Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель JLH 2003 для наушников

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

У меня фона нет. Можно поставить в питание большей емкости элетролиты, но что бы они влезли по диаметру. Думаю, что это лишнее. На транзисторе собран умножитель емкости или стабилизатор. Так что проблема в проводах, шнурах, контактах.
Удачи.
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Спасибо, но и сегодня удача не на моей стороне. Перепаял все на экранированный микрофонный кабель (кабель к сожалению оказался не тот что выбрал). Может ли повлиять на фон, то что экран не задействован на землю?...В общем результат нулевой. С 9 до 3 фон. Если откинуть входы то фон по наростающей с 6 и до 5. Я просто не понимаю....Закрывал транс алюмишкой. От перемещений и шевелений проводов, платы, транса вообще ни чего не происходит.
Изображение
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Перемычки можно было не впаивать))) Они там в виде дорожек уже протравлены и пропистонены))) Ну то ладно
Пробуем выпаять регулятор громкости. Как-то аккуратно надо это сделать, не разкурочить. Может быть проблема в регуляторе.
Надеюсь номиналы резисторов правильные. Плохо китайцы не дали напряжения в контрольных точках.
Фон в обоих каналах?
Транс если хочется накрывается только сталью и потолще. Но ноги у фона растут не оттуда.
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Да, фон в обоих каналах. Честно сказать, я тоже виню регулятор. Опыта у меня кот наплакал. Я впервые столкнулся с таким фоном, именно максимум на 50 %, обычно встречал просто нарастающий от 0 до 100%. Кабели не виню, ибо их замена дала бы хоть какой то положительный эффект, а тут его нет. Буду искать фен, без него не справлюсь. Можете посоветовать более менее адекватный регулятор? Только не ALPS)))) рано его пока ставить. Даже спал плохо из-за этого. Самое плохое - чуть чуть не работает. Уж лучше бы нормально работала и уродовала тракт и я бы продал, или вообще не работала и я бы на запчасти ее))))) Спасибо большое за помощь!
Voldemar
Пользователь
Сообщения: 35
Стаж: 4 года 5 месяцев
Репутация: 7
Откуда: Київ
Аудио система: Amplifier: JLH 1969, FX502S PRO, Клон nСore
DAC: SU2
Speaker system: Siemens rl 301

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Voldemar »

AndreyN писал(а): 28 янв 2020, 00:21 Да, фон в обоих каналах.
Попробуйте отключить один из общих проводов идущих на разъем наушников.
Наконец, я собрал свой усилитель в корпус. Столкнулся тоже с фоном, примерно на 12-15 часов. Пришлось повозиться с проводами и корпусом. Окрашенные порошковой краской части корпуса не имели электрического контакта между собой,пришлось применить "зубастые" шайбы в пару местах. Сейчас включил на прогон, пару часов играет, корпус теплый. По звуку скажу, что играет чисто, и ничего, как мне кажется не добавляет от себя, мне нравится. 👍 Еще нужно послушать внимательно.☺️
Вложения
IMG_20200128_145228.jpg
IMG_20200128_145228.jpg (4.88 МБ) 6442 просмотра
IMG_20200128_172530.jpg
IMG_20200128_172530.jpg (2.16 МБ) 6442 просмотра
IMG_20200128_172454.jpg
IMG_20200128_172454.jpg (3.95 МБ) 6442 просмотра
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Voldemar, поздравляю!
Отключение провода не меняет ситуации, на 50% по прежнему максимум фона. А как Вы побороли фон? Что за возня с проводами была? Если можно по точнее/подробнее и в картинках)))) Что куда и как заземляли?
Еще заменил переменник на дешманский - ситуация с фоном не поменялась :oops:
К тому же он оказался еще хуже - работает только если вдавливать ручку, а если очень лекго потянуть на себя, то один канал проходит "без потери уровня" и можно стать одноухим :lol:
Еще кое что сейчас заметил - при паузе на треках и среднем уровне громкости(максимуме фона) мне кажется я слышу в наушника голоса :shock: Такое ощущение что усь что то ловит. Сильнее выражается если коснуться платы рукой.
Voldemar
Пользователь
Сообщения: 35
Стаж: 4 года 5 месяцев
Репутация: 7
Откуда: Київ
Аудио система: Amplifier: JLH 1969, FX502S PRO, Клон nСore
DAC: SU2
Speaker system: Siemens rl 301

