Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель JLH 2003 для наушников

Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Я победил !!! Поменял транзисторы на стандартные (2N2907, 2N2222 и TIP41) пропаял все детали, отмыл все от флюса. И фон пропал. Даже с обычными не экранированными проводами все тихо :D.
noise.png
noise.png (7.06 КБ) 4041 просмотр
Звук, по сравнению с усилителем для наушников TDA 6120, другой. Наверное из- за гармоник. Может у меня наушники плохие, но есть один минус. Если звуковой трек с большим динамическим диапазоном, то на маленькой громкости тихие звуки еле слышны, а делаешь громкость больше, громкие звуки уже вызывают дискомфорт !
Вложения
thd.png
thd.png (7.3 КБ) 4041 просмотр
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение kovrigger »

Roman писал(а): 11 июн 2021, 00:03 но есть один минус. Если звуковой трек с большим динамическим диапазоном, то на маленькой громкости тихие звуки еле слышны, а делаешь громкость больше, громкие звуки уже вызывают дискомфорт !
Это у Вас, коллега, АЧХ ух неаудиофильское - чувствительность низкая и неравномерность в звуковом диапазоне зашкаливает :D
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Roman писал(а): 11 июн 2021, 00:03 Я победил !!!
Поздравляю!!! Борьба с фоном часто самая изматывающая. Иногда приходится все перебирать.
ТРА6120 мне больше по душе. Хотя Худ по-своему хорош.
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

kovrigger писал(а): 11 июн 2021, 00:38
Roman писал(а): 11 июн 2021, 00:03 но есть один минус. Если звуковой трек с большим динамическим диапазоном, то на маленькой громкости тихие звуки еле слышны, а делаешь громкость больше, громкие звуки уже вызывают дискомфорт !
Это у Вас, коллега, АЧХ ух неаудиофильское - чувствительность низкая и неравномерность в звуковом диапазоне зашкаливает :D
Раньше в этих наушниках слушал через звуковую карту, все было хорошо. :roll: Порекомендуйте ухи для этого усилителя. Sennheiser HD 650 подойдут ?
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение kovrigger »

Roman писал(а): 11 июн 2021, 08:23 Раньше в этих наушниках слушал через звуковую карту, все было хорошо. :roll: Порекомендуйте ухи для этого усилителя. Sennheiser HD 650 подойдут ?
Упс, я-то пошутил - это была ирония :) Сори, ухи имелись ввиду самые что нина есть натуральные - Ваши собственные - замене не подлежат :)
А по-серьезному - никто из коллег как-то не задумывается, что уши-то у всех разные - у всех свои АЧХ и пороги чувствительности - один слышит 18КГц, другой - нет. С возрастом (у меня к примеру) порог слышимости упал. Я уже переспрашиваю бывает.

Ну и музыкальность - одни слышат воздух, брилианс и силовой кабель от именитого производителя - другие нет. Это не проблема аппаратуры, шнуров или исходного файла - это может быть банальная проблема нелинейности индивидуальных ушей.

Касательно наушников - я не спец. У меня более 15 лет Technics RP-F8801 - дешевые открытые ушки с бархатными амбушюрами - меня полностью устраивают: хотя дишманские

Хороший ресурс по наушникам тут https://www.headphones.com/

Из недорогих если сейчас - я бы почитал форумы и .... купил какие-нибудь SONY - всегда восхищался правильной подачей звукового материала в соньках.

Вот эти наушники еще бы хотел послушать
https://www.headphones.com/collections/ ... headphones
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение MaratAM »

kovrigger писал(а): 11 июн 2021, 21:37 Из недорогих если сейчас я бы купил какие-нибудь SONY
Вот эти наушники еще бы хотел послушать
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6743.0
По мне так Соньки басят лишнего, а так вот обзор и Sennheiser HD 650 и Meze 99
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение kovrigger »

MaratAM писал(а): 12 июн 2021, 08:25
kovrigger писал(а): 11 июн 2021, 21:37 Из недорогих если сейчас я бы купил какие-нибудь SONY
Вот эти наушники еще бы хотел послушать
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6743.0
По мне так Соньки басят лишнего, а так вот обзор и Sennheiser HD 650 и Meze 99
Хороший обзор, но сонек там как раз не было, а они есть))) Если доверяете ушам и опыту автора статьи - неплохой ориентир. Я думаю вопрос наушников как и АС как и всего остального - очень индивидуален. Одним нравится одна музыка - другим другая и разные звуковые системы будут по-разному отыгрывать разную музыку. Кому-то нравятся более яркие наушники, кому-то более темные (басовитые). Многим до сих пор нравятся KOSS PORTA PRO - легендарные маленькие наушники из далекого 1984 года. Кстати знаменитый рассказ Джорджа Оруэлла тоже называется "1984" - совпадение? Не думаю.

