Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Мои похождения по классу D

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Мои похождения по классу D

Сообщение Lektor »

Статья содержит мои впечатления от усилителя класса D, записанные в разное время. Процесс занял времени около года.

14 Декабря 2018г
unnamed.jpg
unnamed.jpg (160.3 КБ) 26592 просмотра
Купил цифровой усилитель. Хотя это неправильное название. Посылка естественно пришла с Китая. Цена вопроса 48 баксов. Брал без блока питания и заранее собрал линейный.
Поделюсь первыми(!) впечатлениями. Не нужно делать вывод, что я забросил лампы и переметнулся в секту цифрового аудио. В интернете уже можно слышать о конце эры транзисторных усилителей, в том числе класса А. А ламповые усилители - это уже только для дизайна, ностальгии и обогрева помещения.
Цифровой усилитель - это штуковина, которая в любом случае вас удивит. Его вес - 0,5кг, размер - 120х85х35, при этом мощность на 4-х омную нагрузку 22Вт. На мои колонки в 8Ом вываливает 12Вт. При чуйке моих Визатонов этого с головой. Звук невероятно детальный, высокие и середина легкие. Характер абсолютно нейтральный, никакой вольяжности, манерности, окраса, округленности - мониторный звук. Мне это звучание напоминает 6Ф6С в пентодном двухтакте. 6Ф6С я так и не смог заставить звучать музыкально. Уж очень аналитично и бездушно она себя представляла. Этот цифровой девайс звучит довольно привлекательно, есть вовлеченность.
Высокая детальность передает все, в том числе недостатки иточника. Весь мусор ЦАПа слышно. На днях одолжу более качественный ЦАП, послушаю с ним. Усилитель чувствителен к питанию. В моем случае лучше работает с линейным БП. Собрал его пока на досточке. Радиатор вообще не греется, хотя падение на стабилизаторе около 25В.
Что касается ламп, лампы хоронят несколько десятилетий, винил точно также. Но они оказались гораздо более живучими, чем ожидалось. Я расцениваю современные технологии в звуке как вызов. Необходимо подымать планку качества "старых" технологий. Конкуренция выросла и ужесточилась. Ламповый усилитель собранный из чего попало будет иметь ценность только как полигон для приобретения знаний и опыта. Он не сможет конкурировать с цифровыми пока не будут применены грамотная схемотехника, расчеты, настройка и добротные комплектующие. Наскоком эту планку не взять.
Из минусов цифровой технологии. Как мне представляется, цифровые усилители имеют холодный, аналитичный характер звука и это не всем понравиться. Второе - это нулевое творчество. Оно ограничится покупкой готовой платы и установкой ее в корпус. Кому-то это как раз будет по душе. Хорошо звучащие платы или готовые конструкции имеют достаточно высокую цену для нашего потребителя.

Через неделю. ПОСЛЕВКУСИЕ.
Принес домой ЦАП Sanskrit 10th. Звучит более аналогово и чисто, чем FX-Audio. Но цифровому усилителю это не помогло. Неприятные искажения остались. Так что в такой ценовой категории на чудо расчитывать не приходится. Я, пожалуй, эту тему не буду превращать в эпопею и на этом закончу. Думаю цифре еще прийдется поганяться за лампой и возмнжно она ее догонит, но это будет не просто и не дешево. Вполне возможно в устройства начнут монтировать процессоры имитирующие ламповое звучание и можно будет выбирать оттенки, бархатистость, звуковую температуру на свой вкус. Пожелаем разработчикам творческих успехов.

9 мая 2019. Слушаю ICE125ASX2 и свой SMSL SA-36A Pro
ICEpower.jpg
ICEpower.jpg (119.95 КБ) 26592 просмотра
Имеем IcePower модель ICE125ASX2. Достал для полноты впечатлений свой ШИМ усилитель SMSL SA-36A Pro. Лежат они на усилителе собранного из набора JLH 1969. Все было куплено в Китае через Алиэкспресс.
Долго вслушиваться не пришлось. Так называемые цифровые усилители никакого отношения к высококачественному воспроизведению звука не имеют. Это никак не Hi-Fi и уж никак не Hi-END. Это просто никак. Звук даже не мертвый, он никакой. В звуке нет полутонов, оттенков, переливов, дыхания, жизни. Все очень упрощенно. Я послушал IcePower вчера вечером, сегодня утром, отправляю девайс хозяину.

