Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Как звучали кассетные магнитофоны?

Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение LinuxManiac »

С удовольствием и я могу теперь поговорить на эту тему.
Как это нередко бывает, здесь есть предыстория.
Когда-то, на втором курсе института (1982 год), я стал счастливым обладателем Technics RS-M14.
(фото из Сети)
technics_rsm14.jpg
technics_rsm14.jpg (50.96 КБ) 3740 просмотров
Радости - реально - не было предела. За семь лет беспощадной ежедневной эксплуатации было записано-перезаписано несметное количество кассет себе и друзьям. Но в 1989 году пришлось мне его продать по финансовой необходимости. В дальнейшем были другие аппараты, но воспоминание об этом Техниксе осталось очень прочное и теплое.
И - вот - спустя десятилетия у меня на днях появился его "старший брат" - Technics RS-M45 в хорошем состоянии.
Technics_RS-M45_1.jpg
Technics_RS-M45_1.jpg (597.61 КБ) 3740 просмотров
Technics_RS-M45_2.jpg
Technics_RS-M45_2.jpg (920.41 КБ) 3740 просмотров
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение LinuxManiac »

Записал я одну новую кассету с грампластинки и стал слушать. Слушал несколько дней в разном настроении и в разное время дня.
Уверенно для себя понял: в этом есть смыл. Звук увлекает. Звук отличается от уже ставшего привычным цифрового. Ни в коем случае не утверждаю, что магнитофон звучит лучше, чем ЦАП. Но слушать хочется. Буду периодически включать "ветерана".
Technics_RS-M45_3.jpg
Technics_RS-M45_3.jpg (745.01 КБ) 3740 просмотров
П.С. Есть у меня ещё одна дека - AKAI GX-7. Но не работает ЛПМ. Ищу хорошего мастера в Киеве, чтобы отремонтировать. Благодарность будет ощутимая.
Вложения
AKAI_GX-7.jpg
AKAI_GX-7.jpg (540.01 КБ) 3740 просмотров
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Alex »

Супер! Ностальгия таки
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Lektor »

LinuxManiac писал(а): 28 фев 2021, 16:58 Звук отличается от уже ставшего привычным цифрового. Ни в коем случае не утверждаю, что магнитофон звучит лучше, чем ЦАП. Но слушать хочется. Буду периодически включать "ветерана".
Помимо детальности, динамического диапазона и других прелестей цифрового звука есть такая штука как дизайн звучания. Он иногда более важен. Наверно старички проектировщики уделяли этому весомое внимание и у них получалось. Наверно звучание хорошего касетника не отвлекает микродетальностью, брильянсом от сути музыки.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Alex »

Я кстати читал, что для "оживления записи" некоторые студии цифру перегоняли через бобинники и получалась интересная музыка. Я сам иногда слушаю свой кассетник, есть что-то в этом.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Lektor »

Для оживления чего только не делали. Записывали ударник в коридоре или лифте и многое тому подобное. Судийная запись - это не стерильная операционная. Применяют и лампу и ленту.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение MaratAM »

LinuxManiac писал(а): 28 фев 2021, 16:57 Когда-то, на втором курсе института (1982 год), я стал счастливым обладателем Technics RS-M14.
Счастливый человек, в 82 я был счастлив иметь Весну моно третьего класса :D
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение MaratAM »

Alex писал(а): 28 фев 2021, 18:12 для "оживления записи" некоторые студии цифру перегоняли через бобинники
Ну а что, отличный аналоговый фильтр, без сарказма.
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение shmulik »

Прочитал вашу тему и решил стряхнуть пыль со своих кассетников. А именно заинтересовал метод записи с включенным dolby
Никогда так не пробовал и писал всегда без всяческих шумодавов. Тестовые записи проводил на хромовую кассету Thats VX
Так вот... на магнитофоне Sansui D-790WR никакой разницы на слух я вообще не ощутил. Что с включенной что с выключенной - одинаково.
А вот в старой доброй aiwa r450 Разница просто потрясающая. Не то что-бы шум исчез... А верха зазвучали совершенно по другому. Такое впечатление что вытряс воду из ушей которая там до этого была. Правда нашёлся небольшой глюк. Уровень записи при включенном dolby c -подпрыгивает в два раза. Но думаю что тут уже проблемы в айвовской схемотехнике. Но это не смертельно. Понижаем до нужного предела и в путь.
А вообще техника из 90х мне не нравится на данный момент по крайней мере то что у меня в наличии. Айвочка 80х - (модель пианино в простонародии) звучит на голову выше и приятнее чем сансуй. И сейчас я не понимаю как когда-то променял ее на этот кусок пластмассы. Ну в смысле снес в чулан айву и поставил сансуй. Но кто-ж тогда что понимал? Мне хотелось двухкассетник, что-б автопоиск был и еще там куча не нужных функций. А вообще кассеты - это душевно... как маленькое путешествие в юность)))

