Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Quad 405 тестируем легенду(клон)

Василич
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Грузия

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Василич »

Видео понравилось доступно и понятным языком. Заказать себе хочу
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Lektor »

Характеристики печаль....
Меандр так особенно. У моего ламповика получше был.
Хвост гармоник у ламповых усилителей может обрываться на второй-третьей гармонике. А тут очень длинный хвостище. Это плоховато.
В общем, восторга нет.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Alex »

Ага
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Zuckerberg »

Для того времени нормальное решение, что подтверждает его популярность.
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Lektor »

Мне кажется Худ интереснее и вкуснее. Хотя тяжелее и горячее)))
Аватара пользователя
Morlock
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: Onkyo TX-8050, амфитон 25АС-027.

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Morlock »

Именно из-за очень похожих искажений и окрашивания, Квод сравнивают с ламповым усилителем.
Платки конечно очень похожи, но вот выходные транзисторы... лежат у меня пару кульков именно таких. Уже лет пять лежат. Стремаюсь я их ставить в технику.
С каждым годом тяга к лучшему всё сильнее и уже меньше обращаешь внимание на цену вопроса.
Аватара пользователя
osscar
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 14
Откуда: Рига
Аудио система: Самодельные усилители: Leach amp, PASS AB100,F5, Hiraga Lemonstre, MF A1 clone, JLH 1969, LM3875, Whammy HPA, RN MARSH HPA, GU32 PP, 6C33C SE...и еще немного.
Акустика: Mission m34i, Mark Audio CHR 70, CHP 70.
Источники сигнала: SONY CDP XE900E, SONY S570ES, CA C500, Arcam Rdac, Spotify, Telefunken TS860 AT440MLa (переработан) ,OBH8 SE.

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение osscar »

Спасибо за обзор,
но опять же чего-то китайцы не придумали - очень плохие параметры по сравнению с оригиналом
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Alex »

Это наверное уже исправленная версия? Я позже свою немного переделаю.
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Zuckerberg »

Это первая ревизия скорее всего у второй на плате было жалкое подобие защиты, которая продолжалась далее на самих клемах.
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение ms142 »

Zuckerberg писал(а): 09 июн 2021, 16:07 Это первая ревизия скорее всего у второй на плате было жалкое подобие защиты, которая продолжалась далее на самих клемах.
Как-то сильно закручено.
У оригинала первой версии защита была на терминалах, у второй - на самой плате. На всех подверсиях, коих было с десяток.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение ms142 »

Кстати, в Кводе абсолютно не "жалкое подобие защиты", а весьма оправданное решение.
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Zuckerberg »

Очень эффективно работает защита с помощью перегорания предохранителя на плате при прослушивании пластинок
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение ms142 »

Ну так надо ТО делать усилителю.
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Zuckerberg »

Это да, нада
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Lektor »

Послушал оригинал и запись в ЮТ. Разница слышна. С 405го идет бархат, но я бы сказал как рукой по бумаге или пенопласту. Не совсем ламповый. Не той прозрачности и чистоты как в оригинале. В первом треке замылено эхо помещения, почти не воспринимается. Дальше на детали внимание не обращал. В принципе все понятно. Но если не обращать на это внимание, то даже ничего.
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Виктор Д. »

Lektor писал(а): 11 июн 2021, 16:23 Послушал оригинал и запись в ЮТ. Разница слышна. С 405го идет бархат, но я бы сказал как рукой по бумаге или пенопласту. Не совсем ламповый. Не той прозрачности и чистоты как в оригинале. В первом треке замылено эхо помещения, почти не воспринимается. Дальше на детали внимание не обращал. В принципе все понятно. Но если не обращать на это внимание, то даже ничего.
В реале (в живой прослушке) звук может вообще в корне по другому воспрениматся ;)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Alex »

Да оно так и есть, своя акустика своя система, это так, для хоть какого-то представления можно послушать.
Vovan
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Екатиренбург
Аудио система: Roksan kandi kl .cd roksan kd mkiii
Monitor audio gold signature piano gs20
Marantz pm 17
Quad 405 clone

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Vovan »

Lektor писал(а): 07 июн 2021, 10:16 Не верю в нормальные конденсаторы с Али, равно как в транзисторы.
Если схема без изменений - то это уже хорошо.
Нужно поискать, что пишут самодельщики о звучании, которые сами собирали.
В hegel стоят китайские кандеры .Все делается в Китае .Осюда много радиодеталей на Али . Лампы на Mackintosh в Саратове .Давно уже многие компоненты по месту прописки не делаются . Если вы где то берете радиодетали транзисторы диоды
Канденцаторы .Все зависит от цены .На Али если дешёвые электролиты . Это оригинал но .С большой утечкой по Esr .то есть брак .фирма Quad .Купили китайцы.Думаю что от оригинала поделка мало отличается . Я когда собрал .То же были сомнения .
Но сравнил с Roksan .был просто в шоке .усел за 1500 $ а здесь поделка за 200 $ и по звуку почти не отличается .
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Lektor »

