Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Можно просто, Михаил)))
Не выложу!)) Не хочу разбирать, снимать. С обратной стороны есть несколько шунтирующих конденсаторов и все. Там только дорожки. Изначально никаких элементов не было. Я туда сам не заглядывал)))
Sergio-Kop
Сообщения: 2
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Татарстан, Казань.
Аудио система: JBL Studo 280, HK 3770, NuForce ICON DAC , ноутбук с Win 10, AP-Linux, AlbumPlayer.

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Sergio-Kop »

Доброго времени суток всем.
Как вы оцениваете эту плату ,по прошествии времени, может быть ещё с чем нибудь сравнивали.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Спасибо за проявленный интерес. Этот ЦАП я слушаю по сей день. Он сделан очень хорошо, точнее переделан. В подобной реализации слушал AK4493, TDA1541 и ES9038Q2M. Все звучат по-своему и хорошо.
AK4495 - немного мягковат, деликатная передача
AK4493 - с более выраженным мужским характером
TDA1541 - драйвовый, рисует крупными мазками, звук 80х в лучшем проявлении
ES9038Q2M - очень детальный, слегка выхолощенный, надо подбирать ОУ на выходе для более теплого звучания.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Dysindich »

Поздравляю, с обновкой и успешным завершением проекта.
Я, к сожалению , не специалист по ЦАПам, поэтому не доверил себе сборку данного устройства, но люди, которые являются для меня непререкаемыми авторитетами, весьма лестно отзывались о линейке данного производителя (Asahi Kasei Microdevices), отмечая перспективность его разработки, даже на фоне признанных китов в области цапостроения. Так оно и получилось... Сегодня техника с чипами от АКМ на борту, считается престижной благодаря феноминально высоким параметрам. Мое устройство собрано еще на старичке АК4490, однако , благодаря грамотной инженерной работе при разработке, демонстрирует высочайшие параметры. Не сомневаюсь, что чипы 4495 содержат в себе еще более высокий технический потенциал, ну а 4497 уже реализован автором моего ЦАПА в практической конструкции , подобного звука которой, я еще не слышал, вообще.. (конечно, все очень субъективно).
Глядя на платы с ваших фото, приходит на ум , что параметры можно еще значительно улучшить, доработав схему обеспечения питания устройства (БП).
Но, даже и мой старичок на АК4490 имеет параметры , недоступные многим более современным решениям...
Другими словами ваше устройство содержит в себе большой потенциал для дальнейшего увеличения качества воспроизведения.
Это - очень выгодное приобретение.
Еще раз, поздравляю.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Спасибо!
По замерам, даже не любимый мною Sanskrit 10th, имеет очень высокие параметры, но это не согласуется со звучанием. Как так получается, не знаю)) Наверно надо еще что-то замерять. Одно дело условия замеров, а другое - реальный музыкальный сигнал.
AK4495 - это упрощенная или отбракованная версия AK4490. Так что у вас вполне себе современный ЦАП. Старичок - это TDA1541
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение lgedmitry »

Где-то мелькало, что 4495 - это улучшенный вариант 4399 из прошлого. А 4490, 4493 и 4497 - новые чипы. Не знаю, насколько это правда
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Dysindich »

"...AK4495 - это упрощенная или отбракованная версия AK4490. Так что у вас вполне себе современный ЦАП. Старичок - это TDA1541..."
=============================
Это понятно, ... я посмотрел последние творения Димы Андронникова на АК4495 и АК4497 - это космос! По параметрам, инженерному уровню, главное - по звучанию.(а по уровню и культуре монтажа авторского исполнения , его устройства являют собой учебник для любого самодельщика , для меня, во всяком случае , и ориентир направления нашего движения в развитии ).
for NET.jpg
for NET.jpg (410.99 КБ) 3871 просмотр
Своего старичка я менять не собираюсь . Слишком много сил и стараний в него вложил (дизайн и некоторые идеи в нем , чисто мои) Чего только стоило изготовление корпуса. Все затраты с лихвой окупились качеством, несмотря на то, что до сих пор проект не завершен. На нем установлены ручки переключения селекторов, не те, что задуманы по проекту, а те, что удалось отыскать в продаже, и хотя решение временное, ему уже , однако, не один год :-) И все никак не доходят руки...
Lynx graph1.jpg
Lynx graph1.jpg (406.19 КБ) 3871 просмотр
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

У меня после плат Димы Андронникова опускаются руки. Это не любительский уровень и тот, кто его достиг - это уже не любитель. Мои поделки напоминают помойку, хотя слух радуют)))
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Dysindich »

Аналогично. Так , ведь - это ориентир, маяк направления :-) (типа, как мечта, без которой никак нельзя по жизни)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Sergio-Kop
Сообщения: 2
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Татарстан, Казань.
Аудио система: JBL Studo 280, HK 3770, NuForce ICON DAC , ноутбук с Win 10, AP-Linux, AlbumPlayer.

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Sergio-Kop »

Lektor писал(а): 19 фев 2021, 09:27 Спасибо за проявленный интерес. Этот ЦАП я слушаю по сей день. Он сделан очень хорошо, точнее переделан. В подобной реализации слушал AK4493, TDA1541 и ES9038Q2M. Все звучат по-своему и хорошо.
AK4495 - немного мягковат, деликатная передача
AK4493 - с более выраженным мужским характером
TDA1541 - драйвовый, рисует крупными мазками, звук 80х в лучшем проявлении
ES9038Q2M - очень детальный, слегка выхолощенный, надо подбирать ОУ на выходе для более теплого звучания.
Пожалуйста!
Приятно , что так оперативно и подробно объяснили. Вот именно эту, такую, информацию и тяжелей всего добыть.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Dysindich писал(а): 19 фев 2021, 13:30 Так , ведь - это ориентир, маяк направления
Сегодня слушаю вот такую приблуду. Дали послушать. Хочу снять видео.
TEAC505.jpg
TEAC505.jpg (126.03 КБ) 2969 просмотров
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Dysindich »

Ждем впечатлений...
Вот, кстати, нравятся мне выключатели, типа - тумблер.... почему-то не могу найти в продаже, все какая-то низко-токовая мелочевка попадается.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

Этот тоже может быть низкотоковым и запускать релешку или еще что-то.
RomanTLT
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Аудио система: УНЧ: clone nCore 2.052,
самопал на TDA7294,
Douk Audio G3 PRO (TPA3116)
Акустика: Вега 50-АС-106,
HECO Victa Prime 702

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение RomanTLT »

Lektor писал(а): 20 фев 2021, 16:19 Сегодня слушаю вот такую приблуду. Дали послушать. Хочу снять видео.
TEAC505.jpg
Добрый день,
Ну что, у вас уже сложилось мнение об этом TEAC505 ? на сколько он отличается от просто платы на AK4495 ?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor »

У себя на канале я все изложил. TEAC не мой, поэтому погостил у меня пару дней и ушел к хозяину. Хороший ЦАП.
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»