Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Карантинная. Личные впечатления.

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

День добрый.
О себе- не аудиофил, но имею радиотехническое образование. На компе пластмасовые колонки, правда не самые плохие. В гараже радиотнехника с блютуз-фм примочкой и s-30. Живу на этажах, дома мощной аудиосистемы нет и не будет._________ Периодически в у-101 оконечники у-50 дохнут, грубо говоря раз в пол года, сам же и ремонтирую. Забрал домой, разобрал на карантине. Корче списал я их. Элементы , особенно резисторы, ножки чернеют, я уже его пропаивал когда то. Флюсом Ф-3 не лудятся. Надо убирать припой, чистить вывод и лудить-паять. После сей процедуры дорожки естественно с 40 летнего гетинакса слазят. Заказал в пекинской области готовые платы, 2 шт тда7293 с питанием переменкой(6.62 бакса с доставкой). Потом решил глянуть в ютубе, чего еще народ делает с этим усилителем. И попал на канал автора форума, посмотрел много чего, за прошлую неделю. И понеслось..... Вообще больше половины роликов на ютубе вредно смотреть, люди не понимают, чего они делают, про сборку колонок в советском ящике от посылки из двп или в пластиковом лотке для продуктов, люди реально не умеют паять, но дают космические советы и тд.... Авторы форума приятно удивили в этом плане. Посмотрел про д клас, не выдержал и вдогонку заказал еще плату тпа3116д2(2.82 бакса-не деньги), просто хочу послушать как оно играет. Думаю к 12 мая сделаю. Выбирая плату д класа, мне почему то постоянно вспоминался сварочный инвертор из гаража. ___________
Пару лет назад мне попала в руки блютуз колонка джибиел. Посмотрел,послушал, подключил к своему тлф, поинтереовался у хазяина сколько времени она может орать на полной громкости и тд. Впервые потыкал пальцами в пассивный излучатель. Понятно, что при таких размерах и кпд, там стоит цифровой усилитель и ему прописана ачх, чтоб оно как то более менее играло в куске пластика. Бас конечно зачетный, но он одинаков на всех записях. Вспомнилась советская колонка спереди квадратная и продолговатая от радиолы я ее уже лет 30 не слышал. Никто не пробовал в эту 6ас-2 поставить пассивный излучатель, дюйма на 4? Там заднюю крышку можно заменить таким же квадратом фанеры, с пассивным излучателем, если не пойдет, вернуть все назад можно без ущерба. _______
Про усилители. Мерять ачх усилителя на кипятильник, не совсем правильно. Так как любая ас, это индуктивно-емкостная нагрузка. Но понятно, что надо от чего то отталкиваться. Ламповый усилитель работает на свой выходной трансформатор, потому и мало чувствителен к изменению нагрузки.ВАХ лампы похож на вах полевого транзистора, и принцип управления током с помощью электрического поля, тот же. Кто нибудь пробовал собирать усилитель на полевиках, но с выходным трансформатором? Или на крайний случай на каких нибудь советских германиевых типа п210, но с трансформатором на выходе. ________
Захотелось вспомнить теорию с конспектов, на практике. Купил убитый ресивер UHER RG 270 начала 80х годов. Палена выходная стк2240. Едет уже с Китая. Дальше будем смотреть чего с ним еще. Если у кого то есть на него доки, просьба поделиться.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 923
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 563
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение LinuxManiac »

Добрый день.
Пожалуй, единственный случай инженерно-грамотного (с расчетами измерениями) усовершенствования 6АС-2 подробно описан здесь:
http://audioportal.com.ua/forum/viewtop ... f=4&t=2188
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Спасибо. Дочитал до бескислородных проводов. Позже буду дочитывать......
Почитал другие ветки форума. В частности про д клас и блоки питания, с ведром электролитов. Д клас не требует таких "банок"по питанию как б клас. У него грубо говоря , при одной и той же мощности в нагрузке, ток потребления в 2 раза меньше чем у б класа из за кпд. Есть простой метод определения достаточной емкости элитов в бп. Нагрузить усилитель и посмотреть осциллографом наличие "пилы" в 100герц по питающему напряжению, при трансформаторном бп. Блокирующие конденсаторы(пленочные например) под 1 мкф, паралельно электролиту, обязательно. Простой пример, немного притянутый за уши- советская вычислительная техника, где на каждый корпус мсхемы свой редкоземельный и не дешевый конденсатор по питанию.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение Lektor »

