Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Carwizard писал(а): 19 фев 2022, 14:52
PJK писал(а): 19 фев 2022, 08:24 Вопрос в том, нужно ли это каждому?
Большинству нет, ибо и так всё ласкает слух.
То что большинству не нужно, это факт. Причин несколько.
Неумение пользоваться измерительным софтом, плюс отсутствие необходимых для этого причиндалов.
Отсутствие навыков работы с подобными устройствами (SMD и пр.), всё таки не навесной монтаж.
Отсутствие желания что либо изменять, т.к. усилитель неплохо звучит и из коробки, даже со штатным БП.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Justas* писал(а): 19 фев 2022, 18:16 Неумение пользоваться измерительным софтом, плюс отсутствие необходимых для этого причиндалов.
Ну к примеру вот у меня, умений с причиндалами хоть отбавляй.
Justas* писал(а): 19 фев 2022, 18:16 Отсутствие навыков работы с подобными устройствами (SMD и пр.), всё таки не навесной монтаж.
Ну тут вообще легкотня, ибо в домашней лабе 3 разных микроскопа под разные ситуации, в том числе для работы с SMD компонентами. Две разные паяльные станции, фены, ИК стол для BGA, двойной термопинцет для быстрого съёма и установки SMD. Ну и прочее сопутствующее.
Justas* писал(а): 19 фев 2022, 18:16 Отсутствие желания что либо изменять, т.к. усилитель неплохо звучит и из коробки, даже со штатным БП.
БП не было штатного, добирал другие. Желание тюнить и менять есть и не мало. И уже много чего поменял в сабже. Но вот звучит прям шикарно, а по сему не вижу смысла колупать пайками ещё глубже, а так же гонять графики с трёх генераторов на два осциллографа и АЦП с ЦАПом.
Что я делаю не так? Почему тутошним мемберам не положено останавливаться на достигнутом, и всёнепременно трэба колупать колупатуру в сабже ещё глубже?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Alex »

Так а сам процесс? ;)
Alex_Pop
Пользователь
Сообщения: 20
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 12
Откуда: Киев
Аудио система: Beelink GKmini + SMSL SU-9
SMSL AO200 (FX Audio FX-502S Pro - твик)
Klipsch RF-52 + Klipsch RW-10d

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Alex_Pop »

Поменять входные и выходные разъемы для самоуспокоения и на этом все...
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Ещё разъём питания (пишут что тоже г..). И вот тогда всё.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Alex_Pop писал(а): 19 фев 2022, 21:32 Поменять входные и выходные разъемы для самоуспокоения и на этом все...
Этого катастрофически мало, это даже не начало тюнинга по сути. Надо рыть глубже.
Только вот где же предел той "глубины", кто знает? Пока не будет достигнут дзен, or 80 Level?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Carwizard писал(а): 19 фев 2022, 21:08 Желание тюнить и менять есть и не мало. И уже много чего поменял в сабже. Но вот звучит прям шикарно, а по сему не вижу смысла колупать пайками ещё глубже, а так же гонять графики с трёх генераторов на два осциллографа и АЦП с ЦАПом.
Что я делаю не так? Почему тутошним мемберам не положено останавливаться на достигнутом, и всёнепременно трэба колупать колупатуру в сабже ещё глубже?
На какой стадии положено остановиться? И главное, кем положено? Сами то, с какой целью тюнили?
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Justas* писал(а): 19 фев 2022, 22:27 Сами то, с какой целью тюнили?
Да вот хрен его знает, бес попутал видать. И так ведь всё почти шоколадно было, нет же, зачем то полез в дебри улучшайзинга и прочего напиллинга. Возможно поддался воздействию эффекта "стадного чувства". Раз все делают, значит и мне надо. Эффект толпы, что ли.
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение V63s »

Я не являюсь владельцем FX Audio и не имею возможности сейчас реализовать свои идеи, поэтому подбрасываю их вам.
Маленькая предистория: после приобретения первого D-шника покоя не давал "песочек". Все манипуляции с конденсаторами, питанием, приобретением свежепоявившихся, более мощных не давали особых результатов. По экспериментап наиболее приемлемое звучание было получено небольшой переделкоя фильтров ШИМ. Не буду глубоко вдаваться в теорию и философию, просто поделюсь с вами. Примерная схема для TPA 3250.
Плюсы: ровная АЧХ в ВЧ диапазоне (резонанс смещается выше до 60-70 кГц.) как на 4-х так и на 8-ми омной нагрузке. Более прозрачные высокие.(может смещение этого песочка в более высокие частоты где наше ухо менее чувствительно)
Минусы: немного повышается уровень остаточного сигнала ШИМ. В звучании я не замечал последствий, только некрасивая картинка на осциллографе.
Вложения
IMG_20220221_134013.jpg
Playwholeday
Сообщения: 1
Стаж: 2 года
Репутация: 0
Откуда: Денпр
Аудио система: FX Audio DAC SQ-3 - FX Audio 502S PRO - Philips MCD708

