Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Шум усилителей

Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Шум усилителей

Сообщение Carotis »

Здравствуйте. Достаточно давно столкнулся с проблемой шума усилителя на базе TPA3116D2. Что я только не делал, куда не обращался. Монотонный шум, похожий на белый шум ФМ приемника, который достигает пика на 50% регулировки громкости. Было принято решение приобрести себе усилитель для наушников на базе TPA6120A2, который по отзывам в интернете обладает крайне низким уровнем шума. Сегодня усилитель пришел уже собранный, я только лишь соединил звук и питание, и воуля, опять старый добрый шум.
Честно, я вообще не представляю что это может быть, и как эту проблему решать. Обращался к кому только мог, ничего не помогло.
Данный форум моя последняя надежда.
Любую подробную информацию, фото усилителя предоставлю, если это будет необходимо. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Шум усилителей

Сообщение Alex »

Приветствую! На сколько шум громкий? Дайте ссылку, где покупали платы.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Шум усилителей

Сообщение IT-Prof »

Он как бы и должен немного шуметь типа шипеть, но так не очень сильно.
Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Шум усилителей

Сообщение Carotis »

Alex писал(а): 23 июн 2020, 22:09 Приветствую! На сколько шум громкий? Дайте ссылку, где покупали платы.
Ссылочка: https://a.aliexpress.com/_B1gP10
Сейчас с одним джентльменом пытались решить проблему. Менял кабель на экранированный, который соединяет RCA. К сожалению, это ничего не изменило.
По шуму, опишу его так: пиковое значение где-то в районе 50%, можно сравнить с белым шумом на телевизоре, когда канал не идёт. Если выкрутить на 100, шум пропадает, но появляется гул.
К слову, даже кастрюлей накрывал, ничего не меняется :(

Вот фотографии моих попыток что-то изменить:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Шум усилителей

Сообщение Carotis »

IT-Prof писал(а): 23 июн 2020, 22:32 Он как бы и должен немного шуметь типа шипеть, но так не очень сильно.
Я точно не помню, но уровень шума заявлен в районе 100дб, а это достаточно тихо. Не знаю как проверить, но по ощущениям, шум где-то в 40дб, может даже ниже.
Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Шум усилителей

Сообщение Carotis »

И да, там есть 3.5 вход, я подключался телефоном, как источником звука, но шум по-прежнему имеется. Я даже грешил на ЦАП, и подключился к нему наушниками напрямую, и тут мимо, все идеально тихо, никаких шумов.
Вот даже и не знаю куда дальше копать, и что думать.

Забыл прикрепить ссылку на первый усилитель. Меня он в принципе уже не сильно интересует, разобраться бы с TPA6120, но тем не менее.
https://a.aliexpress.com/_BT3nXc
Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Шум усилителей

Сообщение Carotis »

Вчера паял экранированный провод от платы усилителя напрямую к плате к RCA. К сожалению, никакого результата не дало. Сегодня вечером попробую с платы усилителя напрямую запаять RCA, и их подключить к ЦАП.
К слову, накрывал всю конструкцию кастрюлей, ничего не дало :(
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Шум усилителей

Сообщение Alex »

Возможно там стоит усиление слишком большое именно в схемном решении, а попобуйте еще замкнуть аудио вход и послушать. Шум будет такой же? это для того, что бы исключить влияние других факторов.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Шум усилителей

Сообщение Lektor »

Чует мое сердце, шум у вас заходит с источника. Не может такого быть, что бы у разных усилителей был одинаковый шум.
Вы пробовали подключать усилитель к другому источнику? И что у вас в качестве источника?
Наконец, пойдите к другу со своим усилителем и включите его там.
Мой знакомый разобрал стиральную машину из-за помех от блока питания ноутбука. Помехи так влияли на процессор стиралки, что программы не работали. Вместе со стиралкой перестал работать телевизор и стабилизатор с сервоприводом. Когда он поменял конденсатор в блоке, сразу заработал телевизор и стабилизатор. Ну а машинку пришлось просто собрать, она тоже заработала. Вот такая история.
Уверен с усилителями все в порядке. Современные, даже бюджетные, усилители имеют такой низкий уровень шума, что его нет смысла рассматривать. Вы его не услышите.
Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Шум усилителей

