Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Lektor »

TPA3116_1.jpg
TPA3116_1.jpg (102.03 КБ) 26193 просмотра
Купил сей девайс вдохновившись видео на Ютуб. Уж очень вкусно автор расписал сие творение поднебесной. Стоит до смешного не дорого. Заказал тут. Пришел усилитель очень быстро, кабы не за неделю. Очень редкий случай.
При внимательном рассмотрении платы увидел несовместимые вещи. Стоит гнездо под постоянку, в описании - подключение постоянки. На плате красуется диодный мост. Оно в приципе ничего страшного, но зачем нам лишние детальки, вносящие свои искажения. Диодный мост туда-сюда качая выламал. Выпаять детальку с четырьмя ножками оказалось затруднительным. Что бы замкнуть цепь поставил перемычки.
TPA3116_2.jpg
TPA3116_2.jpg (105.31 КБ) 26175 просмотров
Первое включение опрокинуло меня в недоумение. Звук грязный, слушать невозможно. Ну, подумал я, развели. Видать за денежные вознаграждения человек решил поправить свое финансовое положение.
В процессе экспериментов переделал блок питания на китайской плате ИБП. А именно, как советовал Alex убрал электролиты после дросслея. А там их было на 15000 мкФ. Перефразирую Воланда: "Питание и еще раз питание - вот что должно стать девизом человека, решившего запустить усилитель класса D". Иначе получается осетрина второй свежести. Пока для класса D я не вижу альтернативы ИБП с дополнительным CLC фильтром.
Сегодня включил, и это тот случай, когда залипаешь, на неважно каком треке, с полуоткрытым ртом. Переключать не хочется. Это не Hi-End, но невероятно музыкально. Вот, что на видео описал автор, вот то я и пережил. Поймал себя на мысли, что звук очень похож на ламповый. Вот душевный, живой, вовлекающий. Выключать не хочется, не хочется клацать по трекам. Что ткнул, слушаешь до конца. И это реально за гроши.
Присутсвие регуляторов тембра считается не аудиофильским решением, но тут они звук не портят. Регулятор НЧ у меня стоял на 12 часов, т.е. по нулям. Бас шикарный, глубокий насыщеный. ВЧ выкрутил на 1 час, немного поддал.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3675
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 2007
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Богатсво за копейки - TPA3116.

Сообщение Alex »

Интересно, но часто первое впечатление бывает обманчиво ;)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Богатсво за копейки - TPA3116.

Сообщение Lektor »

Не тот случай.
Недостатки найдутся. Но 16 баксов, господа! А звук - какой-то сюрреализмъ. Звук масштабный, открытый.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 426
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Богатсво за копейки - TPA3116.

Сообщение Canny »

16$ это шара, а замеры планируете делать?
hottab
Пользователь
Сообщения: 49
Стаж: 4 года 5 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Киев

Re: Богатсво за копейки - TPA3116.

Сообщение hottab »

У меня было что-то похожее, когда презентовали на очередной юбилей ( ;) ) Panasonic SA-PMX7.
Почти крохотная коробочка с такими же крохотными колонками - а как играет!
На предельно тихом уровне, едва слышно, но качественно! Слушал почти сутками. И бас есть вполне приличный, и высокие - хрусталь!
"Вау-эффект" налицо.
( Потом уже узнал, что сей девайс - некое приложение к 5-му айфону, но то такое... ;) )
И так было ровно до тех пор, пока не собрал Худа.. С тех пор панасоник практически не включается....
;)
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 720
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: Богатсво за копейки - TPA3116.

Сообщение IT-Prof »

Скорее всего верх будет завален, как обычно в недорогих D. Но поскольку есть темброблок, то вполне может быть хороший звук.
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Богатсво за копейки - TPA3116.

Сообщение Yourka »

Когда блогеры что-то очень хвалят на ютубе это Канеш подозрительно. Я так понимаю, что звук отличный по сравнению с устройствами за 15-20 баксов?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Богатсво за копейки - TPA3116.

Сообщение Lektor »

Замеры делать нечем, нужна референсная звуковуха. Может знакомый нагрянет, то сделаем.
Верх может быть завален, но этого не слышно.
Мои впечатления полностью совпадают с автором видео. Мужик не врет.
Повторю - это не Hi-End за копейки. Усилитель берет своим шармом и не отпускает. Посмотрите у Alex замеры лампового усилителя, там ужас, что творится. И так у любого лампового усилка. Ноих собирают, тратят деньги, время, силы.
Alex8220
Почетный пользователь
Сообщения: 85
Стаж: 4 года 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Воронеж

Re: Богатсво за копейки - TPA3116.

