Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Нужно ли "прогревать" наушники?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Vika90
Сообщения: 3
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Venus

Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение Vika90 »

Всем приветки. Нашла вас с ютуба. Собственно вопрос вот в чем. Я люблю слушать музыку в наушниках и заметила, что новые со временем звучат лучше, чем сразу. Погуглила и многие советуют прогревать. Как вы думаете это мне так кажется или действительно это работает? И если так то как правильно это деоать

P.S Просьба не кидать в меня гнилые помидоры
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 921
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 563
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение LinuxManiac »

Добрый день.
Никаких гнилых помидоров.
Вы задали важный, значимый и уместный вопрос.
Итак, принципиально - да.
Любые акустические преобразователи (акустические системы или наушники), предназначенные для воспроизведения качественного звука, характеризуются улучшением звучания в течение определенного времени после начала эксплуатации. Почему я указал, что для воспроизведения для качественного звука - это потому, что громкоговорители для информационных сообщений на вокзалах мы здесь не рассматриваем.
Физическая природа такого улучшения довольно разнообразна, но если упростить, то происходит "разминание" эластических компонентов подвижных систем излучателей, некоторое устранение остаточных натяжений и деформаций в подвижных элементах.
Делать прогрев можно с подходом "умничанья": на усилитель наушников подается сигнал белого шума от прибора-генератора (или на проигрывателе запускают специальную запись такого шума) и этим шумом "тренируют" или "греют" наушники или акустические системы.
Но этот подход я считаю именно "умничаньем" или неким "оригинальничанием", поскольку такие же результаты дает тренировка реальным музыкальным сигналом. Наилучшим образом "тренировка", она же - "прогрев" акустических преобразователей получается при длительной подаче сигнала фонограмм со сложной оркестровой музыкой, где звучит большое разнообразие музыкальных инструментов и происходят большие перепады громкости. Естественно, что необязательно сидеть часами в наушниках, слушая оркестры. Можно запустить запись оркестрового концерта на плеере в режиме бесконечного повтора на ночь - до утра, просто подключив наушники. Громкость нужно устанавливать комфортную для вас, - ту, на которой вы типично случаете музыку. Несколько ночей такого прогрева по 6-8 часов вполне обеспечат хороший результат.
Успехов вам и хорошего звука!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Vika90
Сообщения: 3
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Venus

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение Vika90 »

Спасибо, про помидоры часто закидывают некоторые, когда спрашиваешь. По наушникам, я всегда читаю инструкцию и ни где не указывается, что нужно с ними что-то делать перед прослушиванием. Почему производители не дают таких простых рекомендаций?К сожалению я часто их или теряю или ломаю, поэтому и возник вопрос.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 921
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 563
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение LinuxManiac »

Производитель отвечает за надежность и соответствие электрическим/электротехническим параметрам:
- максимальная мощность
- диапазон частот
- неравномерность в диапазоне частот
- гарантийный срок
- и т.д.
Остальные свойства изделия (в том числе - органолептические - воспринимаемые нашими органами чувств) остаются вне пределов заботы производителей.
Если бы какой-нибудь производитель дал такого рода указания (прогревать), то он бы разорился, поскольку его изделия для большинства покупателей стали бы казаться какими-то "ущербными", поскольку требуют прогрева.
Наконец, акустические преобразователи (в том числе - наушники) наивысшего ценового диапазона проходят "по умолчанию" прогрев производителем.
Focal Utopia by Tournaire – $120000
Onkyo H900M with 20-carat diamonds – €80000
Sennheiser Orpheus/HE 1 – £54000
V-Moda Crossfade M-100 with 3D printed shields – $40000
Но об этом не всегда производитель упоминает в своих промо-материалах.
Ну, и в заключение - обсуждаемый нами прогрев, в конечном счете, всегда происходит сам собой. Но занимает это несколько бОльшее время.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Vika90
Сообщения: 3
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Venus

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение Vika90 »

Огромное спасибки, вопросов не осталось.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 720
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение IT-Prof »

Кстати интересная тема, но тут есть нюанс, есть же разные типы наушников. Читал много на эту тему и действительно четкого ответа и замеров до и после не нашёл.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 426
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение Canny »

Тут нужно учитывать и то, что ухо тоже привыкает к звуку в наушниках. Такая себе притирка.
s_wa
Почетный пользователь
Сообщения: 100
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Новошахтинск
Аудио система: В момент регистрации слушал плеер Shanling M3s с наушниками VsonicGR01.