Сообщение Carotis »

Alex писал(а): 24 июн 2020, 10:38 Возможно там стоит усиление слишком большое именно в схемном решении, а попобуйте еще замкнуть аудио вход и послушать. Шум будет такой же? это для того, что бы исключить влияние других факторов.
Я извиняюсь, можно по-подробнее, как именно его замкнуть? :)
Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Шум усилителей

Сообщение Carotis »

Lektor писал(а): 24 июн 2020, 10:41 Чует мое сердце, шум у вас заходит с источника.
Сегодня принес усилитель на работу, подключил к сети, а источником звука стал мой смартфон. К сожалению, полностью идентичная ситуация :(
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Шум усилителей

Сообщение Alex »

Carotis писал(а): 24 июн 2020, 11:57 Я извиняюсь, можно по-подробнее, как именно его замкнуть? :)
У вас на аудиовходе, есть левый, правый канал и земля или минус. Замкнуть левый и правый канал на землю. Грубо говоря скрутить три провода вместе)
Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Шум усилителей

Сообщение Carotis »

Ага, понял! Как буду дома, посмотрим что из этого получится.
К слову, усилитель шумит даже без подключения туда чего-либо :(
Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Шум усилителей

Сообщение Carotis »

Alex писал(а): 24 июн 2020, 10:38 Возможно там стоит усиление слишком большое именно в схемном решении, а попобуйте еще замкнуть аудио вход и послушать. Шум будет такой же? это для того, что бы исключить влияние других факторов.
Хм, очень интересно. Шум также есть на протяжении всего уровня громкости, но если выкрутить максимальный, гул и шум пропадают. Идеально.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Шум усилителей

Сообщение Alex »

Смотрите даташит микросхемы и сравнивайте, что китайцы перепутали))
Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Шум усилителей

Сообщение Carotis »

Alex писал(а): 24 июн 2020, 17:01 Смотрите даташит микросхемы и сравнивайте, что китайцы перепутали))
Проблема оказалась в потенциометре :)
Шум пропал, к слову совсем. Единственное, если включить музыку, затем поставить на паузу и выкрутить максимальный уровень громкости, то будет слышен шум-эхо, который пропадает после 10-12 секунд ожидания. Не знаю, может это является вариантом нормы :)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Шум усилителей

Сообщение Lektor »

Не совсем понятно. У вас один потенциометр на два усилителя? Как получилась одна проблема на два устройства?
А TPA3116D2 - отличная микросхема. Сам на ней слушаю усилитель.
Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Шум усилителей

Сообщение Carotis »

Нет, почему же разные. Но видимо в обоих случаях проблема в них. Я отпаял потенциометр с TPA 6120
bondalex
Пользователь
Сообщения: 31
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Шум усилителей

Сообщение bondalex »

У меня была похожая ситуация. Шумел усилитель на микросхема TDA с регулятором тембра на операционнике. Шум усиливался когда регулятор громкости выкручивал на минимум. Виновником оказался линейный стабилизатор для темброблока. Оказывается некоторые дешевые линейные стабилизаторы в корпусе ТО-92 иногда очень прилично шумят, может быть возбуждается. Выпаял его, поставил резистор со стабилитроном и шум исчез. Посмотрите на плате, может быть у вас аналогичная ситуация.
Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Шум усилителей