По мне, поделки советского транзисторного аудиопрома - это сплошной трэш, включая акустику S-XX.
У Саши есть видео с ремонтом усилителя Радиотехника. Кончилось тем, что он выкинул оконечники и темброблок. По сути можно выкинуть все и поставить плату IcePower - хуже не будет. Для S-30 будет что надо! Причем плату можно всунуть прямо в колонку.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 923
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 563
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение LinuxManiac »

rotor123 писал(а): 15 апр 2020, 11:48 Спасибо. Дочитал до бескислородных проводов. Позже буду дочитывать......
Для участников Форума замечу, что бескислородные провода упомянуты там с иронией в отношении таких "советов" в Сети. А у самого автора там же совершенно иные рекомендации.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Да р, лучше т. И прихлопнуть это сообщение. Не нашел как в личке ответить.
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Я в юности ремонтировал кучу советских и импортных балалаек. Помню приемники типа селга-гауя. В гараже лежит веф 200какойто, рабочий и в родном кожаном саквояже, только ручка отбита. Еще там касетник с выезжающей лентотягой от радиотехники и проигрыватель вега со сломаной унитрой. Когда то с жирного 2-касетного пионера пробовал подключить колонки к маяку типа 200какойто, и на той же касете слушал. Ну маяку с его оконечником на ун7 до пионера дюже далеко. Насчет акустики согласен. Реально не было нормальных динамиков. Если убрать перепетии в маркировке, заводах и модернизациях, то их можно пересчитать по пальцам. Темброблок на 3х 157уд2, пока работает. Я понимаю, что его надо бы тоже выкинуть, посмотрел на али, положил пока в корзину.
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Посмотрел видео на ютубе "выходной трансформатор для двухтакта" Схемы хитрой намотки, типа для одинаковой длины сопротивления обмоток. 1/4 потом 1/2 потом 1/4 первички, между ними частями вторичка. Вопрос- что мешает первичку мотать сразу в 2 провода(потом правильно соединить среднюю точку)? В усилителей анодное не киловольт, и штатной изоляции обмоточного провода плюс межслойная хватит за глаза.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 923
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 563
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение LinuxManiac »

При анодном питании, например, 300 вольт, амплитуда напряжения на первичной обмотке составит приблизительно 250 вольт.
А это означает, что в момент времени, когда на одном плече каскада (на одном анодном выводе обмотки) будет 50 вольт (300-250), на другом выводе этой же обмотки будет 550 вольт (300+250). При этом же, на всем протяжении соседствующих витков в два провода мгновенное значение взаимного потенциала будет 250 вольт. Представим себе: несколько тысяч витков и КАЖДЫЕ соседние витки имеют взаимный потенциал 250 вольт...
Такой способ намотки возможно реализовать путем использования эмалированного провода в дополнительной шелковой изоляции (ПЭЛШО). Но при этом для тонкого провода практически вдвое возрастает размер (объем намотки). Требуемые значения индуктивности первичной обмотки достичь не удастся. Использование сердечника со вдвое бОльшим размером окна неизбежно ведет к увеличению средней длины витка и длины магнитной силовой линии сердечника (про одном и том же его сечении). Результат - ухудшение большинства расчетных характеристик трансформатора и выходного каскада в целом. Что полностью сводит на нет преимущества одинакового сопротивления плеч первичной обмотки.
Одинаковое сопротивление плеч просто достигается правильным секционированием, особенно для триодных каскадов, где требуется большое секционирование. Другой подход - использование серединной перегородки на катушке: получается полная симметрия ВСЕХ обмоток.
Намотку в два провода с использованием провода ПЭЛШО успешно применяют в межкаскадных трансформаторах, где ток вторичной обмотки измеряется в микроамперах и провод может быть диаметром 0,08-0,1 мм, а мощность вообще не имеет значения. В выходных трансформаторах это неприменимо, как было изложено выше.

П.С.
Уважаю вашу любознательность. Но предлагаю не пытаться "изобретать велосипед" почти через 100 лет после появления теории и практики электрических трансформаторов. И, чем смотреть видео на ЮТубе, лучше читать старые книги по ламповой звукотехнике (на бумаге или в электронной версии). И вопросы отпадут, и расчеты быстро научитесь делать, и трансформаторы будете наматывать с успехом и удовольствием.
Хорошего звука!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Спасибо за пояснение. Я студентом и считал и мотал трансформаторы. Правда силовые а не анодные. И учился не по совсем новым книгам. Правда ламповая техника уже уходила. Например, Белопольский " Источники питания рэа"
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Впечатлило, люди вкладывают мозги и руки в новые технологии. Понятно, что цена этого космос. https://youtu.be/rQj1xTq7rSs
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Искал 6ас2, чтоб поставить в заднюю стенку пас. излучатель. Но попались 15ас кубики маяка, 92г на пломбах. Разобрал, подвес-пластилин, корпус проклеил, задняя стенка из двп посылочных ящиков-менять буду. Послушаю, что получится.
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Поклеил ппу подвесы 10 гдш, это ещё то удовольствие. Прокрасил пластмасовую рамку. Переклеил заднюю стенку и весь корпус ас- жду пассивные излучатели с пекинской обл. Насчёт д класа придуманого типа китайцами, видео про усилитель ямаха https://youtu.be/wMXR3HV6-4o
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3675
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 2007
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение Alex »