Я про соньки высказался чисто по моему опыту - те легендарные старые соньки, которые когда-то слушал в году 2000-2004 меня очень радовали. И в целом - где какая магнитолка Сони играла или что-то из сонек (плейер, дека) - мне казалось, подача наиболее верно-музыкальная. Надо сказать, что кое-какое отношение к музыке у меня есть - закончил музыкальную школу по классу фортепиано + в децтве играл в ВИА (на гитаре и клавишных). Это конечно не тот уровень, что сейчас - у нас и струн нормальных не было - покупали что было в магазине "Мелодия" - когда-то фактически один магазин на весь город, торговавший музыкальными товарами.

Сейчас можно купить любе и не хуже чем у рок-звезд.

Думаю, Вам повезет и Вы найдете, что искали, Марат :)
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение MaratAM »

kovrigger писал(а): 12 июн 2021, 11:58 Надо сказать, что кое-какое отношение к музыке у меня есть - закончил музыкальную школу по классу фортепиано
Думаю, Вам повезет и Вы найдете, что искали, Марат :)
Ну кое какое отношение к музыке и я имею :D , у меня мама была преподавателем в музыкальной школе как раз по классу фортепиано, ни у меня ни у брата как то с обучением не сложилось. Спасибо за пожелание, но наушники искал Roman, а я доволен своими и менять в ближайшее время не собираюсь, есть старичок Sennheiser HD555 и HiFimen HE400I.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение MaratAM »

JLH 2003 не делал, но есть JLH 1969 для наушников, поначалу понравился, но в итоге лежит в сторонке, как то вяло и мутновато играет.
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Дожить бы до тех времен, когда медицина научиться пересаживать уши ! Сделал бы себе уши златоухова аудиофила и радовался !
rudy
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение rudy »

Коллеги радиолюбители подскажите, а то уже всякие аудиофильские мысли полезли в голову :D Конденсаторы С9 (33 нФ), С11 (330 пФ) и С15 (220 пФ) должны быть пленочными или керамическими?
Вложения
JLH2003_H_5 (1).png
JLH2003_H_5 (1).png (303.05 КБ) 3314 просмотров
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Dysindich »

Roman писал(а): 13 июн 2021, 21:49 Дожить бы до тех времен, когда медицина научиться пересаживать уши ! Сделал бы себе уши златоухова аудиофила и радовался !
Может, наоборот?
Вроде бы, сейчас - счастье разливанное, когда - все без разницы . Купил Весну кассетную и счастья на всю жизТь. (может от того и в профиле - зияющая пустота?)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1289
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение lgedmitry »

rudy писал(а): 16 июн 2021, 21:11 Коллеги радиолюбители подскажите, а то уже всякие аудиофильские мысли полезли в голову :D Конденсаторы С9 (33 нФ), С11 (330 пФ) и С15 (220 пФ) должны быть пленочными или керамическими?
с11 наверное не нужен. А остальные - плёночные
rudy
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение rudy »

Собрал данный усилитель. Очень понравился, звук не украшает, но музыку делает приятным для прослушивания.
Единственное что напрягает, это отдаленно слышимые в наушниках 50 Гц от трансформатора, которые с повышением громкости ближе к максимальной становятся явно слышны. Возникает вопрос, поможет ли уменьшить фон замена советского трансформатора ТПП-243-127/220-50 на тороидальный (ТТП-15 (2х12В, 0.55А)? Или ещё можно применить фильтр электромагнитных помех?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Alex »

А фон точно 50 от трансформатора а не 100 по питанию?
rudy
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение rudy »

Проверил осциллографом, фон 50Гц. Причем странное явление, в наушниках частоту слышно от 30 до 70 процентов от громкости. Что ниже, что выше - не слышно! Резистор на 50кОм, так резистор на 10 кОм мне показался, что особо не регулирует сигнал.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Dysindich »

rudy писал(а): 21 июн 2021, 09:57 Собрал данный усилитель. Очень понравился, звук не украшает, но музыку делает приятным для прослушивания.
Единственное что напрягает, это отдаленно слышимые в наушниках 50 Гц от трансформатора, которые с повышением громкости ближе к максимальной становятся явно слышны. Возникает вопрос, поможет ли уменьшить фон замена советского трансформатора ТПП-243-127/220-50 на тороидальный (ТТП-15 (2х12В, 0.55А)? Или ещё можно применить фильтр электромагнитных помех?
Какова суммарная величина кондеек в фильтре питания? (это, при условии - правильной топологии плат и всего устройства в целом).
На вскидку - у Вас транс - бытового (не аудио) предназначения - это , раз, и номинальный ток обмотки, надо бы , хотя бы под 3А - это два. (чтобы не отвлекаться на тупиковые ветви в поиске причин...)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Alex »

Что происходит, если замкнуть аудио вход? И если попробовать вынести трансформатор подальше от плат.
rudy
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение rudy »

