Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Фонит усилитель (фон переменки) .

95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

Здравствуйте. Являюсь вашим подписчиком - всё у вас нравится. У меня вопрос: У меня такая же плата усилителя Усилитель на базе микросхемы TDA8954TH https://ru.aliexpress.com/item/32950791 ... 5277d16b8 , просто отдельные два канала , а у вас собрано на одной плате. Так вот собрал свой усилок , а он фонит. У меня два предусилителя https://ru.aliexpress.com/item/32815444 ... d7bf660f ( второй с микрофонными входами https://ru.aliexpress.com/item/32811278 ... 3c002Hhn0q , так как любим петь караоке) . Так вот: когда отключаю ЛБОЙ предусилитель - фон пропадает. Фон низкочастотный ( 50 Гц ) не зависит от громкости , он (фон) одной громкости , при включении музыки его не слышно. Использую два трансформатора : 1) основной силивой (питает оконечники) 2) на 20 Вт - питает предусилители... Везде питание двухполярное. На самих платах усилителя и преда сразу распаян выпрямитель , поэтому питание прямо с транса на платы. Может вы можете дать совет ??? Мой адрес: 95-s@mail.ru или по скайпу можем связаться... Я слышал про земляные петли , но мне не помогает ...
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение Alex »

А можно фото как все подключено? И еще фон точно 50? не 100 герц?
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

Вы меня ставите в тупик. А это важно 50 или 100 Гц ??? Фото конечно можно , но оно вам особо ничего не скажет.. Да из проводов небольшая паутинка , но все провода от преда к усилителю и т. д. - экранированные, если вы это имели ввиду.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение Alex »

Так хорошо упрощу. Нужно понять, что фонит. Самый простой способ проверить, что фонит это замкнуть входа вашего пред усилителя. И скажите есть фон или нет.

И еще платы у вас в корпусе или просто лежат на столе? Мне трудно угадывать, поэтому хотелось бы фото
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

Да , все платы (модули) в корпусе , это корпус от видеомагнитофона Sony
Вложения
IMG_20190703_083515.jpg
IMG_20190703_083515.jpg (3.22 МБ) 31184 просмотра
IMG_20190703_083537.jpg
IMG_20190703_083537.jpg (3.73 МБ) 31184 просмотра
IMG_20190703_083525.jpg
IMG_20190703_083525.jpg (3.1 МБ) 31184 просмотра
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

Alex писал(а): 02 июл 2019, 22:30 Так хорошо упрощу. Нужно понять, что фонит. Самый простой способ проверить, что фонит это замкнуть входа вашего пред усилителя. И скажите есть фон или нет.

И еще платы у вас в корпусе или просто лежат на столе? Мне трудно угадывать, поэтому хотелось бы фото
Не совсем понятно , что значит ЗАМКНУТЬ входа пред усилителя ??? Плюс подать на минус - так сгорит хе операционник ( NE5532 ) ???
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

Вот.
IMG_20190703_083543.jpg
IMG_20190703_083543.jpg (3.77 МБ) 31171 просмотр
IMG_20190703_083537.jpg
IMG_20190703_083537.jpg (3.75 МБ) 31171 просмотр
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение Alex »

Симпатично получилось! Я же написал замкнуть не питание предусилителя а вход. Аудио вход. И на время поиска фона отсоедините всю землю от корпуса усилителя, может от неправильно выбранной точки подключения фонить.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение Canny »

По частоте фона легко определить если 50 герц то это наводки, если 100 то скорее всего по питанию идут помехи. Да аудио вход предварительного посадите на землю и тогда все будет понятно. Если фон пропадет, ищите что не так с проводами если не пропадет, смортите питание.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 720
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение IT-Prof »

95-s писал(а): 02 июл 2019, 21:31 Здравствуйте. У меня вопрос: Так вот: когда отключаю ЛБОЙ предусилитель - фон пропадает. Фон низкочастотный ( 50 Гц ) не зависит от громкости , он (фон) одной громкости , при включении музыки его не слышно. Использую два трансформатора : 1) основной силивой (питает оконечники) 2) на 20 Вт - питает предусилители... Везде питание двухполярное. На самих платах усилителя и преда сразу распаян выпрямитель , поэтому питание прямо с транса на платы. Может вы можете дать совет ??? Мой адрес: 95-s@mail.ru или по скайпу можем связаться... Я слышал про земляные петли , но мне не помогает ...
Приятно, что есть люди, которые делают своими руками. По теме сначала нужно определить причину фона как рекомендовали выше. У вас минус предварительной Платы и минус оконечного усилителя соединены?
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