8 августа 2019г. Возвращаясь к классу D
Совсем недавно поставил крест на современном исполнении усилителей класса D. Свой SMSL SA-36A выставил на продажу. Никто не купил ....и хорошо.
Заглянув на DATAGOR, обратил внимание на статью AlexD о цифровых усилителях. Дядька серьезный, читаю его статьи давно. Списались. Суть проблемы этих усилителей - блок питания в коммерческом исполнении.
Я вспомнил, что применяя ИБП для усилителя JLH применил дополнительный LC фильтр. Это сделало звук чище и более правильным. Намотал такой же дроссель для цифрового усилителя. После дросселя использовал 20000мкФ от линейного блока питания. На фото видны диоды на радиаторах, они просто висят в воздухе. Услышал чистые серединку и высокие. Уже зацепило! Звуки перестали быть синтетическими, повеяло естественностью, природностью. Не хватало низких частот. Что же оно могло быть?! Пожалуй входной конденсатор. Они беленькие возле регулятора громкости 1J63=0.1мкФ. Маловато, однако! Рядом еще пара таких же. Беда для очумелых ручек, все очень маленькое. Производители по понятным причинам увлекаются минимализмом. Вот как тут развернуться?!! Напаял с обратной стороны проверенный WIMA 0.1мкФ на все четыре конденсатора. Это не 1мкФ, но все же емкость увеличивается в два раза. Бас пошел.
Маловато мощности. Заявленные китайцами 20Вт едва качают мои колонки.
В целом звук очень хорош. Он лишен бархата, тепла, манерности и других плюшек-фишек, что может не понравиться определенному контингенту аудиофилов. Но он не мертвый, не выхолощенный, не синтетический. Получился превосходный мониторный звук. Детализация отменная. Все огрехи записи, недостатки источника будут слышны, но слышны и все прелести музыки, шорохи, призвуки в фильмах.
Если сравнивать класс D с усилителем JLH, то на уровне. Более чистый, нейтралный звук, но ничем не хуже. Если сравнивать с лампой, то лишен окраса, более чистый и динамичный звук.
На что нужно обратить внимание выбирая такой усилитель. Он должен быть с отдельным блоком питания. БП лучше собрать самому. На входе должны быть конденсаторы с достаточной емкостью. Заявленная мощность не ниже 50Вт. Как вариант, старший брат моего усилителя - SMSL SA-98E.
SMSL SA-36A in.jpg
SMSL SA-36A in.jpg (161.46 КБ) 26592 просмотра
drossel.jpg
drossel.jpg (118.07 КБ) 26592 просмотра
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Alex »

А проверь в нагрузке микруха нагревается? Если да, то можно поцепить радиатор и выдавить еще несколько ватт))
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 720
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение IT-Prof »

Интересно. А вы проводили замеры до и после изменений? Или только на слух?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Lektor »

А что измерять? У меня нет достойной лаборатории.
На слух результат очевидный. Мне достаточно. Мусор ушел и хорошо.
Аватара пользователя
Xnenon
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Xnenon »

Тоесть вы утверждаете, что этот усилитель лучше айспавера?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Lektor »

По звуку да. Но уступает ему по мощности. Скажем, даже слабоват.
Если IcePower подшаманить, то может и он удивит. Но там все на одной плате плотнейшим монтажом собрано.
Думаю любой ШИМ усилитель с хорошим движком будет достойно звучать. Нужно обеспечить ему хорошее питание.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Lektor »

