Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель для наушников на TPA6120

Ответить
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Усилитель для наушников на TPA6120

Сообщение Lektor »

Не был уверен, что оно мне надо. Появился "лишний" ЦАП и решил использовать его с ноутбуком. После ЦАП сигнал нужно усилить. Дернулся было собирать на лампах, но не захотел из-за размеров, трансформаторов и высокого напряжения. Хотя может в будущем попробую лампы в этой роли.
Листая Али набрел на вариант с TPA6120. Отзывы были только положительные. Купил.
Как уже принято собрал на досточке, отслушать, апгрейдить и может еще что.
TPA_2.jpg
TPA_2.jpg (161.82 КБ) 23453 просмотра
Усилитель из коробки разочаровал. Звук никакой. С ноутбука ничем не хуже. Тогда смысл всего этого огорода?!!!
Заменил некоторые конденсаторы на более себя зарекомендовавшие, входные пленочные зашунтировал керамикой. Операционный усилители NE5534 заменил на AD797. Звук ожил и начал радовать.
Подписался на YouTube Premium. Два месяца дают бесплатно!!! Может мне показалось, но звук с YouTube стал лучше после подписки. В общем, радости немерено.
Переносим все в корпус.
20191125_154143.jpg
20191125_154143.jpg (4.16 МБ) 23453 просмотра
20191125_154636.jpg
20191125_154636.jpg (4.17 МБ) 23453 просмотра
20191125_195916.jpg
20191125_195916.jpg (3.94 МБ) 23453 просмотра
Начал слушать, а звук не тот! :?
Пересмотрел монтаж. Ничего же не менял. Разобрал все и раскинул на столе. Думал, может металлический корпус влияет. Поставил шунты на электролиты, потом убрал. Менял межблочный кабель, кабель USB. Уже сел руки развел - ну фигня какая-то :( . Потом вспомнил, что поставил другой сетевой кабель, полегче. Все таки усилитель не на 100Вт. Вернул сетевой шнур, который был на макете (комповый). Вот ОНО!!! Нашлась бяка.
Может хороший кабель звук не сделает лучше, а вот плохой точно сделает его хуже. Мораль последней истории - применять добротные медные провода. Желательно видеть что там под изоляцией.
В целом усилитель отличный. Собирать его имеет смысл при наличии внешней звуковой карты или ЦАП и хороших наушников.

PS Пока усилитель был на досточке, пробовал перетыкивать наушники с ноута в усилитель и обратно - вроде как особой разницы нет. По крайней мере той разницы из-за которой стоило бы пилить ЦАП, усилитель и все это держать на столе. Но когда разобрал макет для переноса в корпус, два дня слушал звук с ноута. Понял, что надо усилок побыстрее паковать в корпус. Нет с бортовой звуковой карты того качества звука.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 720
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: Усилитель для наушников на TPA6120

Сообщение IT-Prof »

Мне кажется, что с потребляемой мощностью этой платы ее можно в 220 любым проводом подключать и звук будет одинаковый
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель для наушников на TPA6120

Сообщение Lektor »

Подключайте любым. Я же не настаиваю))))
Я не хочу развивать тему сетевых шнуров. Гораздо интереснее схемотехника, параметры компонентов, осциллограммы, спектрограммы.
Я как чукча - что вижу, о том пою. Не могу объяснить происходящее. И не хочу спорить.
Для уверенности берем хороший медный провод и работаем с ним. Я предпочитаю видеть применяемый провод.
Недавно купил на работе кабель, 2 квадрата сечение. Производитель Одесса Кабель. Написано ГОСТ. Снял изоляцию, посчитал жилы, площадь сечения жилы, умножил. Полученное значение было в два раза меньше заявленного))) В два раза!!!! Стараюсь писать без матов))))
Хорошо найти еще советский провод. На крайний случай даже распотрошить старый ламповый телевизор. Там много хорошего провода.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 720
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: Усилитель для наушников на TPA6120

Сообщение IT-Prof »

Опа! Я считал что они нормальные, всегда брал у них но не проверял. Вот так дела!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель для наушников на TPA6120

Сообщение Lektor »

Я хотел собственноручно нарезать удлинители под сварочные аппараты для покупателей. Проверил и ахренел. Запорожцы воруют 25%.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Усилитель для наушников на TPA6120

Сообщение Zav00lon »

Был у меня на работе монитор подключен жиденьким китайским кабелем. Несколько раз за день мог моргать и выключаться. После того как заменил кабель на такой же по длине но толще в полтора раза, все прекратилось. Так что экономия на толщине проводников сказывается и без замеров.
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Усилитель для наушников на TPA6120

Сообщение Moysha80 »

Вот поздравляю, руководство как из посредственного сделать хороший.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель для наушников на TPA6120

Сообщение Lektor »

Спасибо. Но я прихожу к выводу, что у китайцев правильнее заказывать голые платы. Все равно приходится менять практически все.
s_wa
Почетный пользователь
Сообщения: 100
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Новошахтинск
Аудио система: В момент регистрации слушал плеер Shanling M3s с наушниками VsonicGR01.

Re: Усилитель для наушников на TPA6120

Сообщение s_wa »

Заменили-то в принципе операционники, да некоторые конденсаторы. Остальное всё осталось из конструктора. Так что набор имеет смысл. Конденсаторы из набора, кстати похожи на оригиналы.
Lektor писал(а): 26 ноя 2019, 21:04 ...Подписался на YouTube Premium. Два месяца дают бесплатно!!! Может мне показалось, но звук с YouTube стал лучше после подписки...
Класс! :)
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»