.
fxfx
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение fxfx »

Разъясните,пожалуйста!Будет ли приемлимым звук на ламповом усилители,если его(звук)подавать с компьютера или музыкального центра с cd диска?То есть "исправит" лампа звук,будет ли он хорош?А может нужен виниловый проигрыватель?Собираю ламповый усилитель на 6П3С.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение LinuxManiac »

Добрый вечер.
Звук буден не просто приемлемым, он будет очень хорошим.
Я слушал и слушаю ламповые усилители (в том числе - свои) с такими источниками, как звуковые карты компьютеров, внешние звуковые карты, сетевой плеер Маранц NA7004 и внешний ЦАП. Во всех случаях остался доволен.
Виниловый проигрыватель для хорошего лампового звука не обязателен.
Успеха вам!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3647
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

2Garin писал(а): 27 май 2019, 18:24 Уважаемый Alex, после просмотра двух первых частей , на форуме audioportal.com.ua я довольно жестко высказался о Вашем подходе к интервью и теме в целом.
Спасибо, я рад что у нас с Дмитрием получилось как можно объективнее донести информацию на эту тематику.
Pelevin
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Питер

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Pelevin »

Просмотрел все части про лампы, это шикарно! Лучшего в интернете нет, идеально соблюден баланс между аудиофилией и технофилией. Спасибо. Кстати очень хорошо, если вы проверяете на слух ваше аудио использовать песенку Is This The Life We Really Want, о которой говорил Дмитрий.
Jenya90
Пользователь
Сообщения: 29
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Jenya90 »

Респект! За правильный подход.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение IT-Prof »

Я честно даже не ожидал такого видео, насколько все было интересно смотреть. Вы сломали стереотипы про ламповых фанатов и безумных технарей. Очень рекомендую смотреть все 4 части, что бы понять о чем идет речь. Спасибо Дмитрию и Александру!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3647
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex »

Пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»