Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Фазировка АС

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Ivan
Сообщения: 2
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Сысерть

Фазировка АС

Сообщение Ivan »

Здравствуйте. Прошу совета опытного гуру в звукотехнике, помогите разъяснить мою дилемму. Имею ice power 125asx2, а также акустику к нему, амфитон 35ас018 (все заводские настройки, ничего не переделывали). Дак вот, решил проверить фазировку ас диском аудио доктор, в противофазе сч и вч звучат лучше, чётче громче и собраннее, по низам разницы почти не заметил. Естественно я перебросил на усилителе провода, +на-, -на+, и чуда не произошло, точно также в противофазе звучит лучше, ничего не поменялось. Перед усилителем стоит ещё китайский усилитель для наушников, в роли преампа и регулятора громкости, фото приложу. В чем проблема, почему так. По заводской схеме ас, сч и вч, включены в противофазе с нч, но при смене фазировки все же должно стать наоборот, но ничего не происходит. Помогите пожалуйста разобраться. :)
Вложения
Screenshot_20190914-010935_AliExpress.jpg
Screenshot_20190914-010935_AliExpress.jpg (347.94 КБ) 5340 просмотров
post-32868-1235731762.jpg
post-32868-1235731762.jpg (42.36 КБ) 5340 просмотров
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Фазировка АС

Сообщение IT-Prof »

Здравствуйте, если не брать выше описанное, что вам не нравится в музыке, в звучании?
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Фазировка АС

Сообщение Canny »

А если на прямую подключить на вход усилителя сигнал? Без китайскиого усилителя для наушников. С звуковой хорошей карты, например? Что то меняется?
Ivan
Сообщения: 2
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Сысерть

Re: Фазировка АС

Сообщение Ivan »

Я тоже уже об этом подумал, попробую так сделать. Устраивает в принципе, но вот бы средние погромче, а тестовый диск как раз это показывает, что в противофазе они громче, но фаза не переворачивается :) кстати, я же слушаю через цап этого преампа, через юсб кабель, может в нем причина...
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Фазировка АС

Сообщение Lektor »

Прдежде всего подобные манипуляции нужно проводить не на слух, а по измерительному микрофону. Имея большой опыт, хороший специалист сможет на слух угадать проблему, но все же сделает замер по микрофону дабы убедиться в правильности догадок.
Аудиодоктор позволит вам определить правильную фазировку правой и левой акустической системы. При правильной фазировке звук схлопывается четко в центре. При противофазе звук разлетается по краям сцены. Может быть некое дизориентирующе ощущение объема. Повторю - это касается фазировки правой и левой акустической системы.
При многополосной акустике рекомендую отключать полосы, оставляя одну и так по каждой полосе проверять. Моторно, но по-другому будете путаться. Бывает, что после вмешательства, один из динамиков, по ошибке, включат в противофазе по отношению к этому же динамику в другой АС. Например НЧ и СЧ одной АС работают синфазно с НЧ СЧ другой АС, а ВЧ головки в противофазе. Я не уверен, что будет провал по ВЧ, т.к. длина волны очень маленькая, но будет дезориентирующее или дискомфортное ощущение. А под 100 грамм и танцульки может и не быть :D .
Если рассматривать отдельно акустическую систему, то включение одной или двух полос в противофазе создает противофазный разделяющий фильтр. Там где полосы пересекаются в противофазе на перехлеснувшихся частотах, колебания взаимно уничтожаются. Вот и получается как бы фильтр.
Diribejcho
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Болгария
Аудио система: Усилитель клас АБ на японских схем, усилител для саба на ТДА2030,двухполосная АЦ на висококачествених немецких динамиках, сам короб саба тоже сделал сам.

Re: Фазировка АС

Сообщение Diribejcho »

Фазировка дело не простое если имет ввиду что иногда надо ставит високочастотник и физически назад несколько сантиметров чтоб не бросались високие частоти в уши и ошущение что что то не так,И в принципе невозможно практически если динамики в противофазе то практически невозможно получит усиление звука он всегда будет тише так как волни уничтожают друг друга.

Отредактировано модератором. Повторное нарушение правил форума. У нас не обсуждают и не дают характеристику участникам конференции.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»