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Voldemar »

AndreyN писал(а): 28 янв 2020, 20:26 А как Вы побороли фон? Что за возня с проводами была?
Провода сигнальные все поменял на экранированные, плюс двигал их уже внутри корпуса добиваясь минимума фона. При отключени общего провода левого канала фон пропал, у меня отключен на входе платы защиты. Когда закрыл корпус - полная тишина. Металлическая часть Алпса подключена к общему проводу.
Проверте может еще раз мотаж, может есть непропай или что-то перепутано.
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Voldemar, cпасибо большое! В выходные займусь, а то вечерами урывками и наспех все как то. У Вас был монтаж на досточке? Был ли фон при таком монтаже или же все пропало только на финале в корпусе? Сам экран сигнальных проводов куда то посажен? Просто глядя на свое творение не понимаю откуда помехи, вроде же все просто....А теперь еще и голоса на 50%. Я ловил радио на гитарный провод, но там и длина кабеля, а здесь коротыши.
Voldemar
Пользователь
Сообщения: 35
Стаж: 4 года 5 месяцев
Репутация: 7
Откуда: Київ
Аудио система: Amplifier: JLH 1969, FX502S PRO, Клон nСore
DAC: SU2
Speaker system: Siemens rl 301

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Voldemar »

AndreyN писал(а): 28 янв 2020, 21:19 [У Вас был монтаж на досточке? Был ли фон при таком монтаже
Да, собрал на доске, чтобы просто проверить работоспособность, плат. Без потенциометра, на выход подключал динамики. Фонил прилично. Писал в этой теме, на предыдущей странице.
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

В общем так я и не смог побороть фон. Замена переменника ни дала толку, фон не месте. При отключении входов фон ростет до 50% и далее держится на одном уровне до 100%. Оставлял только питание и один канал на уши коротким проводником. Толку ноль. По схеме пробежался, вроде все целое, нет к сожалению тетстера конденсаторов. Ни что не влият на фон. Корпуса у меня к сожалению ни какого нет, да и сдается мне что и установка в корпус не поможет. Может купить пластиковую распред коробку и облить внутри графитовым спреем токопроводящим? Я экранировал им электрогитару. Не сильно помогло, земля дает больший эффект. Я в печальке.
Последний раз редактировалось AndreyN 02 фев 2020, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Где-то косяк, причем банальный. Так оно всегда обычно бывает. Надо отложить платку на пару деньков, расслабиться, оттянутся. Потом проблема обнаружится.
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Lektor писал(а): 02 фев 2020, 16:12 Где-то косяк, причем банальный. Так оно всегда обычно бывает. Надо отложить платку на пару деньков, расслабиться, оттянутся. Потом проблема обнаружится.
Полностью согласен, я уверен что банальный. Неделю не трогал ее физически, а вот умственно всю лапал ежечастно))))
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

В общем как мне кажется я очинил эту шарманку. Проблема как и говорилось банальна и проста. Стоял и смотрел на меня. Трансформатор. Сегодня заменил на совковый. Фон стал в несколько раз ниже. Характер остался тот же:
- при отключенных входах фон растет до 50% и далее держится на одном уровне
- при подключенных входах растет до 50% и далее падает.
Сейчас фон очень низкий на 50%. Фон практически пропадает если взяться рукой за экран кабеля около выхода на уши и сильно растет если коснуться корпуса переменника. Растет на столько что я опять явно слышу чью то речь (ловит радио я думаю). Так же фон растет при прикосновении ручки переменника (она металлическая с пластиковой втулкой, как я понимаю это та же наводка что и прямом прикосновении, только втулочка немного уменьшает его). Все экраны посажены на сигнальную землю со стороны платы. Еще почему то не работает один канал если его земля не приходит на выходное гнездо 6.3мм (то есть припаивать надо обе земли.) Я думаю уже эти проблемы можно решить корпусом и грамотной разводкой проводов. Может кто подскажет что то по поводу снижения фона с помощью пальца?))))