Нет , не соеденены. Оконечник и предварительный питаются разными трансами и я не уверен можно ли их соединять ???
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 720
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение IT-Prof »

Можно, а что по фону при закороченых аудио входах?
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

Померил прибором частоту - показывает 47 Гц.
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

IT-Prof писал(а): 03 июл 2019, 21:03 Можно, а что по фону при закороченых аудио входах?
Фон пропадает на 80% , но при подключении сигнала и увеличении громкости ведёт себя усилитель не адекватно , то бишь: отключается, пропадет сигнал , не реагирует на громкость.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение Alex »

Какого номинала стоят конденсаторы в предварительном усилителе? Какое идет питание на плату после выпрямления, можете замерять напряжение на конденсаторах?
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

На обоих предах стоят кондёры 1000мкФ и 25В. С транса поступает 11,6-0-11,6 Вольт , а на кондёрах 15,4 В постоянки.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение Alex »

Как минимум тут могут быть одновременно несколько проблем.

Провода питания от трансформатора к плате нужно свить вместе, а провода сигнала не пускать рядом с ними ,так будет еще меньше помех.
Трансформатор очень близко к плате, он тоже может давать наводки.
Маленькая емкость в питании, 1000 будет не достаточно для нормальной фильтрации поставьте хотя бы 3300.
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

Хорошо , переделаю...
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение Lektor »

Если фон 50Гц - это наводки от трансформатора или вентиляторов, в общем от каких-то моточных изделий. Вентиляторы мало уместны в усилителе. Лучше поставить большие радиаторы. Как правило такие проблемы присущи ламповым усилителям, где силовик стоит рядом с выходником или дросселями.
По питанию идет 100Гц, т.к. выпрямитель у вас двухполупериодный. Смотрим как он работает, хотя бы для общего развития.
Поэтому и задаются такие вопросы. Разные болезни по-разному лечатся.
50Гц - это неправильная компоновка и лечится только перемещением узлов или даже переносом в более просторный корпус. Никакие пляски с проводами это не лечат. Как вирус не лечат антибиотиками))) Возможно ТП трансформатор дает наводку на микрофонный вход. Надо его покрутить. И так по очереди все моточные изделия посовать, покрутить.
100Гц - это уже петли, расположения проводов, фильтрация, экраны.

Я бы психанул и поставил бы импульсный БП.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение Alex »

Фона 100 герц точно не будет в ипульснике))
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

По порядку:
1) Если это вентиляторы - то я могу их вообще обесточить и проверить.
2) большие радиаторы здесь не поставишь . Микросхема находится по середите и со всех четырёх сторон ограничен доступ , т.е. чётко 50х50мм.
Можно расти только в высоту , но это по моему бред. А так я подключаю колонки на 4 Ом и у меня в радиаторах стоят датчики на включение от 50 градусов , и проблем никаких Я слушал этот усилиок пару часов на 4 Ом-ных колонках (правда грамкость только 40-50% иначе 50-ти Ватным колонкам "Вега" приходит кирдык) и время от времени то один канал стартует , то второй включится . Кулера работают примерно 1-2мин. и отключаются на 15 - 20 мин. Это микруха вообще не рассчитана на 4 Ом , а так отлично работает !
3) на счёт переноса питания (трансформаторов) , а что если я на них одену экран , как в старых Советских усилках делали ("Радиотехника" , Электроника" , " Амфитон" ...) ?
4) На счет микрофонного входа , я уже писал выше : дело в том , что когда я отключаю один из предов ( любой , не важно какой. Могу оключить основной , а микрофонный оставить , а могу отключить микрофонный , а основной оставить , не важно какой ) - то фон сразу пропадает ВООБЩЕ !!!
5) Что касается импульсного БП. А сколько стоит импульсник мощность 400 Ватт ?!!! А мой торр мне обошёлся в 5$ (на ваши деньги 300 руб.) ... Вот и думаем , что лучше и дешевле...
Но всё равно большое спасибо за участие и не равнодушие . Очень приятно , что есть люди которые могут многое посоветовать . Я знаю , как говорится , только верха , имею маленький опыт в радиотехнике , но хочется что-то сделать самому ... Большое спасибо ещё раз за советы , обязательно буду что-то делать... Да н, чуть не забыл , подключал свой усилок к концертным колонкам ( старые Советские название не знаю , но диаметр динамика там пимерно 40 сМ !!! И сопротивление померил больше 8 ОМ) , так вот там кулера вообще не вулючались !!! И звук для обычных мероприятий ну просто бомбический .
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение Alex »

