Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение lgedmitry »

может плата хреновая. У меня tripath китайский тоже шипел в одном канале, пока не обрезал и проводками не бросил кое-где
yanreon
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Київ
Аудио система: Самодельная 4-х полосная на динамиках Kasun

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение yanreon »

Alex писал(а): 29 ноя 2020, 12:01 1. Вы имеете ввиду шипение?
2. Попробуйте использовать хорошо экранированый кабель, как внутри усилителя, так и подключаемый к ноутбуку. Я так понял, что у вас пластиковый корпус, поэтому усилитель будет более чувствителен к помехам.
3. Можно поставить реле, которое при выключении усилителя будет замыкать аудио вход или можно так же отключать акустику с помощью того же реле.
1. Да, легкое шипение в динамиках, когда музыка не проигрывается.
2. Корпус металлический, верх и низ. Но корпус также вносит дополнительную наводку. Когда снимаю крышку то фон чуть меньше. Поставил ферритовые кольца на провода что идут к динамикам. на провод питания и провод 3.5 джек к ноутбуку. Есть небольшое улучшение, но не прям чтобы это решило вопрос.
3. Та реле поможет думаю только когда включение или выключение усилителя. А когда музыка на паузе то вряд ли.

Эсть две такие платы и обе шумят.
yanreon
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Київ
Аудио система: Самодельная 4-х полосная на динамиках Kasun

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение yanreon »

lgedmitry писал(а): 29 ноя 2020, 12:22 может плата хреновая. У меня tripath китайский тоже шипел в одном канале, пока не обрезал и проводками не бросил кое-где
Возможно неудачная реализация платы. У одних платы на TPA3116D2/TPA3116D2 также шумят, а у других все хорошо. Или никто про это не пишет.
sasa
Сообщения: 1
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: оттуда
Аудио система: на всем

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение sasa »

с автором полностью согласен, но выпаивать ничего не нужно, просто подцепить хороший тор. я использовал с сабвуфера sven 12v 2a. тор подключал напрямую т.е. без моста, фильтров, стабилизатора просто голый тор, так вот это небо и земля. усилок сразу задышал, появилась классная прозрачность, детализация его хочется слушать и слушать . слушаю в ленточных наушниках через резисторы 8ом, на 4ом звук заметно хуже. до этого перепробовал кучу разных блоков питания. в наушниках слышны все огрехи звука и если у вас не звучит усилок меняйте ас.
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Serg_dy »

yanreon писал(а): 30 ноя 2020, 00:49 2. Корпус металлический, верх и низ. Но корпус также вносит дополнительную наводку. Когда снимаю крышку то фон чуть меньше.
Чтобы корпус работал как экран он должен иметь электрический контакт с общим проводом усилителя, при чем не абы где а правильно - в малокотовой части усилителя, в одной точке. При чем возможно придется опытным путем подобрать эту точку подключения - по наилучшему подавлению помех.
Поставил ферритовые кольца на провода что идут к динамикам. на провод питания и провод 3.5 джек к ноутбуку. Есть небольшое улучшение, но не прям чтобы это решило вопрос.
Эти меры никак и не должны были помочь - ферритовые кольца хорошо давят только импульсные наводки/помехи, а у вас как я понял характер шума имеет другую природу.
Посмотрите на образцовую разводку земель в УМЗЧ ВВ Сухова Н., обратите внимание на звезду заземлений в самом низу схемы (Star ground point), каждый провод осмысленно идет туда куда нужно чтобы полностью исключить влияние каких бы то ни было наводок. Обратите внимание на место подключения экрана входного кабеля (крайняя левая часть схемы - Input, J1, BNC).
Правда, с учетом того что у вас увеселитель класса D сам являющийся по определению источником помех то в вашем случае могут быть нюансы. Но все равно пробуйте.
VV.png
VV.png (71.06 КБ) 1475 просмотров
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»