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение s_wa »

Vika90 писал(а): 28 авг 2019, 16:19...По наушникам, я всегда читаю инструкцию и ни где не указывается, что нужно с ними что-то делать перед прослушиванием. Почему производители не дают таких простых рекомендаций?..
LinuxManiac писал(а): 28 авг 2019, 16:28...Если бы какой-нибудь производитель дал такого рода указания (прогревать), то он бы разорился, поскольку его изделия для большинства покупателей стали бы казаться какими-то "ущербными", поскольку требуют прогрева...
Покупал изодинамические наушники HiFiMAN HE-400i. В инструкции производитель черным-по-белому написал о необходимости прогрева наушников в течение 150 часов перед прослушиванием. Предполагаю, что производитель отдал дань моде прогревать всё и вся. Аудиофилы греют всё: сетевые и цифровые кабели, флешкарты, программные проигрыватели (если в качестве транспорта - комп).
Я последовал инструкции и "прогрел". Справедливости ради надо отметить, что после "прогрева", звук совершенно не поменялся.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 921
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 563
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение LinuxManiac »

s_wa писал(а): 30 янв 2021, 10:32Покупал изодинамические наушники HiFiMAN HE-400i. В инструкции производитель черным-по-белому написал о необходимости прогрева наушников в течение 150 часов перед прослушиванием.
Ага... Оказывается, бывает и такое.
Спасибо, что сообщили. Буду знать.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение MaratAM »

s_wa писал(а): 30 янв 2021, 10:32 Покупал изодинамические наушники HiFiMAN HE-400i. В инструкции производитель черным-по-белому написал о необходимости прогрева наушников в течение 150 часов перед прослушиванием.
Эхх, не читаем мы инструкций, только если не заработает :D :D
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение vikfvm »

А вас не удивляет детерминированность результатов "прогрева" компонентов? Ну я как бы не против того, что более-менее длительная эксплуатация приводит к неким изменениям параметров. Но почему результат ВСЕГДА положительный? Вам не кажется, что эта предсказуемость и есть главный признак ложности этого постулата? Ведь нельзя абсолютно точно знать как именно скажется на звуке "уход" характеристик. Почему он ВСЕГДА со знаком плюс? Вы когда-нибудь встречали отзыв о прогреве в том ключе, что мол "когда только начал слушать музыку через этот кабель (наушники, колонки, конденсаторы, операционник, транзисторы и т.д ) - было как то не очень, а после прогрева что то совсем паршиво стало звучать" ? Как по мне - есть только один прогрев. Это прогрев слуха. Мы просто привыкаем к звуку. Ведь слух человека это интегрирующий прибор, а основное свойство функции интегрирования это сглаживание. Сглаживание неровностей в звуке например. А прогрев компонентов если и есть, то его вклад результирующий крайне мал, и поэтому то не бывает ухудшения от "прогрева"
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение Lektor »

Хорошее наблюдение, но бывают случаи "ухудшения". О них просто не пишут. Это же не круто.
Равно как в интернет магазинах больше оставляют комментарии возмущенные покупатели. Те, у кого холодилник работает, просто наслаждаются жизнью.
Привыкание ушей имеет место. А вот если у меня 4 усилителя, абсолютно разных? И еще два для наушников и наушников две пары. А на работе еще система.
А еще вам в копилку - прогрев бывает нелинейным. Т.е. вы включаете собранный аппарат, он отлично звучит, а потом уходит в муть. Постепенно за несколько дней звук проясняется. Так ведут себя полипропиленовые конденсаторы.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение VladimirG »