Сообщение Carotis »

bondalex писал(а): 25 июн 2020, 16:53 У меня была похожая ситуация. Шумел усилитель на микросхема TDA с регулятором тембра на операционнике. Шум усиливался когда регулятор громкости выкручивал на минимум. Виновником оказался линейный стабилизатор для темброблока. Оказывается некоторые дешевые линейные стабилизаторы в корпусе ТО-92 иногда очень прилично шумят, может быть возбуждается. Выпаял его, поставил резистор со стабилитроном и шум исчез. Посмотрите на плате, может быть у вас аналогичная ситуация.
Скажите пожалуйста, а как примерно выглядит линейный стабилизатор для термоблка?
Изображение
bondalex
Пользователь
Сообщения: 31
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Шум усилителей

Сообщение bondalex »

На вашей плате, как мне кажется стабилизаторы два прямоугольника с тремя выводами между электролитами внизу, но мало вероятно что они шумят, скорее всего другая причина. Обычно такие шумы характерны для слабосигнальных цепей.
Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Шум усилителей

Сообщение Carotis »

Друзья, спасибо всем за помощь. Всё-таки источником шума в обоих случаях был потенциометр. Не знаю, как так вышло, но теперь шума вообще нет :)
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Шум усилителей

Сообщение IT-Prof »

Бывает и такое -китайцы!
Tartak
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Украина
Аудио система: Sound Blaster ZxR -> beyerdynamic DT880

Re: Шум усилителей

Сообщение Tartak »

Carotis писал(а): 28 июн 2020, 23:27 Друзья, спасибо всем за помощь. Всё-таки источником шума в обоих случаях был потенциометр. Не знаю, как так вышло, но теперь шума вообще нет :)
Всем привет. У меня такая же плата как у Carotis. И с ней тоже были точно такие же проблемы с шумом. Но причина всех бед не в потенциометре и не в его качестве, а в его наличии.
Схема включения TPAшки повторяет схему из даташита (во вложении), за одним исключением - там нету потенциометра. Во всем даташите нету. Как думаете, почему? В даташите указано, что для минимального шума вносимого в систему резисторы обратной связи должны быть низкоомными. ТИ рекомендует 800 Ом. Про резистор Rs, ничего не сказано, кроме того что он должен быть 50 Ом. Но, я думаю, что аналогичные требования по низкоомности распространяются и на него.
Что же изменится когда мы добавим в схему потенциометр перед Rs? В положении минимальной громкости левый по схеме вывод резистора Rs окажется соединён с землей, т.е. для микросхемы импеданс на её положительном входе будет 50 Ом (низкий), шума нет. В положении максимальной громкости (при подключенном источнике сигнала), для микросхемы импеданс на её положительном входе тоже будет низким, т.к. обычно выходное сопротивление предыдущих каскадов низкое, а значит шума (от самой микросхемы) тоже нет. В среднем же положении регулятора громкости, у нас получается 25 кОм на землю и 25 кОм на источник сигнала (на моей плате резистор 50 кОм). В этом случае для микросхемы импеданс на её положительном входе будет эквивалентен параллельному соединению двух половинок потенциометра + 50 Ом (Rs). Это величина порядка 12,5 кОм - т.е. импеданс высокий и шума много. Для этого пояснения схему не рисовал, но, думаю, и так всё понятно.
Единственно верное решение этой проблемы - не ставить потенциометр перед Rs. Что и сделал топикстартер. Но громкость всё равно нужно регулировать, как тогда быть? Всё просто: перед Rs установить буфер, а уже перед ним потенциометр. И, вуаля... На входе TPAшки всегда низкий импеданс, не зависимо от положения регулятора громкости, а значит мало шума.
Такая переделка понизила шумовую полку на моём экземпляре на 13 дБ. Скрин RMAA во втором вложении.
Извините за некропостинг. Надеюсь, мой пост будет кому то полезным. Если кому интересно, могу описать и другие доработки для борьбы с шумами и наводками на этой платке, с замерами естественно.
P.S. Я только зарегистрировался на этом форуме, ещё не умею красиво вставлять картинки и прочее. Если кто ткнёт носом - буду благодарен. Всем спасибо за внимание.
Вложения
TPA6120A2.png
TPA6120A2.png (41 КБ) 5505 просмотров
TPA6120A2 MOD.png
TPA6120A2 MOD.png (29.06 КБ) 5505 просмотров
Carotis
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Шум усилителей