Кстати как клеили? Какие брали подвесы и на какой клей?
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Подвесы ппу, заказывал чёрные, приехали белые. Клеил на момент. Снимал колпачки- рупора. Центровал тремя полосками Пэт бутылки, потом клеил. Сегодня поклеил рупора. Ходил искать тушь, покрасить бумагу- в канцелярии нету ее. Китайские посылки чего-то тормозятся, вроде тдашки приедут первыми.
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Только что пришла смска от мист экспресс. Тдашки к у101 и стк к юхеру приедут 14 мая. Не успел я ко дню радио, как планировал.
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Твдашки приехали раньше, забрал вчера после 21-00, склад на заправке окко, можно забирать круглосуточно. Короче в 00-05 радиотехника запела без динамиков, на осциллограф и индикаторы. Я перед установкой нового оконечника, переключил выход китайской балалайки на плату входов. А потом посмотрел, осциллографом сколько лезет из канала в канал, надо выкинуть ту плату входов, вместе с темброблоком(правильно люди говорят). Сегодня еще раз глянул, плюнул, собрал-поедет в гараж к своим s-30. Без нагрузки при сдантартном питании радиотехнтки у101, размах не искаженного сигнала 19в. Буду восстанавливать Uher rg 270.
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Фото рабочего, но еще не окультуренного у101 https://ibb.co/z7n8GZ9
Нашел бп для тпа3116д2- немик-лямбда, вроде китай, но отработал больше 10 лет. Накрутил на нем 18 вольт, держит напряжение при токе 4,5 А в сотых вольта. Защита в нем работает, после срабатывания надо обесточить и подождать пару минут, потом включается https://ibb.co/949Ngfx
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Запустил Юхер рж 270, работает нормально, но не срабатывает стереодекодер. Поставил фм усилитель- безрезультатно. Посмотрел лупой, какой то "таваришш" покрутил контура. Я их без документации и генератора фм трогать не буду. Пробежался еср метром по емкостям, дохлых нету, потеря емкости до 10%. Собрал кубики маяка, с пассивными излучателями в задней стенке, На комфортном звуке от них пользы никакой, а если дать мощи-бумцают нормально, когда уже 10гдш начинают захлебываться. Короче я их оставил, но мешки с ватой сунул назад в корпуса. Темброблок в юхере зачетный, тонкомпенсация сначала раздражала, послушал-нравится, но это на любителя. Слушать фм с юхера на кубики маяка, намного приятнее чем китайскую балалайку с у101 на S-30. Хотя диапазон частот явно шире у балалайки с у101 и s-30.Закажу в юхер блютуз модуль. Фото, только запустил, завтра дособеру https://ibb.co/F63f8xk .
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Китайцы молодцы. Я жду тпа3116в2 и темброблок отдельно. А они уже делают это одним устройством и цена следовательно меньше почти в 2 раза. Радиатор там правда курям насмех. https://aliexpress.ru/item/32870002517. ... 4hdfn&mp=1
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение Lektor »