PS Akai gx7 - отличный аппарат. Вроде менял я такому когда-то голову. Но вот с лпм там у них сложновато. Они шли своим путем развития. В голову приходит сравнение с двигателями от субару в мире рядных движков. У них постоянный привод на валы. А это как практика показала - не есть гут. Если ушла резина то еще есть вариант восстановить. Если шестерня крякнула то - все.. Они у всех слизанны. Шансы найти ее в хорошем состоянии стремятся к нулю :cry:
Вложения
20210303_190705.jpg
20210303_190705.jpg (107.25 КБ) 3654 просмотра
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Alex »

Красавцы!
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Zav00lon »

Добавлю и свою коллекцию.
Захотелось мнетпарутлет назад переслушать свои старые кассеты. А было у меня их раньше очень много. Сейчас уже и не вспомню. Но кое что ещё осталось. В итоге привез я во Францию первую партию и стал искать на чем бы их послушать.
Первой была куплена двухкассетная дека Technics RS-TR555. Продавец уверял, что аппарат долго не использовался по причине его отсутствия в стране. В принципе внешне все было нормально. Привез - включил, играет. Большего по началу не требовалось. Поигрался какое то время и забыл про неё на год.
Потом было видео Алекса про его деку. Захотелось и мне снова смахнуть пыль с аппарата. Ну и понеслась. Нашёл ещё пару за копейки. Тоже Technics. Очень уж старый M205. Купил из за стрелочек. Работает, но что бы кассеты слушать нужно бы его перебрать. Но я егот покупал именно из-за стрелочек и планирую превратить в медиа центр на базе малины.
Одновременно нашёл я и M263. Притом в комплекте с усилителем и радио приемником. Потрясающей красоты утнеготгазовые индикаторы сигнала. Ну устоял. Залез внутрь, перепаял две трети конденсаторов уставших и слегка уже подгнивших. Потом купил пассики, перебрал и смазал ЛПМ. Работает. Еще донастраиваю, купил ради него и тестовую кассету. Играет хорошо. Пишет средне. А потому стал искать ещё что нибудь и нашёл Denon DRM-800A. Технически в отличном состоянии. Внешне почти тоже, лишь царапина на верхней крышке портит впечатление. Но когда поставлю в стойку будет не важно. Вскрывал - внутри как новый. Только переменные резисторы хрустят, но это общая проблема для техники такого возраста. Пройдусь пока Контактом, если не поможет разберу и почищу. В общем под это дело даже кассетами новыми разжился, пару уже записал.
IMG_20210329_222201~2.jpg
IMG_20210329_222201~2.jpg (507.93 КБ) 3582 просмотра
IMG_20210329_222212~3.jpg
IMG_20210329_222212~3.jpg (1003.21 КБ) 3583 просмотра
IMG_20210329_222207~2.jpg
IMG_20210329_222207~2.jpg (735.65 КБ) 3582 просмотра
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Zav00lon »

И фото ещё одного.
IMG_20210329_222201~2.jpg
IMG_20210329_222201~2.jpg (746.93 КБ) 3582 просмотра
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение LinuxManiac »

MaratAM писал(а): 01 мар 2021, 08:05
LinuxManiac писал(а): 28 фев 2021, 16:57 Когда-то, на втором курсе института (1982 год), я стал счастливым обладателем Technics RS-M14.
Счастливый человек, в 82 я был счастлив иметь Весну моно третьего класса :D
Ну, у меня первым устройством звуковоспроизведения был электропроигрыватель Лидер-205 (моно, "чемоданчик").
Фото из Сети.
L_205.jpg
L_205.jpg (324.14 КБ) 3581 просмотр
L_205_2.jpg
L_205_2.jpg (112.79 КБ) 3581 просмотр
Пьезоголовка... грампластинки портились заметными темпами.
Впоследствии я через его "крышку" (усилитель с динамиками) включал второй канал "Маяка-203" (это было у меня такое стерео: "Маяк" + "Лидер"). :mrgreen:
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Zav00lon »

