Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Прислали мне для ознакомления "легендарный" усилитель от S.M.S.L. - модель FX502S PRO, на чипе TPA3250. Уж очень он хваленый.
Не долго думая вспорол ему брюхо и посмотрел на внутренности. Содержимое оказалось более интересным, чем в моем усилителе на родственной TPA3255. Видно, что фирма FX-Audio собрала свой усилитель с большей любовью.
В состоянии из коробки усилитель зазвучал довольно хорошо. Звук отличался от моего экземпляра на TPA3255. Звук был открытым, детальным, но ощущался недостаток баса. Заменил штатные ОУ NE5532 от Texas Instruments на те же от Segnetics. Тут все стало на свои места!
Описывать звук не буду, он замечательно описан на канале "Вокруг стерео". Слушать с 5-й минуты. Александр описал все точно. Не вижу смысла повторяться. Я не согласен только с пригодностью штатных ОУ.

Себе этот усилитель покупать не буду, он где-то на одном уровне с моим SA-98E, просто немного другой. FX502S PRO звучит более чисто, но немного упрощенней, на самую малость. В слепом тесте я вряд ли их отличу.
Можно ли его назвать "убийцей" класса АВ или ламповых усилителей? Сейчас модно, пиара ради, применять это дебильное выражение. Я предлагаю смотреть на это иначе. Пусть кдасс D будет мотиватором для совершенства, тем более ему самому есть куда развиваться. Конечно, может случится так, как произошло со старыми кинескопными телевизорами. Тут как не старайся, а новые технологии оказались недосягаемо далеки для старых. То же может произойти и в сфере усилителей, а может не произойти. Зачем гадать. Не будем убивать, давайте будем творить!
FX-502S_1.jpg
FX-502S_1.jpg (88.34 КБ) 23674 просмотра
FX-502S_2.jpg
FX-502S_2.jpg (225.92 КБ) 23674 просмотра
FX-502S_3.jpg
FX-502S_3.jpg (196.33 КБ) 23674 просмотра
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Alex »

так, новая темка, послушай как оно через пару дней себя проявит?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Отдал на выходные сотруднику послушать. Плохо нет у меня ассортимента сдвоеных ОУ, что бы пары одинаковых были, все по одной штуке. Нечем играться. Есть NE5532 в металле, но они не влезут по высоте. Они в усилителе для наушников очень хорошо прижились.
Dron72
Сообщения: 1
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: moskow

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dron72 »

Добрый день! Купил пол года назад подобный усилитель на tpa 3251-Ayiyma 03. Штатные ne5532 заменил на lme49720.Звук явно улучшился.Пробывал и другие оу.Сравнивал с Onkyo A 9711(очень хороший транзисторный усилитель.)И цена, на вторичном рынке- 25-30 тыс.рублей).Впечатление от Ayiyma хорошие.Onkyo не *переиграл*,но детализация на высоте.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

А чем недостал Ayiyma до Onkyo? В чем проигрыш?
Voldemar
Пользователь
Сообщения: 35
Стаж: 4 года 5 месяцев
Репутация: 7
Откуда: Київ
Аудио система: Amplifier: JLH 1969, FX502S PRO, Клон nСore
DAC: SU2
Speaker system: Siemens rl 301

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Voldemar »

Dron72 писал(а): 06 авг 2020, 13:29 Добрый день! Купил пол года назад подобный усилитель на tpa 3251-Ayiyma 03. Штатные ne5532 заменил на lme49720.Звук явно улучшился.
Тоже имею Aiyima A04, на TPA3251и ОУ ne5532 заменил на те же lme49720, надеюсь, что Космодром продал оригинал. Звук был очень хорошим, а стал еще лучше). Сравнивал со своими усилителями на LM3886, JLH 1969, и тем самым, TPA3116D2 , тот что в акриловом корпусе, "за гроши" )). По звуку TPA3251 однозначно обходит мой усилитель на LM3886 и на TPA3116D2. Теперь слушаю в основном Aiyima A04 и Худа.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

vitalika69
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение vitalika69 »

В видео, часть 2 упоминается усилитель на TDA7498E. И пользователь спрашивает мнение. На Youtube  канале Remonter, есть подробный обзор, с замерами.
Openm
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Openm »

Если вы про этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=CemjjxkqScc, то там интересный авторский самосбор. Автор при этом показывает на игрушке-осциллографе Fnirsi, что вроде срезов синусоиды нет. Но вопрос качества звучания по сути не раскрыт никак.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение IT-Prof »

Шикарное видео!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение lgedmitry »

ну точно, Миш, ты Лектор с большой буквы!!!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение lgedmitry »