s_wa писал(а): 30 янв 2021, 10:32
Покупал изодинамические наушники HiFiMAN HE-400i...
Я последовал инструкции и "прогрел". Справедливости ради надо отметить, что после "прогрева", звук совершенно не поменялся.
Такая же история с моими HiFiMAN HE-400i. Звук существенно изменился в лучшую сторону после покупки предусилителя F.Audio AM01. Одновременно появилась чувствительность к источникам звука с невысоким качеством, которые полностью
отпало желание слушать. Забавный момент с амбюшурами HiFiMAN HE-400i - они противно воняли. Я их снимал и протирал спиртом, вонь потихоньку уменьшалась и недели через две исчезла после ~20 протирок со всех сторон.
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение vikfvm »

Lektor писал(а): 30 янв 2021, 13:32 Хорошее наблюдение, но бывают случаи "ухудшения". О них просто не пишут. Это же не круто.
Слушайте, ну это не объяснение от слова совсем. Получается, что об "удачных" прогревах пишут потому, что это круто??? Так тогда это тем более туфта полная, потому что результат притягивается за уши к модной тенденции
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение Lektor »

В качестве своих доводов вы привели логические заключения. Таким образом ваше убеждение тоже притянуто за уши.
Я вам тоже привел логические заключения, плюс свои личные наблюдения. Если я вас не убедил, не буду против, если вы останетесь при своем.
Мне хотелось бы узнать на сколько богат ваш личный опыт? Что вы слушали, собирали или вы хотите создать личное мнение на основании изложенного другими людьми? Мне вас убедить не получилось. Что вас убедит? Измерения? Тогда какие конкретно?
Хух!!!!
Сегодня все требуют доказательств! Причем все нужно разложить по полочкам, убедить, ответить на контр аргументы. Бесплатно!!! :lol:
Я вот дурак все думаю, что умные люди на форумах вообще не сидят, не спорят, не доказывают, не разнимают. Ковыряются себе в удовольсвие.
Простите, ничего личного, эмоции.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3674
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2007
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение Alex »

Неее, умные люди не могут быть в одиночке, они хотят делиться и делают это на форумах и тд.
Касательно прогрева делаю эксперимент, на днях отпишусь. Длительность его 2 месяца!
s_wa
Почетный пользователь
Сообщения: 100
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Новошахтинск
Аудио система: В момент регистрации слушал плеер Shanling M3s с наушниками VsonicGR01.

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение s_wa »

vikfvm писал(а): 30 янв 2021, 12:36...Ну я как бы не против того, что более-менее длительная эксплуатация приводит к неким изменениям параметров. Но почему результат ВСЕГДА положительный?..
А ведь правда! Много раз слышал о прогреве всего и всея. Звук всегда только улучшался. Никогда, не единого ухудшения! :D Спасибо за то, что эту мысль озвучили.

Сравнение с отрицательными отзывами о холодильниках, по-моему, не совсем корректно. Я неоднократно читал и положительные отзывы о товарах. Мало того, я ими иногда пользуюсь в процессе выбора варианта для покупки.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение Lektor »

А у меня такое впечатление, что людей просто возбуждает любая информация, которая упрощает им жизнь, как бы говоря: "Да у тебя все клас, чувак! Не заморачивайся. Не на что тратить большие деньги, ничего не надо прогревать, апгрейдить и т.д. Это все придумали, что бы тебя поиметь"
Но жизнь - штука не сложная..... она, блин, чертовски сложная!!!
Я озвучил мысль не популярную. Можете не благодарить.
Больше в этой полемике не учавствую.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение VladimirG »

С корабля сбежать не удастся)), скоро Алекс подбросит что-то интересное
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение vikfvm »