Из того что помню, первым усточником звука была некая советсвая Радиола. Типа этой -
радиола.jpg
радиола.jpg (131.02 КБ) 3564 просмотра
Когда был у бабушки - гонял на ней пластинки. Как умел. :D
Но потом её двоюродный брат вывез к себе в Харьков и там на что то разобрал. Вроде бы он там что то конструировал.
А родители купили Радиотехнику 301. Она до сих пор у матери лежит в шкафу. Последний раз когда включал - ещё работала. Пластинок десятка три тоже сохранились. Часть ещё раритетов от бабушек. Точно помню на одной есть сказки. Хотел вывезти пару лет назад, да не сложилось. Пришлось выложить из уже упакованного чемодана. Но я точно привезу сюда Высоцкого.
Потом в конце восьмидесятых знакомые из Москвы привезли Электронику 302-1.
электроника.jpg
электроника.jpg (87.04 КБ) 3564 просмотра
Она верой и правдой служила до середины девяностных. Я на ней ещё кассеты для Спектрума гонял. ;)
А в начале девяностных уже были двухкассетники Sony и Panasonic.
sony.jpg
sony.jpg (21.46 КБ) 3564 просмотра
Последним устройством купленным в России стал музыкальный центр Sony. Кажется в 1994 году куплен был. Цельный корпус с имитацией раздельных элементов, уже с CD проигрывателем и отдельные колонки в деревянном корпусе. Опять же, он у меня до сих пор у матери стоит. Правда пасики высохли. Но усилитель в порядке. Колонки трудятся в тылах домашнего кинотеатра.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Zav00lon »

Вот он - фото моё.
Sony-LBT-A490.jpg
Sony-LBT-A490.jpg (102.22 КБ) 3564 просмотра
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Lektor »

Мой первй магнитофон - Днепр 11. Достался от деда!!! На лампах!!!
Днепр 11.JPG
Днепр 11.JPG (77.59 КБ) 3563 просмотра
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Lektor »

Что б понимали размах. Один двигатель кило на три. Можно было бы совместить со стиральной машиной! :lol:
Днепр 11 1.jpg
Днепр 11 1.jpg (265.91 КБ) 3562 просмотра
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Zav00lon »

Фундаментальная вещь. А у меня вот бобинников никогда не было. Так и не узнал я что такое звук с бобины.
Diribejcho
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Болгария
Аудио система: Усилитель клас АБ на японских схем, усилител для саба на ТДА2030,двухполосная АЦ на висококачествених немецких динамиках, сам короб саба тоже сделал сам.

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Diribejcho »

Да как звучали? Намного хуже чем стереорадиостанции УКВ тех времен даже если запис бил с завода,А вот перезаписи звучали ужасающе а ето било переваливающее количество записи. Короче когда пришла цифра масовой уровень качество повисился в как менше в несколько раз.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение LinuxManiac »

Diribejcho писал(а): 04 июн 2021, 22:39 Да как звучали? Намного хуже чем стереорадиостанции УКВ тех времен даже если запис бил с завода,А вот перезаписи звучали ужасающе а ето било переваливающее количество записи. Короче когда пришла цифра масовой уровень качество повисился в как менше в несколько раз.
Абсолютно неверное утверждение. Звучание зависело от класса и исправности аппаратуры, так же как и от правильности установки уровня записи и правильного использования систем шумопонижения. Чей-либо неудачный опыт не является основанием для обобщений.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Василич
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Грузия

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Василич »

Согласен, при критике желательно указывать модель про которую говорится.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение kovrigger »

В 1981 году Nakamichi выпустил на рынок деку 1000 ZXL. Как показало будущее, в этой модели конструкторы достигли технологического потолка, исчерпав все резервы несовершенного формата. Незначительно уступая конкурентам в уровне детонации и динамическом диапазоне, 1000 ZXL имела рекордный, никем не превзойдённый частотный диапазон записи и воспроизведения и рекордно низкие нелинейные искажения, при характерной для ранних Nakamichi музыкальности звучания. Однако цена 1000 ZXL была крайне высока для потребительского рынка, а выпущенный годом позже «золотой» вариант 1000 ZXL Limited и вовсе стал самым дорогим серийным кассетником в истории (6000 долларов)
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D0%BD

ИМХО - пластинки, кассеты, бобины, фотопленка, а теперь уже и СД и ДВД ушли и уходят, потому шо появились современные альтернативы - карты памяти, облачные сервисы и хранилища, куча веб-музыки. Цифра оставила без работы кучу аналоговых инженеров. Не забываем конечно, в конечном счете ухи у нас аналоговые и выходные каскады у любой аппаратуры тоже, но цифра сделала свою революцию как в звуке так и в видео и в фото и в системах связи и навигации.

Вспоминаю цифровой фотык Олимпус в 2000 году - 1800-2000 пикселей максимум, качество - ужас, а сейчас? Сейчас качественная цифра уделает самую навороченную пленку, даже широкую. А кино? Посмотрите как стали снимать цифровые камеры - отпад. Когда что подобное можно было снять? Мой папа в децтве снимал меня на 8-мм пленку - ничего не осталось к сожалению, но я помню эти такие размытые и такие греющие сердце кадры.