В каждой плече у меня стоит по 4 конденсатора по 2200 мкФ (суммарно 8800 мкФ). Тоже грешу на трансформатор, что он не выдает требуемого характеристик и качества. Подскажите, что значит замкнуть аудио-вход? Это подключить нагрузку или просто оба канала с землей соединить?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Alex »

Оба канала на землю замкнуть
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

У меня тоже был фон. Максимально слышится на 50% громкости, выше или ниже - фон спадал. Вылечился заменой трансформатор на тор и установкой в корпус. Причем фон сильно зависел от трансформатора. Сейчас он есть на максимальной громкости, но услышать его практически не реально, только в паузе. Музыка на таком уровне - инвалидность по слуху гарантирована. Фон похож на шипение. Хотя может его и нет?! :geek: :roll: померить мне не чем.....
rudy
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение rudy »

Спасибо Всем за советы!
1)При замыкании обоих каналов на землю - полнейшая тишина! Я так понимаю, проблема в кабеле-источнике сигнала? Точнее, в его экранировании.
2) Как писали выше, желателен Тор на ток 3А. Подскажите, пожалуйста, зачем такой большой запас, так как в характеристиках усилителя потребляемый ток 0,26А.
3) Если заказывали корпус с Китая, то можете поделиться ссылкой?
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Мой корпус. Выше по теме есть фото готового уся.
https://aliexpress.ru/item/33058074869. ... ce=admitad
rudy
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение rudy »

Вообщем, буду заказывать корпус и прикуплю ТОР. Видать проблема не в кабеле. Всем спасибо ;)
BCC32
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Литва
Аудио система: наушники АКГ К72, китайский цап Weiliang, усилитель JLH1969

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение BCC32 »

Собрал я такой усилитель, зенеры на 2V7 поменял на цепочки из 4 диодов 1N4148 а на выходе поставил елeктролиты на 2200uF. Но после работы пол часа появляются помехи или наводки, такое впечатление что провод наушников начинает работать как антенна. Может кто сталкивался ?
berkutov
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Novosibirsk
Аудио система: Pioneer

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение berkutov »

Вот тоже недавно сварганилИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Добрый вечер !

Вопрос к специалистам. Один продавец на Алиэкспресс, рекомендует изменять КУ резистором R17:
2. Отрегулируйте увеличение аппарата следующим образом:

Этот аппарат по умолчанию устанавливается в 10 раз. Увеличение можно изменить, изменив резистор 470 Ом на рисунке ниже.

Например: 470 Ом-около 10 раз, когда 1 К-около 5 раз, когда 2,4 к-около 2 раз[/u]

Увеличивая сопротивление этого резистора мы увеличиваем глубину ООС ? В учебниках пишут, что увеличение глубины ООС приводит к уменьшению искажений. Для наушников, даже высокоомных, усиление в 10 раз не нужно. Может стоит резистор R17 уменьшить до минимума ? И как это скажется на других параметрах усилителя ?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1602
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Justas* »

Так Вам же усиление меньше 10 нужно. Зачем R17 уменьшать, увеличивать нужно. Кус = R5/R17
китаец правильно написал
Например: 470 Ом-около 10 раз, когда 1 К-около 5 раз, когда 2,4 к-около 2 раз
Увеличивая сопротивление этого резистора мы увеличиваем глубину ООС ?
Да
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Точно, резистор R17 нужно увеличивать ! Провел эксперимент - увеличивал R17 до 1 кОм и до 2,4 кОм, разности в звучании не на слух не по замерам RMAA не заметил(изменяется только громкость), может по меандру что-то меняется ? Так как сопротивление моих наушников 300 Ом, оставил сопротивление R17 - 2,4 кОм. Но есть еще один вопрос - независимо от сопротивления R17 на АЧХ есть завал на ВЧ.
fr.png
fr.png (33.29 КБ) 1175 просмотров
Такое АЧХ у всех, или у меня что-то не так ? Кто замерял АЧХ у себя отзовитесь.
Winterborn
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Аудио система: Сетевой плеер: Raspberry Pi 3 + IQAudio Pi-DAC+, софт Volumio/Mood
Усилитель: Амфитон 35У-101С (образумленный, отправлен на покой), цифра Aiyima A07 на TPA3255
Ушные усилители: однотактный транзисторный класс А от Audiokiller'a (основной); транзисторный класс А Semigor
Акустика: полочники Tannoy Mercury F1 Custom + активный саб с DSP на 75 ГДН-3
Наушники: AKG K712 Pro, AKG K44, Sennheiser HD595, Sennheiser PX100
ЦАПы/звуковые карты: M-Audio Revolution 5.1, Realtek HD ALC 887, iBasso DC03, Schiit Modi 3, Khadas Toneboard 1

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Winterborn »

Завал в 0,3 Дб на 20 кГц - как это услышать-то? :) По мне, так все путем.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»