Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель JLH 2003 для наушников

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Вообще-то пишут, но не конкретно об этом, а о полновесном варианте для акустики. Усилитель Худа для наушников - это такой себе проект, мало популярный. Какие там по качеству транзисторы, мы можем только догадываться. Поэтому, как минимум, хорошо поставить оригиналы.
Или у вас вообще без деталей плата? Тогда веселее. Конечно, хорошо их подобрать по параметрам. И тут нужен взгляд специалиста!))) Я таким не являюсь.
Постарайтесь купить оригиналы. Конденсаторы тоже хорошо бы купить качественные. Диоды, что-то из ультрабыстрых.
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

У мена плата вообще голая, покупал на али. Транзисторы буду брать оригиналы. И на всякий случай подбирать по коэффициенту усиления.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Это заморочистый, но правильный путь, который должен окупиться хорошим звуком. Китайцы комплектуют хламом.
Если будет продавец согласный на подбор, будет круто.
Желаю успехов.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение MaratAM »

Roman писал(а): 23 апр 2021, 11:01 И на всякий случай подбирать по коэффициенту усиления.
Встречал мнение, что подбор как таковой не нужен, вернее из двух выходных транзисторов в низ ставить с большей беттой. Себе ставил именно так. А входные с максимальной беттой.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Да, так и есть.
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Добрый вечер !

Может кто сталкивался с такой проблемой. При первом включении задымились резисторы R1 5,1 Ом, причем в обоих каналах ! Сразу выключил питание, сижу думаю ! Монтаж проверил. Смущает, сто сразу в двух каналах!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Alex »

Покажите фото, что бы видно было как подключили
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Еще ничего не подключал, подал только питание. Падение напряжения на R1 в обоих каналах 2,9 Вольта.
20210530_000436.jpg
20210530_000436.jpg (963.88 КБ) 2357 просмотров
20210530_000445.jpg
20210530_000445.jpg (990.13 КБ) 2357 просмотров
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Пробовал крутить подстроечные резисторы, не помогло. Завтра выпаяю эти резисторы и буду тестером искать, может что найду. Плохо, что сразу в двух каналах !
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Alex »

а какое питание подали и куда?
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение MaratAM »

Roman писал(а): 30 май 2021, 00:29 Падение напряжения на R1 в обоих каналах 2,9 Вольта.
На каждом выделяется 1,65 Вт тепла, т.е. они должны быть минимум 2-х ваттные, что то я таких не вижу на плате.
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

AC с трансформатора с двумя обмотками.
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Может что то не так все таки подали. На будущее совет: если будете ставить плату защиты, то ее нужно питать отдельной обмоткой или отдельным трансом! Иначе данная ситуация повторится.
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Да-а-а-а, :oops: :roll: :oops: :roll:
Так как я покупал голую плату, по рекомендации одного форума, сразу запаял вместо 2N2907 и 2N2222 - BC556 и BC546. Но у этих транзисторов ДРУГАЯ ЦОКОЛЕВКА !!! И еще остался вопрос по эл. конденсатору С23 100 Мкф (по схеме на первой странице), который надо переворачивать. Моя плата разведена так, что минусовая обкладка этого конденсатора соединяется с минусом выхода усилителя, а плюсовая обкладка с резистором R17 470 Ом. Поэтому на моей плате переворачивать его не надо ?
Аватара пользователя
osscar
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 14
Откуда: Рига
Аудио система: Самодельные усилители: Leach amp, PASS AB100,F5, Hiraga Lemonstre, MF A1 clone, JLH 1969, LM3875, Whammy HPA, RN MARSH HPA, GU32 PP, 6C33C SE...и еще немного.
Акустика: Mission m34i, Mark Audio CHR 70, CHP 70.
Источники сигнала: SONY CDP XE900E, SONY S570ES, CA C500, Arcam Rdac, Spotify, Telefunken TS860 AT440MLa (переработан) ,OBH8 SE.