Вот именно это "почти не отличается" иногда бывает катастрофой.
Большая масса средств вкладывается в борьбу за нюансы. Они и определяют высокий класс воспроизведения.
Непонимающие этого люди именно так и оценивают устройства. Слова из песни не выпали, мелодия не поменялась, ритм не сбился - одинаково играет!!!
Речь не о вашем случае. Может ваш китаец и звучит как оригинал. Я не слышу, поэтому не могу оценить.
Vovan
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Екатиренбург
Аудио система: Roksan kandi kl .cd roksan kd mkiii
Monitor audio gold signature piano gs20
Marantz pm 17
Quad 405 clone

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Vovan »

Lektor писал(а): 01 авг 2021, 21:08 Вот именно это "почти не отличается" иногда бывает катастрофой.
Большая масса средств вкладывается в борьбу за нюансы. Они и определяют высокий класс воспроизведения.
Непонимающие этого люди именно так и оценивают устройства. Слова из песни не выпали, мелодия не поменялась, ритм не сбился - одинаково играет!!!
Речь не о вашем случае. Может ваш китаец и звучит как оригинал. Я не слышу, поэтому не могу оценить.
Здесь ещё от связки зависит .Если Roksan это интегрированный усилитель .то Quad усилитель мощности .Использовал один и тот же источник звука Пробовал и напрямую с источника и подчепляли ЦАП Цап bel canto Dac3 то же нормально стоит .На прослушивании было несколько человек у всех аппаратура не дешёвая .
Акустика monitor audio gold signature piano gs20
Межблочник silteh .акустические провода qed 300
Дак вот если напрямую с источника то небольшие ньюанцы но когда подцепили ЦАП .Никто разницу не услышал .сами усилки без изменения .БП по схеме найм .Только на диодах Шоттки .Тор сам намотал .Советской медью .От двойного моно отказался .разницы не услышал .мощность транса 550 ватт
Vovan
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Екатиренбург
Аудио система: Roksan kandi kl .cd roksan kd mkiii
Monitor audio gold signature piano gs20
Marantz pm 17
Quad 405 clone

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Vovan »

Lektor писал(а): 01 авг 2021, 21:08 Вот именно это "почти не отличается" иногда бывает катастрофой.
Большая масса средств вкладывается в борьбу за нюансы. Они и определяют высокий класс воспроизведения.
Непонимающие этого люди именно так и оценивают устройства. Слова из песни не выпали, мелодия не поменялась, ритм не сбился - одинаково играет!!!
Речь не о вашем случае. Может ваш китаец и звучит как оригинал. Я не слышу, поэтому не могу оценить.
Оригинальный Quad 405 никто давно не слышал .А то что новое продается это сделано в Китае
То что старое продается нет там того звука что был изначально за много лет .Радиодетали деградировали . Любая аппаратура вносит в звук свой окрас .Да же стерезаписи .По разному записаны на студии . У нас целые консилиумы происходят мы в живую собираемся я общаюсь с 5 людьми кто увлечен .Разного возраста . Я все прекрасно слышу .Лет 15 увлечен звуком .
bobrw
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киев
Аудио система: rapsberry 4-topping e30,neutrino 2 usb dac,yamaha a-960.hood1969.-fx502s pro-victor zero 5

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение bobrw »

Есть таблица ,где указаны нормы ESR для разных номиналов конденсаторов- и на небольшой емкости допускается довольно приличное сопротивление.Правда выпускаются низкоимпедансные серии конденсаторов,но было бы ошибкой их тулить где надо и где не надо.Сам тоже иногда покупаю детальки на Али-действительно это лотерея,но процент фейка где-то процентов 20.По конденсаторам:купил 20 шт. 4700мкф на 35 вольт-везде емкость 4300-4400,но ESR-0.Продавец указал погрешность 10%,так что без претензий.Недавно покупал фирменные RIFA 0.47 МКФ-померял все 4шт 0.408-0.410.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Lektor »