Сообщение Carotis »

Tartak писал(а): 15 сен 2020, 22:10
Carotis писал(а): 28 июн 2020, 23:27 Друзья, спасибо всем за помощь. Всё-таки источником шума в обоих случаях был потенциометр. Не знаю, как так вышло, но теперь шума вообще нет :)
Всем привет. У меня такая же плата как у Carotis. И с ней тоже были точно такие же проблемы с шумом. Но причина всех бед не в потенциометре и не в его качестве, а в его наличии.
Схема включения TPAшки повторяет схему из даташита (во вложении), за одним исключением - там нету потенциометра. Во всем даташите нету. Как думаете, почему? В даташите указано, что для минимального шума вносимого в систему резисторы обратной связи должны быть низкоомными. ТИ рекомендует 800 Ом. Про резистор Rs, ничего не сказано, кроме того что он должен быть 50 Ом. Но, я думаю, что аналогичные требования по низкоомности распространяются и на него.
Что же изменится когда мы добавим в схему потенциометр перед Rs? В положении минимальной громкости левый по схеме вывод резистора Rs окажется соединён с землей, т.е. для микросхемы импеданс на её положительном входе будет 50 Ом (низкий), шума нет. В положении максимальной громкости (при подключенном источнике сигнала), для микросхемы импеданс на её положительном входе тоже будет низким, т.к. обычно выходное сопротивление предыдущих каскадов низкое, а значит шума (от самой микросхемы) тоже нет. В среднем же положении регулятора громкости, у нас получается 25 кОм на землю и 25 кОм на источник сигнала (на моей плате резистор 50 кОм). В этом случае для микросхемы импеданс на её положительном входе будет эквивалентен параллельному соединению двух половинок потенциометра + 50 Ом (Rs). Это величина порядка 12,5 кОм - т.е. импеданс высокий и шума много. Для этого пояснения схему не рисовал, но, думаю, и так всё понятно.
Единственно верное решение этой проблемы - не ставить потенциометр перед Rs. Что и сделал топикстартер. Но громкость всё равно нужно регулировать, как тогда быть? Всё просто: перед Rs установить буфер, а уже перед ним потенциометр. И, вуаля... На входе TPAшки всегда низкий импеданс, не зависимо от положения регулятора громкости, а значит мало шума.
Такая переделка понизила шумовую полку на моём экземпляре на 13 дБ. Скрин RMAA во втором вложении.
Извините за некропостинг. Надеюсь, мой пост будет кому то полезным. Если кому интересно, могу описать и другие доработки для борьбы с шумами и наводками на этой платке, с замерами естественно.
P.S. Я только зарегистрировался на этом форуме, ещё не умею красиво вставлять картинки и прочее. Если кто ткнёт носом - буду благодарен. Всем спасибо за внимание.
Ого, отличная работа!
Kosoturov95
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Аудио система: XZD-21A

Re: Шум усилителей

Сообщение Kosoturov95 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста при выкручивании регулятора высоких частот, появляется шипение в динамиках. Помогите определить из за чего, это шипение. Буду очень благодарен.
Вложения
image-03-09-23-11-07.jpeg
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Шум усилителей

Сообщение IT-Prof »

Шумит темброблок, этот шум не уберете.
Kosoturov95
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Аудио система: XZD-21A

Re: Шум усилителей

Сообщение Kosoturov95 »

Я правильно Вас понимаю, что шумит потенциометр ?
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Шум усилителей

Сообщение IT-Prof »

Шумят или микросхемы темброблока или возможно они усиливают шум от микросхемы усилителя.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Шум усилителей

Сообщение Justas* »

Выкрутив регулятор тембра ВЧ, Вы поднимете усиление на ВЧ относительно других частот.
И если SNR усилителя низкий, Вы этот усиленный шип и слышите.
Лечение бесполезно, доктор сказал в морг.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»