Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




АС на широкополосных Celestion

Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: АС на широкополосных Celestion

Сообщение kovrigger »

User_Oleg писал(а): 13 фев 2022, 06:50 Или сделать барахло.
ИМХО хороший вариант взять готовый кит у того же Троелса Гравесена или у Джефа Бегби покойного (царство ему небесное) или Пола Кармоди и воплотить. Не только у них - полно китовых решений - наименьший вариант напартачить ИМХО. Сам такой вот кит собираю (но еще не собрал - HiVi 3.1
https://www.amazon.com/HiVi-Bookshelf-S ... ZQXDG?th=1
https://www.soundimports.eu/en/hivi-diy ... nents.html


http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudsp ... ojects.htm

https://www.google.com/search?q=jeff+ba ... e&ie=UTF-8

https://sites.google.com/site/undefinition/diy
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: АС на широкополосных Celestion

Сообщение LinuxManiac »

User_Oleg писал(а): 12 фев 2022, 20:14 ...А, интересно, чем Вы руководствовались при выборе головок и как считали резонатор?
Добрый день.
Выбор головок определялся поставленной задачей. А именно: сделать АС без разделительных фильтров или с минимальным их применением.
За очень низким басом не гнался. Ниже 40 Гц мне большая отдача не нужна.
На основании этих двух причин стал ориентироваться на широкополосные динамические головки 12-15 дюймов.
Открытое акустическое оформление (щиты) не рассматривал из-за проблем с расстановкой в помещении и очень малой зоной комфортного прослушивания (есть опыт моего друга с Eminence Alpha-15A).
Из доступного в Украине достойными внимания оказались Eminence Beta-12LTA и Celestion K12H-200TC.
При изучении документации оказалось,что Эминенсы, хотя и позиционируются как широкополосные ГД, но реально после 7-8 кГц у них спад на АЧХ, а кроме того - между 600 Гц и 6 кГц подъем АЧХ на 5 дБ. В свою очередь, эти Селестиены отличает довольно ровная АЧХ до 10 кГц при -5 дБ на 12-13 кГц. Так что я остановился на этих самых K12H-200TC. Дополнительную ВЧ-головку решил подобрать позднее с подключением через кондесатор.
Расчеты в программах-симуляторах показали оптимальный объем для фазоинверсного оформления K12H-200TC в пределах 150-170 литров. Из этого и исходил (сделав с запасом до 200 литров на всякий случай).
В итоге расчеты не обманули. На ВЧ добавил соответствующие головки, о подборе которых рассказывал ранее в этой теме.
Однако, послушав довольно долго с разными усилителями с низким выходным сопротивлением, далее попробовал подключить к ламповому усилителю с высоким выходным сопротивлением (двухтактный пентодный). И неожиданно казалось, что это сделало звучание ещё лучше. С тех пор только так (в этой связке) и слушаю. Фазоинверсное оформление сделал быстро превращаемым в ЗЯ (заглушка на 4 шурупах). А для адекватности работы с усилителями с разным выходным сопротивлением сделал переключение конденсаторов с разным номиналом для фильтра ВЧ-головки (для высокого выходного сопротивления номинал в разы меньше).
User_Oleg писал(а): 12 фев 2022, 20:14 Спрашиваю, потому что в голове засела глупая идея, все таки заняться постройкой собственной АС.
Глупая - потому, что нет ни опыта ни знаний для этого.
Идея не глупая. Просто следует подойти к её воплощению не торопясь, вдумчиво и рассудительно.
Продумайте, пожалуйста, что вы хотите получить в результате и для чего?
А именно:
  • жанры музыки
  • допустимые габариты
  • мощность
  • количество полос
  • столярные навыки.
Остальное с успехом можно обсудить со многими коллегами здесь - на Форуме. И я с радостью многое подскажу, если что.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Dimonio
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Алчевск
Аудио система: Onkyo TX-DS575, источник - комп, оптика к ресиверу. Акустика самодел, ширики 10ГДШ, ЗЯ 35л. Подпор снизу небольшим сабом Fср. 150 Гц.

Re: АС на широкополосных Celestion

Сообщение Dimonio »

User_Oleg писал(а): 12 фев 2022, 20:14 Глупая - потому, что нет ни опыта ни знаний для этого.
В этом нет никакой глупости. Все когда-то начинают с нуля!
Но лично мое мнение, начать с построения типа закрырый ящик. Самое простое для новичка,и, возможно, Вы на этом типе оформления и останетесь. Я перепробовал несколько вариантов ФИ, в итоге пришел-таки к ЗЯ. Мне это кажется более приемлемым. Немного добавил низ маленьким сабом. Слушаю Dire straits, Pink Floyd, Depp Purple, Chris reaи т.п. блюз, рок, саб поставил для того, что иногда люблю послушать чиллаут. Поэтому постройку акустики надо начинать исходя из того, что Вы собираетесь от нее получить и для какого жанра.
Но наверное это все же тема отдельная должна быть. )
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»