Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Долго чесалось послушать именно этот ЦАП. По слухам AK4495 -это упрощенный вариант AK4490, но подобных плат с применением AK4490 уже нет на Али. Мне понравилось, что на плате только USB вход. Тем более приемник XMOS. Не знаю, что это такое, но хвалят. Ну и я туда же :D .
Как обычно, первый пуск на фанерке. Маленькие трансформаторы в пути, поэтому привинтил один большой и в довесок маленький. На этой плате три питания два по 9В и 15-0-15.
Как оно обычно бывает, уже вечер, громко не разгуляться. Но все же послушал. Звучит здорово! Очень ровно, не напрягаясь, легко отрабатывается все. Детальность как лезвие бритвы, кажется можно порезаться о пики сигналов. Благодаря этому атмосфера, проработка сцены, погружение в реальность невероятные. Япошки молодцы. И конечно спасибо китайцам. Диоды в мостах обычные. Электролиты на плате добротные. ОУ на выходе б/у и это хорошо, не новодел. Радиаторы стабилизаторов достаточно большие. Один теплый, другие холодные.
Если сравнивать с платой на TDA1541, плата с AK4495 звучит более детально, масштабно, более правдиво и реалистично. TDA1541 звучит более женственно, аналогово. По отзывам опытных цапостроителей обвязка ЦАПов определяет успех на 60-90%. Поэтому я говорю о платах. Некоторым чипам нужна более серьезная реализация, другие более просты в приготовлении. Поэтому я не сравниваю ЦАПы как чипы.
Из недостатков - щелчки.
Брал плату тут.
И как тут без фоточек!
коробка.jpg
коробка.jpg (159.69 КБ) 8332 просмотра
голая плата.jpg
голая плата.jpg (186.04 КБ) 8332 просмотра
Фанерка.jpg
Фанерка.jpg (186.96 КБ) 8332 просмотра
Чипы.jpg
Чипы.jpg (215.9 КБ) 8332 просмотра
В отзыве есть замечание, что типа китайцы платы не тестируют, есть сопли на контактах.
Так вот они в правильных местах. Эти выводы по даташиту закорочены.
коротыши.jpg
коротыши.jpg (584.02 КБ) 8332 просмотра
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение LinuxManiac »

Миша, спасибо за ценный опыт и четкие впечатления.
Мои поздравления!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Спасибо, Дима!!!
Сегодня уже послушал по-людски. Шикарная гравицапа. Очень музыкально звучит, очень эмоционально. Несравнимо с тем, что слушал до этого.
Серг.
Пользователь
Сообщения: 41
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Серг. »

))) Нет предела совершенству!!!
Поздравляю с хорошим приобретением!
По поводу щелчков нужно уточнить, что щелчки не в динамиках, а слышно как релюшка на плате срабатывает, когда прекращается PCM поток. После установки платы в корпус, эти щелчки еле слышно и они абсолютно не напрягают.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Щелчки в колонках. Релюшек там вообще нет. Есть ключи. Если ЦАП запитан, светодиод на плате не горит. Включается источник, светодиод загорается, но все тихо. Щелчек был в момент запуска ролика в Ютуб. Но может это единократное явление было. Вообщем понаблюдаю.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Alex »

А где покупались мелкие трансформаторы, для цапа?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Вот тут
Я брал два 10 VA; 9v 1,1A; d52 h28mm
и один 10 VA; 2x15v 0,33A; d52 h28mm
Трансформаторы очень добротные, с низким током ХХ. Покупал много всякой всячины в этом магазине, пакуют очень хорошо. Побить трансформаторы было невозможно, разве что танком.
Там же брал корпус по ссылке
Корпусов там очень много, дорогих и не очень.
Трансформаторы как раз пришли, жду корпус.
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Moysha80 »

Поздравляю, таки цапы уже обогнали дорогущие сд проигрователи.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