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение osscar »

интересно насколько велико постоянное напряжение на выходе .. и как оно меняется ... например ... в зависимости от температуры...
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение lgedmitry »

osscar писал(а): 31 май 2021, 19:18 интересно насколько велико постоянное напряжение на выходе .. и как оно меняется ... например ... в зависимости от температуры...
Емнип в пару десятков милливольт убегает, не больше. Не в наушниковом жлх2003
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Добрый вечер !

Не думал, что этот усилитель займет у меня столько времени.
Первый вопрос - выставляю без нагрузки на выходах усилителя постоянное напряжение в ноль, подключаю нагрузку (для настройки использую затычки 16 Ом), замеряю постоянное напряжение с наушниками, получается 0,3 Вольта в каждом канале !!! Так должно быть?
Второй вопрос - не могу победить фон !!!Если подключить только один любой канал фона нет (в наушнике полная тишина), при подключении второго канала, появляется фон в обоих ушах. Пробовал свивать провода, пробовал экранированный провод, ничего не помогает. Может быть наушники на 16 Ом не подходят ? Для защиты наушников от постоянки, намотал на трансформатор дополнительную обмотку, она может быть источником фона ?
20210605_231346.jpg
20210605_231346.jpg (1013.55 КБ) 3052 просмотра
20210605_231318.jpg
20210605_231318.jpg (980.91 КБ) 3052 просмотра
Аватара пользователя
osscar
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 14
Откуда: Рига
Аудио система: Самодельные усилители: Leach amp, PASS AB100,F5, Hiraga Lemonstre, MF A1 clone, JLH 1969, LM3875, Whammy HPA, RN MARSH HPA, GU32 PP, 6C33C SE...и еще немного.
Акустика: Mission m34i, Mark Audio CHR 70, CHP 70.
Источники сигнала: SONY CDP XE900E, SONY S570ES, CA C500, Arcam Rdac, Spotify, Telefunken TS860 AT440MLa (переработан) ,OBH8 SE.

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение osscar »

таких изменений выходного напряжения с нагрузкой и без - быть не должно ...
О фоне : классика - петли земли

Прочтите здесь и здесь (ENG):
http://hifisonix.com/wordpress/wp-conte ... -Loops.pdf

http://hifisonix.com/wordpress/wp-conte ... um-1-1.pdf
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение MaratAM »

Попробуй земляной провод на наушники взять один со средней точки конденсаторов. А постоянка от наушников, это возбуд.
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

А возбуд может быть от того, что стоят другие транзисторы BC556, BC546 и 2SC5171 или от того, что я увеличил сопротивление резистора R17 в два раза ?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Dysindich »

Чтобы не ковыряться в дата шитах, отвечу перспективно.... Если новые транзисторы - высокочастотные - то , запросто , причина звона (в прежнем конструктиве системы) может крыться и в них. При конструировании устройств звуковой частоты наиболее предпочтительны элементы ВЧ (речь об активных элементах), но - само собой разумеется , что и всю топологию схемы , особенно разводку следует разводить по всем правилам СВЧ устройства.... (тогда , сюрпризов будет значительно меньше, а в идеальном случае - их, удастся избежать).
Использование ВЧ активных элементов совсем не отменяет использование ВЧ пассивных элементов (кондеров), даже , наоборот - приветствуется...
Причины звона можно обсуждать вечно.... (стоит , в одной позиции пренебречь принципом - получишь звон, причем , не сразу и разберешься - чё такое происходит...)
Чаще , на сегодня , причины звона - бездумное применение дорогих, совершенных кондеров (полипропилен, как пример) , в цепях блокировки по питанию.... (ввиду высокой добротности полученного контура - получаем звон на достаточно высокой частоте (более 10-100 мГц ).
Поэтому , сто раз уже писалось, что шунтирующие кондейки (те , которые параллельно электролитам по питанию) нужно включать в сеть , только в варианте последовательного соединения с резистором (10-100 Ом).
Чаще всего, в условиях применения плат от Али , и при модификациях (допиливании Али) - возбуд возникает по причине несовершенной разводки и попытке применения совершенных активных элементов. :-(
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Спасибо за ликбез. Для себя сделал вывод - покупая конструктор с Али, нужно полностью повторять замысел Китайца. Шаг влево или вправо, можно получить проблемы и думать потом, что Китайцы "чайники".
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Dysindich »