Да ничего такого меня не возбуждает, не нужно за меня додумывать. Как по мне вся эта околонаучная дребедень зиждется на двух постулатах. Первый постулат знают практически все - "без лоха жизнь плоха". Им пользуются те, кто впаривает разные "крутые" штуки типа сетевых проводов за килобаксы или аудиофильских сата-кабелей ( есть и такое, загуглите ). Второй постулат чуток заковырестее. Его истоки лежат в содержании сказки Андерсена "Новое платье короля'. Помните риторику ткачей, которые "сшили" платье королю? "Если ты не видишь платье, значит ты глуп или занимаешь не своё место". Это типичная риторика аудиофилов. Если ты прогрел провода и не слышишь разницу - значит ты просто не дорос до "взрослого звука". Если при прослушивании ты пользуешься регулятором тембра или упаси бог эквалайзером - значит ты глухой, непосвященный, и прочие "недо". И начинается самокопание. Может я и правда не такой какой-то? Нужно послушать межблочник подороже. А можно самому ещё спаять из какого-нибудь военного посеребренного коаксиала РК-50 со фторопластовой изоляцией (был у меня такой опыт). И в конце концов я вдруг заметил, что я перестал слушать музыку, а начал слушать железо. И перестал кайфовать одновременно. Да ну, нафиг. Да, мой "послужной список" невелик. УМЗЧ Акулиничева, УМЗЧ Зуева, УВ Сухова, СДП-2 Сухова, УМЗЧ Сухова, САДП Сухова, УЗ Сухова, регулятор тембра Тарасова. Видимо это сущие пустяки по сравнению с некоторыми здешними мэтрами. Пусть так. Но если я "не вижу платье короля'", то пусть меня считают глупым, но я не стану утверждать, что вижу его из-за желания "быть причастным". Как то так.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение Lektor »

Список усилителей впечатляющий. Акустика какая?
И что в качестве источника? Усилители на советских комплектующих?
Разбавили бы текст фотографиями.
Мне трудно определить, что вам мешает стать аудиофилом)))
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение vikfvm »

Я могу объяснить что мне мешает стать аудиофилом. Мой слух. Дело в том, что самое частое применение у меня в жизни нашел совсем другой сетап.
Вложения
это купленный софтовый плеер Power Amp
это купленный софтовый плеер Power Amp
Screenshot_2021-01-31-09-59-50-040_com.maxmpz.audioplayer.jpg (649.02 КБ) 3445 просмотров
это "улучшалка" звука от Xiaomi, она у меня включена
это "улучшалка" звука от Xiaomi, она у меня включена
Screenshot_2021-01-31-10-02-14-618_com.miui.misound.jpg (233.93 КБ) 3445 просмотров
Смарт Xiaomi Mi 10 T Pro, USB-свисток Tempotec Sonata HD на кодеке Cirrus Logic CS42L42 и наушники Koss Porta Pro. Слушаю MP3 320kb (о, ужас!!!)
Смарт Xiaomi Mi 10 T Pro, USB-свисток Tempotec Sonata HD на кодеке Cirrus Logic CS42L42 и наушники Koss Porta Pro. Слушаю MP3 320kb (о, ужас!!!)
1612080301570a.jpg (500.89 КБ) 3445 просмотров
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение vikfvm »

Что касаемо "серьезного" сетапа, то он у меня тоже не аудиофильский - источник комп с фубаром (с графическим эквалайзером), usb-dac Asus Essence One (в качестве предварительного усилителя), оконечник - это клон от Юрия, собранный в корпусе усилителя Корвет УМ-038, а колонки вообще "отстой" - Microlab Solo 7C , переведенные в пассив. Какая уж тут аудиофилия
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение vikfvm »

Как то так оно выглядит
Вложения
IMG_20210131_104447a.jpg
IMG_20210131_104447a.jpg (507.76 КБ) 3442 просмотра
IMG_20210131_104404a.jpg
IMG_20210131_104404a.jpg (470.48 КБ) 3442 просмотра
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение Lektor »