а что там, кстати, за микросхема такая недалеко от светодиода в TSSOP корпусе?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Это контроллер. По идее он проверяет, все ли в порядке и потом запускает усилок. Было так, что операционник плохо контачил, когда я их подбирал, то усилок уходил в защиту и не включался пока я не поправлю контакт. Может еще что-то делает, я не спец.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение lgedmitry »

Вишь как навертели ;)
maximf
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Самара
Аудио система: Yamaha RX-V559
ЦАП: SU2
Колонки: JAMO C607

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение maximf »

Lektor, подскажите по поводу доработки вашего усилителя. какую цену вы за это заплатили? И стоит ли сейчас закупать на али 502Pro для доработки у Дмитрия(вроде так зовут Дакмастера) ? Хотелось бы конечно купить платы Clone Ncore, но сейчас это сделать практически не реально. может доработанный 502 про будет не хуже
maximf
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Самара
Аудио система: Yamaha RX-V559
ЦАП: SU2
Колонки: JAMO C607

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение maximf »

Хорошим ли вариантом будет покупка Topping p50 для данного усилителя, стоит ли он потраченных денег? Или для качественного звука стоит подыскать что-то другое? Может собрать блок на основе того, который был установлен в усилителе Алекса клон Ncore?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

В данном случае, покупка упомянутого блока питания - НЕ является оправданной. Достаточно прикупить "обычный " БП на напряжение около 30 Вольт. Это решение будет, не только оправданным, но и рекомендованным. (слегка позже, когда игрушка будет мне доставлена, я смогу предоставить вам более развернутую информацию по рекомендациям оптимального использования данного продукта :-) )
На базе рассматриваемого усилителя , вполне реально создать весьма качественный продукт, который , хоть и не будет обладать фантастическими эпитетами, зато - в полной мере сможет отобразить уровень устройства HiFi категории.
Я планирую провести ряд интересных манипуляций, в том числе и сравнение методов питания усиля класса Д - линейный против импульсника (ясный перец - импульсный может быть - только резонансного типа ).
Хотя , уже сейчас могу наванговать результаты - линейный победит. Вопрос лишь в том, с каким качественным отрывом. И будет ли стоить этот отрыв вкладываемых в него средств.... Если у вас завалялся , случайно, качественный транс, и лежит без дела - то, однозначно- нужно из него реализовать БП для усилителя. Если такого нет, то лучше прикупить импульсник резонансного типа на напругу 30-32 вольта- и это будет оптимальным вариантом для 502S PRO.
If you are a pilot, then you are already not shit!
maximf
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Самара
Аудио система: Yamaha RX-V559
ЦАП: SU2
Колонки: JAMO C607

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение maximf »

Я этот усилитель заказал недавно, придти он должен буквально завтра. Заказал с родным бп, но говорят, что родной блок питания не сильно подходит для данного усилителя. Вот и хочется какого-то хорошего варианта, в идеале уже готовый блок, чтобы подключил и готово, но если лучший вариант - это, скажем какой-то блок без коробки и его ещё нужно собрать, то пусть будет так. Также планирую заменить оу, взять те, что советует Михаил на своём канале. И надеюсь получить хороший, приятный, детальный звук. А ещё если учесть цену, усилителя, не сильно дорогие БП и ОУ. То это 502 вообще получается самый оптимальный вариант, если вы не олигарх. С другой стороны, если дороже, то например на вторичен есть та же yamaha A-1000....
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Вы, главное, не торопитесь с манипуляциями по улучшению... Это, от вас, никуда не уйдет. Главное, в улучшательстве - это - не сжечь объект вожделения. Как говорят в авиации : Лучшее - враг хорошего! (не нужно, как лучше!. нужно - как положено, для начала, потом будет возможно и "как лучше")
Короче, даже со стоковым блоком питания, Вы будете, по меньшей мере - удивлены, генетическим потенциалом данного китайца.
Все телодвижения - потом. Главное , в лечении , не убить пациента :-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
maximf
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Самара
Аудио система: Yamaha RX-V559
ЦАП: SU2
Колонки: JAMO C607

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение maximf »

Убить проще, наверное при 3части модернизации - замене конденсаторов, но я с паяльником совсем не дружу, поэтому для этого нужно отдавать кому-то, а кандидатуры кроме мастера, который мне чинил жк телевизор, мне в голову не приходят
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