У меня не было возможности слушать килобаксовые проигрыватели. А нужно еще понимать, что система в целом должна иметь соответсвующие компоненты. Если вы дорогой проигрыватель подключите к компьютерным пукалкам, то вы его не оцените. Под дорогой проигрыватель нужен такого же уровня усилитель, акустика. Многие готовы продать почку, что бы купить все это? Наверняка есть другие более важные моменты в жизни.
Бюджетные проигрыватели я слушал. Их обходят такие ЦАПы как Sanskrit 10th на чипе AK4490. На днях я его продал. Парень переслушал кучу разных звуковух, все продал. Sanskrit 10th ему зашел хорошо. Он очень доволен.
Моя плата на родственном чипе - AK4495, но с гораздо лучшей реализацией. Поэтому звучит гораздо лучше.
Fly2
Сообщения: 1
Стаж: 4 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Fly

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Fly2 »

Привет, а насколько важно в цапе использовать экранированый корпус? Я читал, что платмаса не очень
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Fly2 писал(а): 30 окт 2019, 01:42 Привет, а насколько важно в цапе использовать экранированый корпус? Я читал, что платмаса не очень
Я разницы не заметил. Был ЦАП на досточке, потом в корпусе. Хорошо стальной перегородкой отделить трансформаторы от платы.

**********************************
ЦАП уже в корпусе. Пришлось выпаять RCA разъемы и поставить на корпус другие. Китайцы разместили разъемы глубоко на плате. Ну оно и к лучшему, теперь более качественные стоят. Рекомендую сразу это сделать. Можно было бы сразу разнести гнезда по-шире.
AK4495-in-box.jpg
AK4495-in-box.jpg (140.42 КБ) 9515 просмотров
гнезда.jpg
гнезда.jpg (109.42 КБ) 9515 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Alex »

Красиво получилось!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Сегодня, с утра пораньше, устроили батл современной японской AK4495 c двумя реализациями легендарной TDA1541 от голландской фирмы Philips. Для этого мне пришлось поехать в Знаменку к давнему другу и сопалатнику по аудиофилии Саше. Его реализация TDA1541 создана на полностью кошерном феншуе. Средства не жалелись ни на питание, ни на конденсаторы. В основу был положен максимализмЪ, размах для достижения высокого конца (Hi-End). Ну и моя китайско-народная реализация, описанная в соседней ветке тоже участвовала в соревновании.
В начале года я привозил на прослушивание Sanskrit 10th на AK4490. Тогда битвы не получилось, больше похоже было на избиение младенца. TDA1541A в исполнении Александра оказалась вне конкуренции. Тут и детальность, и масштаб и благородство звучания.
Сегодня победила китайская плата на AK4495. Новое победило доброе старое с заметным отрывом.
AK4495 звучит ярко, выразительно, детально, но при этом очень музыкально, комфортно. Все, что вот там в музыке есть, все отыгрывается с легкостью, абсолютно не напрягаясь. ЦАП играет играючи. Для него это забава, а не работа.
Что невероятно меня радует, так это тот факт, что высококлассное аудио становится общенародным достоянием. ЦАП вместе с корпусом обошёлся мне около $120. Гоняться за винтажом не вижу смысла. TDA1541 - это очень хорошая история.
Саня на фоне своего сетапа
Знаменка.jpg
Знаменка.jpg (145.96 КБ) 9438 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Alex »

Вот вам и прогресс, он таки есть в аудио и не остановился на лампах и дисках
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Canny »

с виду серьезное оборудование, а что там внутри?
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение IT-Prof »

Я так понимаю, что на табуретке цап победитель. Вот вам и внешность обманчива. А как оценивали звук? По каким критериям?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Значит, так))) Верхний черный ящик - это ЦАП на TDA1541 с транспортом под USB и дисплеем. Можно втыкать флешку, можно соединить с компом. Ящик с ручкой регулировки - ламповый усилитель, который работает на СЧ и ВЧ. Нижний - усилитель НЧ звена на полупроводниках. Если описывать более подробно, то это длинная история на отдельную ветку. Если Саня захочет, напишет.
Да, серенькая мышка на табуретке - это победитель.
Аудио уже в сети огромными объемами с отличным качеством. Я не против иметь большой шкаф забитый винилом. Взять диск, поставить в проигрыватель, почитать, что там пишут на конверте. Это целый ритуал и он прикольный. Но нету у меня столько винила и чемодана денег для подобного удовольствия. Да и стоит ли оно того?! Может есть другие варианты?
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение IT-Prof »