Вот на хорошем чипе TPA3255, с регулировкой тембра и уже с блоком питания внутри корпуса. Но 300Вт на канал - это многовато.
TPA3255.JPG
TPA3255.JPG (74 КБ) 7608 просмотров
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Купить готовый- не наш путь. Чищу старый уорпус от сателитного ресивера. БП есть, тпа 3116. темброблок, и китайбалалайка едут. Будем собирать. В юхер вчера поставил блютуз модуль с дс-дс конвертером для него, получил проблему наводки в фм, боролся и капациторами и дроселями никак. Питание было неотключаемое в блютуза, не нашел включающейся напруги при включении линейного входа. Зато есть напруга при включении фм. Завтра запитаю блюпуп через нормальнозамкнутые контакты реле, а катушку его запитаю с питания фм-должно работать. ________ По юхеру остался вопрос настройки стереодекодера фм. Там стандартные ипонамать микросхемы того времени. Есть идея качнуть к ним стандартные доки и попробовать настроить. Хотя мозг говорит-без генератора не лезь, но "руки чешутся". Может кто видел доки по настройке фм стереодекодера или видео- просьба, бросить ссылку. Там с чувствительностью рп порядок- индикатор уровня радиосигнала адекватно работает, реагирует на антенну и усилитель, но звук выдает только при нажатии кнопки "моно". _______Хотел купить к нему сервисмануал. Немец продает бумажный за 6 евро. Пересылка +6 евро. Оплата официального счета от немца в приват банке стоит 12 баксов плюс пару процентов от суммы. Короче доки к нему стоят больше 30 баксов. Про перевод на карточку, немец и слышать не хочет- налоги и тд... Пытался уговорить его отсканировать в пдф и выслать за некую сумму. Ответил- мой рабочий час стоит 49 евро-вы согласны оплатить мое время, что я потрачу на сканирование книжки? Короче будем бороться с юхером, без сервисмануала.
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Я юхера купил после просмотра сего видео, кто ж знал, что туда некоторые совали свои метастазы https://www.youtube.com/watch?v=b5SKTGLoKR8
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Фм стереодекодер будет работать. На польском видео настраивают контур, тот же который мне нужен. Рядом в контуре у меня развален сердечник- ищу. Блюпуп надо менять, этот фонит по своему же выходу. Ставишь воспроизведение на паузу, слышен неприятный высокочастотный шум. Его нету пока блюпуп говрит- до включения вч части, и поиска устройств.
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

ФМ в юхере заработал нормально. Пришлось поиграться почти пол дня. Мне нравится. Блютуз модуль такой не покупайте, я 2 штуки пробовал- фонят по своему лин выходу https://aliexpress.ru/item/400000120897 ... hweb201603_
У кого есть опыт установки нормального блюпупа-поделитесь моделью(фото) модуля.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3675
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 2007
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение Alex »

Там по питанию нужно развязывать
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение doby5 »

Есть такое
Вложения
2020_05_28_11_37_IMG_0043.JPG
2020_05_28_11_37_IMG_0043.JPG (226.75 КБ) 7546 просмотров
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Есть у меня такое, в радиотехнике у101 стоит, работает нормально, но я не не хочу портить оригинальный вид юхера, блюпуп нужен платкой, спрятанный внутри корпуса. Заказал вот такой-на пробу https://aliexpress.ru/item/400092030174 ... 33edgnmNE1
Еще надо будет проверить подсказку Алекса, и запитать блюпуп с 5 вольтовой кренки, а не дс\дс конвертера.
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

На блютуз модуль я зря жаловался, виноват дсдс конвертер. При питании с кренки или зарядки мобилки, работает нормально. Сегодня пробовал тпа3116д2. Платка меньше спичечного коробка. Припаяться нормальными проводами к нему, ещё та задача. Прикрутил к нему радиатор- половину процесорного,- много, хватило бы и четверти. Нагрузил на Маяковский кубики с 10 гдш и питанни 18 вольт- не греется вообще. При нагрузке около 10 ват на канал. Звук чистый но не тот, что с юхера с унч на стк2240(вроде). Немец играет лучше на эти же колонки. Даже на глаз видно, юхер гоняет дифузор динамика намного больше при той же громкости, чем тпа. Думаю дело в амплитуде- тоесть питании унч, в юхере за 60 вольт. Сегодня заказал китайский лампизатор на 6ж1. Подбираю конвертер оптического входа, народ его называет дак.
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: Карантинная. Личные впечатления.

Сообщение rotor123 »

Вспомнив, что мощность, это квадрат напряжения деленный на сопротивление, решил поднять напряжение бп с 18 до 24 вольт(30% это не мало). Схем на данный бп немик-лямбда в инете нету. Пришлось разбираться вживую. Первым делом,подключил на выход бп автомобильную лампочку на 24в, отключил защиту от превышения напряжения по выходу. Там стоит 18 вольтовый стабилитрон, который пробиваясь-останавливает генерацию шимки через второй оптрон. Регулятора напряжения хватило почти до 20ти вольт. Заменил один резистор в делителе напряжения после переменника регулировки напряжения, сейчас накрутить можно хоть 30 вольт, но элиты на выходе на 25 вольт. Будет 24 вольта. Завтра найду стабилитрон вольт на 6-7, поставлю последовательно со штатным в защите по напряжению. На тпа3116да явно выросла выходная мощность, но как она была холодная так и есть. субьективно звук чуть улучшился, а может привык, тут на вкус и цвет....
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»