Сообщение Alex8220 »

Был такой. Был взят "на сдачу" на али при покупке уже не помню чего. Взял просто побаловаться.
В итоге бывшие у меня в то время Yamaha A1 и Sansui AU-a707 уехали на авито.

Верх может и не завален. Да, он не такой чистый как в классе А, но поправив темброблоком уходит муть, которая мне так мешала на бюджетных АВ-шниках, и слушать становится приятно. Простой, прямолинейный, с отличной динамикой и точным басом (в рамках своих возможностей, конечно) - у меня эта коробочка оставила очень положительные впечатления. Думаю, приобрету ее еще раз, время от времени подключать на фоновую прослушку.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Богатсво за копейки - TPA3116.

Сообщение Lektor »

Феномен этой коробочки - огромная разница между затратами, ожиданиями и реальным звуком с которым сталкиваешься при первом включении.
Он способен отправить и многие ламповые усилители на полку потому, что не уступает в размахе, душевности, музыкальности. При этом невероятный контроль акустики и бас, который очень непросто получить от ламповых усилителей. Работать будет на любую акустику.
Но надо понимать, что посредственная акустика и источник остануться такими. Усилитель их не вылечит)))
DIFO
Пользователь
Сообщения: 41
Стаж: 4 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение DIFO »

Изображение

Добрый день .
Возник вопрос по теплоотводу . Снял радиатор с платы чтобы поставить более мощный игольчатый . Стоит пара ТРА3116 радиатор общий но нет изолирующих прокладок , нет термопасты . Родной радиатор покрыт лаком и все . Покрытие Омметром не прозванивается .
Усилитель находиться замкнутом пространстве боюсь перегреется , думаю даже поставить принудительный обдув .
Подскажите пожалуйста как поступить правильно .
Кстати работает даже очень не плохо .
Последний раз редактировалось DIFO 12 мар 2020, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 426
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Canny »

Термопасту часто китайцы ленятся использовать, рекомендую KПТ19 использовать, в вашем случае.
DIFO
Пользователь
Сообщения: 41
Стаж: 4 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение DIFO »

Нужно ли изолировать ТРА3116 от радиатора ?
Последний раз редактировалось DIFO 12 мар 2020, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 426
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Canny »

Я бы слюду положил на всякий, для спокойствия, но точно не скажу.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 426
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Canny »

Или вместо термопасты термопрокладку положил
DIFO
Пользователь
Сообщения: 41
Стаж: 4 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение DIFO »

Положил термопасту и термопленку .
Работает , нагрев на максимуме , для эксперимента за 10 минут 45 градусов .
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 720
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение IT-Prof »

Отличный результат!
95-s
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение 95-s »

Термопаста нужна , а изолирующая прокладка НЕТ !!! На верху микросхем D-класса нету никакого напряжения , в отличие от АВ-класса. И что бы не писали о том , что это холодные микросхемы это не совсем правда. Они холодные если подаётся заниженное напряжение ( до 21 В) и слушается не на максимальной громкости. А если подать 26 - 28 В и слушать на 80% громкости (выхол порядка 45 Ватт) - то она греется прилично и надо ставить кулер. У меня усилитель на микросхеме TDA8954TH так когда подавал 24 вольта переменки и слушал на 50% громкости , тоже не грелась . А когда подал 30 Вольт в плечо переменки и на вызоде получил более 230 Вптт мощности без искажений , то без принудительного охлаждения - никак. Буквально в течение 15 мин. работы температура доходит до 70 градусов.
DIFO
Пользователь
Сообщения: 41
Стаж: 4 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение DIFO »

Спасибо . Выкину прокладки .
У меня питание 24 вольта и стоит в закрытом объеме грелся до 60 градусов с штатным радиатором . Поставил игольчатый массивный с толстым основанием и дело пошло .

Но пипец подкрался незаметно .
Включил , радуюсь вдруг полная тишина . Питание отключил думаю в защиту ушел . Трогаю радиатор а он градусов 90 .Дал остыть
включаю индикатор питания очень слабо светится и запах такой знакомый .
На внешний вид все на месте . Скидываю радиатор и еби...ческая сила .