Спасибо, интересно. А как тестировали разницу? Какая акустика?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Тестировали на слух. Что там по приборам даже не интересно. У Сани широкополосник в щите и НЧ динамик в ЗЯ. На Датагоре есть такой AlexD с Записками начинающего цапостроителя, вот у него там есть куча выкладок параметров с графиками. Из того, что он пишет я могу понять 20%. Выводы по этим ЦАП у него похожие. В какой-то мере его статьи подтолкнули меня на приобретение АК4495.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение LinuxManiac »

Ну, вот и я сподобился использовать готовую плату XMOS U8 + AK4495SEQ + AD827 LT1963 для ЦАПа.
Питание сделал "по максимуму" на 4-х трансформаторах: три для собственно линий питания (~9В, ~9В, ~15+15В) и один - для светодиода кольцевой подсветки кнопки включения. Поставил сетевой фильтр ("встречный" дроссель на ферритовом кольце и два конденсатора).
Выходные разъемы на плате счел механически ненадежными ("дышат"), поэтому выход вывел на отдельные RCA.
"Штатный" ОУ AD827 на плате пробовал заменять другими и вернул его назад.
Ну, что сказать... оно того стОило. Словами описывать сложно. Когда Адриано Челентано запел Aria...Non Sei Più Tu (альбом Dormi amore), я непроизвольно стал озираться по сторонам... Звук был везде впереди меня: панорама звуковой картины охватила 180 градусов. Переслушал несколько раз.
Затем включил Горана Бреговича In The Death Car (саундтрек фильма "Аризонская мечта"). С удивлением услышал в оркестре инструменты, которых ранее не замечал (хотя люблю эту композицию о часто слушаю).
Одним словом, спасибо, Миша за великолепный совет с AK4495.
Вложения
4495_1.jpg
4495_1.jpg (263.59 КБ) 8471 просмотр
4495_2.jpg
4495_2.jpg (464.91 КБ) 8471 просмотр
4495_3.jpg
4495_3.jpg (478.84 КБ) 8471 просмотр
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Дима, спасибо за то, что поверил. Рад, что понравилось. Я тоже был в шоке от этого ЦАП. Это реальный отрыв от коробочных вариантов. Хотя мой последний коробочный Sanskrit 10th был на AK4490. Подобные платы все же более серьезная реализация и соответсвенно звук другого порядка.
С ОУ я наигрался, не получается их перетыкивать, так же как и лампы. С нашим уровнем знаний приходится подбирать.
Трансформаторы зачетные! ЦАП будет твердо стоять на столе.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Купил полудискретный ОУ. Китайская копия 4Vi-D компании Burson Audio. На то время еще не разобрался что и откуда. На Али есть три версии 4Vi, 5Vi, 6Vi, в том числе оригиналы от Burson. Буквы в конце S (Single), D (Dual), т.е. одиночные и двойные. Внутри стоит чип ОУ и некоторые выносные детальки. Звучит на порядок лучше MUSES8920. Высочайшая детальность и музыкальность. Есть статья на русском. И еще статья.
Страница, с объяснениями превосходства дискретных элементов. Гугл переводчик в помощь
V4I-D.jpg
V4I-D.jpg (16.33 КБ) 10244 просмотра
V4I-D_board.jpg
V4I-D_board.jpg (142.24 КБ) 10244 просмотра

Народ увлечен апргредом :lol:
2017-08-22_599c4dcbe9be5_IMG_20170822_220426_HDR.jpg
2017-08-22_599c4dcbe9be5_IMG_20170822_220426_HDR.jpg (516.17 КБ) 10244 просмотра
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Дальнейшую модернизацию доверил специалисту. Я в ЦАП не соображаю, на таких платах паять уже не берусь. Сошлись с человеком почти случайно, через знакомого. Переделаный ЦАП только получил. Первые впечатления положительные. Звук стал более вырзительный. В деталях и ощущениях пока трудно подобрать слова. Опасался, что будет пацанский дизайн звука "про НЧ и ВЧ", типа шоб бумкало и цыкало. Но все пока про музыку и хороший звук.
20200913_112829.jpg
20200913_112829.jpg (212.48 КБ) 7706 просмотров
20200913_112730.jpg
20200913_112730.jpg (194.57 КБ) 7706 просмотров
20200913_112647.jpg
20200913_112647.jpg (164.18 КБ) 7706 просмотров
20200913_112620.jpg
20200913_112620.jpg (194.31 КБ) 7706 просмотров
20200913_112600.jpg
20200913_112600.jpg (138.59 КБ) 7706 просмотров
20200913_112542.jpg
20200913_112542.jpg (179.66 КБ) 7706 просмотров
20200913_112520.jpg
20200913_112520.jpg (171.69 КБ) 7706 просмотров
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Что по переделанному ЦАП?!