Супер! Я думаю по любому все получится
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение Lektor »

Я не советую сразу делать резкие движения)))
Трансформатор нужно снять, чтобы посовать и покрутить им. Может даже временно вытащить и припаять длинными проводами. Т.е. нужно понять откуда ноги растут. При вращении поля смещаются и будет слышно он дает фон или нет. Но там крутить негде, поэтому я бы вытащил.
Иногда помогает полная перепайка и перекомпоновка. Но это уже когда все надежды рухнули и хочется взять топор в руки.
Удачи!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение Alex »

Как минимум силовые провода не пускать параллельно с сигнальными.
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

Lektor писал(а): 06 июл 2019, 08:20 Я не советую сразу делать резкие движения)))
Трансформатор нужно снять, чтобы посовать и покрутить им. Может даже временно вытащить и припаять длинными проводами. Т.е. нужно понять откуда ноги растут. При вращении поля смещаются и будет слышно он дает фон или нет. Но там крутить негде, поэтому я бы вытащил.
Иногда помогает полная перепайка и перекомпоновка. Но это уже когда все надежды рухнули и хочется взять топор в руки.
Удачи!
Спасибо за дельный совет. Я думаю вначале откину (сниму) транс тот который питает двухполярным питанием преды 12 вольт (это проще) и заменю его на импульсник ... Посмотрим что будет... Да и 12-ти вольтовые гораздо проще найти чем 24 -ёх или 28-ми вольтовые для оконечника...
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

Alex писал(а): 06 июл 2019, 10:41 Как минимум силовые провода не пускать параллельно с сигнальными.
Но у меня все сигнальные провода экранированы ... Но раз вы говорите... то хорошо , все силовые уберу в сторону от сигнальных.
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

Представляете , баловался баловался, игрался игрался - и доигрался , так что с правого канала , там где выход на колонки ДЫМ ПОШЁЛ !!! Ну я конечно мгновенно отключил сеть. Стал смотреть и визуально ничего не обнаружил. Тогда мультиметром стал мерить справа и слева от разъёма выхода на АС все резисторы и кондёры. Оказалось , что всё в порядке кроме двух SMD резисторов на 22 Ом . Они находятся слева и справа от выхода на АС . У меня нету SMD элементов поверхностного монтажа и я впаял два обычных резистора , просто поставил их вертикально (естественного такого же номинала , но чуть большей мощности) . Так вот у меня два вопроса:
1) можно-ли так делать ? Ну менять SMD компоненты на обычные.
2) для чего там на выходе стоят эти низкоОмные сопротивления ?
Кстати , когда они сгорели то этот канал всё равно работал , но примерно в два - три раза тише второго .
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение Alex »

а можно фото где они стоят на плате? может замкнул что-то ..
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

Alex писал(а): 08 июл 2019, 22:19 а можно фото где они стоят на плате? может замкнул что-то ..
Не , я туда даже не лазил . Просто увидел визуально , откуда дымок пошёл.
Вложения
HTB1AObHoKGSBuNjSspbq6AiipXai.jpg
HTB1AObHoKGSBuNjSspbq6AiipXai.jpg (79.29 КБ) 28830 просмотров
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

Вот в самом верху , где выход на АС стоят светло-коричневые кондёры , ещё так же слева и справа два SMD резистора - вот они и сгорели.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»