Забаянил блок питания в корпус. БП больше чем усилитель. Шнуры подымают усилитель на попа. Будущее за безпроводными технологиями. Шнуры себя уже исчерпали.
БП-для-SMSL-36A.jpg
БП-для-SMSL-36A.jpg (139.59 КБ) 25621 просмотр
Моя-система.jpg
Моя-система.jpg (97.11 КБ) 25596 просмотров
Закулисье.jpg
Закулисье.jpg (184.13 КБ) 25596 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Alex »

Компактно так получилось.
Jenya90
Пользователь
Сообщения: 29
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Jenya90 »

В любом случае будущее за д классом. Как бы не упирались аудиофилы. Компактно и огромное КПД это в наше время важно. Да и звук уже отличный выдают.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Lektor »

Для аудиофилов размер, вес, энергопотребление не имеет значения. Как в песне: "Мы за ценой не постоим"
Вы посмотрите на усилители размером в четыре банановых ящика на канал. И это не плохо. Орган тоже в карман не положишь. Они сущесвуют несмотря на великое множество навороченых синтезаторов.
Люди будут слушать винил, магнитную ленту, лампы и даже потефоны. Пусть процветает творчество и взаимное уважение.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Lektor »

Пришел SA-98E. Звук более взрослый. Бас хлесткий, высокие частоты прозрачные, открытые. По характеру напоминает мне кристальный звук двухтакта на ГМИ-6, только звук на порядок чище и отличный контроль акустики. Блок питания на 36В, отлично работает. Входные конденсаторы пробовал менять на другие, вернул родные. Зашунтировал их WIMA 0.1мкФ, хотя может и не нужно было. Как любой усилитель, после старта, нуждается в "прогреве".
Техническое исполнение не дорогое))) Разъемы могли бы подороже поставить.
SA-98E.jpg
SA-98E.jpg (112.86 КБ) 25795 просмотров
SA-98E_in.jpg
SA-98E_in.jpg (209.28 КБ) 25795 просмотров
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Lektor »

Alex сделал сегодня измерения усилителя SA-36A. По замерам все грустно. Особенно не радует завал по ВЧ
таблица с цифрами во вложении
[ASIO] Focusrite USB ASIO.zip
(2.05 КБ) 1049 скачиваний
и графики
thd.png
thd.png (6.76 КБ) 25767 просмотров
noise.png
noise.png (8.24 КБ) 25767 просмотров
imd.png
imd.png (9.96 КБ) 25767 просмотров
fr.png
fr.png (6.44 КБ) 25767 просмотров
dynamics.png
dynamics.png (8.06 КБ) 25767 просмотров
cross.png
cross.png (5.28 КБ) 25767 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Alex »

Могло быть и хуже ;)
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Yourka »

Так печальненько получилось а какой звук? глухой? когда так мало высоких?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Lektor »

Благодяря высокой детальности это воспринимается как "мягкие высокие". Т.е. сильного дискофорта нет.
В любом случае покупать его не стоит. А вот SA-98 звучит отлично. Может его тоже отправлю на тест)))
Аватара пользователя
Xnenon
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 7 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Xnenon »

На графике ужас, вот когда дешовый клас д
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Lektor »

Это не дешевый усилитель. Изначально его делали на базе чипа Tripath и это был класс Т. Затем решили удешевить или еще чего. Важно смотреть на даташит чипа, который использован. На то время я был не такой умный)))
Alex8220
Почетный пользователь
Сообщения: 85
Стаж: 4 года 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Воронеж

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Alex8220 »

Из класса D у меня на данный момент есть:

TPA3116D2 - простой, дешевый, динамичный, хорошо отрывает звук от колонок, относительно мощный. Из минусов - бедность тембров, корявенькие высокие частоты.
TA2020 - помягче чем предыдущий, но, имхо, какой-то вялый.
TPA 3250 (fx-502s pro) + буфер fx-tube 03. Без буфера мне усилитель не понравился - баса маловато, резковаты высокие частоты, но детальность - запредельная, даже излишняя. С буфером намного лучше, нет резкости на высоких, а темброблоком можно подкорректировать нижние частоты. Но все равно, какая-то беда с верхними частотами, они неестесственны. Для попсы и электронщины пойдет.
ICEPOWER 50ASX2 (SE) - вот этот модуль уже может называться hi-fi. Линеен во всем диапазоне. Баса хотелось бы немного больше. Высокие частоты в порядке.
Клоны Hypex ncore (есть обсуждение на соседнем форуме) - на шаг лучше чем icepower, но не сказать, чтобы разница между ними огромная.