maximf писал(а): 21 мар 2021, 12:54 Убить проще, наверное при 3части модернизации - замене конденсаторов, но я с паяльником совсем не дружу, поэтому для этого нужно отдавать кому-то, а кандидатуры кроме мастера, который мне чинил жк телевизор, мне в голову не приходят
Тогда, я , за вас, спокоен. Вы - на правильном пути. (кстати, Маха тысячной серии - это, очень серьезный уровень, но - удивление от китайского малыша - я , вам, гарантирую!) Как ознакомительный шаг, в мир класса Д- это, более , чем разумное решение.
Вангую, что тема 520го вырастит во что-то более серьезное , на нашем ресурсе. Главное- не торопитесь улучшать. Как говорят умные люди- главное - не торопиться, тогда - все получится - максимально быстро :-)
"... пилот, - помни!, пока горят аварийные индикаторы, пока ты не начал действовать - все , еще - можно поправить! Пока еще. ничего не случилось (кроме неприятности)...."
Я скину ссылку на БП, который по моему разумению, будет более оптимален для 520го, позже, (шибко занят, однако....:-) )
В любом случае, - это должен быть блок на 30 вольт (плюс-минус лапоть, но - не больше все же, 32 вольта), обеспечивающий ток в пике 15ть ампер(если больше - то не принципиально), а в среднем номинале - на 10ть китайских ампер :-) (пиковый ток вы ,конечно же , не найдете на сайтах Али, поэтому - ориентируйтесь на их колхозные, браварные , китайские амперы: не менее 10ть! (больше- лучше, но не ценой наебалова... когда китаец ставит на позицию нормальный кондер, а потом втуляет вам , что вы- на Марс долетели...)
If you are a pilot, then you are already not shit!
maximf
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Самара
Аудио система: Yamaha RX-V559
ЦАП: SU2
Колонки: JAMO C607

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение maximf »

Я тогда подожду от вас ссылки на БП, чтобы не прогадать уж.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение kovrigger »

месяца два юзаю 502S PRO в стоковом пока варианте.

Впечатления - ах.енно. Свои "кастомные" усилки АБ отправились в чулан. Кто-то писал, что на 502-ом мало басов - неправда, басов столько, что пришлось заткнуть свои порты ФИ носками (подбубнивали). Носки с синтетикой дают лучший эффект, чем чисто шерстяные носки.

Попробовал Мишину замену ОУ на ОРА1656 (приобретены в проверенном месте - у дяди Вовы со Львова). Звук сильно поменялся, но мне не зашел. Звук намного теплее, мягче, басы полновеснее и жирнее, но сцена и детализация пропали... Вернул 5532 на место. Вывод - у всех разные АС, разные ЦАПы, разные уши и разные комнаты. Так что определенности нет. Кстати, "Вокруг стерео" в конечном счете тоже вернулся к оригинальным ОУ, послушав несколько вариантов и тоже обьяснил это детальностью и "голографичностью" стокового варианта (5532).

Я пока не остановился - есть еще несколько вариантов ОУ, которые хочу попробовать (AD827, OPA627, MUSES8920 и тп) - начитался в инете кучу инфы на этот счет. Надо не забывать что есть OУ СТЕРЕО, а есть МОНО (OPA627 - моно), то есть в случае моно ОУ - нужны 4 штуки + переходные платки. + цена + оригинальность, которую неизвестно как проверить. Оригинальный OPA627 обойдется баксов в 40-60. Я пошел по кривому пути - купил на али б/ушные незадорого в хитроумной обвязке (еще не пробовал).
https://aliexpress.ru/item/32917487088. ... 6032264390

+ такие вот AD827
https://aliexpress.ru/item/32919098071. ... 5964683915

БП пока использую стоковый, но купил на АЛИ ИИП 24В 9А
https://aliexpress.ru/item/100500168232 ... 1600021813

Есть еще вариант - БП от Минвел - на одном из форумов про них читал - вроде кто-то ставил и вроде лучше.
https://meanwell.in.ua/acdc/
Я уже заказал свой на АЛИ к тому времени, поэтому не стал заморачиваться.

+ по совету Миши сделал (почти) LC-фильтр на выходе - все никак не доделаю - платку надо развести под LC-фильтр + красивый корпус под БП найти.

Слушаю на стоковом. На моей акустике и с моей звуковой картой все равно эффект отличный. Класс Д рулит. Импульсные блоки питания - рулят. Смело рекомендую покупать стоковый и слушать в стоке + почитывать форумы по поводу апгрейдов.

Из недостатков - плохие записи звучат плохо - очень чувствителен к качеству исходного материала. Хорошо записанные записи звучат почти отлично (отлично будут звучать на клоне ncore Юрином).

Следующий шаг - постройка усилителя на клоне ncore от Юры Игнатьева (строю лайт-версию 2_051)
maximf
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Самара
Аудио система: Yamaha RX-V559
ЦАП: SU2
Колонки: JAMO C607

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение maximf »