Изображение
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Припаяйте на гнездо для наушниов обычные провода. Экран там вообще не нужен. Тем более если есть реакция на палец, убирайте его.
По входу у вас тоже какой-то адски экранированый провод.
Вот как реализовано у меня. Никакого фона вообще.
JLH2003 для наушников.jpg
JLH2003 для наушников.jpg (95.73 КБ) 23422 просмотра
Voldemar
Пользователь
Сообщения: 35
Стаж: 4 года 5 месяцев
Репутация: 7
Откуда: Київ
Аудио система: Amplifier: JLH 1969, FX502S PRO, Клон nСore
DAC: SU2
Speaker system: Siemens rl 301

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Voldemar »

AndreyN писал(а): 05 фев 2020, 21:15 Еще почему то не работает один канал если его земля не приходит на выходное гнездо 6.3мм (то есть припаивать надо обе земли.)
Странно, оба выхода минусовыми выводами соединены длинной дорожкой. Слева от потенциометра эта дорожка подключена перемычкой к земле платы.
У вас там установлена дублирующая перемычка, может что-то с контактом?
Вложения
IMG_20200205_233319.jpg
IMG_20200205_233319.jpg (388.73 КБ) 23417 просмотров
IMG_20200205_233357.jpg
IMG_20200205_233357.jpg (270.36 КБ) 23417 просмотров
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Доброго времени суток всем. В общем так я и не могу убрать до конца фон. Замена проводов на экранированные и нет ни дает никакого эффекта. Фон на 50% держит максимальный уровень, НО фон ну ооооооочень тихий. Это как сунуть голову к динамику акустики на максимальной громкости. При быстром вращении переменника 0-100-0 в наушниках что то есть в середине. При использовании дискомфорта он особо и не доставляет ибо на 50% я уже стану инвалидом по слуху. Импровизированный корпус из стали в 1мм не помог. У вас всех действительно гробовая тишина в наушниках?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Alex »

У вас фон по питанию или наводки?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Постоянки нет на выходе источника сигнала?
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Усь включаю и через 15-20 мин выставляю ноль на выходе. Постоянка плавает до 8мВ. Накоротко замкнутые входы не меняют картины, положение транса аналогично. Выходные проводники менял и экранированные и нет - результат тот же. Корпус конечно не бог есть какой, но думаю он помог бы. 99% фона ушло при замыкании земли на корпус у входного тюльпана. А как отличить фон питания от наводок?
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Приветствую всех снова. В общем фон я полностью убрать так и не смог. Лучшее что получилось, это белый шум на максимальных громкостях на старом совковом трансе. Другие 2 транса дают фон похожий на рокот думаю это питание. Совковый транс оч высокий и думаю все таки взять тор ну и плату защиты. Подскажите, критично ли питание 2*15в 1,5А для усилка? Хотел убить двух зайцев и питание уся и платы защиты. Просто 2*12в+1*15в 40 вт только под заказ намотают и будет дороже да и качество неизвестно какое. Брать 2*12 и самому домотать обмотку на 15в не вариант. Сколько вообще ампер надо плате?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Намотать обмотку тонким проводом - это около 100 витков (как два пальца....). 10 витков намотайте и будете знать точно. У меня такая же задача. Транс 12+12.
А можно попробовать записать плату от 12В. Думаю будет работать.
А можно 3В намотать и подключить последовательно. Этот вариант вообще для самых маленьких паяльщиков.
Я все же намотаю отдельно на 15В.
Из полоски пластика делается челнок, чтобы пролазил в тор. На челнок наматывается рассчитанная длина провода с запасом. И вперед!!!! Сами себя начнете уважать!)))
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Вы задеваете моё самолюбие))))Уже заранее пересмотрел весь ютюб как мотать торы)))) если бы данный тор не был важен для проекта и были бы халявные сердечник и провод - я бы намотал, для себя, для скила да и ради удовольствия))) намотать 10 витков любого тонкого и замерить напругу? Какой толщины провод приблизительно надо? Хватит ли на все 2*12 1,5А или же лучше 2*12 2,2А? Заранее благодарю.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