Из всех этих усилителей, на мой взгляд, к покупке стоит рассматривать только последние два. Китайские дешевые поделки для каких-то целей подойдут, но это, при всем уважении, не hi-fi. Но, справедливости ради, стоит сказать, что эти китайские поделки во многом будут лучше, чем многие усилители класса AB, которые сейчас продаются в районе 300-400 долларов.

Из серьезных минусов имеющихся у меня усилителей класса D могу отметить бедноватость послезвучий. Это меньше заметно в последних двух усилителях и больше - в китайских изделиях. В клоне Hypex, в целом, ситуация с этим вполне нормальная, но все равно, имхо, не дотягивает до класса А. Но зато динамика хороша.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Lektor »

Так, так, так!!!
Теперь поподробнее!
Какая у вас акустика и источник? Не для критики спрашиваю. Хорошо бы фоточки, освежить страничку форума))) Класс Д меня заинтересовал.
Ссылка на соседний форум по Hypex, если не трудно.
Alex8220
Почетный пользователь
Сообщения: 85
Стаж: 4 года 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Воронеж

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Alex8220 »

ЦАП Topping D50, акустика Paradigm Studio 60 v2.
Почитать о модулях можно тут:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78193
Фото модулей могу сделать, но они в вышеуказанном топике есть от автора. Все смонтировал в самодельный корпус (хотя лучше было готовый купить), блок питания - импульсный двухполярный на 48В. Все в сборе можно собрать долларов за 250.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Canny »

Alex8220 писал(а): 25 сен 2019, 11:26 ЦАП Topping D50, акустика Paradigm Studio 60 v2.
Почитать о модулях можно тут:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78193
Фото модулей могу сделать, но они в вышеуказанном топике есть от автора. Все смонтировал в самодельный корпус (хотя лучше было готовый купить), блок питания - импульсный двухполярный на 48В. Все в сборе можно собрать долларов за 250.
А можете подсказать в чем разница, на ваш взгляд, между айспавером и клонами хупер Х ?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Alex »

Alex8220 писал(а): 25 сен 2019, 09:54
Клоны Hypex ncore (есть обсуждение на соседнем форуме) - на шаг лучше чем icepower, но не сказать, чтобы разница между ними огромная.
Давно слежу за этой веткой, писал автору, что бы купить, он не ответил. Может сейчас уже можно, судя по тестам он хорош!
Alex8220
Почетный пользователь
Сообщения: 85
Стаж: 4 года 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Воронеж

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Alex8220 »

Canny писал(а): 25 сен 2019, 12:16 А можете подсказать в чем разница, на ваш взгляд, между айспавером и клонами хупер Х ?
Субъективно: айсповер дает хорошую прозрачность, хорошие верхние частоты. Сцена начинает строиться не только вширь, но и вглубь. У клона хайпекса, на мой взгляд, все плюсы айсповера расположены на ступеньку выше - очень прозрачен, чуть лучше в динамике и построении сцены, и на разных громкостях он мне больше понравился -на тихой ведет себя лучше (айсповер, имхо, немного теряет в прозрачности), а на высокой громкости не уходит на крик (в виду более высокой мощности искажений меньше). По басу почти паритет, может, чуть лучше и точнее он у клонов хайпекса. Повторюсь, глобальной я эту разницу между двумя усилителями не назову, но, если бы выбирал, то доплатил бы и взял клоны. В то же время айсповер за 38 баксов для такого качества - вообще подарок. И то и то - хорошие варианты за свою стоимость.
Alex8220
Почетный пользователь
Сообщения: 85
Стаж: 4 года 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Воронеж

