Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

Всем привет) Нашёл я значит сей чудо агригат (радиолла контата 205 стерео) на даче в хорошем состоянии (почти). Сразу врубил в него гитару с примочью и оттащился от этого фырчащего аутентичного звукана) Таким образом зародилась у меня мысль сделать голову из него гитарную, а точнее рабочую экспериментальную станцию на основе этого шасси так сказать. Перво- наперво я выкинул из него всё лишнее, оставил темброблок и усилок. Далее немного проапгрейдил- впаял два моно входа и один стерео с тумблером, на колонки впаял джек выход (тюльпанов не нашёл в магазине), впаял провод сетевой как на компе (телефон поломан, по этому без фоток) заменил провода сигнальные экранированым проводом. Короче красота и гармония настала, но остался последний нюанс, и так, вот чё оно Михалычь:
Левый канал звучит очень тихо!!! не шумов, ни наводок, просто тихо! Я проверял усилок отдельно от тембрблока, очевидно, что это проблема в усилке. Питание на левый и правый канал одно- 24в и на обе платы (а это два аналогичных усилка по сути) соответственно приходит одинаковое напряжение. Поскольку я не обладаю такими фундаментальными познаниями, я даже не представляю, с чего начать? А может есть характерные черты поломки???
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

сей усилок
Вложения
оконечник
оконечник
унч.jpg (156.6 КБ) 4456 просмотров
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение rotor123 »

Поменять местами входа левого и правого усилителя, что бы убедиться в правильности диагноза конкретного оконечника. Тестер есть? Если да, то сравниваемых режимы по постоянному напряжению транзисторов рабочего и не рабочего каналов. Если есть осциллографа, ещё проще- сравниваемых амплитуду сигналов при работе усилителя. Ну и конденсаторы, не только электролиты, но и глина в квадратных красных конвертах.
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

конкретный усилитель я уже определил. Осциллографа нет. По поводу того, что можно последовательно проверить все элементы это конечно топ идея, но я всё- же надеялся, что специалисты по симптому смогут понять проблему. А симптом то довольно своеобразный: звук тихий, но нормальный. что это??
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 720
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение IT-Prof »

Я бы начал со входного конденсатора
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение rotor123 »

Это я немного поспешил, про тестер. Начать надо с осмотра пайки, с лупой. И пропаять все подозрительные места, но без фанатизма. А еще лучше отдать железо мастеру.
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

господа, если любопытно, проблемой явилась потеря конденсаторной ёмкости на полярных электролитах, на форуме аудиопортал мне подсказал один очевидно мега подкованый человек,что там не лучшим образом запроектированы полярники, и посоветовал заменить их на бесполярку, что я и сделаю.
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение rotor123 »

Сколько у вас полярных электролитов в одном канале усилителя?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение Alex »

Вам же писали начать со входного конденсатора, затем продвигаться дальше) ну или замените все пять
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

ребята, во первых входной кандёр не полярный, а плёночный, во вторых в усилке один полярный кондер, и ещё в преампе 6 штук (по 3 на канал) и в третьих я их поменял на такие- же но новые (мне посоветовали плёнку поставить вообще, но в нашем магазине были только полярные) и усь запел господа! и вооще стало круто!))
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

преамп собстно
Вложения
преамп.jpg
преамп.jpg (723.07 КБ) 4346 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение Alex »

Поздравляю!
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

хочу поделиться судьбой транзистора: вчера я включал усилок в звуковуху, слушал старый скорпионс в лослес, и наслаждался звуком усилка, а он и в правду был хорош! потом все вырубил, а на следующий день вдруг я заметил, что пропал левый канал, причем на преампе. Пока ковырял его, (пытался кондеры проверить, менял местами наблюдался очень слабый выход звука из динамика вот я и подумал опять на кондер) в какой- то момент усилок начал тупо гудеть, причём уже сам усилитель, даже при отключенных входах. грешу на входные фильтры, хотя отключив их совсем гул усилился. как заменю их будет ясно, но что- то мне подсказывает, что дело не в них. Честно говоря я расстроился. Думаю, я даже забухал бы если-б не зож) И к тому- же мне стало ещё более очевидно, что я нишыша не понимаю в радиоэлектронике. пойду на рыбалку, а как приду- закажу кондеры на фильтр новые. Всем мир!
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

если на выходах диодного моста показывает мультиметром переменного напряжения 2,5 вольта (24 в постоянки) то значитт ли это, что диод пропускает переменку на схему, которая и звучит в колонках соответственно???
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение Alex »

Не может переменка быть 2,5В а постоянка 24 :) что то вы не так замеряете
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

я имею в виду на +/- выводах присутствует переменная составляющая. при замере мультиком на контактах+/-
rotor123
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Бердичев

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение rotor123 »

По вашей же схеме унч, у вас заходит 2 питания по +, 4й и 8й вывод(вверху справа). Аналогично по минусу. По крайней мере без схемы бп так выглядит. Померяйте чисто на электролите, чего ваш тестер покажет.
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