Я вот тоже хотел купить у Юрия платы 3 версии, но, к сожалению он не отвечает, купить очень проблемно. Хотя может и 502 будет достаточно. Так ещё и Ямаха А 1000 едет(возможно я ее зря взял, а вдруг 502 окажется не хуже. Сам я слушал, наверное только 2 усилка 1 - свой, 2 Teac 301. Класс А не слушал никогда). Может и правильно сделал что не стал ждать clone ncore
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Не жалейте и не пытайтесь сравнивать , свою Маху и Д. Это разные вселенные!
Кто сильнее ? Кит, или Слон? (примерно - тоже самое)
Обязательно нужно иметь АВ и Д, чтобы получать истинное наслаждение от реализации звукорежессуры. Прямое сравнение Линейника и Д- это , профанация.
По мере возраста, опыта и понимания, происходит коррекция понятий верности звучания. Мы, уже , совсем по другому воспринимаем понятие "... мало баса..." , как нам казалось в далекой юности. Вопрос стоит не о количестве, а - о качестве. На данном этапе осознания проявляются многие, не распознанные во время, нюансы понимания. Начинаешь реально мыслить через понятие - цена-качество (прошу не путать оный процесс с покупками на Али... :-) )
Короче - весь мир у ваших ног! Главное, не нужно торопиться, хотя, и сопли жевать - так же - не стоит, а то- жизнь пролетит, что не успеешь обернуться...
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение kovrigger »

maximf писал(а): 21 мар 2021, 14:47 Я вот тоже хотел купить у Юрия платы 3 версии, но, к сожалению он не отвечает, купить очень проблемно. Хотя может и 502 будет достаточно. Так ещё и Ямаха А 1000 едет(возможно я ее зря взял, а вдруг 502 окажется не хуже. Сам я слушал, наверное только 2 усилка 1 - свой, 2 Teac 301. Класс А не слушал никогда). Может и правильно сделал что не стал ждать clone ncore
Нет предела совершенству. Достаточно для чего? Счастлив тот, кого китайские свены с "Яблокиела" в MP3 устраивают на все 100. Тем, же кто слышит разницу - крупно неповезло, ибо они все эти недостатки ощущают и их колбасит.

В общем, прослушал я путем замены стоковых на AD827 и ОРА627-е (о которых говорил выше).

Выводы ИМХО (мое субьективное мнение об ОУ, купленных на Алиэкпресс (не аудиофильское решение)):
5532 - высокая детализация инструментов и нюансов, нейтральность звука (некая "сухость" - референсность подачи)
AD827 - играют ХОРОШО - лучше OPA1656 в плане детальности и сцены, но немного проигрывают 627-м и 5532-м.
OPA627AU (есть еще OPA627BP - они лучше) - очень достойный звук. Выигрывают у 5532-х в теплоте и мелодичности, но немножечко проигрывают в детальности и расстановке (сцене). Вокал звучит приятней у 627-х - чуть теплее и живее, чем у 5532-х.

Мои рекомендации:

Я бы не менял стоковые 5532-е тем, кому важна детальность и нюансы и которых не пугает нейтральная (референсная) подача музыкального материала.

Кто хочет звук более теплый и естественный и согласен немножечко потерять в нюансах - берите 627-е - отличные музыкальные ОУ
Последний раз редактировалось kovrigger 21 мар 2021, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Всем привет! Рад, что усилитель вызвал у вас интерес.
Блок питания нужно заменить в первую очередь. Я пробовал линейный БП, но как оказалось в трансформаторе алюминиевая обмотка. Не знаю, играет это какую-то роли или нет. Опытов не проводил.
К сожалению или к счастью имеем очень много переменных, которые влияют на звук. Все они в комплексе выдают текущий результат.
Если БП импульсный, большое влияние окажет конденсатор, который вы поставите на выходе с дополнительным дросселем.
Что такое резонансный я не знаю))) Не образован, извините. Хорошо бы знать как их распознать.
У меня заменены электролиты, идущие от регулятора громкости на вход ОУ. Втулил туда Мундорфы МКР. Пришлось немного ногой придавить, чтоб влезло(шутка, не делайте так!)))
20200716_100445.jpg
20200716_100445.jpg (195.41 КБ) 19844 просмотра
Пока заряжаются эти конденсаторы (фото ВНИЗУ) на выход усилителя, т.е. в акустику прет постоянка. Если надумаете менять, они должны иметь особо низкий импенданс, что бы максимально быстро зарядиться. Или лучше не трогать. В стоковом варианте происходит колебание с полсекунды до полувольта. Если поставить обычные, напряжение может вырасти до 10В и более. Желательно примудрить защиту.
20200716_100353.jpg
20200716_100353.jpg (294.8 КБ) 19844 просмотра
У меня было, дай Бог памяти, вроде как четыре экземпляра этого усилителя. У всех разные партии NE5532. Т.е. разные цвета, разные шрифты. Может кому и попали оригиналы. Я пробовал от Segnetics, мне не зашли. На просторах интернета можно найти от Philips, очень недурны. Правда пробовал его в ЦАП.
Скорее всего сработает связка ОУ в ЦАП и ОУ в усилителе. Так что можете поиграть именно связкой.
Ну и жду с нетерпением прокачки от Dysindich.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»