AndreyN писал(а): 04 мар 2020, 13:24 Вы задеваете моё самолюбие))))
Так и планировалось!
Я думал у вас вторичка уже намотана 12+12. Первичку я не брался бы мотать.
Первичка хоть намотана?
Если речь об усилителе о наушниках, то у него потребление из сети 11Вт. Это значит ток 0,45А. Если с запасом, то провод 0,6-0,7мм.
Для защиты можно взять провод 0,35-0,5. Там ток маленький. Так что руководствуемся больше удобством и наличием.
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Сам с нуля мотал бы только ради спортивного интереса. У меня выбор, либо под заказ в мск намотают 12+12+15 40Вт, либо купить на месте 12+12 1.5A/2.2A и домотать самому 15ку. Думаю все таки возьму на Торел ТТП-60 12*2 на 2,2А и сам как нибудь домотаю. ТТП-40 на 1,5А как то впритирку получается. Хотелось бы еще узнать по поводу платы защиты.
Такая подойдет? https://aliexpress.ru/item/32954006976. ... 5WtnV&mp=1
Там правда порог срабатывания как я понимаю 1В? Не многовато ли?
Еще хотел спросить, не прогоняли плату в RMAA? Уж оч интересно...У меня как то не сростается сделать тест. На Win10 глючат и карта и RMAA. Полный хаос при замерах.
Еще нашел несколько катушек провода)))))
Изображение
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Плата прокатит. У меня вот такая.
Для платы ничего мотать не надо. Она работает от 12В.
Усилитель потребляет 11Вт. Так что ТПП-40 - это более чем достаточно. У меня тор на 35Вт - тройной запас. На макете транс был холодный.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Допилил JLH2003 для наушников.
Первое время затея с усилителем для наушников казалась сомнительной в рациональности. Большой разницы я не слышал, если воткнуть наушники в ноутбук или в усилитель с ЦАП. По крайней мере, не было разницы, оправдывающей наличие двух коробок на столе, не очень маленьких размеров. Со временем затея обрела смысл, хотя существенно выросла в цене.
В общем, усилитель для наушников имеет смысл, если он достаточно качественный, если есть не бюджетные наушники и не бюджетный ЦАП. В противном случает нет никакого смысла что-то городить. Посредственность любого из этих трех компонентов перечеркивает весь этот огород.
Мой ЦАП на AK4495, усилитель Худа и наушники AKG K240 позволили друг другу раскрыться в полной мере. Сами наушники не имеют глубокого баса, типа они мониторные или студийные. Так вещают маркетологи. В остальном звук завораживает. Начал слышать звуки, которых в помине не было слышно с ноутбука.
ЦАП и усилитель рекомендую. Наушники для джаза, инструменталки подойдут. Вы услишите детали, о существовании которых не догадывались. Любителям рока, электронной музыки они, мягко говоря, не понравятся.
JLH head box1.jpg
JLH head box1.jpg (148.42 КБ) 8285 просмотров
JLH head box2.jpg
JLH head box2.jpg (128.47 КБ) 8285 просмотров
JLH head in.jpg
JLH head in.jpg (330.42 КБ) 8285 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Alex »

Кравсво получилось, поздравляю.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Спасибо!
Взял по такому случаю AKG K621. Звучат немного более интересно, чем 240. Брал в состоянии б/у тут. По словам продавца привозят из Германии.
K612 pro.jpg
K612 pro.jpg (229.82 КБ) 7803 просмотра
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Доброго времени суток. Вот и я решил дособирать усь. пришла плата защиты от постоянки. Включил. Все сгорело :lol: :lol: :lol:
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось AndreyN 23 июл 2020, 20:54, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Alex »

Ну как так то?!
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»