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Playwholeday »

Всем здравстуйте. Поделюсь и своим опытом с 502м. Брал в сентябре 2021, играл в стоке. Был доволен.

Закзал такой вот БП на али 32В 5А, вроде как это официалы FX Audio даже, так как там были блоки с их маркировкой, фото мое
photo_2022-03-28_11-12-25.jpg
Ссылка на продавца
https://aliexpress.ru/item/100500332841 ... 4aa6bieO2A

Что изменилось:
1) С первых ноток, вот прям сразу - как будто музыка стала более ''певучей'', не знаю как это еще объяснить, но каждый ньюанс, каждая маленькая деталька стала более музыкальной, более душевной, аналоговой. Усилитель немного стал походить на подачу АВ класса, но без потери всех фишек класса Д которые я так люблю.

2) ВЧ - почему я сразу обратил на это внимание, они стали более сглаженными и не такими ''кучерявыми'' как на родном БП. На ленточных твиттерах это очень заметно, возможно на шелке вообще не будет разницы...

3) Детальность - как будто детальность немного скралась, на 15-20%, НО то что от нее осталось, те именно звуки и ноты в той музыке котрую ты привык слушать они звучат очень и очень классно! Возможно это явление связано с тем что как тут писали при увеличении напряжения SNR уменьшается, но могу ошибаться в схемотехнике я не бум-бум)

4) Нагрев усилителя - он стал ТЕПЛЫМ! Не горячим, такой что палец не притронуться, а именно еле теплым как батарея весной. Со стоковым БП он был вообще практически незаметно теплым, ближе к холодному. Слушаю я на малой громкости 2-3 деления от минимального. Никогда выше 9 часов не подымаю. Люблю слушать музыку тихо.

5) Вывод. Стало ли лучше? Для меня - ДА стало!) Читая эту ветку можно заметить что люди возвращались на стоковые БП или вообще не видели разницы между более мощным и стоковым.

Немного расскажу еще, что как только я усылшал 502S PRO, то все свои старые усилители АВ я продал) Очень люблю слушать музыку на микросхеме, ну какой то звук у них что ли правильный не знаю как еще описать.
sskit
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси
Аудио система: FX-Audio FX-502S PRO, DAC-X6, Hiby R5

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение sskit »

Друзья, нужен совет.
Проработал усилитель месяц, причем включался крайне редко и на слабую мощность. Блок питания родной.
В один прекрасный день он просто не включился. Индикация на блоке питания не горела, напряжения на выходе не было. Усилитель с момента последнего выключения не включался 2 дня. Я припомнил что в этот период я слышал неопределенный хлопок со стороны усилителя и блока питания, но не придал этому значения. Надо сказать, что блок питания был подключен в сеть постоянно, свет за эти 2 дня не выключался.
Я разобрал блок питания. Увидел предохранитель на входе 220V, на плате написано, что на 3.15А. Прозвонил его и обнаружил, что он сгорел. Взял тонкий проводок, поставил перемычку и включил на холостую. Хлопок, Лопнувший резистор и микросхема с 8 ножками на обратной стороне платы – как результат.
Стоит ли покупать новый блок питания или он сгорел по вине самого усилителя? Как мне проверить усилитель, не имея блока питания? Мог он вообще спалить блок питания, находясь в спящем режиме?