Дмитрий написал мне: «Чиркони пару строчек, а то не верят, что звук меняется»

Верить или не верить мы можем в инопланетян на мутных фотографиях, в какие-либо духовные пратики, экстрасенсорику, гадалке или ворожке. То, что вы видите на видео и на фотографиях - чисто технарский подход. Ничего удивительного. В качестве радиодеталей применены заводские изделия. Ни на одном из них не затерты надписи. Вы не видите на плате черных коробочек, закрывающих «авторские» разработки. Нет также самопальных компонентов получающих энергию из космоса. Режимы ЦАП, ОУ приведены к соответствию рекомендованных производителем. Разделено питание по цифре и аналогу. Что давно обсуждается на форумах.

И скажите на милость во что нам верить или не верить? Результат банально предсказуем! Правда, предсказуем для тех, кто знает и имеет опыт. Для таких людей не будет никакого волшебства. ЦАП просто перешел на другой уровень звучания. Его обеспечили всем необходимым для этого. Вы думаете он будет упираться: «Не хочу радовать хозяина и точка!»

Нет, ЦАП — это послушное устройство. Дайте ему вдохнуть полной грудью, он вам и запоет. Да еще и как запоет! Почти год дышал по Бутейко на китайской плате, через соломинку, а тут кляп вытащили и совсем другое дело.

Для тех, кто далек от схем, паяльника, радиодеталей, услышанное будет волшебством. Коробочка та же, а звук вообще другой. Он несравнимо другой. Таким людям можно вешать лапшу на уши, чем многие производители не брезгуют. В даной ситуации, как я писал выше, все открыто.

Можете ли вы сами сделать такой апгрейд. Да! И еще раз Да! Вам не нужно родиться волшебником и учиться в Хогвардсе махать волшебной палочкой. Это под силу любому маглу, т.е. нормальному человеку. Но вы должны понимать, такой уровень переделки без опыта, наскоком не взять. Если вы готовы тратить время, средства, не убиться если запорете плату, то у вас со временем все получится.

Я так осваивал усилители на лампах, начиная разбираться в них с нуля. Мне было интересно, я никуда не спешил, находил желающих делиться со мной опытом. Шаг за шагом многому научился. Я сам мотаю выходные трансформаторы, могу вносить в проект свои любимые нюансы. И уже сам делюсь своим опытом и наблюдениями. Чем вы хуже? Ничем!

Почему я не переделал ЦАП сам. Да потому, что не хочу. Кроме мира аудио я люблю катать на велосипеде, фотографировать, снимать видео. Я слежу за порядком на форуме, веду свой сайт, видеоблог. Всего на свете не объять. А еще есть семья, работа и просто лень.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

sanpro
Сообщения: 2
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение sanpro »

Здраствуйте. С недавних пор тоже являюсь владельцем аналогичной платы. На моей выводы чипа АК4495 как у вас не закорочены. Чем это грозит при включении, и стоит ли закоротить?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Я не разбираюсь в ЦАП. Задайте этот вопрос Диме в комментариях к видео
sanpro
Сообщения: 2
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение sanpro »

Ок
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение lgedmitry »

Посчитать какие ноги смущают, да в даташите почитать что они значат
ugoaleks
Сообщения: 4
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: павловский посад
Аудио система: Акустика:warfedale DIAMOND 8.2 , модерниз S-90
Усилитель: pioneer vsx-811 , Clone nCore 2_050
Цап: AK4497 DAC , WEILIANG AUDIO DC-200 ES9038PRO

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение ugoaleks »

Уважаемый Lektor , если это возможно , выложите пожалуйста фото модернизированной платы снизу для полного понимания объема переделки.
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»