Два питания с одного моста диодного.
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

как видите питание одно. Пробовал я вчера собрать новый диодный мост, поставил ёмкости новые на 3300мф правда вместо 5000. но всё- же! отсоединял всё что можно, один канал от другого, полностью отпаивал все провода от одного и тестил другой. - бесполезно. транс работает нормально, выпрямитель тоже, гул в духе 50 герц, только помягче. и что характерно, сразу оба канала гудят! ну не могут же аналогичные поломки возникнуть в обоих каналах! значит питалово, но и питалово вроде я заменил и всё- равно гудит! землю проверял, даже корпус на батарею заземлял, пробовал без земли. всё один итог. так- же пробовал заземлить массу входного сигнала. На корпусе фазы нет. Может попробую сейчас транс подвесить - так сказать чтоб исключить пробой одной из обмоток на корпус, хотя ведь обмотки выдают свою переменку... не понимаю.
Вложения
питание.jpg
питание.jpg (202.7 КБ) 4262 просмотра
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

что меня поразило дак это наличие на выходе постоянного потенциала на правом +12в на левом - 13в. Питание одинаково заведено с одного выпрямителя. Мне кажется что тут поможет только святая инквизицыя
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение doby5 »

В первую очередь проверьте выходные и предвыходные транзисторы...
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

короче усь я починил, осталось тембр блок починить. Долго я вникал в эту схему, проверял напряжение на плате и сверял с контрольными значениями и просто пытался сопоставить данные с схемой, так я и пришел к входным транзисторам которые вышли из строя (благо я их выпаял дофига с платы радио) видимо из-за неисправности паяльника в купе с тем фактом, что корпус теперь был заземлён. Мой паяльник вышел из строя когда конденсатор разрядился на него с маленькой искоркой, это значит, что вероятно корпус уже имел электрическую связь с сетью, впрочем я не шарю- мог ли выйти из строя паяльник при пробое искры на корпус без пробоя фазы на корпус (с чего бы в принципе..) У нового паяльника на корпусе показывает 65 вольт, надеюсь это наводка. планирую заземлить это как- нибудь(возможно через плавкую вставку) Так- же если кому любопытно, я в интернете наткнулся на схему под названием УНЧ Дорофеева, сравнивал со своей схемой, нашёл много общего, скорей всего это какая- то вариация Дорофеева. Как разберусь с темброблоком отпишу.
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

Товарищи, подскажите, чем из современного можно заменить К548УН1А (он же LM381) сломалась- нет на выходе напруги(там в портянке указано 7,6в), а на питание подаётся. Или можно её заменить связкой транзистора и стабилитрона? или я втираю дичь? :mrgreen:
Вложения
К548УН1А в преампе .jpg
К548УН1А в преампе .jpg (899.4 КБ) 4240 просмотров
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 720
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение IT-Prof »

На такую самую :)
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

посоны, помогите! почему в чип и дип все так дорого??? где покупать с доставкой? прошу подсказать, так- как я ну вообще не верю рейтингам из яндекса
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

детальки пришли, всё поменял, все работает! уряя!))
Сварганил давича примочь, хочу её запитать от одной из обмоток преампа, для этого запилил выпрямитель с стабилизатором LM7809. Это было нужно, чтоб получить из 14 вольт 9 вольт и всё работает, но фон просто адский! вопрос: может ли данная штука LM7809 давать помеху, или может их в звуке вообще не применяют???
Вложения
JULhAyXGUHM.jpg
JULhAyXGUHM.jpg (156.05 КБ) 4137 просмотров
52CwxmSNrxc.jpg
52CwxmSNrxc.jpg (302.7 КБ) 4137 просмотров
n5Bkg_BqYFk.jpg
n5Bkg_BqYFk.jpg (74.58 КБ) 4137 просмотров
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 720
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение IT-Prof »

Что именно вы сделали не сказали, может оно даёт фон. Стабилизатор не должен фонить, если все правильно сделали.
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

знаете, там на приамп идет 14-0-14 обмотка, я взял с неё 0-14 для питания примочи, соответственно появилась гальваническая связь(если я не путаюсь в терминологии) между данными элементами агрегата, и соответственно вторая связь это обмотка кабеля (то- есть минус) ну и вероятно так получилось то, что называют кольцом, и это никак не лечится, хотя у меня есть мысля включить в схему питания конденсатор последовательно, кто- нибудь так делал уже????
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

У меня появилась другая мысля!!! я просто уберу старую схему питания, разомкну обмотки, поставлю простой выпрямитель с стабилизатором типа 7815 а вторую обмотку сделаю на 9 вольт!!! гениально!
yellow raven
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Снежинск

Re: подскажите по усилку плиз (радиолла контата 205 стерео)

Сообщение yellow raven »

так я и сделал, всё работает отлично!!!
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»