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Inok »

Похоже, что сгорел только блок, вряд ли усилитель его спалил. Проверить усилитель без блока можно, если на входе питания усилителя нет короткого замыкания, то все в порядке.
sskit
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси
Аудио система: FX-Audio FX-502S PRO, DAC-X6, Hiby R5

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение sskit »

Inok писал(а): 29 мар 2022, 15:58 Похоже, что сгорел только блок, вряд ли усилитель его спалил. Проверить усилитель без блока можно, если на входе питания усилителя нет короткого замыкания, то все в порядке.
Короткого нет. А вот сколько там Ом должно быть, не знаете? Мой мультиметр начинает где-то с 2 КОм, и медленно растет до 500 кОм и выше. Так и должно быть?
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Inok »

Не скажу сколько должно быть, а то просто конденсатор заряжается при замерах.
Suvorov24
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Россия, Красноярск
Аудио система: BRZHifi dac SU9 -> fx502SPro -> Асалаб 12"5"1"

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Suvorov24 »

sskit писал(а): 29 мар 2022, 17:22 Короткого нет.
Чтобы проверить усилитель - поищите у друзей блок питания от ноутбука, почти у всех такой же штекер.
Stas-SV
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 11 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Провинция
Аудио система: FX-AUDIO FX502S PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Stas-SV »

Вот вся собрана мной информация по доработке FX-AUDIO FX502S PRO.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Там переход на двух полярное питание, собрал схему на двух транзистора и двух резисторах.
Отрезание общего провода NE5532 от выходной TPA3250 и минуса 24 в.
И много другой информации по доработке усилителя, также схема усилителя.

Вопрос Мастерам, при переходе на двух полярное питание я удалил резисторы R3 R9 между плюсом и 3 выводом NE5532,
я правильно сделал или надо еще изменить что в схеме?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Stas-SV писал(а): 13 апр 2022, 14:07 Вопрос Мастерам, при переходе на двух полярное питание я удалил резисторы R3 R9 между плюсом и 3 выводом NE5532,
я правильно сделал или надо еще изменить что в схеме?
При правильной организации двухполярного питания, делители напряжения не нужны. Неинвертирующие входы ОУ (3 и 5) соединяются с общим проводом. R3,R9 нужно выпаять.
viewtopic.php?p=18774#p18774
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение LinuxManiac »

Тема почищена.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение VladimirG »

цэ европпа?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение LinuxManiac »

Вы о чем? Будьте добры, выразитесь яснее и подробнее.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Xronos
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Ulan-ude
Аудио система: Kumir 001

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Xronos »

Сегодня забыл выключить блок питания. Через 4 часа пришел, он уже не работает. Индикатор не горит .Располовинил БП. На мостике контакт есть. Но все закрыто радиатором. Что смотреть в первую очередь??? Знатоки вскрывали БП?
Xronos
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Ulan-ude
Аудио система: Kumir 001

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Xronos »

На накопительном входном 300 вольт есть.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Xronos писал(а): 28 июн 2022, 15:04 Располовинил БП. На мостике контакт есть. Но все закрыто радиатором.
Радиатор снять проблема?
download/file.php?id=2667
Xronos
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Ulan-ude
Аудио система: Kumir 001

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Xronos »

Нет проблем, сниму сегодня
Xronos
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Ulan-ude
Аудио система: Kumir 001

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Xronos »

Снял радиатор транзистор живой ищем дальше
Xronos
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Ulan-ude
Аудио система: Kumir 001

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Xronos »

Снял радиатор
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Ешё 4 месяца назад, я бы такой БП выкинул в помойку и купил другой (типа MEANWELL). Цена в 10$, не побуждала заниматься ремонтом.
Но сейчас из за войны и роста цен, видимо придётся вспоминать забытые навыки.
Подробно о ремонте подобных БП
https://www.youtube.com/watch?v=CldRIPpt9oE
Xronos
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Ulan-ude
Аудио система: Kumir 001

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Xronos »

Блок питания собран не очень хорошо.
Есть свободные места, упрощали его по максимуму.
Даже наклейку fx audio с него убрали, стыдно за такое видимо стало.
Xronos
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Ulan-ude
Аудио система: Kumir 001

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Xronos »

Транзистор стоит на радиаторе без термопасты, экономия максимальная
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Xronos писал(а): 01 июл 2022, 03:44 Транзистор стоит на радиаторе без термопасты, экономия максимальная
Там дело вообще не в экономии, если что. Во первых, это твёрдотельное реле, задача которой просто подавать питание на усилок, и снимать его в аварийном случае (от контроллера перегрузок), или при выключении от кнопки. А раз это реле, то и греться в ней нечему, и даже тот мелкий радиаторик там не для отвода тепла нужен, а просто в качестве механической "подставки". Можете удалить радиаторик вовсе, ничего не поменяется в тепловом плане. И да, тот коммутирующий питание транзисторик обычно заменяют на иной, у которого сопротивление перехода ещё меньше (на порядок). Но это не обязательная мера, а просто хоббийный порыв у продвинутых юзеров.
Так что там не только паста не нужна, но и сам радиатор.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»