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Alex8220 »

Alex писал(а): 25 сен 2019, 12:34 Давно слежу за этой веткой, писал автору, что бы купить, он не ответил. Может сейчас уже можно, судя по тестам он хорош!
От автора клонов у меня только положительные впечатления - крайне адекватен, оказывает техническую консультацию при необходимости (не в качестве рекламы).
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Alex »

Нужно купить потестить)
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Canny »

Интересная штука, а кто нить сравнивал оригинал и копию по характеристикам?
Evgeniy
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 4 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Evgeniy »

Lektor писал(а): 11 сен 2019, 08:26 Пришел SA-98E. Звук более взрослый. Бас хлесткий, высокие частоты прозрачные, открытые. По характеру напоминает мне кристальный звук двухтакта на ГМИ-6, только звук на порядок чище и отличный контроль акустики.
А как Вам данный усилитель в сравнении с Худом? Просто у метя тоже есть SA-98E и Худ, правда версия 2005, и хотелось бы Ваше мнение сравнить со своим.
DAC Brio > JLH 2005 > АС 851
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Lektor »

Худ худу рознь))) На сколько он удачно собран? Затем по каким критериям сравнивать?
SA-98E - очень хорош. Мне нравится характер звучания. Хотя в мелочах есть к чему придраться. Он отлично контролирует акустику. Одинаково хорошо отрабатывает весь частотный диапазон. Великолепная динамика. Тут ему Худ проигрывает отднозначно. Фильмы, особенно боевики, лучше смотреть используя SA-98E. Выстрелы, рев двигателей, лязг металла - все это после SA-98E на Худе звучит смешновато.
Усилитель Худа более спокойный. Но он шикарно отрабатывает натуральные звуки. Вот если хочется послушать природу, пение птиц, журчание ручейков - это к Худу. Обратная связь у этого усилителя неглубокая, поэтому с акустикой у которой фильтры высокого порядка могут возникнуть проблемы. АЧХ на реактивной нагрузке может быть не очень ровной.
Надо иметь два-три усилителя. Очень хорошо иметь ламповый. У лампы нет конкурентов в том как она воспроизводит ВЧ и СЧ.
В своем SA-98E я шунтировал большие электролиты по питанию керамикой 0,1мкФ. Там их три на 1000мкФ. Это подчистило питание. На уровне нюансов звук стал лучше.
Теперь ваше мнение!
Evgeniy
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 4 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Evgeniy »

Я своего Худа собираю сам, никакого Али, на своей печатке, детали все оригинальные, кондеры Wima, Elna Silmic, резюки Vishay, в питании SAMWHA 88000мкФ на канал, диоды шоттки, ну и все в таком духе, правда пока все на фанерке, но уже и так понятно что к чему :)
По поводу SA-98E могу сказать, что он сильно утомляет, часа через два уже хочется выключить. Звук у него по сравнению с Худом просто никакой, плоский, мертвый звук, если электронщина еще туда-сюда, то что-нибудь посложней уже просто невозможно слушать, половины звуков просто не слышно. Кстати, когда после SA-98E начал слушать Худа, то только где-то через два дня полностью ощутил разницу между ними, видимо мозг с ушами адаптировались, ну и сам Худ наверное прогрелся. А поначалу разница не была столь очевидной. Я не знаю, конечно, как там ICEpower и Hypex, и что там еще, этих я не слышал, но конкретно этот SMSL мой Худ уделывает абсолютно по всем параметрам. Вот как-то так.

Кстати, добавил свой тракт в подпись. У Вас ЦАП я так понял SMSL Sanskrit 10th, а акустика какая?
DAC Brio > JLH 2005 > АС 851
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Мои похождения по классу D

Сообщение Lektor »

Странно, меня не утомляет
Обо мне все тут
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»