Изображение

Изображение

Изображение

Толщина микросхемы 2 мм . Под радиатор залетел отрезок медной проволоки .Жилка от провода замкнула контакты .
В итоге выгорела плата и 3116 d2 . Провод впаялся в микросхему намертво .
Выпаял левую , правую проверил работает.
Может кто сталкивался с такой печалькой , плата прогорела под дорожками как правильнее поступить
Жду посылку буду восстанавливать .
Хочу даже поставить что вроде прокладки по периметру радиатора .
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3675
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 2007
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Alex »

Да, надо же так попал проводок, ну восстановить можно и если планируете использовать на всю мощность поставьте термодатчик и через него пусть включается кулер охлаждения. На маленькой громкости будет тишина а на большой его будет не слышно.
DIFO
Пользователь
Сообщения: 41
Стаж: 4 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение DIFO »

По датошипу к микросхеме положен не хилый радиатор габариты 50х20х40 три ребра . Радиатор в нижней части имеет форму конуса и все соединения видны . А эти поставили кусок понкостенного профиля 60мм на обе . Экономы ..........тые .
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3675
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 2007
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Alex »

Да, поэтому кулер или радиатор побольше.
DIFO
Пользователь
Сообщения: 41
Стаж: 4 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение DIFO »

Приехала посылочка . Кто придумал такие мелкие детали ? Надо этому умнику гвоздь в голову забить . Кое как но поставил , отогнул 20 ногу и подпоял . Заработало .


Изображение

По периметру радиатора вырезал ,, пыльник ,, на всякий случай .

Изображение

Глупейшую поломку ликвидировал , можно и по пиву .
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Lektor »

Это не глупая ошибка - это очень распространенная проблема при таком мотаже. То капелька припоя где-то упадет, то откушенный кусок провода или токопроводящий мусор. Никто от этого не застахован. Расплата бывает разной. Где защита сработает, а где все выгорит, вместе с бровями :lol:
Поздравляю с победой! Наслаждайтесь!
Uravnitel
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 4 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Керчь

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Uravnitel »

Lektor писал(а): 12 фев 2020, 17:10Купил сей девайс вдохновившись видео на Ютуб. Уж очень вкусно автор расписал сие творение поднебесной. Стоит до смешного не дорого. Заказал тут.
Уважаемый, а можно поподробней, что поменять в Бп, и как мне разобрать его если он литой, без винтиков? Купил его по рекомендации продавца вместе с усилком. Что за CLC фильтр, куда его тулить?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Lektor »

Фото ИБП можно? Я ж не экстрасенс!
Uravnitel
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 4 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Керчь

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Uravnitel »

Изображение
Lektor писал(а): 30 мар 2020, 21:39 Фото ИБП можно? Я ж не экстрасенс!
я фоткаю, а пишет, что не возможно добавить файл, слишком большой.сейчас, по вашему совету демонтирую диодный мост.вот получилось. Вобщем, итог, такой:послушав усилитель от 3х разных блоков питания(фотки прилагаю) сделал вывод, что я слишком много от него требую, видать перфекционист). От всех БП от играл одинаково без фона и помех. Показалось что без диодного моста играет чище, или самовнушение).Странно,китайы на всем экономят, а тут выпрямитель ненужный. Вобщем звук приятный, видать просто я привык к гипертрофированному басу. Ещё потом поменяю кондер с 2200мкф на 10000.
15856438821321543884995429713484.jpg
15856438821321543884995429713484.jpg (345.88 КБ) 25038 просмотров
Вложения
15856440313842240585717056394728.jpg
15856440313842240585717056394728.jpg (761.74 КБ) 25038 просмотров
Вот литой бп
Вот литой бп
15856384986085861411910679423209.jpg (585.23 КБ) 25043 просмотра
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Lektor »

Нужно найти программу, которая снизит разрешение картинки. Я обычно по горизонтали ставлю 1000 пикселей. Пользуюсь Фотошопом, но может есть что-то проще.
Вот например
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Lektor »

Блок питания нужно колоть. Он на клею. Если нет опыта, отнесите спецам в комповый магазин.
НО я думаю его не нужно трогать. Попробуйте по питанию поставить пленочный конденсатор 0,47-1мкФ. Где-то в районе выпаянного моста. Как он повлияет на слух на ваши уши.
Uravnitel
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 4 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Керчь

Re: Богатсво за копейки - TPA3116D2.

Сообщение Uravnitel »

Попробую поставить этот плёночный кондер, когда большой куплю на 10000мкф,и оба припаяю, я так понял плёночный тоже параллельно электролитическому по питанию паять? А в теории в каких случаях их ставят?
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»