Странно, но я меньше всего предполагал , что Вы сделаете именно подобный вывод.... :-(
(у китайца задачи несколько отличаются от ваших ожиданий :-) ) Он - продаван, этим все сказано. Его задача - втюрить Вам товар под любым видом аргументов... Чаще , на фото в презентации, совсем не то, что Вы получаете из посылки.... (по конструктиву).
А в общем и целом, нелицензированная китаенщина использует метот разработки печатных плат : "... хрен ли , тут, думать... нажал - автомат, и умная прога - все разведет и монтажка будет - красивая.... да еще, фабричное изготовление....)
Короче, если плодить сущности , даже , через лучший комп на планете, глупость не трансформируется в гениальность - никогда... (максимум, что возможно, замаскировать глупость, ...придать ей некую внешнюю подобность серьезности... - не более.)
Здесь , сто раз уже писалось...
чтобы покупать на Али за неденьги- шедевры, Вы обязаны , как минимум, крепко держать в своих цепких лапках - паяло, и не просто держать, а еще, и понимать , в каком месте платы и на сколько микросекунд , жало этого паяла , нужно приложить... А так, в принципе - ничего сложного!
If you are a pilot, then you are already not shit!
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение MaratAM »

Roman писал(а): 07 июн 2021, 00:03 Для себя сделал вывод - покупая конструктор. Шаг влево или вправо, можно получить проблемы.
Любой усилитель требует контроля приборами, а конструкторы с Али или с форумов особенно, потому что люди пытаются выжать максимум из того что есть, максимум петлевого, максимум скорости, минимум искажений или чего еще. К Алишным это не относится, но контроль нужен в любом случае, хотя бы что бы спать спокойно и счастливо.
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Понятно, что Китайцам надо продать дешевле, поэтому они не тратят деньги на разработки и экономят на материалах. Можно немного "допилить" их изделие, но чтобы из Китайского КИТ набора сделать шедевр, нужно иметь опыт и практический и теоретический. Когда такого опыта нет, лучше просто собрать и настроить все в первоначальном виде. А потом уже делать выводы и шагать дальше. У меня возникли трудности на простом фоне. :oops: Поэтому и появился такой вывод. :roll:
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Dysindich »

Роман, из набора с Али - шедевры не рождаются :-), никогда и не при каких условиях... :-) Максимум , на что можем рассчитывать - родить очередной бестсейлер ... :-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Давайте отвлечёмся от Китайцев. Посоветуйте, какие наушники лучше купить для этого усилителя. Тяжелый рок и металл не слушаю. Раньше было много затычек (есть даже Китайские шестидрайверные арматурные), но нормальных полноразмерных наушников не было. Склоняюсь к AKG K240, но их тоже не все хвалят ?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Dysindich »

Я, не благодарный советчик в области лопухов! :-(
У меня их было (есть) , что в музее....
Главная особенность моей некомпетенции в данном сегменте - абсолютная неприемлемость всего, что всовывают в звуковой канал , организованный Господом в нашем теле :-) Меня , это - глубоко нервирует и травмирует мою чувствительную психику. (я 37мь лет, живу с лопухами на голове :-) - есть и такая профессия :-), поэтому очень ревностно отношусь к любым поползновениям на естественную психофизиологию)
Советы смею давать , исключительно в сфере накладных (те, что на голову накладываются :-) ) головных телефонов.
Если, это Вас устраивает, то - поделюсь накопленным...
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

В определенный момент, я тоже понял, что ощущение заткнутых ушей портит любой звук. Поэтому и хочу перейти на настоящие наушники. Но накладные наушники и полноразмерные, это разные вещи. Я хочу именно полноразмерные.
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Lektor писал(а): 05 фев 2020, 22:52 Припаяйте на гнездо для наушниов обычные провода. Экран там вообще не нужен. Тем более если есть реакция на палец, убирайте его.
По входу у вас тоже какой-то адски экранированый провод.
Вот как реализовано у меня. Никакого фона вообще.
JLH2003 для наушников.jpg
А какой сигнальный провод Вы использовали ? С экраном ? И как соединяете экран
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»