Vovan писал(а): 01 авг 2021, 22:05 У нас целые консилиумы происходят мы в живую собираемся я общаюсь с 5 людьми кто увлечен .Разного возраста . Я все прекрасно слышу .Лет 15 увлечен звуком.
Это дело!
Что ж, я только рад.
Собственно Худ меня тоже в стоковой версии удивил. Потом уже, после доработки, к стоковому варианту не было желания возвращаться.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Starky »

Vovan писал(а): 01 авг 2021, 22:05 Оригинальный Quad 405 никто давно не слышал .А то что новое продается это сделано в Китае
То что старое продается нет там того звука что был изначально за много лет .Радиодетали деградировали . Любая аппаратура вносит в звук свой окрас .Да же стерезаписи .По разному записаны на студии . У нас целые консилиумы происходят мы в живую собираемся я общаюсь с 5 людьми кто увлечен .Разного возраста . Я все прекрасно слышу .Лет 15 увлечен звуком .
У меня оригинальный Quad 405-2
произведена профилактика. которая свелась к замене подсохших электролитов (в питании электролиты родные живее всех живых)
установлены новые клеммы для акустики и RCA разьемы.

звучит изумительно... с китайцем в прошлом году сравнивали. китаец проиграл
на фото мой усилитель до начала обслуживания
QUAD 405-2.jpg
QUAD 405-2.jpg (146.46 КБ) 4496 просмотров
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 08 июн 2021, 20:37 Мне кажется Худ интереснее и вкуснее. Хотя тяжелее и горячее)))
родной весит примерно 16 кг, но не так уж и горяч (правда на полную я его конечно редко слушаю), по температуре в JLH1969 совсем не сравнить. хотя мощней в 10 раз

Про разницу звука я в данном случае не говорю
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Starky »

Vovan писал(а): 01 авг 2021, 21:49 Здесь ещё от связки зависит .Если Roksan это интегрированный усилитель .то Quad усилитель мощности .Использовал один и тот же источник звука Пробовал и напрямую с источника и подчепляли ЦАП Цап bel canto Dac3 то же нормально стоит .На прослушивании было несколько человек у всех аппаратура не дешёвая .
у меня перед QUADom стоит предусилитель, который из себя представляет селектор на реле, буфер и регулятор громкости Никитина. я весьма доволен.

окраса по моему слуху нет вовсе, согласовалось все хорошо. Только что слегка щелкает при регулировании громкости...
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение ms142 »

Starky писал(а): 18 авг 2021, 14:08 У меня оригинальный Quad 405-2
произведена профилактика. которая свелась к замене подсохших электролитов (в питании электролиты родные живее всех живых)
установлены новые клеммы для акустики и RCA разьемы.

звучит изумительно...
Скорее всего я Вас огорчу: Квод может звучать гораздо лучше :D .
У меня есть первый Квод, я помню, как он звучал в оригинале и после твика. Две большие разницы
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Starky »

ms142 писал(а): 23 авг 2021, 09:22 Скорее всего я Вас огорчу: Квод может звучать гораздо лучше :D .
У меня есть первый Квод, я помню, как он звучал в оригинале и после твика. Две большие разницы
405 и 405-2 это чуть разные вещи. 405-2 (исправный) звучит чуть лучше чем 405..

а переделанные я слушал... ну сделали там чистое двойное моно... измерений я не делал. а по звуку я разницы не слышу. так что мой меня вполне радует... препарировать его не собираюсь боле.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение ms142 »

Во-первых 405-го и 405-2-го было штук по пять каждого немного разных версий. И отличия там не глобально-принципиальные. И они могут немного по-разному звучать.
Чаще всего 405-2 звучит лучше за счёт лучшей сохранности электролитов.
Переделка касается не только двойного моно, хотя и это весьма положительно сказывается на звуке. Можно ещё устранить косяк разработчиков с землёй через радиатор. Ну и самое заметное изменение - переделка входного каскада. Можно и дальше пойти, но тогда от Квода мало что останется :D
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Quad 405 тестируем легенду(клон)

Сообщение Starky »

ms142 писал(а): 23 авг 2021, 16:30 Во-первых 405-го и 405-2-го было штук по пять каждого немного разных версий. И отличия там не глобально-принципиальные. И они могут немного по-разному звучать.
Чаще всего 405-2 звучит лучше за счёт лучшей сохранности электролитов.
Переделка касается не только двойного моно, хотя и это весьма положительно сказывается на звуке. Можно ещё устранить косяк разработчиков с землёй через радиатор. Ну и самое заметное изменение - переделка входного каскада. Можно и дальше пойти, но тогда от Квода мало что останется :D
я сравнивал звучание только исправных аппаратов... т.е после профилактики... а это подразумевает и замену высохших электролитов...впрочем выше я об этом писал
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»