Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель JLH 2003 для наушников

AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Я может быть чего то не понимаю. Запитал плату параллельно усилителя, плату поставил между усилителем и гнездом для ушей. Все. Разве это не правильно? Дымит только при подключенных R-L-GND от уся к плате защиты. Это же земля сгорела как раз перед выходными клемами.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Откинуть плату защиты. Включить усилитель без нагрузки. Не горит?
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Откидывал, вроде как все в норме. Да и что с ним могло случиться, лежал себе без дела, а тут толко включил и на тебе.
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Плата отрубает выход релюшкой при подключении GND от усилителя. Один из контактов питания (ac 15V) платы защиты почему то сидит на контактах GND IN и GND OUT. Поэтому происходит бдыщ земляной дорожки. Попросил китайца скинуть схему платы, думаю может что то прояснится.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Наверно плату защиты нужно записать отдельно.
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

В смысле от второго транса? Что это даст? Не понимаю....
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Я, если честно, тоже не понимаю где происходит бах. Нарисовать в голове схему не получается. Устал на работе.
Отдельный транс или обмотка полностью разделят устройства.
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Ваша правда. Поставил второй транс и все работает. На клеммах GND защитной так же висит 15В, но взрыва нет. Спасибо огромное. Еще раз перечитал описание на алике и да, написано питать отдельно на ломаном русском.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Поздравляю! Можно намотать отдельную обмотку на имеющемся трансе. Там может 100-150 витов понадобится. Что бы отдельным железом не отягощать.
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Большое спасибо еще раз. Вчера хотел даже корпус заказать, а тут такое. Я поставил мизерный 4*5*1,5 см. Если в тестах не будет давать фона как он делал это на месте основного, то оставлю его. Что то дорогой проект выходит с учетом нормального корпуса. Планирую взять на али люмяшку 21*20*5 см за 2200р и "alps", а то что то рука не поднимается на самопал, не эстетично как то.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Хорошее всегда дорого! А своими руками еще дороже, но лучше)))
Я писал, что усилитель для наушников - это либо дорогой проект, либо в нем нет смысла. Подключаем наушники ко встроеной звуковухе и наслаждаемся. По уму нужен хороший ЦАП (больше $150), усилитель, хорошие наушники (больше $150). Получаем 400-500 баксов)))
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

Мне повезло. В давние времена, когда курс доллара был адекватным я обзавелся Motu audio express и beyerdynamic dt880pro. Все это встало до 25000р. Сегодня я бы не отказался от баеров, а вот по поводу Motu AE я бы серьезно призадумался и посмотрел бы в сторону менее простых focusrite, presonus. Но тогда был молод, деньги в руках горели да и гитара была)))) сейчас же отдавать за карту 50+тр не стал бы. Благо выбор сейчас огромный. Иногда посещает мысль сменить ее на что то проще и новее, но стоит ли? В деньгах точно не наварюсь. Хотя сплю и вижу RME =)
И полноценный худовский оооочень хочется, но опять выйдет оч дорого да и слушать его не на чем, колонки от муз. центра только есть, да с30.
Максим
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Новая Каховка (Херсон)

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Максим »

AndreyN писал(а): 16 фев 2020, 15:33 Доброго времени суток всем. В общем так я и не могу убрать до конца фон. Замена проводов на экранированные и нет ни дает никакого эффекта. Фон на 50% держит максимальный уровень, НО фон ну ооооооочень тихий. Это как сунуть голову к динамику акустики на максимальной громкости. При быстром вращении переменника 0-100-0 в наушниках что то есть в середине. При использовании дискомфорта он особо и не доставляет ибо на 50% я уже стану инвалидом по слуху. Импровизированный корпус из стали в 1мм не помог. У вас всех действительно гробовая тишина в наушниках?
А фон слегка растет если за РГ взять? у меня такое было - я поборол минусом на корпус РГ с земляного полигона(белый провод)
https://i.ibb.co/PtpMhjF/7d65127b-2d42- ... 3e7c84.jpg

Изображение
Изображение
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

В данный момент усь весь раскидан. 25го приедет корпус и начну собирать. Из последнего что помню - где то с 50% и до 100% появлялся фон, без наростания (постоянный). Но это скорее похоже на шип или белый шум. Услышать его мне очень тяжело, приходится закрывать наушники (полуоткрытые) ладонями, очень уж он тихий. На ЦАПе на выходе гробовая тишина. Хотелось бы и на выходе уся такое же. Как корпус приедет, так и начну разбираться.
rudy
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение rudy »

Всем доброго времени суток!

Подскажите, заслуживает ли внимания данное исполнение легендарного усилителя https://aliexpress.ru/item/32822499114. ... hweb201603_

Мое личное мнение, что все хорошо, не хватает только платы защиты от постоянки, н-р такой https://aliexpress.ru/item/32832486647. ... hweb201603_
Voldemar
Пользователь
Сообщения: 35
Стаж: 4 года 6 месяцев
Репутация: 7
Откуда: Київ
Аудио система: Amplifier: JLH 1969, FX502S PRO, Клон nСore
DAC: SU2
Speaker system: Siemens rl 301

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Voldemar »

rudy писал(а): 02 окт 2020, 12:10 ...заслуживает ли внимания данное исполнение легендарного усилителя
Так вроде ничего. Меня лично смущает то, что корпус "глухой", без отверстий для охлаждения, не будет ли там сильно жарко? В моем корпусе с боковой перфорацией внутри достаточно тепло :D .
Для платы защиты нужно будет встраивать отдельный источник питания, какой-нибудь малогабаритный ИПБ, ну и саму плату.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Усилитель на сильно греется. Потребляет всего 10Вт.
Корпус более чем просторный
Меня по-прежнему смущает качство деталюшек. Обычно это пчаль.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Если есть желание собрать серьезный вариант, то лучше покупать голую плату.