И вы не слышите разницу между ЦАП реалтек и Асус, каками-то другими компонентами?
Клон Юры ничем не отличается от усилителей Сухова?
Не сказал бы, что у вас банальная система. Дай Бог многим!
МР3 - это не порок при битрейте 320. Я не всегда отличу.
Наушники бывают лучше, но ваши - это же легенда по сути, для мобильных вариантов. Они тоже не отличаются от купленных в гастрономе?
А.... Сори вон еще одни лежат. Они также звучат как КостаПро?
Простите, я в смартфоне на даче.
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение vikfvm »

По пунктам. Разница в цапах конечно слышна. Клон Юры на слух отличается более хлестким( самое подходящее слово ) басом. Насчет разницы в цапах - дело не в разнице. Дело в том, что сетап из смарта и коссов дает более "вкусный" звук. Я его слушать могу часами. И это приводит к когнитивному диссонансу. Дешевый компонент звучит "приятнее" чем дорогой
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение Lektor »

Более вкусно звучит)))) ну-ну.....
И вы не аудиофил?!))))
Расскажите это сталкеру)))
Это часть жизни аудиофила. Мой знакомый собирал и усилитель Сухова, высокой верности, и Агеева, и еще кого-то. Сейчас сидит на ламповом звуке с акустикой на широкополосных динамиках. Мне просто лампы надоели. Слушаю класс Д.
Короче не обманывайтесь вы из нашей палаты. Все вы слышите.
А дорого не всегда звучит хорошо, иногда паскудно.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 921
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 563
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение LinuxManiac »

С позволения собеседников, попробую упростить содержание обсуждения и чуть добавить умиротворения.
Любые устройства, в которых протекают физические процессы, тем более - процессы механические, меняют в ходе работы со временем свои свойства.
Это относится и к электронной технике, включая акустическую аппаратуру.
НО!!! Эти изменения могут быть отчетливо заметны, чуть заметны, а могут быть вовсе незаметны. И это непредсказуемо.
Из недавних очень показательных примеров с абсолютно противоположной картиной.
Пример 1. Черновой макет акустической системы комбинированного типа "НЧ рупор + фазоинвертор". Использовалась динамическая головка RCF LF12G301.
Первое включение - хороший звук. Слушал почти час.
Включение на следующий день - увеличилась жесткость подачи баса, он стал четче и рельефнее. Слушал больше часа.
Включение через два дня - полное непонимание мною происходящего: бас тусклый, можно сказать "ватно-плюшевый". Подал от генератора сигнал 20 Гц через транзисторный усилитель на мощность приблизительно 20 ватт. Через час снова включил музыку - как будто волшебник поработал: великолепное звучание, которое сохраняется с тех пор.
Пример 2. Акустические системы в акустическим оформлении "закрытый ящик с панелью активного сопротивления". Динамические головки Celestion K12H-200TC. С момента первого включения великолепное звучание, которое абсолютно не изменилось в течение прошедших почти полутора лет.
Отмечу, что в обоих случаях использовались новые (из коробок) только что купленные и недавно выпущенные динамические головки.
Предложение ко всем собеседникам: более не теоретизируем, а вместо этого обмениваемся своими впечатлениями от "поведения" со временем конкретных устройств и прежде всего - акустических систем и наушников.
Хорошего вам звука!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3674
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2007
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение Alex »

Вот здесь я написал как прогревал свою акустику
s_wa
Почетный пользователь
Сообщения: 100
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Новошахтинск
Аудио система: В момент регистрации слушал плеер Shanling M3s с наушниками VsonicGR01.

Re: Нужно ли "прогревать" наушники?

Сообщение s_wa »

Неоднократно замечал эффект, подобный Вашему. Связываю его с пресловутым "прогревом мозга".
В молодые годы, когда бывали частые прогулки по друзьям и подругам, я всегда замечал, что с трудом воспринимаю даже знакомую музыку, звучащую из чужой аудиосистемы. Вроде бы и хорошо играет, но как-то не так.
Сейчас мало слушаю колонки, гораздо чаще наушники. Но и с ними подобный эффект. Первые несколько прослушиваний (дней) слышу звуки и лишь спустя какое-то время начинаю слышать музыку. Мозги, однако...
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»