ИМХО - кассетники, проигрыватели винила -это ностальгия. И у ностальгии есть свой рынок - до сих пор можно купить и фотопленку и кассеты и винил, но намного дороже чем когда-то - раритет. Я знаю людей, собирающих патефоны - вот где настоящий хардкор :)

Сам немного ностальгирую по времени когда деревья были выше как и потенция, поэтому взялся восстановить старые совковые колонки "Симфония 003" - звук когда я их услышал впервые меня очень порадовал. Но, все никак руки не дойдут доделать - много проектов и все время отвлекает семейная и рабочая рутина
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Dysindich »

Вот, любишь ты, медвежонок , всю внешнюю мишуру интернета....
Не знаю , на чем, там Накамичи исчерпала свои силы , бесовские..., однако - вот на чем, по моему мнению.: (по крайней мере - эта модель стала лицом фирмы и вошла в семью мировых легенд (валяется сейчас, где-то в Мин-Водах, в гараже...:-) а когда-то я в однокомнатке жил и эту красавицу купил за $1800, по тем временам на меня, как на сумасшедшего - пол города смотрело...)
Вложения
Nakamichi_Dragon.jpg
Nakamichi_Dragon.jpg (204.72 КБ) 3001 просмотр
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Lektor »

У меня кассеты всегда ассоциируются с карандашом! :lol:
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Dysindich »

Миша, с карандашом , или с фломастером? (моя любимая поговорка : "... на вкус и цвет - все фломастеры - разные...." (хотя - карандаш , по вкусу, подходит - больше :-))
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Alex »

Dysindich писал(а): 07 июн 2021, 12:49 за $1800, по тем временам на меня, как на сумасшедшего - пол города смотрело...)
Ого! Это круто. А как звучание по сравнению с другими носителями ?
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение vikfvm »

В Драконе как и в некоторых других наковских деках стояла фирменная система NAAC - автоматической коррекции азимута, поэтому чужие кассеты например она читала априори лучше большинства кассетников других фирм. К тому же это был магнитофон и с реверсом и со сквозным каналом и с закрытым трактом. Уникальная машина
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение vikfvm »

Правда на одном из наших форумов шли длительные перепалки на тему "уникальности" настроек наковских дек - а именно несоответствие стандартам коррекции МЭК
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение kovrigger »

Dysindich писал(а): 07 июн 2021, 12:49 Вот, любишь ты, медвежонок , всю внешнюю мишуру интернета....
Не знаю , на чем, там Накамичи исчерпала свои силы , бесовские..., однако - вот на чем, по моему мнению.: (по крайней мере - эта модель стала лицом фирмы и вошла в семью мировых легенд (валяется сейчас, где-то в Мин-Водах, в гараже...:-) а когда-то я в однокомнатке жил и эту красавицу купил за $1800, по тем временам на меня, как на сумасшедшего - пол города смотрело...)
Тануне - кто эту мишуру любит? :) Я чисто от себя написал. В децтве к меня была-таки магнитола AKAI со стеклоферритовой головкой - мега крутая весчь - модель запамятовал - однокассетник с радивом и 2-полоской на борту. Я как раз заканчивал школу и когда я принес ее озвучить какой-то очередной потанцуйчик на квартире одного из одноклассников - все поняли кто реально крут)) Денег я за нее отдал нереально много - по тем временам лучше не вспоминать.

В общем, верой и правдой она работала какое-то время, потом проблемы с ЛПМ, ремонт, институт, армия, перезд... Где она сейчас - хз - крайний раз оставалась у братишки, где играло только радио, но аппарат был душевный.

ИМХО - сейчас я на это все смотрю как на ностальгию. Цифровые технологии победили и мафоны и видики - скоро вошьют человеку в голову чип и не надо будет таскать с собой плейер, наушники, телефон, карточки. Мысленно будем отдавать команды - типа "Включи Богемскую расподию в хай-рез качестве на 20% громкости" и продолжаешь лежать себе на Мальдивах, попивая коктейль и посматривая куда-то вдаль (там парусник с чайками) :)
Вложения
Nalaguraidhoo_Beach_Holidays_Maldives.jpeg
Nalaguraidhoo_Beach_Holidays_Maldives.jpeg (149.3 КБ) 2989 просмотров
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Dysindich »

Я , просто - пошутил! (возможно, что и - опрометчиво). Не берите в голову мое брюзжание...
If you are a pilot, then you are already not shit!
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»