PS Еще мне не нравится, что на этой плате все электролиты зашунтированы пленкой. Прям аудифильское решение)))
Вижу на фото Максим поставил кошерные электролиты. Их шунтировать не нужно. Разве что по питанию.
rudy
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение rudy »

Скорее всего буду заказывать голую плату. Я правильно понимаю, что самое главное заменить электролиты на качественные?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

И транзисторы на оригиналы.
rudy
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение rudy »

Чтобы окончательно закрыть вопрос))) Уважаемые, подскажите какие номера плёночных конденсаторов можно убрать на схеме?
Какой фирмы лучше поставить электролиты? И по транзисторам - можно ставить то, что указано в схеме?
Вложения
JLH2003_H_5.png
JLH2003_H_5.png (303.21 КБ) 3346 просмотров
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Из шунтов можно оставить С30 и С36. Электролиты фирмы Панасоник с низким импедансом.
Транзисторы может и можно применить такие, но оригиналы.
Диоды в выпрямителе из ультрафастов, например SF26.
AndreyN
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение AndreyN »

У меня вот так получилось. Перед еще не сверлил. И накосячил с разметкой платы, слишком близко к центру. Получилась в нахлест на плату защиты, буду наверно переносить ближе к краю ибо ручка громкости будет близковата к штекеру наушников. Очень обидно что так насячил с разметкой. И есть сомнения по переменнику. Стоит ли его выводить? Что то наваливать я стал с усилком. Есть мысль оставить его внутри на максимально безопасной громкости, дабы не навредить себе. Да и правый канал пощелкивает при вращении. Ну что тут скажешь еще. Не завод((((
ИзображениеИзображение
Boatswain
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Казань
Аудио система: PC + Topping DX3Pro + nCore Юрия в 50У-017 c Dali Oberon 3(твикнутые) + Jamo SUB200 + Onkyo Intec A-905 с Onkyo D-062A+ A-T MSR7 + Sansui XR-Q7 (ГЗС Denon DL-110) + Вега 106 (ласка, чистка, смазка, ГЗС Digitrac 300SE) + phonoAmp Project06 (Rod Elliot)+ Raspberry Pi3B+(DAC HiFi DiGi+, LMS на Synology DS211j)

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Boatswain »

Lektor писал(а): 16 май 2020, 21:27
ЦАП и усилитель рекомендую. Наушники для джаза, инструменталки подойдут. Вы услишите детали, о существовании которых не догадывались. Любителям рока, электронной музыки они, мягко говоря, не понравятся.
Доброго дня всем!
Разрываюсь, что выбрать в качестве ушного и, одновременно, предварительного усилителя в пару к заказанному УНЧ ICE50ASX2 - данный вариант худа2003 или клон ушного уся Lehman CUBE (тоже класс А, хвалят на многих форумах).Разница китов в цене нет, если не учитывать цену потенциометра у Lehman. Слушаю и рок и классику и электронику. Отговорите от Худа пока не поздно!? ))
Если запитать данную плату +-15В качество не пострадает?
Правильно я понимаю, что можно организовать с данной платы и линейный выход распараллелив на размыкающем разъеме наушников через резисторы килоом так примерно в 50?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Ушной - это не предварительный.
Мне больше понравился на TPA6120.
Boatswain
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Казань
Аудио система: PC + Topping DX3Pro + nCore Юрия в 50У-017 c Dali Oberon 3(твикнутые) + Jamo SUB200 + Onkyo Intec A-905 с Onkyo D-062A+ A-T MSR7 + Sansui XR-Q7 (ГЗС Denon DL-110) + Вега 106 (ласка, чистка, смазка, ГЗС Digitrac 300SE) + phonoAmp Project06 (Rod Elliot)+ Raspberry Pi3B+(DAC HiFi DiGi+, LMS на Synology DS211j)

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Boatswain »

Lektor писал(а): 18 ноя 2020, 12:17 Ушной - это не предварительный.
Мне больше понравился на TPA6120.
Просто на мысль использовать одну плату в качестве преда/ушного уся натолкнула схема выше упомянутого Lehman Black Cube, который имеет и линейные выходы параллельно (через резисторы) выходам на наушники. Вот схема
Lehman black Cube Linear.jpg
Lehman black Cube Linear.jpg (141.94 КБ) 2931 просмотр
К корпусе от Электроники 50У-017 места не много и сэкономить место было бы не плохо, тем более, что еще планируется активный фильтр на саб и возможно фонокорректор, чтобы было "все в одном".

Я правильно понял, что не советуете организовать линейный выход у Худа аналогично схеме Lehman?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Класс Д ценен своей динамикой, а усилитель Худа - это вяленькое душевное звучание.
Где-то Zed предоставлял схему раскачки на операционнике.
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Добрый день !

Нужно ли в этом усилителе транзисторы подбирать по коэффициенту усиления ?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Lektor »

Возможно их даже лучше заменить. Но я этим не занимался, плату купил в собранном состоянии.
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Roman »

Я купил голую плату. Сколько пишут про этот усилитель, нигде не сказано про подбор транзисторов !
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»